Ariya Audi BMW EQE EQE SUV ES GLC iX3 Lexus Mercedes Nissan NX Q5 Volvo X3 XC60 混合动力汽车 购车指南 排行榜 SUV
2026年排行榜:实际综合油耗最低的5款豪华插电式混动SUV
这五款豪华PHEV SUV在电池耗尽后的综合工况中表现最佳,并提供可核实的实际油耗数据和WLTP纯电续航里程。
本排行榜有意排除了BYD以及Nissan的豪华SUV。就中国品牌而言,我们认为2026年涌现的新选择在车载科技和座舱品质感方面提供了更为全面的方案,尽管其电动化产品仍是行业的参考标杆。至于Nissan的Ariya等车型,我们认为,除续航或功率数据外,其整体表现——隔音、人机工程、软件及做工精细度——仍逊于本次对比所要求的豪华标准。说明至此,下面介绍入选的五款PHEV SUV。
为何综合工况的实际油耗能区分优秀与卓越的PHEV
WLTP认证数据具有一定的粉饰性。一款标称纯电续航80公里的插电式SUV,在目录中可能显示1.4 l/100 km,但一旦电池耗尽,它的油耗便可能接近传统汽油车。这正是真正的筛选标准:当电池电量耗尽、车辆需要承载近两吨半的重量行驶时,内燃机系统的实际油耗如何。这也是任何无法充电、在高速公路上行驶300公里的用户所面临的真实场景。
在本排行榜中,我们正是优先考量这一数据——电池耗尽状态下的综合工况百公里油耗,并结合WLTP纯电续航。混动系统本身的固有效率比综合最大功率数值更为重要。在这一点上,结果很明确,有一位清晰的赢家。
评测方法:实际油耗(电池耗尽)与WLTP纯电续航作为参考标准
我们综合了三项指标:电池耗尽时的综合油耗(依据参考测试及持续WLTP数据)、WLTP认证纯电续航,以及标称功率与整备质量之间的匹配度。所有车型均默认具备CERO环保标签。价格仅作为背景信息,不直接计入评分。
1. Lexus NX 450h+ —— 起售价57,700欧元 —— 实际能效的标杆
NX 450h+位列本排行榜之首,原因在于其技术层面:串并联混动架构继承了二十年的系统打磨,这在电池耗尽时体现得尤为明显。电池耗尽后的综合工况油耗约为5.5–6.0 l/100 km,这一数字是德国竞争对手难以持续稳定达到的。其WLTP纯电续航约为69–76公里,足以覆盖西班牙人日常的平均出行距离,无需启动2.5升自然吸气发动机。
它并非最快的车型——也并不追求如此。它是最高效的车型。对于一款插电混动车而言,在我看来,这才是最重要的指标。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 227 kW | 309 CV | 200 km/h | 69–76 km(WLTP) | 5.5–6.0 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV |
BMW X32. BMW X3 30e xDrive —— 起售价68,100欧元 —— 巴伐利亚式动态平衡
全新X3 30e延续了BMW的理念:一款不放弃动态特性的插电混动车。电池耗尽后,其油耗约为6.8–7.4 l/100 km,考虑到这是全时四驱,且整备质量接近2,100公斤,这一数字相当出色。在最佳条件下,其WLTP纯电续航可达90公里,较上一代有明显提升。
不过,要充分发挥这一续航能力,驾驶时需要格外克制——运动模式会毫不犹豫地消耗电池。与我们此前将BMW iX3与EQE SUV进行对比时的分析类似:慕尼黑依然将驾驶质感作为其核心卖点。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 215 km/h | 88 km(WLTP) | 6.8–7.4 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV |

3. Mercedes-Benz GLC 300e 4MATIC —— 起售价68,990欧元 —— 创纪录的纯电续航
GLC 300e是斯图加特针对续航焦虑的回应。其可用电池容量接近24 kWh——对于一款插电混动车而言这已相当可观——WLTP认证纯电续航可达约130公里。实际使用中,许多用户可以几周都仅以纯电模式出行。
不足之处在于:启动2.0升涡轮增压发动机时,实际油耗约为7.0–7.8 l/100 km。这并不算差,但额外电池组带来的重量确实需要付出代价。对于每天充电、仅在长途旅行时才使用汽油的用户而言,它依然是一款极为协调的插电混动车。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 218 km/h | 127 km(WLTP) | 7.0–7.8 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV |

4. Volvo XC60 T6 —— 起售价66,450欧元 —— 历久弥新的瑞典车
XC60 T6多年来一直是西班牙的豪华畅销车型,这并非偶然。其电池耗尽后的实际油耗约为7.2–7.9 l/100 km,WLTP纯电续航约79公里。它在任何单项指标上都不算突出,但也没有明显短板——这种均衡表现,加上该级别中最为舒适的座舱之一,使其稳居话题度最高的车型之列。
在负荷较大时,2.0升涡轮发动机的工作方式不如Lexus的系统那样细腻。不过,就真实的混合路况而言,它是一款难以挑剔的选择。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 246 kW | 335 CV | 180 km/h | 79 km(WLTP) | 7.2–7.9 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV |

5. Audi Q5 55 TFSI e quattro —— 起售价84,170欧元 —— 五款中最“偏汽油”的车型
排名末位的是Q5 55 TFSI e quattro。它是这组车中最快的,也是两套动力源综合输出结合得最好的,但在电池耗尽后的表现却最差:实际综合工况油耗为7.5–8.2 l/100 km。其WLTP纯电续航约为95公里,对于该级别而言属于正常水平。
问题不在于车本身——它是一台Q5,其中包含的品质感自不待言——而在于与前四款相比,其效率与重量的平衡处于劣势。能否通过2026年预告的更新改善这些数据,仍有待观察。
| 功率 kW | 功率 CV | 最高车速 | 纯电续航 | 油耗 | 环保标签 | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 270 kW | 367 CV | 239 km/h | 95 km(WLTP) | 7.5–8.2 l/100 km(电池耗尽) | CERO | PHEV |
对比表:编辑评分(1至10分)
| 车型 | 实际油耗 | WLTP纯电续航 | 性能 | 质感 | 性价比 | 综合评分 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Lexus NX 450h+ | 9.5 | 7.5 | 7.5 | 8.5 | 8.5 | 8.3 |
| BMW X3 30e xDrive | 8.0 | 8.5 | 8.5 | 9.0 | 7.5 | 8.3 |
| Mercedes-Benz GLC 300e | 7.5 | 10.0 | 8.5 | 9.0 | 7.0 | 8.4 |
| Volvo XC60 T6 Recharge | 7.5 | 8.0 | 8.5 | 8.5 | 8.0 | 8.1 |
| Audi Q5 55 TFSI e | 7.0 | 8.0 | 9.0 | 9.0 | 7.0 | 8.0 |
补贴与购车背景
以上所有车型因其CERO环保标签的插电混动身份,均符合Plan Auto+补贴资格。现行补贴金额请以官方网站为准,因为其会随批次变化。在签约前,也建议参阅如何以最佳性价比选择SUV插电混动车的相关内容。
常见问题
为什么Lexus NX 450h+在电池耗尽时比其德国竞争对手更省油?
因为其串并联混动系统继承了二十年的研发积累(Toyota),使内燃机几乎始终处于最佳效率区间工作。德国竞争对手则采用更侧重性能的并联架构,在持续稳定工况下效率较低。
实际纯电续航能达到WLTP认证数据的多少?
一般而言,在真实的混合路况下约为WLTP数据的70%至85%。一辆标称WLTP续航130公里的GLC 300e,根据温度和驾驶风格,实际可能行驶95至110公里。
如果无法在家充电,选择豪华插电混动车是否划算?
在我们看来,不划算。若无法经常充电,电池组带来的额外重量会拖累实际油耗,而税收及使用上的优势也无从发挥。对于这类用户,传统混动车(HEV)更为合理。
对于经常跑高速公路的用户,这五款中哪款最值得推荐?
毋庸置疑是Lexus NX 450h+。它是唯一一款在电池耗尽的持续工况下,油耗仍能保持在6.5 l/100 km以下的车型,而这正是长途旅行的典型场景。
本文所列车型的技术规格
Deja un comentario


Kia提供包含10款车型、50个版本和400种组合的纯电动产品系列
2027年欧洲年度汽车(COTY)的七款入围车型全部为纯电动车
Peugeot E-208 GTi:一款重现八十年代跑车精神的纯电“玩具”