EV9 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Tesla Volkswagen Voitures électriques Comparatifs Familiale SUV
Comment choisir un SUV électrique familial en 2026 : autonomie réelle, capacité de recharge rapide et espace intérieur
Choisir un SUV électrique familial en 2026 ne consiste plus à regarder un grand chiffre dans le catalogue. Il s’agit de comprendre ce qui se passe quand on embarque quatre personnes, deux grosses valises et un siège enfant, et qu’on roule sur l’autoroute avec la climatisation à fond. C’est là que l’on distingue les voitures qui promettent de celles qui tiennent leurs promesses. Ce guide privilégie les données mesurables — kWh/100 km réels, courbe de recharge complète, litres de coffre — plutôt que le WLTP de laboratoire, qui reste utile comme référence de comparaison mais peu fiable comme promesse d’usage quotidien.
Autonomie réelle vs WLTP : comment lire les données en 2026
Le cycle WLTP sert à comparer les voitures entre elles, non à prédire votre autonomie sur l’A-2 en août. En pratique, l’écart entre la donnée homologuée et la consommation réelle sur autoroute à 120 km/h tourne autour de 15 à 20 % sur la plupart des SUV électriques actuels. Une voiture annoncée à 560 km en WLTP peut ne parcourir que 440 à 460 km réels avec un climat défavorable ou une charge complète. Notre recommandation : calculez toujours la consommation déclarée en kWh/100 km et multipliez-la par un facteur de 1,15 pour les longs trajets. C’est la seule façon honnête de planifier ses arrêts de recharge sans mauvaise surprise.
Recharge rapide : puissance maximale, courbe 10-80 % et architecture 400 V vs 800 V
Voici le piège que les brochures expliquent le moins. Une voiture peut annoncer 230 kW de pointe et mettre autant de temps à recharger qu’une autre de 150 kW si sa courbe s’effondre dès qu’elle dépasse 50 %. Ce qui compte vraiment, c’est le temps réel de 10 % à 80 %, et non le chiffre le plus flatteur du catalogue. Les architectures 800 V — encore minoritaires dans le segment familial accessible — maintiennent des puissances élevées plus longtemps et permettent des recharges de 18 à 25 minutes dans des conditions optimales. Les 400 V, majoritaires en 2026, fonctionnent bien mais demandent plus de patience : on parle de 28 à 35 minutes dans les meilleurs cas. Ce n’est pas un drame au quotidien avec une recharge à domicile, mais cela conditionne les longs trajets d’été.

Espace intérieur et coffre : ce dont une famille a réellement besoin
Un SUV familial ne se mesure pas seulement en litres bruts de coffre. Comptent la forme du volume utile, la hauteur du seuil de chargement et la planéité du plancher une fois les sièges rabattus. Pour une famille de quatre personnes avec les bagages des vacances, le seuil minimum recommandé tourne autour de 500 litres en configuration cinq places ; en dessous, le coffre commence à se faire sentir sur des trajets de plus d’un week-end. L’espace aux jambes en deuxième rangée et la largeur entre les passages de roue — essentielle pour installer trois sièges enfants — pèsent autant que le chiffre de la fiche technique.
7 places ? Quand c’est utile et quand ça ne l’est pas
La troisième rangée d’un SUV électrique sert souvent de manière occasionnelle, et non permanente. Elle se justifie si vous voyagez régulièrement à plus de cinq personnes — grands-parents, neveux, amis des enfants — et que vous acceptez de sacrifier un peu d’autonomie pour le poids supplémentaire de la structure. Si votre usage réel est cinq places avec un grand coffre, un SUV classique bien dimensionné vous conviendra probablement mieux ; nous avons déjà consacré un guide complet à la manière de choisir un SUV familial à sept places en évaluant l’habitabilité réelle de cette troisième rangée, et pas seulement son existence sur le papier.
Les meilleurs SUV électriques familiaux en Espagne en 2026

Kia EV9 — à partir de 65 713 €
Le plus grand de la liste et, à mon goût, celui qui résout le mieux l’équation des sept places réelles sans que la troisième rangée soit une punition. Batterie de 99,8 kWh et autonomie homologuée d’environ 563 km dans la version d’accès à grande autonomie.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 563 km | 20,2 kWh/100 km | Électrique |

Hyundai Ioniq 5 — à partir de 44 800 €
L’équilibre fait voiture. Recharge en 800 V, ce qui se traduit concrètement par des recharges de 10 à 80 % en environ 18 minutes lorsque la borne suit. Il n’a pas sept places, mais son coffre et son habitabilité arrière conviennent à des familles de quatre personnes.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 570 km | 16,0 kWh/100 km | Électrique |

Tesla Model Y — à partir de 39 990 €
Il reste la référence en matière d’efficacité réelle et de réseau de recharge propre, désormais ouvert à d’autres marques. Sa consommation sous 14 kWh/100 km est aujourd’hui difficile à égaler dans le segment.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 534 km | 13,9 kWh/100 km | Électrique |

Volkswagen ID.4 — à partir de 40 820 €
Correct en tout, excellent en rien. Et pourtant c’est l’un des SUV électriques familiaux les plus vendus en Espagne, pour une raison simple : il ne déçoit pas sur l’essentiel, avec un coffre régulier et facile à utiliser.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 560 km | 15,9 kWh/100 km | Électrique |

Skoda Enyaq — à partir de 45 080 €
Il partage sa plateforme avec l’ID.4 mais gagne en coffre et en rapport prix-espace, un point que nous avions déjà évoqué en passant en revue les SUV électriques offrant le meilleur rapport autonomie-prix sous les 45 000 euros.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 583 km | 15,1 kWh/100 km | Électrique |

Peugeot e-5008 — à partir de 48 640 €
Le seul généraliste européen de cette liste proposant sept places de série. Ce n’est pas le plus efficient, mais il comble correctement l’écart entre l’Ioniq 5 et l’EV9.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 213 CV | 502 km | 17,7 kWh/100 km | Électrique |

Mercedes EQB — à partir de 58 526 €
Le plus cher et celui à la plus faible autonomie du groupe ; son intérêt face à l’Ioniq 5 est discutable, sauf si l’argument d’achat est la marque ou le réseau de concessionnaires premium.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | 15,2 kWh/100 km | Électrique |

Renault Scenic E-Tech — à partir de 39 900 €
La bonne surprise du lot. En version grande autonomie, il offre la meilleure autonomie homologuée par euro investi de toute la liste, avec un habitacle nettement plus soigné que celui des générations précédentes du modèle.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Autonomie | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 642 km | 16,4 kWh/100 km | Électrique |
Tableau récapitulatif comparatif
| Modèle | À partir de | Autonomie | 7 places | Note (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV9 | 65 713 € | 563 km | Oui | 8,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 44 800 € | 570 km | Non | 9 |
| Tesla Model Y | 39 990 € | 534 km | Non | 8,8 |
| Volkswagen ID.4 | 40 820 € | 560 km | Non | 7,8 |
| Skoda Enyaq | 45 080 € | 583 km | Non | 8,3 |
| Peugeot e-5008 | 48 640 € | 502 km | Oui | 7,9 |
| Mercedes EQB | 58 526 € | 536 km | Oui | 6,9 |
| Renault Scenic E-Tech | 39 900 € | 642 km | Non | 8,6 |
Coût total d’utilisation et aides : Plan Auto+
Le prix affiché n’est qu’une partie de l’histoire. Il faut ajouter la recharge à domicile — entre 4 et 8 € pour 100 km selon le tarif électrique —, un entretien allégé par rapport à un thermique et les aides publiques en vigueur. En Espagne, le Plan Auto+ reste le cadre de référence pour l’achat de véhicules électriques, avec des montants à vérifier sur le site officiel avant de signer, car ils évoluent assez fréquemment. En pratique, bien géré, un SUV électrique familial peut amortir son surcoût initial par rapport à un hybride équivalent en environ 4 à 5 ans d’usage intensif.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur SUV électrique familial en 2026 ?
Il n’y a pas de gagnant unique : l’Hyundai Ioniq 5 offre le meilleur équilibre autonomie-recharge-prix pour les familles de quatre personnes, tandis que l’Kia EV9 est la référence si vous avez besoin de sept places réelles.
Quelle autonomie réelle dois-je attendre sur les longs trajets ?
Retranchez 15 à 20 % au chiffre WLTP pour estimer la consommation sur autoroute avec le climatisation en marche ; c’est la marge la plus fiable avec les données disponibles en 2026.
Vaut-il la peine de payer plus cher pour une voiture à architecture 800 V ?
Si vous faites souvent de longs trajets, oui : la différence de temps de recharge de 10 à 80 % peut atteindre 10 à 15 minutes par rapport à un système 400 V.
Un SUV électrique à sept places en vaut-il la peine si je ne l’utilise qu’occasionnellement ?
Probablement pas. Vous perdez en autonomie et en coffre en configuration cinq places sans exploiter la troisième rangée ; un SUV cinq places bien dimensionné est généralement plus raisonnable.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt