Astra Born Cupra E-308 Hyundai ID.3 Kona Opel Peugeot Volkswagen السيارات الكهربائية المدمجة مقارنات العائلية
كيفية اختيار سيارة كهربائية عائلية مدمجة في عام 2026: مدى القيادة الحقيقي، ومساحة المقعد الخلفي، وتكلفة الشحن
شراء أول سيارة كهربائية عائلية ليس كالتحويل من البنزين إلى الديزل. هنا تدخل عوامل لم نكن ننظر إليها من قبل: كم من مدى القيادة الحقيقي يتبقى في يوم كانون الثاني/يناير مع تشغيل التدفئة، وكم من مساحة الصندوق تبقى بعد وضع حقيبتين وكرسي أطفال، وكم تكلف فعلاً شحن البطارية في أي شهر. في Highmotor أردنا أن نضع الأرقام على الطاولة، لا وعوداً دعائية.
ما هي السيارة الكهربائية العائلية المدمجة في عام 2026، ولماذا تهم البيانات الحقيقية
نتحدث عن سيارات سيدان ومدمجة يتراوح طولها بين 4,3 و4,4 متر، ببطارية تتراوح سعتها بين 50 و65 kWh، مصممة لأسرة من أربعة أفراد تستخدم السيارة في المدينة خلال الأسبوع وفي رحلات قصيرة نهاية الأسبوع. الفخ المعتاد: الاكتفاء بالرقم WLTP المذكور في الكتالوج. هذا الرقم يُقاس في المختبر، لا على طريق بريح معاكسة و3 درجات مئوية.
مدى القيادة الحقيقي مقابل WLTP: كيف تقرأ المواصفات الفنية
الفارق بين الرقم المعتمد وما يعرضه الحاسوب على متن السيارة في طريق سريع بسرعة 120 كم/س يبلغ عادةً نحو 15-25%، وأكثر في حال البرد أو المطر. سيارة كهربائية تعد بـ450 كم وفق WLTP قد تتراجع إلى 340-380 كم فعلية في الشتاء. هذا ليس عيباً لدى الشركة المصنعة، بل فيزياء البطاريات: فعند انخفاض الحرارة تفقد الكيمياء الداخلية كفاءتها، وتستهلك التدفئة طاقة كانت المحركات الحرارية تستمدها من الوقود. توصيتنا العملية: اطرح دائماً 20% من الرقم الرسمي لتقدير مدى قيادتك الموثوق في يوم استخدام مختلط عادي.
مساحة المقعد الخلفي وصندوق الأمتعة: الأرقام التي تهم الأسر فعلاً
هنا تملك السيارة الكهربائية المدمجة حيلة: لأنها لا تحمل محركاً حرارياً، تستفيد بعض الطرازات بشكل أفضل من الحيز أسفل غطاء المحرك، لكن البطارية أسفل الأرضية تقلل عادةً من الارتفاع الداخلي الخلفي. عملياً نبحث عن ثلاثة أشياء: صندوق أمتعة يساوي 350 لتراً أو أكثر، وحيزاً تحت المقاعد لشاحن محمول، ومقاعد خلفية يتسع فيها كرسي أطفال دون الاصطدام بظهر المقعد الأمامي. ليست كل الطرازات تحل هذه المسألة بالكفاءة نفسها، وهنا يكمن جزء كبير من القرار.
تكلفة الشحن المنزلي والعام: المنهجية والحساب بالـ €/100 كم
الشحن في المنزل: السيناريو الأرخص
مع شاحن منزلي (Wallbox) وتعرفة بتمييز ساعي (نحو 0,10-0,15 €/kWh في ساعات الذروة المنخفضة)، فإن شحن سيارة مدمجة باستهلاك فعلي قدره 17 kWh/100 كم يكلف 1,7-2,5 €/100 كم. وهذا بفارق كبير السيناريو الأكثر ربحية، وينبغي أن يكون له الوزن الأكبر في قرارك إن كان لديك مرآب خاص.
الشحن أثناء الرحلات: التكلفة التي ترفع الفاتورة
في محطة شحن عامة سريعة (50-150 kW) يتراوح متوسط السعر في إسبانيا بين 0,45 و0,55 €/kWh. وهذا يرفع التكلفة إلى 7,5-9,5 €/100 كم، أي ما يقارب أربعة أضعاف السيناريو المنزلي. إذا كان استخدامك يتضمن رحلات طويلة متكررة، فإن هذا الرقم يغيّر تماماً الطراز الذي يستحق الشراء.
القائمة المختصرة لعام 2026: السيارات الكهربائية العائلية المدمجة التي يمكنك شراؤها الآن في إسبانيا

Peugeot e-308 — ابتداءً من 38.420 €
السيارة الكهربائية المدمجة من شركة الأسد تتبنى تصميماً ناضجاً ووضعية قيادة تظل بصمتها المميزة.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 115 kW (156 CV) | 450 km | 14,4 kWh/100 km | كهربائي |
قارناها بعمق مع شقيقتها Opel في مواجهتنا Peugeot e-308 مقابل Opel Astra Electric.

Opel Astra Electric — ابتداءً من 39.900 €
تشترك في المنصة مع e-308، لكن توجهها أكثر تقنية بقليل، مع تشطيب داخلي يتفوق في رأينا بفضل التفاصيل الجمالية.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 115 kW (156 CV) | 454 km | 14,8 kWh/100 km | كهربائي |

Volkswagen ID.3 — ابتداءً من 34.900 €
ربما يكون الأكثر “عائلية” في القائمة من حيث المساحة الخلفية، بفضل منصة صُممت منذ البداية للسيارات الكهربائية.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 426 km | 15,4 kWh/100 km | كهربائي |

Cupra Born — ابتداءً من 37.990 €
الحمض النووي التقني نفسه الذي يتمتع به ID.3، لكن بطابع رياضي أكبر يناسب هذا الفئة في رأيي دون الإضرار كثيراً بالراحة العائلية.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 140 kW (190 CV) | 482 km | 15,5 kWh/100 km | كهربائي |

MG4 — ابتداءً من 30.450 €
أكثر الأسعار الابتدائية تنافسية في القائمة، مع تجهيزات لم تعد تُشعر بأنها “اقتصادية”.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 125 kW (170 CV) | 350 km | 16,8 kWh/100 km | كهربائي |

BYD Dolphin — ابتداءً من 29.990 €
المنافس الصيني الذي يثير أكبر قدر من الحديث في معارض السيارات الإسبانية، ببطارية LFP يُفترض نظرياً أن تتقادم بشكل أفضل مع الوقت.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 427 km | 15,8 kWh/100 km | كهربائي |

Hyundai Kona Electric — ابتداءً من 35.850 €
الأكثر “SUV” من حيث الشكل، لكن أبعاد صندوقه ومقعده الخلفي تضعه بقوة ضمن هذه المقارنة العائلية.
| القدرة | مدى WLTP | الاستهلاك | الوقود |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 510 km | 14,7 kWh/100 km | كهربائي |
جدول الملخص والتقييم
| الطراز | السعر ابتداءً من | مدى WLTP | مدى فعلي تقديري | التقييم (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot e-308 | 38.420 € | 450 km | \~360 km | 7,5 |
| Opel Astra Electric | 39.900 € | 454 km | \~363 km | 7,3 |
| Volkswagen ID.3 | 34.900 € | 426 km | \~341 km | 8,2 |
| Cupra Born | 37.990 € | 482 km | \~386 km | 8,0 |
| MG4 | 30.450 € | 350 km | \~280 km | 7,8 |
| BYD Dolphin | 29.990 € | 427 km | \~342 km | 8,1 |
| Hyundai Kona Electric | 35.850 € | 510 km | \~408 km | 8,6 |
أي طراز يناسب ملفك في الاستخدام
المدينة والرحلات القصيرة
هنا يحكم سعر الدخول: فـBYD Dolphin أو MG4 يستردان تكلفتهما بسرعة، لأنك بالكاد ستستخدم الشحن السريع المدفوع.
استخدام مختلط (معظم الأسر)
الـVolkswagen ID.3 والـCupra Born يوازنان بين المساحة والمدى الحقيقي وسلوك القيادة على الطريق. وهو عملياً الخيار الأكثر أماناً لتفادي الخطأ.
الرحلات الطويلة والطرق السريعة
الـHyundai Kona Electric يتفوق بوضوح في المدى الحقيقي، وهو المعيار الأهم إذا كنت ستقطع مسافات في عطلات دون التوقف كل 250 كم. ويمكنك أيضاً مراجعة ترتيبنا للسيارات الكهربائية المدمجة الأكثر مدىً حقيقياً قبل أن تقرر.
المساعدات العامة والتكلفة الإجمالية للملكية
خطة Plan Auto+ لا تزال المرجع في المساعدات الحكومية لشراء السيارات الكهربائية في إسبانيا. تتغير المبالغ بشكل متكرر، لذا يُستحسن مراجعة الموقع الرسمي قبل توقيع الطلب بدلاً من الاعتماد على أرقام قبل بضعة أشهر.
أسئلة شائعة
كم يبلغ المدى الحقيقي لسيارة كهربائية عائلية مدمجة في الشتاء؟
بين 15% و25% أقل من رقم WLTP، حسب درجة الحرارة واستخدام التدفئة. طراز معتمد بمدى 450 كم قد يقترب من 340-380 كم فعلية.
كم تكلف الشحن في المنزل مقارنة بمحطة عامة؟
الشحن في المنزل بتعرفة الذروة المنخفضة يكلف 1,7-2,5 €/100 كم. في محطة شحن عامة سريعة يرتفع التكلفة إلى 7,5-9,5 €/100 كم.
أي سيارة كهربائية عائلية مدمجة تملك أكبر صندوق أمتعة في 2026؟
الـVolkswagen ID.3 والـHyundai Kona Electric يتميزان بمقعد خلفي مريح بفضل منصتهما المصممة للكهرباء منذ البداية.
هل يستحق دفع المزيد مقابل مدى أكبر؟
يعتمد ذلك على الاستخدام: إذا كنت تقطع أقل من 300 كم أسبوعياً فلا يستحق الدفع الزائد مقابل مدى لن تحتاجه أبداً. أما إن كنت تسافر لمسافات طويلة بانتظام فنعم.
المواصفات الفنية للسيارات الواردة في هذا المقال
Deja un comentario


Kia تقدم مجموعة كهربائية تضم 10 طرازات و50 إصدارًا و400 تركيبة ممكنة
الفائزون السبعة الأوائل بجائزة سيارة العام في أوروبا 2027 (COTY) يعملون بالكهرباء حصراً
Peugeot E-208 GTi: لعبة تعمل بالبطارية تستعيد روح السيارات الرياضية في الثمانينيات