Ranking 2026: los 6 SUV-C híbridos enchufables premium con mayor autonomía eléctrica real del mercado español

Iván Navarro     14 octubre 2026     6 min.
Ranking 2026: los 6 SUV-C híbridos enchufables premium con mayor autonomía eléctrica real del mercado español

Comprar un SUV-C híbrido enchufable premium en 2026 ya no va solo de etiqueta CERO y sello fiscal. Va de kilómetros reales, de los que se recorren sin encender el motor de combustión en el trayecto diario Madrid-Alcobendas o Barcelona-Sant Cugat. Y ahí, entre la cifra que promete el WLTP y la que entrega el asfalto, hay una brecha que no siempre se cuenta. En Highmotor llevamos meses cruzando datos homologados con pruebas de consumo mixto para construir este ranking, y el resultado deja ganadores claros.

Qué significa «autonomía eléctrica real» en un PHEV premium

El WLTP mide en condiciones controladas, con batería al 100% y sin climatización agresiva. La realidad —tráfico, cuestas, aire acondicionado a fondo en agosto— recorta esa cifra entre un 15% y un 25% según el modelo. Por eso un SUV-C PHEV premium con 80 km homologados puede quedarse en 60 km reales, mientras que otro con 70 km oficiales aguanta mejor el tipo. No es cuestión solo de capacidad de batería: pesa también la gestión térmica y el software de recuperación de energía.

Metodología Highmotor: cómo medimos la autonomía real

Tomamos la autonomía eléctrica WLTP homologada por cada fabricante en España, la contrastamos con pruebas de consumo mixto en carretera secundaria y ciudad, y aplicamos un coeficiente de corrección propio basado en decenas de kilometrajes registrados por nuestro equipo. El resultado no pretende sustituir la homologación oficial —sigue siendo la referencia legal— pero sí aproximar lo que el propietario va a vivir de lunes a viernes.

Ranking 2026: los 6 SUV-C PHEV premium con más autonomía eléctrica

Aquí está el listado, de mayor a menor autonomía eléctrica real estimada.

Mercedes GLC EV 400 4Matic 2026

1. Mercedes-Benz GLC 300e — desde 68.100 €

La batería de nueva generación del GLC 300e, por encima de 30 kWh útiles, es la razón por la que este SUV-C premium lidera la tabla sin discusión. En trayectos mixtos reales ronda los 110 km con una sola carga, una cifra que pocos rivales del segmento igualan. Eso sí, el precio de partida lo sitúa en la parte alta del ranking.

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
313 CV 230 kW 130 km 0,5-0,9 l/100 km CERO PHEV

Fabian Kirchbauer Photography

2. BMW X1 xDrive30e — desde 53.900 €

El X1 xDrive30e es, a nuestro juicio, la sorpresa positiva del año: la última actualización de batería le permite rondar los 70 km reales en uso mixto. Para un SUV-C de acceso a la gama premium bávara, el salto es notable.

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
326 CV 240 kW 83 km 2,4 l/100 km CERO PHEV

Volvo Xc60 1

3. Volvo XC60 T8 Recharge — desde 66.500 €

Ya lo comparamos en detalle en nuestro duelo entre el Volvo XC60 T8 y el BMW X3 30e: el sueco entrega una autonomía homologada de 81 km que en la práctica se queda en torno a 65 km, suficiente para la mayoría de desplazamientos urbanos de una semana sin repostar gasolina. (Las nuevas versiones Long Range anunciadas elevan significativamente esta cifra, hasta \~189 km en T8.)

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
455 CV 335 kW 81 km 1,2-1,4 l/100 km CERO PHEV

Alfa Romeo Tonale 2026 (19)

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — desde 48.900 €

El Tonale es el PHEV premium más deportivo de este grupo, y también el más asequible de entrada. Su autonomía homologada de 61 km se traduce en unos 50 km reales, correcto para el segmento aunque lejos del dúo de cabeza. Compensa con un carácter dinámico que no todos sus rivales ofrecen.

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
270 CV 199 kW 61 km 3,4 l/100 km CERO PHEV

Lexus Lanza La Nueva Gama Nx 2024

5. Lexus NX 450h+ — desde 58.900 €

El NX 450h+ ya analizado en nuestra review del Lexus NX híbrido enchufable prioriza confort y fiabilidad sobre autonomía pura. Sus 63-74 km WLTP bajan a unos 50 km reales, cifra honesta pero que no acaba de convencer a quien busca el máximo kilometraje eléctrico.

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
309 CV 227 kW 63-74 km 1,0 l/100 km CERO PHEV

Ranking 2026: los 6 SUV híbridos enchufables con mejor relación autonomía eléctrica-precio por debajo de 50.00

6. Cupra Formentor eHybrid — desde 44.900 €

Cierra la lista el Formentor eHybrid, el más barato del grupo: hasta 126 km WLTP (versión 1.5 eHybrid actual con batería de \~19,7 kWh útiles) que en uso real se quedan en torno a 95-100 km. Aun así, su relación precio-prestaciones y el acabado deportivo lo hacen atractivo para quien entra por primera vez al PHEV premium.

Potencia (CV) Potencia (kW) Autonomía eléctrica WLTP Consumo combinado Etiqueta Combustible
204 CV 150 kW 126 km 1,4 l/100 km CERO PHEV

Tabla resumen: ranking completo de autonomía eléctrica real

Modelo Autonomía eléctrica real estimada Precio desde Etiqueta Puntuación (1-10)
Mercedes-Benz GLC 300e 110 km 68.100 € CERO 9,4
BMW X1 xDrive30e 70 km 53.900 € CERO 9,2
Volvo XC60 T8 Recharge 65 km 66.500 € CERO 8,0
Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 50 km 48.900 € CERO 7,8
Lexus NX 450h+ 50 km 58.900 € CERO 7,5
Cupra Formentor eHybrid 95 km 44.900 € CERO 7,3

Etiqueta medioambiental y elegibilidad Plan Auto+

Los seis modelos de este ranking lucen etiqueta CERO de la DGT, al superar los 40 km de autonomía eléctrica homologada que exige la normativa española. Eso abre la puerta a circular por carriles BUS-VAO, aparcar gratis en zonas reguladas de buena parte de los ayuntamientos y acceder, cuando la convocatoria esté activa, a las ayudas del Plan Auto+. Las cuantías y plazos cambian con cada convocatoria, así que lo prudente —y lo que recomendamos siempre desde Highmotor— es consultar la web oficial antes de cerrar la compra.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV-C premium híbrido enchufable tiene más autonomía eléctrica real en España?
El Mercedes-Benz GLC 300e, con unos 110 km reales en uso mixto, seguido muy de cerca por el Cupra Formentor eHybrid (versión actual) y el BMW X1 xDrive30e según condiciones.

¿Es fiable la autonomía WLTP de un PHEV o hay que descontar mucho?
Hay que descontar, sí. En la práctica, la cifra real se sitúa entre un 15% y un 25% por debajo de la homologada, dependiendo del modelo y del uso de climatización.

¿Todos estos SUV-C PHEV tienen etiqueta CERO?
Sí, los seis modelos analizados homologan más de 40 km de autonomía eléctrica, requisito para obtener la etiqueta CERO de la DGT.

¿Compensa pagar más por el Mercedes GLC 300e frente a opciones más económicas como el Cupra Formentor?
Depende del uso. Si el trayecto diario supera los 60-70 km, el GLC amortiza mejor su batería mayor; si se mueve en distancias cortas urbanas, el Formentor cumple de sobra a un precio sensiblemente menor (y con autonomía eléctrica homologada muy competitiva en la versión actual).


Deja un comentario