Classement 2026 : les 5 SUV premium hybrides rechargeables à la meilleure consommation réelle en cycle mixte

Dani Montesinos     1 September 2026     7 min.
Classement 2026 : les 5 SUV premium hybrides rechargeables à la meilleure consommation réelle en cycle mixte

Les cinq SUV premium PHEV qui offrent les meilleures performances en cycle mixte batterie épuisée, avec des chiffres de consommation réelle et une autonomie électrique WLTP vérifiables.

Ce classement exclut délibérément le BYD et les SUV premium du Nissan. Concernant la marque chinoise, à notre avis, l’arrivée de nouvelles alternatives en 2026 offre aujourd’hui des propositions plus abouties en matière de technologie embarquée et de qualité perçue de l’habitacle, même si son offre électrifiée reste une référence industrielle. Quant au Nissan Ariya et consorts, nous estimons que, au-delà des chiffres d’autonomie ou de puissance, l’ensemble — insonorisation, ergonomie, logiciel et finition — se situe un cran en dessous de ce qu’exige ce comparatif premium. Ceci précisé, passons aux cinq SUV PHEV qui, eux, figurent dans le classement.

Pourquoi la consommation réelle en cycle mixte distingue les bons PHEV des excellents

L’homologation WLTP embellit les choses. Un SUV rechargeable annonçant 80 km d’autonomie électrique peut afficher 1,4 l/100 km au catalogue et, dès que la batterie est épuisée, boire comme une essence classique. C’est là le vrai filtre : ce que consomme la mécanique thermique lorsque le pack est vide et que le véhicule doit se déplacer avec près de deux tonnes et demie à tracter. C’est le scénario que vit tout utilisateur qui parcourt 300 km d’autoroute sans pouvoir recharger.

Dans ce classement, nous privilégions précisément cette donnée — litres aux 100 km avec batterie épuisée, en cycle mixte — combinée à l’autonomie électrique WLTP. L’efficacité intrinsèque du système hybride pèse plus que la puissance combinée affichée. Et là, spoiler, il y a un gagnant net.

Méthodologie : consommation réelle (batterie épuisée) et autonomie électrique WLTP comme critères de référence

Nous avons croisé trois variables : consommation mixte batterie épuisée (mesurée lors d’essais de référence et sur les données WLTP soutenues), autonomie électrique homologuée WLTP et cohérence entre puissance déclarée et masse en ordre de marche. La vignette CRIT’AIR 0 est acquise pour tous. Le prix est indiqué à titre de contexte, et non comme critère de notation direct.

1. Lexus NX 450h+ — à partir de 57 700 € — la référence en efficacité réelle

Le NX 450h+ domine ce classement pour une raison technique précise : son architecture série-parallèle hérite de deux décennies d’affinage du système hybride Toyota, ce qui se ressent lorsque la batterie atteint zéro. Il affiche environ 5,5-6,0 l/100 km en cycle mixte batterie épuisée, un chiffre qu’aucun rival allemand n’atteint de façon constante. Son autonomie électrique WLTP se situe autour de 69-76 km, suffisante pour couvrir les déplacements quotidiens moyens en Espagne sans démarrer le 2.5 atmosphérique.

Ce n’est pas le plus rapide — et il ne prétend pas l’être. C’est le plus efficient. Et pour un PHEV, à mon goût, c’est le critère qui compte.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
227 kW 309 CV 200 km/h 69-76 km (WLTP) 5,5-6,0 l/100 km (batt. épuisée) CRIT’AIR 0 PHEV
Bmw X3 20 XdriveBMW X3

2. BMW X3 30e xDrive — à partir de 68 100 € — l’équilibre dynamique bavarois

La nouvelle X3 30e conserve la philosophie BMW : un PHEV qui ne renonce pas à son caractère dynamique. Batterie épuisée, elle évolue autour de 6,8-7,4 l/100 km, un chiffre tout à fait honorable pour une transmission intégrale et une masse qui frôle les 2 100 kg. L’autonomie électrique WLTP atteint jusqu’à 90 km dans les meilleures conditions, en nette progression par rapport à la génération précédente.

Pour tirer le meilleur de cette autonomie, il faut toutefois conduire d’une main légère : le mode Sport dévore la batterie sans sourciller. Une analyse proche de celle que nous avons faite avec la BMW iX3 face à l’EQE SUV : Munich continue de miser sur les sensations au volant comme argument différenciant.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
220 kW 299 CV 215 km/h 88 km (WLTP) 6,8-7,4 l/100 km (batt. épuisée) CRIT’AIR 0 PHEV
Mercedes-Benz GLC
Mercedes-Benz GLC

3. Mercedes-Benz GLC 300e 4MATIC — à partir de 68 990 € — autonomie électrique record

Le GLC 300e est la réponse de Stuttgart à l’angoisse de l’autonomie. Avec une batterie utile proche de 24 kWh — énorme pour un PHEV —, il homologue près de 130 km d’autonomie électrique WLTP. En pratique, beaucoup de conducteurs peuvent l’utiliser en électrique pendant des semaines.

Le hic ? Lorsqu’il faut solliciter le 2.0 turbo, la consommation réelle avoisine 7,0-7,8 l/100 km. Ce n’est pas mauvais, mais le surpoids du pack se paie. Il reste un PHEV remarquablement cohérent pour qui recharge chaque jour et ne consomme de l’essence que pour les escapades.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
230 kW 313 CV 218 km/h 127 km (WLTP) 7,0-7,8 l/100 km (batt. épuisée) CRIT’AIR 0 PHEV
Volvo XC60
Volvo XC60

4. Volvo XC60 T6 — à partir de 66 450 € — le suédois qui vieillit bien

Le XC60 T6 est depuis des années un best-seller premium en Espagne, et il y a de bonnes raisons. Sa consommation réelle batterie épuisée se situe à 7,2-7,9 l/100 km, avec une autonomie électrique WLTP d’environ 79 km. Il ne brille de manière extrême sur aucun critère, mais ne faiblit sur aucun non plus — et cette constance, associée à un habitacle qui reste l’un des plus agréables du segment, le maintient sur le podium des conversations.

Le 2.0 turbo se montre moins délicat que le système du Lexus lorsqu’on le sollicite fortement. Pour un usage mixte réel, c’est néanmoins un achat difficile à critiquer.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
246 kW 335 CV 180 km/h 79 km (WLTP) 7,2-7,9 l/100 km (batt. épuisée) CRIT’AIR 0 PHEV
Audi Q5
Audi Q5

5. Audi Q5 55 TFSI e quattro — à partir de 84 170 € — le plus essence des cinq

Le Q5 55 TFSI e quattro ferme le classement. C’est le plus rapide du groupe et celui qui intègre le mieux la puissance combinée de ses deux sources, mais aussi celui qui affiche les pires chiffres batterie épuisée : 7,5-8,2 l/100 km en cycle mixte réel. Son autonomie électrique WLTP tourne autour de 95 km, correcte pour le segment.

Le problème n’est pas la voiture — c’est un Q5, avec tout ce que cela implique en matière de qualité perçue — mais l’équation efficience/poids face aux quatre précédents. Reste à voir si la mise à jour prévue pour 2026 améliorera ces chiffres.

Puissance kW Puissance CV Vitesse maximale Autonomie électrique Consommation Vignette Carburant
270 kW 367 CV 239 km/h 95 km (WLTP) 7,5-8,2 l/100 km (batt. épuisée) CRIT’AIR 0 PHEV

Tableau comparatif : note éditoriale de 1 à 10

Modèle Consommation réelle Autonomie électrique WLTP Performances Qualité perçue Rapport qualité-prix Note globale
Lexus NX 450h+ 9,5 7,5 7,5 8,5 8,5 8,3
BMW X3 30e xDrive 8,0 8,5 8,5 9,0 7,5 8,3
Mercedes-Benz GLC 300e 7,5 10,0 8,5 9,0 7,0 8,4
Volvo XC60 T6 Recharge 7,5 8,0 8,5 8,5 8,0 8,1
Audi Q5 55 TFSI e 7,0 8,0 9,0 9,0 7,0 8,0

Aides et contexte d’achat

Tous ces modèles sont éligibles au Plan Auto+ en tant que PHEV à vignette CRIT’AIR 0. Il convient de consulter les montants en vigueur sur le site officiel, car ils varient selon les appels à projets. Il vaut également la peine de revoir notre approche sur comment choisir un SUV PHEV offrant le meilleur rapport qualité-prix avant de signer.

FAQ

Pourquoi le Lexus NX 450h+ consomme-t-il moins que ses rivaux allemands batterie épuisée ?
Parce que son système hybride série-parallèle, hérité de deux décennies de développement Toyota, permet au moteur thermique de travailler presque en permanence à son point d’efficacité optimal. Les rivaux allemands utilisent des architectures parallèles davantage orientées performances, moins efficientes en régime soutenu.

Quelle autonomie électrique réelle puis-je attendre par rapport à l’homologation WLTP ?
En règle générale, entre 70 % et 85 % de la donnée WLTP en conditions mixtes réelles. Une GLC 300e annoncée à 130 km WLTP parcourra en pratique entre 95 et 110 km réels selon la température et le style de conduite.

Un PHEV premium vaut-il la peine si je ne peux pas recharger à domicile ?
À notre avis, non. Sans recharge régulière, le surpoids du pack pénalise la consommation réelle et les avantages fiscaux et pratiques ne sont pas exploités. Pour ce profil, un HEV classique est plus cohérent.

Lequel des cinq est le plus recommandable pour un conducteur qui roule beaucoup sur autoroute ?
Le Lexus NX 450h+, sans hésitation. C’est le seul qui maintienne des consommations inférieures à 6,5 l/100 km en régime soutenu batterie épuisée, la situation typique du long trajet.

Fiches techniques des voitures de cet article

CrossoverAudi Q528 versions · à partir de 63 000 €
Tout-terrainLexus NX18 versions · à partir de 54 050 €
CrossoverVolvo XC6016 versions · à partir de 56 850 €
CrossoverBMW X35 versions · à partir de 65 050 €
CrossoverBMW iX32 versions · à partir de 62 900 €

Deja un comentario