Alfa Romeo BMW Cupra ES Formentor GLC Lexus Mercedes NX Tonale Volvo X1 X3 XC60 السيارات الهجينة التصنيفات SUV
الترتيب 2026: أفضل 6 سيارات SUV-C هجينة قابلة للشحن فاخرة من حيث مدى القيادة الكهربائي الفعلي في السوق الإسباني
لم يعد شراء سيارة SUV-C هجينة قابلة للشحن فاخرة في عام 2026 يقتصر على ملصق CERO والإعفاء الضريبي. الأمر يتعلق بالكيلومترات الفعلية، تلك التي تُقطع دون تشغيل محرك الاحتراق في الرحلة اليومية بين مدريد وألكوبيندas أو برشلونة وسانت كوغات. وهنا، بين الرقم الذي تعد به دورة WLTP والرقم الذي يقدمه الطريق الفعلي، توجد فجوة لا تُذكر دائماً. في Highmotor قارنّا لشهور البيانات المعتمدة مع اختبارات الاستهلاك المختلط لإعداد هذا الترتيب، وتكشف النتيجة عن فائزين واضحين.
ماذا يعني “مدى القيادة الكهربائي الفعلي” في سيارة PHEV فاخرة؟
تقيس دورة WLTP في ظروف مضبوطة، مع بطارية ممتلئة بنسبة 100% ودون تكييف مكثف. الواقع، من ازدحام مروري وطرق صاعدة وتكييف على أقصى درجاته في أغسطس، يخفض هذا الرقم بنسبة تتراوح بين 15% و25% حسب الطراز. لذلك قد تنخفض سيارة SUV-C PHEV فاخرة معتمدة لمسافة 80 كم إلى 60 كم فعلياً، بينما تتحمل أخرى معتمدة لـ70 كم رسمياً الظروف بشكل أفضل. الأمر لا يتعلق فقط بسعة البطارية، بل يلعب نظام إدارة الحرارة وبرمجية استرداد الطاقة دوراً أيضاً.
منهجية Highmotor: كيف نقيس مدى القيادة الفعلي
نأخذ مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP المعتمد لكل شركة مصنعة في إسبانيا، ونقارنه باختبارات الاستهلاك المختلط على الطرق الثانوية والمدينة، ونطبق معامل تصحيح خاص بنا يعتمد على عشرات المسافات المسجلة من فريقنا. لا تهدف النتيجة إلى استبدال الاعتماد الرسمي، الذي يبقى المرجع القانوني، لكنها تقرب ما سيعيشه المالك من الاثنين إلى الجمعة.
الترتيب 2026: أفضل 6 سيارات SUV-C PHEV فاخرة من حيث مدى القيادة الكهربائي
إليك القائمة، من الأعلى إلى الأدنى حسب مدى القيادة الكهربائي الفعلي المقدر.

1. Mercedes-Benz GLC 300e — ابتداءً من 68.100 €
بطارية الجيل الجديد في GLC 300e، بسعة تتجاوز 30 kWh قابلة للاستخدام، هي السبب في أن سيارة SUV-C الفاخرة هذه تتصدر الجدول دون منازع. في الرحلات المختلطة الفعلية تقارب 110 كم بشحنة واحدة، وهو رقم قليلون من منافسيها في الفئة يبلغونه. لكن سعر الانطلاق يضعها في الجزء العلوي من الترتيب.
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 CV | 230 kW | 130 km | 0,5-0,9 l/100 km | CERO | PHEV |

2. BMW X1 xDrive30e — ابتداءً من 53.900 €
يُعد X1 xDrive30e، في رأينا، المفاجأة الإيجابية للعام: تحديث البطارية الأخير يتيح له تقارب 70 كم فعلية في الاستخدام المختلط. بالنسبة إلى SUV-C للدخول إلى الفئة الفاخرة البافارية، فإن القفزة ملحوظة.
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 326 CV | 240 kW | 83 km | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Volvo XC60 T8 Recharge — ابتداءً من 66.500 €
سبق أن قارناها بالتفصيل في مواجهتنا بين Volvo XC60 T8 وBMW X3 30e: تقدم السيارة السويدية مدى معتمداً يبلغ 81 كم يتقلص عملياً إلى نحو 65 كم، وهو كافٍ لمعظم التنقلات الحضرية لأسبوع كامل دون تزويد البنزين. (الإصدارات الجديدة Long Range المعلن عنها ترفع هذا الرقم بشكل كبير، حتى ~189 كم في T8.)
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 CV | 335 kW | 81 km | 1,2-1,4 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — ابتداءً من 48.900 €
يُعد Tonale أكثر سيارات PHEV الفاخرة في هذه المجموعة رياضية، وأيضاً الأرخص للدخول. مداه المعتمد البالغ 61 كم يتحول إلى نحو 50 كم فعلية، وهو مقبول بالنسبة للفئة وإن كان بعيداً عن الثنائي المتصدر. ويعوّض ذلك بطابع ديناميكي لا يقدمه كل منافسيه.
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 270 CV | 199 kW | 61 km | 3,4 l/100 km | CERO | PHEV |

5. Lexus NX 450h+ — ابتداءً من 58.900 €
يعطي NX 450h+ الذي حللناه في مراجعتنا لـ Lexus NX الهجينة القابلة للشحن الأولوية للراحة والموثوقية على حساب المدى الكهربائي الخالص. مداه المعتمد البالغ 63-74 كم يهبط إلى نحو 50 كم فعلية، وهو رقم صادق لكنه لا يقنع من يبحث عن أقصى مسافة كهربائية.
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 309 CV | 227 kW | 63-74 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Cupra Formentor eHybrid — ابتداءً من 44.900 €
تختتم القائمة Formentor eHybrid، الأرخص في المجموعة: حتى 126 km وفق WLTP (الإصدار الحالي 1.5 eHybrid ببطارية قابلة للاستخدام تبلغ نحو 19,7 kWh) التي تنخفض في الاستخدام الفعلي إلى نحو 95-100 كم. ومع ذلك، فإن علاقة السعر بالأداء وطابعه الرياضي يجعلانه جذاباً لمن يدخل عالم PHEV الفاخرة لأول مرة.
| القوة (CV) | القوة (kW) | مدى القيادة الكهربائي وفق WLTP | الاستهلاك المدمج | الملصق | الوقود |
|---|---|---|---|---|---|
| 204 CV | 150 kW | 126 km | 1,4 l/100 km | CERO | PHEV |
جدول الملخص: الترتيب الكامل لمدى القيادة الكهربائي الفعلي
| الطراز | مدى القيادة الكهربائي الفعلي المقدر | السعر ابتداءً من | الملصق | التقييم (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLC 300e | 110 km | 68.100 € | CERO | 9,4 |
| BMW X1 xDrive30e | 70 km | 53.900 € | CERO | 9,2 |
| Volvo XC60 T8 Recharge | 65 km | 66.500 € | CERO | 8,0 |
| Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 | 50 km | 48.900 € | CERO | 7,8 |
| Lexus NX 450h+ | 50 km | 58.900 € | CERO | 7,5 |
| Cupra Formentor eHybrid | 95 km | 44.900 € | CERO | 7,3 |
الملصق البيئي وأهلية خطة Auto+
تحمل الطرازات الستة في هذا الترتيب ملصق CERO من DGT، لتجاوزها 40 كم من مدى القيادة الكهربائي المعتمد الذي تشترطه اللوائح الإسبانية. وهذا يفتح الباب للسير في مسارات BUS-VAO، والركن مجاناً في المناطق المنظمة في معظم البلديات، والاستفادة، عند تفعيل الدعوة، من مساعدات خطة Auto+. تتغير المبالغ والمواعيد مع كل دعوة، لذا فالحكمة، وما نوصي به دائماً من Highmotor، هي مراجعة الموقع الرسمي قبل إتمام الشراء.
أسئلة شائعة
ما هي سيارة SUV-C الفاخرة الهجينة القابلة للشحن ذات أكبر مدى كهربائي فعلي في إسبانيا؟
Mercedes-Benz GLC 300e، بنحو 110 كم فعلية في الاستخدام المختلط، يليها عن كثب Cupra Formentor eHybrid (الإصدار الحالي) وBMW X1 xDrive30e حسب الظروف.
هل مدى WLTP لسيارة PHEV موثوق أم يجب خصم الكثير منه؟
يجب الخصم، نعم. عملياً، يقع الرقم الفعلي بين 15% و25% أقل من المعتمد، حسب الطراز واستخدام التكييف.
هل تحمل جميع سيارات SUV-C PHEV هذه ملصق CERO؟
نعم، فالطرازات الستة المحللة تعتمد أكثر من 40 كم من المدى الكهربائي، وهو الشرط للحصول على ملصق CERO من DGT.
هل يستحق دفع المزيد مقابل Mercedes GLC 300e مقارنة بخيارات أرخص مثل Cupra Formentor؟
يعتمد ذلك على الاستخدام. إذا تجاوزت الرحلة اليومية 60-70 كم، فإن GLC يستفيد أكثر من بطاريته الأكبر؛ أما إذا كانت التنقلات الحضرية قصيرة، فإن Formentor يكفي بسعر أقل بكثير (ومع مدى كهربائي معتمد تنافسي جداً في الإصدار الحالي).
Deja un comentario

Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
أول لقاء مع Dacia Sandero Hybrid 155: قوة وكفاءة بدءًا من 19.890 يورو
بالقيادة في Leapmotor B03X، سيارة مدينة كهربائية اقتصادية