Berlingo Caddy Citroen Dobló Ducato Fiat Ford Partner Peugeot Punto Tipo Transit Volkswagen Análisis 比較 Furgonetas 排行榜
2026年排行榜:35,000歐元以下載重與價格比最佳的6款柴油中型貨車
我們分析了六款獲得N1認證、在西班牙售價不超過35,000歐元的柴油中型貨車,比較其每公斤載重的歐元比率
購買工作用的貨車與買一般轎車不同。這裡最重要的是每歐元投資所能運送的公斤數,而不是儀表板設計或中控螢幕。然而,這項對自營工作者或車隊來說最重要的數據,很少被整理出來。我們做了這件事。
我們將西班牙市場上六款可購得、N1認證的柴油中型貨車的官方建議售價(均低於35,000歐元),與製造商申報的最大載重進行對照。得出的€/kg比率,在我們看來,比任何商品規格表更能說明營運獲利能力。比率越低,對於從事配送、安裝或技術服務並以此收費的人來說,生意就越划算。
如何計算載重與價格比率
計算方式很簡單:柴油動力入門貨箱版的建議售價,除以以公斤計算的最大認證載重。當製造商同時提供不同載重的長軸與短軸版本時,我們沒有混合比較,並且一律採用不含額外配備或車隊優惠的建議售價。我們也沒有把Ducato或Sprinter等大型貨車納入比較:重點放在中型級別,也就是在城市配送、工程服務與最後一公里運輸中競爭的車款。
在進入正題前提醒一點:如果車輛用於專業活動,建議到官方網站查閱目前有效的Plan Auto+條件,因為在某些情況下,它可能會顯著降低最終購車成本。
1. Peugeot Partner Furgón BlueHDi — 起價23,070歐元
Partner以約25.5 €/kg的最佳比率位居排行榜首位。其長軸版本最高1,000公斤的載重,使其處於另一個級別,勝過那些強調配備卻載重較少的競爭對手。當營運獲利取決於每天運送的公斤數時,為了更好的內裝而多付錢是否值得,是有爭議的。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.3 l/100 km | C | 柴油 |
2. Ford Transit Connect EcoBlue — 起價20,853歐元
Transit Connect在排行榜中緊隨其後,載重與Partner相近,其駕駛表現在此級別仍堪稱標竿:轉向精準,空車時懸吊也不會失穩。其比率約為26 €/kg,僅比榜首落後半個點。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| EcoBlue 100 | 75 kW / 102 CV | 5.5 l/100 km | C | 柴油 |
3. Citroën Berlingo Furgón BlueHDi — 起價25,568歐元
Berlingo以本組中最親民的入門價格進入前三名,但其850公斤的載重無法與前兩名相比。結果是28.2 €/kg的比率,相當不錯,特別適合不需要每天接近一噸載重的使用者。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.2 l/100 km | C | 柴油 |
FIAT Doblo4. Fiat Doblo Cargo BlueHDi — 起價26,390歐元
Doblo維持了有競爭力的價格,但其載重比同平台的兄弟車款略為保守,使比率落在30.6 €/kg。這個數字不差,但也不是我們對一個多年來自詡為該級別最實用車款的繼承者所期待的表現。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5.4 l/100 km | C | 柴油 |
Renault Kangoo5. Renault Kangoo Van Blue dCi — 起價33,035歐元
Kangoo是入門價最低的車款,這點無庸置疑。但其較短的載重,接近750公斤,使比率上升至30.7 €/kg。對於輕型配送或不運送重量貨物的技術服務而言,它仍是合理的選擇;但用於搬運材料或棧板,就顯得不足。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| Blue dCi 85 | 85 kW / 115 CV | 5.6 l/100 km | C | 柴油 |

6. Volkswagen Caddy Cargo TDI — 起價30,045歐元
Caddy位居表尾,是本組中價格最高的車款,而其載重無法彌補價差:約750公斤。由此得出的36 €/kg比率,是整個排行榜中最差的。它仍然是一款可靠的貨車,內裝感覺比其他車款高一階,但就每公斤運送的獲利而言,並不足以令人信服。
| 引擎 | 功率 | 油耗 | 環保標章 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|
| TDI 102 | 75 kW / 102 CV | 5.7 l/100 km | C | 柴油 |
摘要表:依€/kg比率排序
| 名次 | 車款 | 起價 | 約略載重 | €/kg比率 | 評分 |
|---|---|---|---|---|---|
| Peugeot Partner | 23,070 € | 1,000 kg | 25.5 | 9.2 | |
| Ford Transit Connect | 20,853 € | 1,000 kg | 26.0 | 9.0 | |
| Citroën Berlingo | 25,568 € | 850 kg | 28.2 | 8.3 | |
| Fiat Doblo | 26,390 € | 800 kg | 30.6 | 7.5 | |
| 5 | Renault Kangoo | 33,035 € | 750 kg | 30.7 | 7.4 |
| 6 | Volkswagen Caddy | 30,045€ | 750 kg | 36.0 | 6.5 |
這種以比率衡量獲利的方法,我們也曾應用於另一個細分市場,在我們的25,000歐元以下城市油電混合小型車排行榜中,同樣以實際使用成本而非目錄價格作為標準。
常見問題
2026年哪一款柴油中型貨車的載重與價格比最好?
根據我們的計算,Peugeot Partner Furgón BlueHDi 的比率約為每公斤載重25.5歐元,領先於Ford Transit Connect EcoBlue。
為了更大的載重而多付錢值得嗎?
實際上是值得的,前提是日常使用需要接近認證最大值的載重。如果是輕型配送工作,載重較少但價格較便宜的貨車可能同樣划算。
西班牙購買柴油貨車是否有公家補助?
Plan Auto+ 架構內可能有補助,不過條件經常變動。在做出購買決定前,建議一律查閱官方網站。
為什麼本排行榜中沒有Ducato這類大型貨車?
因為本比較的重點是中型級別,專為城市配送與工程服務設計,而非以運送大型貨物或完整搬家為導向的大型貨箱車。
本文車款技術規格
Deja un comentario


Kia提供包含10款車型、50種版本及400種可能組合的電動車產品線
2027年歐洲年度汽車(COTY)的七位決選入圍者全部為純電動車
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta