Ranking 2026: os 6 SUV-C híbridos plug-in premium com maior autonomia elétrica real do mercado espanhol

Iván Navarro     14 October 2026     6 min.
Ranking 2026: os 6 SUV-C híbridos plug-in premium com maior autonomia elétrica real do mercado espanhol

Comprar um SUV-C híbrido plug-in premium em 2026 já não se resume à etiqueta CERO nem ao selo fiscal. Trata-se de quilómetros reais, os que se percorrem sem ligar o motor de combustão no trajeto diário Madrid-Alcobendas ou Barcelona-Sant Cugat. E aí, entre o número que promete o WLTP e o que entrega o asfalto, existe uma diferença que nem sempre se conta. Na Highmotor andamos há meses a cruzar dados homologados com testes de consumo misto para construir este ranking, e o resultado revela vencedores claros.

O que significa “autonomia elétrica real” num PHEV premium

O WLTP mede em condições controladas, com a bateria a 100% e sem climatização intensiva. A realidade —trânsito, subidas, ar condicionado no máximo em agosto— reduz esse valor entre 15% e 25% consoante o modelo. Por isso, um SUV-C PHEV premium com 80 km homologados pode ficar nos 60 km reais, enquanto outro com 70 km oficiais aguenta melhor. Não depende apenas da capacidade da bateria: pesam também a gestão térmica e o software de recuperação de energia.

Metodologia Highmotor: como medimos a autonomia real

Tomamos a autonomia elétrica WLTP homologada por cada fabricante em Espanha, contrastámo-la com testes de consumo misto em estrada secundária e cidade, e aplicamos um coeficiente de correção próprio baseado em dezenas de percursos registados pela nossa equipa. O resultado não pretende substituir a homologação oficial —que continua a ser a referência legal— mas sim aproximar-se do que o proprietário vive de segunda a sexta.

Ranking 2026: os 6 SUV-C PHEV premium com mais autonomia elétrica

Aqui está a lista, da maior para a menor autonomia elétrica real estimada.

Mercedes GLC EV 400 4Matic 2026

1. Mercedes-Benz GLC 300e — a partir de 68.100 €

A bateria de nova geração do GLC 300e, com mais de 30 kWh úteis, é a razão pela qual este SUV-C premium lidera a tabela sem discussão. Em percursos mistos reais ronda os 110 km com uma só carga, valor que poucos rivais do segmento igualam. Ainda assim, o preço de partida coloca-o na parte alta do ranking.

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
313 CV 230 kW 130 km 0,5-0,9 l/100 km CERO PHEV

Fabian Kirchbauer Photography

2. BMW X1 xDrive30e — a partir de 53.900 €

O X1 xDrive30e é, na nossa opinião, a surpresa positiva do ano: a última atualização da bateria permite-lhe rondar os 70 km reais em uso misto. Para um SUV-C de entrada na gama premium bávara, o salto é notável.

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
326 CV 240 kW 83 km 2,4 l/100 km CERO PHEV

Volvo Xc60 1

3. Volvo XC60 T8 Recharge — a partir de 66.500 €

Já o comparámos em detalhe na nossa comparação entre o Volvo XC60 T8 e o BMW X3 30e: o sueco oferece uma autonomia homologada de 81 km que, na prática, fica em torno de 65 km, suficiente para a maioria das deslocações urbanas de uma semana sem abastecer gasolina. (As novas versões Long Range anunciadas elevam significativamente este valor, até \~189 km no T8.)

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
455 CV 335 kW 81 km 1,2-1,4 l/100 km CERO PHEV

Alfa Romeo Tonale 2026 (19)

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — a partir de 48.900 €

O Tonale é o PHEV premium mais desportivo deste grupo, e também o mais acessível de entrada. A sua autonomia homologada de 61 km traduz-se em uns 50 km reais, correta para o segmento, ainda que longe do duo da frente. Compensa com um carácter dinâmico que nem todos os rivais oferecem.

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
270 CV 199 kW 61 km 3,4 l/100 km CERO PHEV

Lexus Lanza La Nueva Gama Nx 2024

5. Lexus NX 450h+ — a partir de 58.900 €

O NX 450h+, já analisado na nossa review do Lexus NX híbrido plug-in, prioriza o conforto e a fiabilidade sobre a autonomia pura. Os seus 63-74 km WLTP descem para uns 50 km reais, um valor honesto mas que não convence totalmente quem procura o máximo de quilómetros elétricos.

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
309 CV 227 kW 63-74 km 1,0 l/100 km CERO PHEV

Ranking 2026: los 6 SUV híbridos enchufables con mejor relación autonomía eléctrica-precio por debajo de 50.00

6. Cupra Formentor eHybrid — a partir de 44.900 €

Fecha a lista o Formentor eHybrid, o mais barato do grupo: até 126 km WLTP (versão 1.5 eHybrid atual, com bateria de \~19,7 kWh úteis), que em uso real ficam em torno de 95-100 km. Mesmo assim, a sua relação preço-prestações e o acabamento desportivo tornam-no atrativo para quem entra pela primeira vez no PHEV premium.

Potência (CV) Potência (kW) Autonomia elétrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustível
204 CV 150 kW 126 km 1,4 l/100 km CERO PHEV

Tabela resumo: ranking completo de autonomia elétrica real

Modelo Autonomia elétrica real estimada Preço a partir de Etiqueta Pontuação (1-10)
Mercedes-Benz GLC 300e 110 km 68.100 € CERO 9,4
BMW X1 xDrive30e 70 km 53.900 € CERO 9,2
Volvo XC60 T8 Recharge 65 km 66.500 € CERO 8,0
Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 50 km 48.900 € CERO 7,8
Lexus NX 450h+ 50 km 58.900 € CERO 7,5
Cupra Formentor eHybrid 95 km 44.900 € CERO 7,3

Etiqueta ambiental e elegibilidade Plan Auto+

Os seis modelos deste ranking têm etiqueta CERO da DGT, ao superarem os 40 km de autonomia elétrica homologada exigidos pela regulamentação espanhola. Isso abre a porta a circular pelas vias BUS-VAO, estacionar gratuitamente em zonas reguladas de grande parte dos municípios e aceder, quando a convocatória estiver ativa, às ajudas do Plan Auto+. Os montantes e os prazos mudam com cada convocatória, pelo que o prudente —e o que recomendamos sempre na Highmotor— é consultar o site oficial antes de fechar a compra.

Perguntas frequentes

Qual é o SUV-C premium híbrido plug-in com mais autonomia elétrica real em Espanha?
O Mercedes-Benz GLC 300e, com uns 110 km reais em uso misto, seguido muito de perto pelo Cupra Formentor eHybrid (versão atual) e pelo BMW X1 xDrive30e, consoante as condições.

A autonomia WLTP de um PHEV é fiável ou há que descontar muito?
Há que descontar, sim. Na prática, o valor real situa-se entre 15% e 25% abaixo do homologado, dependendo do modelo e do uso da climatização.

Todos estes SUV-C PHEV têm etiqueta CERO?
Sim, os seis modelos analisados homologam mais de 40 km de autonomia elétrica, requisito para obter a etiqueta CERO da DGT.

Compensa pagar mais pelo Mercedes GLC 300e em vez de opções mais económicas como o Cupra Formentor?
Depende da utilização. Se o trajeto diário superar os 60-70 km, o GLC amortiza melhor a sua bateria maior; se se movimentar em distâncias urbanas curtas, o Formentor cumpre de sobra a um preço sensivelmente menor (e com autonomia elétrica homologada muito competitiva na versão atual).


Deja un comentario