Astra Born Cupra E-308 Hyundai ID.3 Kona Opel Peugeot Volkswagen Voitures électriques Compactes Comparatifs Familiale
Comment choisir un monospace compact électrique familial en 2026 : autonomie réelle, espace arrière et coût de recharge
Guide pratique pour choisir un compact électrique familial en 2026 avec des critères mesurables : autonomie réelle par rapport au WLTP, litres de coffre et coût de recharge en €/100 km.
Acheter son premier électrique familial n’a rien à voir avec passer de l’essence au diesel. Entrent alors en jeu des variables que l’on ne regardait même pas avant : quelle autonomie réelle il reste un jour de janvier avec le chauffage allumé, quelle capacité de coffre survit après avoir chargé deux valises et un siège bébé, et combien coûte réellement la recharge de la batterie un mois quelconque. Chez Highmotor, nous avons voulu mettre les chiffres sur la table, et non des promesses de brochure.
Qu’est-ce qu’un compact électrique familial en 2026 et pourquoi la donnée réelle compte
Nous parlons de berlines et de compacts de 4,3 à 4,4 mètres, dotés d’une batterie de 50 à 65 kWh, conçus pour une famille de quatre personnes qui circule en ville en semaine et fait des escapades le week-end. Le piège habituel : ne regarder que le chiffre WLTP du catalogue. Ce chiffre est un laboratoire, pas une route avec du vent de face et 3 degrés.
Autonomie réelle vs WLTP : comment lire la fiche technique
L’écart entre la donnée homologuée et ce qu’affiche l’ordinateur de bord sur une autoroute à 120 km/h tourne généralement autour de 15 à 25 %, davantage s’il fait froid ou s’il pleut. Un électrique annonçant 450 km WLTP peut n’atteindre que 340 à 380 km réels en hiver. Ce n’est pas un défaut du constructeur, c’est la physique des batteries : à basse température la chimie perd en efficacité, et le chauffage consomme une énergie que le moteur thermique récupérait auparavant. Notre recommandation pratique : retranchez toujours 20 % au chiffre officiel pour calculer votre autonomie fiable lors d’une journée d’usage mixte normale.
Espace arrière et coffre : les chiffres qui comptent vraiment pour les familles
C’est là que le compact électrique a son astuce : comme il n’a pas de moteur thermique, certains exploitent mieux l’espace sous le capot, mais la batterie sous le plancher réduit en général un peu la garde au toit arrière. En pratique, nous recherchons trois choses : un coffre égal ou supérieur à 350 litres, un espace sous les sièges pour le câble de recharge portable et des places arrière où un siège enfant tient sans se battre avec le dossier avant. Tous les modèles ne résolvent pas cela avec la même réussite, et c’est là qu’une bonne partie de la décision se joue.
Coût de la recharge domestique et publique : méthodologie et calcul en €/100 km
Recharge à domicile : le scénario le moins cher
Avec une borne murale domestique et un tarif heures creuses (environ 0,10 à 0,15 €/kWh en heures creuses), recharger un compact dont la consommation réelle est de 17 kWh/100 km revient à 1,7 à 2,5 €/100 km. C’est de loin le scénario le plus rentable, et celui qui devrait peser le plus dans votre décision d’achat si vous disposez d’un garage.
Recharge en route : le coût qui fait exploser la facture
Sur une borne publique rapide (50 à 150 kW), le prix moyen en Espagne se situe entre 0,45 et 0,55 €/kWh. Le coût grimpe alors à 7,5 à 9,5 €/100 km, soit près de quatre fois le scénario domestique. Si votre usage inclut de fréquents longs trajets, ce chiffre change complètement le modèle qui vaut la peine.
Sélection 2026 : les compacts électriques familiaux que vous pouvez acheter dès maintenant en Espagne

Peugeot e-308 — à partir de 38 420 €
Le compact électrique du lion mise sur un design mûr et une position de conduite qui reste sa signature.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 115 kW (156 CV) | 450 km | 14,4 kWh/100 km | Électrique |
Nous le comparons en détail à son frère Opel dans notre duel e-308 contre Opel Astra Electric.

Opel Astra Electric — à partir de 39 900 €
Il partage la plateforme de l’e-308, mais son approche est un peu plus technologique, avec une finition intérieure qui, selon nous, gagne sur les détails d’ambiance.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 115 kW (156 CV) | 454 km | 14,8 kWh/100 km | Électrique |

Volkswagen ID.3 — à partir de 34 900 €
Probablement le plus « familial » de la liste en matière d’espace arrière, grâce à une plateforme pensée dès le départ pour l’électrique.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 426 km | 15,4 kWh/100 km | Électrique |

Cupra Born — à partir de 37 990 €
Même ADN technique que l’ID.3, mais avec un caractère plus sportif qui, à mon goût, convient bien au segment sans trop pénaliser le confort familial.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 140 kW (190 CV) | 482 km | 15,5 kWh/100 km | Électrique |

MG4 — à partir de 30 450 €
Le prix d’entrée le plus agressif de la liste, avec un équipement qui ne fait plus du tout « low cost ».
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 125 kW (170 CV) | 350 km | 16,8 kWh/100 km | Électrique |

BYD Dolphin — à partir de 29 990 €
Le rival chinois qui fait le plus parler de lui dans les concessions espagnoles, avec une batterie LFP qui, en théorie, vieillit mieux dans le temps.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 427 km | 15,8 kWh/100 km | Électrique |

Hyundai Kona Electric — à partir de 35 850 €
Le plus « SUV » par son format, mais avec des cotes de coffre et de places arrière qui le placent de plein pied dans ce comparatif familial.
| Puissance | Autonomie WLTP | Consommation | Carburant |
|---|---|---|---|
| 150 kW (204 CV) | 510 km | 14,7 kWh/100 km | Électrique |
Tableau récapitulatif comparatif et notation
| Modèle | Prix à partir de | Autonomie WLTP | Autonomie réelle estimée | Note (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Peugeot e-308 | 38 420 € | 450 km | \~360 km | 7,5 |
| Opel Astra Electric | 39 900 € | 454 km | \~363 km | 7,3 |
| Volkswagen ID.3 | 34 900 € | 426 km | \~341 km | 8,2 |
| Cupra Born | 37 990 € | 482 km | \~386 km | 8,0 |
| MG4 | 30 450 € | 350 km | \~280 km | 7,8 |
| BYD Dolphin | 29 990 € | 427 km | \~342 km | 8,1 |
| Hyundai Kona Electric | 35 850 € | 510 km | \~408 km | 8,6 |
Quel modèle vaut la peine selon votre profil d’usage
Ville et petits trajets
Ici, c’est le prix d’entrée qui compte : la BYD Dolphin ou la MG4 s’amortissent vite, car vous ne toucherez presque jamais à la recharge rapide payante.
Usage mixte (la plupart des familles)
La Volkswagen ID.3 et la Cupra Born équilibrent espace, autonomie réelle et comportement sur route. Dans la pratique, c’est le choix le plus sûr pour ne pas se tromper.
Longs trajets et route
La Hyundai Kona Electric prend une nette avance en autonomie réelle, la donnée qui pèse le plus si vous roulez des centaines de kilomètres de vacances sans vous arrêter tous les 250 km. Vous pouvez aussi consulter notre classement des compacts électriques à la plus grande autonomie réelle avant de décider.
Aides publiques et coût total de possession
Le Plan Auto+ reste la référence en matière d’aides publiques à l’achat d’électriques en Espagne. Les montants changent fréquemment, il est donc conseillé de consulter le site officiel avant de signer la commande plutôt que de vous fier à des chiffres vieux de quelques mois.
Questions fréquentes
Quelle est l’autonomie réelle d’un compact électrique familial en hiver ?
Entre 15 % et 25 % de moins que le chiffre WLTP, selon la température et l’utilisation du chauffage. Un modèle homologué à 450 km peut atteindre environ 340 à 380 km réels.
Combien coûte la recharge à domicile par rapport à une borne publique ?
Recharger à domicile en tarif heures creuses revient à 1,7 à 2,5 €/100 km. Sur une borne publique rapide, le coût monte à 7,5 à 9,5 €/100 km.
Quel compact électrique familial a le plus grand coffre en 2026 ?
La Volkswagen ID.3 et la Hyundai Kona Electric se distinguent par un espace arrière confortable grâce à une plateforme conçue pour l’électrique dès l’origine.
Vaut-il la peine de payer plus pour plus d’autonomie ?
Cela dépend de l’usage : si vous faites moins de 300 km par semaine, il n’est pas utile de payer plus cher pour une autonomie dont vous n’aurez jamais besoin. Si vous voyagez souvent sur de longues distances, oui.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt