Alfa Romeo BMW Cupra ES Formentor GLC Lexus Mercedes NX Tonale Volvo X1 X3 XC60 Voitures hybrides Classements SUV
Classement 2026 : les 6 SUV-C hybrides rechargeables premium offrant la plus grande autonomie électrique réelle du marché espagnol
Acheter un SUV-C hybride rechargeable premium en 2026 ne se résume plus à la vignette CERO et à l’avantage fiscal. Il s’agit de kilomètres réels, ceux parcourus sans démarrer le moteur thermique lors du trajet quotidien Madrid-Alcobendas ou Barcelone-Sant Cugat. Et c’est là, entre le chiffre annoncé par le WLTP et celui que restitue la route, qu’il existe un écart qu’on ne mentionne pas toujours. Chez Highmotor, nous croisons depuis des mois les données homologuées avec des essais de consommation mixte pour établir ce classement, et le résultat fait apparaître des gagnants clairs.
Ce que signifie « autonomie électrique réelle » dans un PHEV premium
Le WLTP mesure dans des conditions contrôlées, avec une batterie à 100 % et sans climatisation intensive. La réalité — trafic, côtes, climatisation à fond en août — réduit ce chiffre de 15 % à 25 % selon le modèle. C’est pourquoi un SUV-C PHEV premium homologué à 80 km peut ne parcourir que 60 km en conditions réelles, alors qu’un autre annoncé à 70 km officiels tient mieux la distance. Il ne s’agit pas seulement de la capacité de la batterie : la gestion thermique et le logiciel de récupération d’énergie comptent également.
Méthodologie Highmotor : comment nous mesurons l’autonomie réelle
Nous prenons l’autonomie électrique WLTP homologuée par chaque constructeur en Espagne, nous la confrontons à des essais de consommation mixte sur route secondaire et en ville, et nous appliquons un coefficient de correction propre, fondé sur des dizaines de trajets enregistrés par notre équipe. Ce résultat ne prétend pas remplacer l’homologation officielle — qui reste la référence légale — mais il permet de se rapprocher de ce que vivra le propriétaire du lundi au vendredi.
Classement 2026 : les 6 SUV-C PHEV premium offrant le plus d’autonomie électrique
Voici la liste, de la plus grande à la plus faible autonomie électrique réelle estimée.

1. Mercedes-Benz GLC 300e — à partir de 68.100 €
La batterie de nouvelle génération de la GLC 300e, dont la capacité utile dépasse 30 kWh, explique sans conteste la première place de ce SUV-C premium. En trajets mixtes réels, elle parcourt environ 110 km avec une seule charge, un chiffre que peu de concurrents du segment égalent. Le prix de départ la place toutefois en haut du classement.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 313 CV | 230 kW | 130 km | 0,5-0,9 l/100 km | CERO | PHEV |

2. BMW X1 xDrive30e — à partir de 53.900 €
Le X1 xDrive30e est, à notre avis, la bonne surprise de l’année : la dernière mise à jour de sa batterie lui permet d’atteindre environ 70 km réels en usage mixte. Pour un SUV-C d’accès à la gamme premium bavaroise, le progrès est remarquable.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 326 CV | 240 kW | 83 km | 2,4 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Volvo XC60 T8 Recharge — à partir de 66.500 €
Nous l’avons déjà comparé en détail dans notre duel entre le Volvo XC60 T8 et le BMW X3 30e : la suédoise affiche une autonomie homologuée de 81 km qui, en pratique, se réduit à environ 65 km, suffisant pour la plupart des déplacements urbains d’une semaine sans faire le plein d’essence. (Les nouvelles versions Long Range annoncées augmentent sensiblement ce chiffre, jusqu’à \~189 km en T8.)
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 455 CV | 335 kW | 81 km | 1,2-1,4 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — à partir de 48.900 €
Le Tonale est le PHEV premium le plus sportif de ce groupe, et aussi le plus accessible en entrée de gamme. Son autonomie homologuée de 61 km se traduit par environ 50 km réels, correct pour le segment même si loin du duo de tête. Il compense par un caractère dynamique que tous ses rivaux n’offrent pas.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 270 CV | 199 kW | 61 km | 3,4 l/100 km | CERO | PHEV |

5. Lexus NX 450h+ — à partir de 58.900 €
Le NX 450h+, déjà analysé dans notre essai du Lexus NX hybride rechargeable, privilégie le confort et la fiabilité à l’autonomie pure. Ses 63-74 km WLTP tombent à environ 50 km réels, un chiffre honnête mais qui ne convainc pas tout à fait ceux qui recherchent le maximum de kilométrage électrique.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 309 CV | 227 kW | 63-74 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Cupra Formentor eHybrid — à partir de 44.900 €
Le Formentor eHybrid ferme la liste : c’est le moins cher du groupe, jusqu’à 126 km WLTP (version 1.5 eHybrid actuelle avec une batterie d’environ 19,7 kWh utiles), qui se réduisent en usage réel à environ 95-100 km. Malgré tout, son rapport prix-performances et sa finition sportive le rendent attractif pour qui aborde pour la première fois le PHEV premium.
| Puissance (CV) | Puissance (kW) | Autonomie électrique WLTP | Consommation combinée | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 204 CV | 150 kW | 126 km | 1,4 l/100 km | CERO | PHEV |
Tableau récapitulatif : classement complet de l’autonomie électrique réelle
| Modèle | Autonomie électrique réelle estimée | Prix à partir de | Vignette | Note (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Mercedes-Benz GLC 300e | 110 km | 68.100 € | CERO | 9,4 |
| BMW X1 xDrive30e | 70 km | 53.900 € | CERO | 9,2 |
| Volvo XC60 T8 Recharge | 65 km | 66.500 € | CERO | 8,0 |
| Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 | 50 km | 48.900 € | CERO | 7,8 |
| Lexus NX 450h+ | 50 km | 58.900 € | CERO | 7,5 |
| Cupra Formentor eHybrid | 95 km | 44.900 € | CERO | 7,3 |
Vignette environnementale et éligibilité au Plan Auto+
Les six modèles de ce classement portent la vignette CERO de la DGT, car ils dépassent les 40 km d’autonomie électrique homologuée exigés par la réglementation espagnole. Cela ouvre la voie à la circulation sur les voies BUS-VAO, au stationnement gratuit dans les zones réglementées de nombreuses municipalités et à l’accès, lorsque l’appel à projets est ouvert, aux aides du Plan Auto+. Les montants et les délais changent à chaque appel, il est donc prudent — et c’est toujours notre recommandation chez Highmotor — de consulter le site officiel avant de conclure l’achat.
Questions fréquentes
Quel SUV-C premium hybride rechargeable offre la plus grande autonomie électrique réelle en Espagne ?
La Mercedes-Benz GLC 300e, avec environ 110 km réels en usage mixte, suivie de très près par le Cupra Formentor eHybrid (version actuelle) et la BMW X1 xDrive30e selon les conditions.
L’autonomie WLTP d’un PHEV est-elle fiable, ou faut-il beaucoup la réduire ?
Il faut la réduire, oui. En pratique, le chiffre réel se situe entre 15 % et 25 % sous la valeur homologuée, selon le modèle et l’usage de la climatisation.
Tous ces SUV-C PHEV portent-ils la vignette CERO ?
Oui, les six modèles analysés homologuent plus de 40 km d’autonomie électrique, condition requise pour obtenir la vignette CERO de la DGT.
Vaut-il la peine de payer davantage pour la Mercedes GLC 300e plutôt que pour des options plus économiques comme le Cupra Formentor ?
Cela dépend de l’usage. Si le trajet quotidien dépasse 60-70 km, la GLC amortit mieux sa batterie plus grande ; pour des déplacements urbains courts, le Formentor suffit largement à un prix sensiblement inférieur (et avec une autonomie électrique homologuée très compétitive dans sa version actuelle).
Deja un comentario

Nouvelle Lexus ES : le luxe prend de l'ampleur et passe à l'électrique
First contact with the Dacia Sandero Hybrid 155: power and efficiency from 19,890 euros
Au volant de la Leapmotor B03X, une citadine électrique économique