Berlingo Caddy Citroen Dobló Ducato Fiat Ford Partner Peugeot Punto Tipo Transit Volkswagen Análisis Comparativas Furgonetas Rankings
Ranking 2026: las 6 furgonetas medianas diésel con mejor relación carga útil-precio por debajo de 35.000 euros
Analizamos el ratio euro por kilo de carga útil de seis furgonetas medianas diésel homologadas N1 que no superan los 35.000 euros en España
Comprar una furgoneta para trabajar no es como comprar un coche. Aquí lo que manda es el kilo transportado por euro invertido, no el diseño del salpicadero ni la pantalla central. Y sin embargo, ese dato —el más importante de todos para un autónomo o una flota— rara vez aparece ordenado en ningún sitio. Lo hemos hecho nosotros.
Hemos cruzado el PVP oficial de seis furgonetas medianas diésel homologadas N1 disponibles en España, todas por debajo de 35.000 euros, con su carga útil máxima declarada por el fabricante. El resultado es un ratio €/kg que, a nuestro juicio, dice más sobre rentabilidad operativa que cualquier ficha comercial. Cuanto más bajo el ratio, mejor negocio para quien factura por reparto, instalación o servicio técnico.
Cómo hemos calculado el ratio carga útil-precio
La fórmula es sencilla: precio de venta al público de la versión furgón de acceso con motorización diésel, dividido entre la carga útil máxima homologada en kilogramos. No hemos mezclado versiones largas con cortas cuando el fabricante ofrece ambas con cargas útiles distintas, y hemos tomado siempre el PVP sin extras ni bonificaciones de flota. Tampoco hemos metido en la coctelera furgonetas grandes tipo Ducato o Sprinter: el foco está en el segmento mediano, el que compite en reparto urbano, oficios y última milla.
Un apunte antes de entrar en materia: si el vehículo se destina a actividad profesional, conviene revisar las condiciones vigentes del Plan Auto+ en la web oficial, porque en algunos casos puede mejorar sensiblemente el coste final de adquisición.
1. Peugeot Partner Furgón BlueHDi — desde 23.070 euros
La Partner encabeza el ranking con el mejor ratio del grupo, en torno a 25,5 €/kg. Su carga útil de hasta 1.000 kilos en versión larga la coloca en una liga distinta a la de rivales que presumen de equipamiento pero cargan menos. Es cuestionable si compensa pagar más por una furgoneta con mejor acabado interior cuando el margen operativo depende de los kilos movidos cada día.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,3 l/100 km | C | Diésel |
2. Ford Transit Connect EcoBlue — desde 20.853 euros
Muy cerca en el ranking, la Transit Connect ofrece una carga útil similar a la Partner y un comportamiento de conducción que, para mi gusto, sigue siendo de referencia en el segmento: dirección precisa, suspensión que no se desestabiliza vacía. Su ratio ronda los 26 €/kg, apenas medio punto por detrás de la líder.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| EcoBlue 100 | 75 kW / 102 CV | 5,5 l/100 km | C | Diésel |
3. Citroën Berlingo Furgón BlueHDi — desde 25.568 euros
La Berlingo entra en el podio con el precio de entrada más contenido del grupo, aunque su carga útil de 850 kilos no llega a igualar a las dos primeras. Resultado: un ratio de 28,2 €/kg, muy decente, sobre todo para quien no necesita rozar la tonelada de carga a diario.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,2 l/100 km | C | Diésel |
FIAT Doblo4. Fiat Doblo Cargo BlueHDi — desde 26.390 euros
La Doblo mantiene un precio competitivo, pero su carga útil, algo más justa que la de sus primas de plataforma, la deja en 30,6 €/kg. No es mal dato, aunque tampoco es el que esperaríamos del heredero de una gama que durante años presumió de ser la más práctica del segmento.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| BlueHDi 100 | 75 kW / 100 CV | 5,4 l/100 km | C | Diésel |
Renault Kangoo5. Renault Kangoo Van Blue dCi — desde 33.035 euros
La Kangoo es la más barata de entrada, eso sí. Pero su carga útil más corta, cercana a los 750 kilos, penaliza el ratio hasta los 30,7 €/kg. Para reparto ligero o servicios técnicos que no cargan volumen pesado, sigue siendo una opción razonable; para mudanzas de material o palets, se queda corta.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| Blue dCi 85 | 85 kW / 115 CV | 5,6 l/100 km | C | Diésel |

6. Volkswagen Caddy Cargo TDI — desde 30.045 euros
Cierra la tabla la Caddy, con el precio más alto del grupo y una carga útil que no compensa la diferencia: en torno a 750 kilos. El ratio resultante, 36 €/kg, es el peor del ranking. Sigue siendo una furgoneta solvente, con un interior que se siente un escalón por encima del resto, pero en pura rentabilidad por kilo transportado no acaba de convencer.
| Motorización | Potencia | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| TDI 102 | 75 kW / 102 CV | 5,7 l/100 km | C | Diésel |
Tabla resumen: ranking por ratio €/kg
| Puesto | Modelo | Precio desde | Carga útil aprox. | Ratio €/kg | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Peugeot Partner | 23.070 € | 1.000 kg | 25,5 | 9,2 |
| 2 | Ford Transit Connect | 20.853 € | 1.000 kg | 26,0 | 9,0 |
| 3 | Citroën Berlingo | 25.568 € | 850 kg | 28,2 | 8,3 |
| 4 | Fiat Doblo | 26.390 € | 800 kg | 30,6 | 7,5 |
| 5 | Renault Kangoo | 33.035 € | 750 kg | 30,7 | 7,4 |
| 6 | Volkswagen Caddy | 30.045€ | 750 kg | 36,0 | 6,5 |
Este mismo enfoque de rentabilidad por ratio, aplicado a otro segmento, ya lo trabajamos en nuestro ranking de utilitarios híbridos urbanos por debajo de 25.000 euros, donde el criterio también fue el coste de uso real y no el precio de catálogo.
Preguntas frecuentes
¿Qué furgoneta mediana diésel tiene mejor relación carga útil-precio en 2026?
Según nuestro cálculo, la Peugeot Partner Furgón BlueHDi, con un ratio aproximado de 25,5 euros por kilo de carga útil, por delante de la Ford Transit Connect EcoBlue.
¿Merece la pena pagar más por una furgoneta con mayor carga útil?
En la práctica, sí, siempre que el uso diario exija cargas cercanas al máximo homologado. Si el trabajo es de reparto ligero, una furgoneta más barata con menos carga útil puede resultar igual de rentable.
¿Hay ayudas públicas para comprar una furgoneta diésel en España?
Puede haberlas dentro del marco del Plan Auto+, aunque las condiciones cambian con frecuencia. Lo recomendable es consultar siempre la web oficial antes de tomar la decisión de compra.
¿Por qué no aparecen furgonetas grandes tipo Ducato en este ranking?
Porque el foco de esta comparativa está en el segmento mediano, pensado para reparto urbano y oficios, no en furgones grandes orientados a transporte de mercancía voluminosa o mudanzas completas.
Fichas técnicas de los coches de este artículo
Deja un comentario


Kia ofrece una gama eléctrica con 10 modelos, 50 versiones y 400 combinaciones posibles
Los siete finalistas al Coche del Año en Europa 2027 (COTY) son exclusivamente eléctricos
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta