Рейтинг 2026: 6 премиальных подключаемых гибридных внедорожников с лучшим соотношением мощности и расхода на рынке Испании

Iván Navarro     11 October 2026     5 min.
Рейтинг 2026: 6 премиальных подключаемых гибридных внедорожников с лучшим соотношением мощности и расхода на рынке Испании

Каждую неделю нас спрашивают в редакции: какой подключаемый внедорожник даёт больше всего мощности на каждый литр, который он потребляет? Вопрос непростой. Премиальный сегмент заполнил салоны комбинациями электрического и теплового двигателей, которые на бумаге обещают невозможное — почти 500 л.с. и расход маленького автомобиля. На практике разница между моделями больше, чем кажется. Этот рейтинг ранжирует шесть премиальных внедорожников PHEV, продающихся в Испании, которые лучше всего balansируют между этими крайностями, с данными о мощности, расходе WLTP, электрическом запасе хода и экологической наклейке.

Методология: как мы рассчитали соотношение мощности и расхода

Критерий простой, но требовательный: мы делим суммарную мощность в л.с. на расход WLTP в л/100 км. Чем выше результат, тем лучше автомобиль использует каждую каплю бензина для создания динамики. Это не единственный важный показатель — реальный электрический запас хода и цена весомо влияют на решение о покупке, — но именно он лучше всего отражает механическую эффективность каждого предложения. Все модели этого сравнения премиальных внедорожников PHEV 2026 года имеют экологическую наклейку DGT «CERO» и на дату публикации homologированы и продаются в Испании.

Volvo Xc60 1

1. Volvo XC60 T8 Recharge — от 66 900 €

Шведский автомобиль без особых споров возглавляет этот рейтинг премиальных PHEV-внедорожников в Испании. Его сочетание 455 л.с. и расхода WLTP всего 1,1 л/100 км даёт лучшее соотношение мощности и расхода во всём сегменте. По нашему мнению, он также лучше всех справляется с этой мощностью в повседневной жизни: отклик электромотора сглаживает рывки трёхцилиндрового турбомотора, когда тот включается.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
455 335 81 км 1,1 л/100 км CERO PHEV

Range Rover Sport Sv 6

2. Range Rover Sport P460e — от 110 400 €

Британский автомобиль играет в другой ценовой лиге, но цифры подтверждают его присутствие здесь. 460 л.с. суммарно и заявленный расход 2,8 л/100 км ставят его на второе место в списке. Вопрос в том, оправдывает ли скачок в цене по сравнению с остальными одна только эффективность, но тому, кто ищет роскошь без большого расхода, лучших альтернатив немного.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
460 338 113 км 2,8 л/100 км CERO PHEV

Mercedes Amg Glc 53 Motor 6 Cilindros (2)

3. Mercedes-Benz GLC 300e — от 67 400 €

Mercedes хорошо поработал над последним поколением подключаемого GLC. Его 313 л.с. реализуются при расходе 0,7 л/100 км, практически наравне с Volvo, а электрический запас хода 127 км — фактически лучший во всём рейтинге. Для поездок по городу и пригороду это, вероятно, самый практичный из шести.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
313 230 127 км 0,7 л/100 км CERO PHEV

4. Audi Q5 55 TFSI e quattro — от 68 300 €

Автомобиль из Ингольштадта выдаёт 367 л.с. при расходе WLTP 1,6 л/100 км. Он не самый яркий в группе, но один из самых сбалансированных, если учитывать отделку салона и распределение тяги quattro. На мой вкус, он уступает некоторым прямым конкурентам по электрическому запасу хода — 62 км.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
367 270 62 км 1,6 л/100 км CERO PHEV

Bmw X3 20 Xdrive

5. BMW X3 xDrive30e — от 66 750 €

Баварский автомобиль — самый доступный из шести и при этом не уступает: 299 л.с. и расход WLTP 1,0 л/100 км при заявленном электрическом запасе хода 87 км. Мы уже подробно сравнивали его поведение с Volvo XC60 T8, и выводы того времени по-прежнему актуальны: BMW выигрывает в динамике, Volvo — в расходе.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
299 220 87 км 1,0 л/100 км CERO PHEV

Porsche Cayenne

6. Porsche Cayenne E-Hybrid — от 120 300 €

Замыкает список, но не из-за недостатка достоинств. Его 470 л.с. — вторая по величине мощность в рейтинге, а расход WLTP 4,1 л/100 км — худший из шести — имеет объяснение: это заметно самый тяжёлый и наиболее спортивный автомобиль группы. Как вариант с низким расходом он нас не до конца убеждает, но как роскошный подключаемый внедорожник со спортивным характером здесь у него нет соперников.

Мощность (л.с.) Мощность (кВт) Электрический запас хода Расход WLTP Наклейка Топливо
470 346 83 км 4,1 л/100 км CERO PHEV

Сводная таблица: сравнение лучших премиальных PHEV-внедорожников 2026 года

Модель Мощность (л.с.) Расход WLTP Электрический запас хода Цена от Оценка
Volvo XC60 T8 Recharge 455 1,1 л/100 км 81 км 66 900 € 9,4
Range Rover Sport P460e 460 2,8 л/100 км 113 км 110 400 € 8,9
Mercedes-Benz GLC 300e 313 0,7 л/100 км 127 км 67 400 € 8,6
Audi Q5 55 TFSI e 367 1,6 л/100 км 62 км 68 300 € 8,2
BMW X3 xDrive30e 299 1,0 л/100 км 87 км 66 750 € 8,0
Porsche Cayenne E-Hybrid 470 4,1 л/100 км 83 км 120 300 € 7,3

Если при выборе главный критерий — электрический запас хода, стоит также просмотреть наше руководство о том, как выбрать премиальный подключаемый гибридный внедорожник для дальних поездок, где акцент делается скорее на комбинированный запас хода, чем на чистую экономию.

Часто задаваемые вопросы о премиальных подключаемых гибридных внедорожниках 2026 года

Какой премиальный подключаемый гибридный внедорожник имеет лучшее соотношение мощности и расхода в Испании?
Volvo XC60 T8 Recharge с 455 л.с. и расходом WLTP 1,1 л/100 км сегодня предлагает лучшее соотношение мощности и расхода среди премиальных PHEV, продающихся в Испании.

У какого премиального PHEV-внедорожника самый большой электрический запас хода?
Mercedes-Benz GLC 300e с заявленными 127 км позволяет проехать больше всего километров без использования двигателя внутреннего сгорания, опережая Range Rover Sport P460e.

Оправдано ли переплачивать за премиальный PHEV-внедорожник по сравнению с массовым?
Зависит от использования. Если ездить на короткие расстояния и заряжать каждый день, реальная эффективность в двух сегментах сближается; разница в цене больше оправдывается воспринимаемым качеством, мощностью и оснащением, чем экономией топлива.

Существуют ли государственные субсидии на покупку премиального подключаемого гибридного внедорожника в 2026 году?
Да, через план Auto+, который предусматривает помощь для электрифицированных автомобилей, включая PHEV. Точные суммы и требования лучше уточнять на официальном сайте плана, так как они различаются в зависимости от автономного сообщества и дохода.


Deja un comentario