Classement 2026 : les 7 SUV essence les mieux équipés à moins de 30 000 euros du marché espagnol

Iván Navarro     29 September 2026     6 min.
Classement 2026 : les 7 SUV essence les mieux équipés à moins de 30 000 euros du marché espagnol

Sélection éditoriale des sept SUV essence les mieux équipés à moins de 30 000 euros en Espagne en 2026, avec analyse des ADAS, du système multimédia et de la qualité perçue.

Le segment des SUV essence abordables est devenu, peut-être contre toute attente, l’un des plus intéressants du marché espagnol. Avec l’électrification pure encore hors de portée de beaucoup de budgets et le diesel relégué à des niches très précises, l’acheteur qui veut un véhicule haut, polyvalent et doté d’une vignette environnementale correcte continue de regarder vers le moteur essence — toujours mieux équipé, avec de plus en plus d’ADAS de série et des écrans qui étaient, il y a trois ans encore, réservés au segment supérieur. La question n’est plus de savoir s’il existe une offre ; la question est de savoir laquelle vaut réellement le coup sous la barrière psychologique des 30 000 euros.

Parmi les candidats initialement envisagés, nous avons délibérément écarté la Nissan Juke et l’BYD Atto 2. Ce sont deux véhicules solides, mais à notre avis il existe, dans le même budget, des alternatives offrant un ensemble plus équilibré en équipement de série, en technologie embarquée et en qualité perçue — et c’est ce critère qui a guidé la construction de ce classement. Cette mise au point faite, entrons dans le vif du sujet.

Comment nous avons établi ce classement

La sélection repose sur quatre critères vérifiables : l’équipement de série (climatisation, sellerie, jantes, feux LED), le pack ADAS de série ou disponible sous le plafond de prix, le système multimédia (taille de l’écran, connectivité sans fil, intégration vocale) et la qualité perçue dans l’habitacle. Le prix de référence est le prix final après les remises habituelles des marques sur le marché espagnol au début de 2026, avec financement associé. Les aides du Plan Auto+ ne sont pas prises en compte, car le segment essence pur ne fait pas partie de ses bénéficiaires directs.

New Ford Puma: Cool, Calm And Connected

1. Ford Puma — à partir de 22 800 €

Le Puma reste, à notre avis, la référence dynamique du segment. Sa plateforme — héritée de la Fiesta — lui procure un aplomb en virage qu’aucun de ses rivaux directs n’atteint, et l’intérieur a fait un bond notable avec la dernière mise à jour : écran central de 12 pouces, combiné numérique de 12,8 et SYNC 4 avec connectivité sans fil. Le coffre, avec son MegaBox sous le plancher, reste un argument imbattable pour un usage familial. Le 1.0 EcoBoost de 125 CV avec microhybridation 48 V assure sans éclat mais sans faiblesse.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
92 kW / 125 CV Essence MHEV ECO 5,3 l/100 km

Toyota Yaris Cross (6)

2. Toyota Yaris Cross — à partir de 27 050 €

Oui, c’est un hybride d’origine, mais il est commercialisé comme véhicule essence avec vignette ECO, et sa proposition s’inscrit pleinement dans l’esprit de ce classement : consommation réelle inférieure à 5 l/100 km, fiabilité Toyota et un pack Safety Sense de série comprenant le freinage automatique, le régulateur de vitesse adaptatif, la reconnaissance des panneaux et le maintien dans la voie. L’écran de 10,5 pouces avec navigateur connecté et la finition GR Sport, dans le budget grâce aux remises, rehaussent considérablement la proposition.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
96 kW / 130 CV Hybride essence ECO 4,5 l/100 km

MG ZS

3. MG ZS Hybrid+ — à partir de 23 840 €

Le cas de la MG est particulier. Elle propose, pour moins de 23 000 euros, un SUV B à hybridation complète, avec écran de 12,3", combiné numérique de 7 pouces, climatisation bizone, caméra 360° et un pack ADAS comprenant le freinage autonome, l’alerte de franchissement involontaire de ligne et le régulateur adaptatif. La qualité perçue dans l’habitacle se situe, c’est indéniable, un cran en dessous de la Puma, mais compte tenu de l’écart de prix, l’équation tient toute seule.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
143 kW / 194 CV Hybride essence ECO 5,0 l/100 km

Hyundai New Bayon 0124 05

4. Hyundai Bayon — à partir de 19 440 €

Hyundai affine depuis des années la formule du SUV B accessible, et le Bayon en est la preuve. En finition Tecno, largement dans le budget, il embarque un double écran de 10,25 pouces, la climatisation, la caméra de recul, le pack Hyundai SmartSense complet et des jantes de 17 pouces. Le 1.0 T-GDi avec 48 V et la boîte DCT à sept rapports offre un comportement plus raffiné que ce que laisse supposer sa fiche technique. Cinq ans de garantie complètent l’ensemble.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
74 kW / 100 CV Essence MHEV ECO 5,2 l/100 km

Nuevo Kia Stonic 1

5. Kia Stonic — à partir de 19 190 €

Le cousin germain du Bayon, avec sept ans de garantie et une approche esthétique plus sobre. En finition GT-Line, toujours sous les 25 000 euros, il intègre des feux LED, une climatisation automatique, un écran de 12,3 pouces avec connectivité sans fil et le pack DriveWise avec reconnaissance des panneaux et freinage automatique. Ce n’est pas le plus équipé du classement, mais le rapport prix-garantie-fiabilité le rend difficile à ignorer. Pour qui recherche un compact hybride de la même maison, la critique du Kia Sportage hybride rechargeable éclaire bien la philosophie produit de la marque.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
85 kW / 115 CV Essence MHEV ECO 5,4 l/100 km

SEAT Arona

6. SEAT Arona — à partir de 20 460 €

L’Arona est toujours d’actualité, et dans sa version FR avec le 1.0 TSI de 115 CV et la boîte DSG, il entre confortablement dans le classement. Cockpit numérique de 10,25 pouces, écran central de 9,2 pouces avec Full Link sans fil, Beats Audio en option et un châssis mis au point à Martorell qui le place parmi les plus dynamiques du segment, aux côtés de la Puma. L’intérieur a perdu certains éléments tactiles par rapport aux versions précédentes, un choix qui ne me convainc pas tout à fait, mais l’ensemble reste solide.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
85 kW / 116 CV Essence C 5,3 l/100 km

Dacia Duster 1

7. Dacia Duster TCe 130 — à partir de 22 800 €

Le Duster s’est taillé sa place grâce à son honnêteté. La troisième génération apporte enfin un véritable bond de qualité perçue — sans atteindre la Puma, attention — et un équipement qui aurait été impensable pour la marque il y a quelques années : écran de 10,1" avec Apple CarPlay et Android Auto sans fil, combiné numérique, climatisation automatique et jusqu’à six airbags de série. Le TCe 130 avec microhybridation est la motorisation qui équilibre le mieux performances et consommation. Pour moins de 22 000 euros bien équipé, la proposition est difficile à égaler.

Puissance Carburant Vignette Consommation WLTP
96 kW / 130 CV Essence MHEV ECO 5,5 l/100 km

Tableau récapitulatif et notation éditoriale

§h296MGh297§

§h322MGh323§

§h326MGh327§

§h340MGh341§

§h356MGh357§

§h360MGh361§

Modèle Prix à partir de Équipement ADAS Multimédia Qualité Note globale
Ford Puma 22 800 € 9 8 9 9 8,8
Toyota Yaris Cross 27 050 € 9 9 8 8 8,5
MG ZS Hybrid+ 23 840 € 9 8 8 8,0
Hyundai Bayon 19 440 € 8 8 8 8 8,0
Kia Stonic 19 190 € 8 8 7,5
SEAT Arona 20 460 € 8 8 8 7,8
Dacia Duster 22 800 € 8 8 7,7

Si le critère est l’équipement pur par euro dépensé, la Ford Puma garde la tête. Si c’est l’efficacité réelle et le coût d’usage sur cinq ans qui priment, le Toyota Yaris Cross est le choix le plus rationnel. Et si la question est combien de voiture on peut acheter pour moins de 22 000 euros avec tout fonctionnant de série, la réponse passe aujourd’hui par la Dacia ou la MG. Chacune des sept propositions répond à un profil d’acheteur différent — ce qui, au bout du compte, est bien l’objet d’un classement éditorial.

Questions fréquentes

Un SUV essence vaut-il la peine en 2026 face à un hybride ?
Cela dépend de l’usage. Pour de faibles kilométrages (moins de 12 000 km par an) et des trajets majoritairement interurbains, l’écart de prix d’un essence pur ne se rentabilise pas. Pour un usage urbain intensif, un hybride du type Yaris Cross se rentabilise, même si l’achat initial est un peu plus cher.

Quelle vignette environnementale ont ces SUV ?
La plupart (Puma, Yaris Cross, MG ZS, Bayon, Stonic, Duster) affichent la vignette ECO grâce à la microhybridation 48 V ou à l’hybridation complète. Le SEAT Arona avec le 1.0 TSI classique porte la vignette C.

Peut-on bénéficier du Plan Auto+ en achetant un SUV essence ?
Non. Le Plan Auto+ vise les véhicules électrifiés (électriques purs et certains hybrides rechargeables). Les SUV essence et microhybrides ne relèvent pas de cette aide.

Quel modèle offre le meilleur rapport équipement-prix sous 22 000 € ?
Le Dacia Duster TCe 130 en finition intermédiaire et la MG ZS Hybrid+ d’entrée de gamme sont les deux propositions les plus complètes en dessous de ce montant, la différence étant que la MG ajoute l’hybridation totale, tandis que le Duster offre de véritables capacités tout-terrain.

Fiches techniques des voitures de cet article

Tout-terrainDacia Duster24 versions · à partir de 19 990 €
CrossoverSEAT Arona18 versions · à partir de 23 060 €
Tout-terrainKIA Sportage18 versions · à partir de 36 190 €
CrossoverNissan Juke15 versions · à partir de 25 275 €
CrossoverFord Puma12 versions · à partir de 28 731 €

Deja un comentario