EV9 Hyundai ID.4 IONIQ Ioniq 5 KIA Model Y Tesla Volkswagen Carros Elétricos Comparativos Familiar SUV
Como escolher um SUV elétrico familiar em 2026: autonomia real, capacidade de carregamento rápido e espaço interior
Escolher um SUV elétrico familiar em 2026 já não se trata de olhar para um número grande no catálogo. Trata-se de perceber o que acontece quando metes quatro pessoas, duas malas grandes e uma cadeira para bebé, e te pões numa autoestrada com o ar condicionado no máximo. É aí que se separam os carros que prometem dos que cumprem. Este guia dá prioridade a dados mensuráveis —kWh/100 km reais, curva de carregamento completa, litros da mala— acima do WLTP de laboratório, que continua a ser útil como referência comparativa mas pouco fiável como promessa de utilização diária.
Autonomia real vs WLTP: como ler os dados em 2026
O ciclo WLTP serve para comparar carros entre si, não para prever a tua autonomia na A-2 em agosto. Na prática, a diferença entre o valor homologado e o consumo real em autoestrada a 120 km/h ronda os 15-20% na maioria dos SUV elétricos atuais. Um carro com 560 km WLTP pode ficar pelos 440-460 km reais com clima adverso ou carga completa. A nossa recomendação: calcula sempre o consumo em kWh/100 km declarado e multiplica-o por um fator de 1,15 para viagens longas. É a única forma honesta de planear paragens de carregamento sem surpresas.
Carregamento rápido: potência de pico, curva 10-80% e arquitetura 400 V vs 800 V
Aqui está a armadilha que menos se explica nos folhetos. Um carro pode anunciar 230 kW de pico e demorar o mesmo a carregar que outro de 150 kW se a curva cair logo que se ultrapassam os 50%. O que realmente importa é o tempo real de 10% a 80%, e não o número mais vistoso do catálogo. As arquiteturas de 800 V —ainda minoritárias no segmento familiar acessível— mantêm potências elevadas durante mais tempo e permitem recargas de 18-25 minutos em condições ótimas. As de 400 V, maioritárias em 2026, funcionam bem mas exigem mais paciência: falamos de 28-35 minutos nos melhores casos. Não é drama para o dia a dia com carregamento em casa, mas condiciona as viagens longas de verão.

Espaço interior e mala: o que uma família precisa realmente
Um SUV familiar não se mede apenas pelos litros brutos da mala. Importa a forma do espaço, a altura da soleira de carga e se o piso fica plano ao rebater os bancos. Para uma família de quatro com bagagem de férias, o mínimo recomendável ronda os 500 litros na configuração de cinco lugares; abaixo disso, a mala começa a fazer-se sentir em viagens de mais de um fim de semana. O espaço para as pernas na segunda fila e a largura entre os passos de roda —essencial para instalar três cadeiras infantis— pesam tanto como a cifra da ficha técnica.
7 lugares? Quando compensa e quando não
A terceira fila num SUV elétrico é, em geral, de uso ocasional e não permanente. Compensa se viajas realmente com mais de cinco pessoas de forma habitual —avós, sobrinhos, amigos dos miúdos— e não te importas de sacrificar alguma autonomia pelo peso acrescido da estrutura. Se a tua utilização real é de cinco lugares com mala ampla, provavelmente serve-te melhor um SUV convencional bem aproveitado; já dedicámos um guia completo a como escolher um SUV familiar de sete lugares tendo em conta a habitabilidade real dessa terceira fila, e não apenas se existe no papel.
Os melhores SUV elétricos familiares em Espanha em 2026

Kia EV9 — a partir de 65.713 €
O maior da lista e, para o meu gosto, o que melhor resolve a equação dos sete lugares reais sem que a terceira fila seja um castigo. Bateria de 99,8 kWh e autonomia homologada que ronda os 563 km na versão de acesso de grande autonomia.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 563 km | 20,2 kWh/100 km | Elétrico |

Hyundai Ioniq 5 — a partir de 44.800 €
O equilíbrio feito carro. Carregamento a 800 V, o que na prática se traduz em recargas de 10-80% em torno de 18 minutos quando o posto de carregamento acompanha. Não tem sete lugares, mas a sua mala e a habitabilidade traseira compensam famílias até quatro pessoas.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 570 km | 16,0 kWh/100 km | Elétrico |

Tesla Model Y — a partir de 39.990 €
Continua a ser a referência em eficiência real e em rede de carregamento própria, agora aberta a outras marcas. O seu consumo abaixo de 14 kWh/100 km é, hoje, difícil de igualar no segmento.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 534 km | 13,9 kWh/100 km | Elétrico |

Volkswagen ID.4 — a partir de 40.820 €
Correto em tudo, excelente em nada. E no entanto é um dos SUV elétricos familiares mais vendidos em Espanha por uma razão: não falha no essencial, com uma mala regular e fácil de usar.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 560 km | 15,9 kWh/100 km | Elétrico |

Skoda Enyaq — a partir de 45.080 €
Partilha plataforma com o ID.4, mas ganha em mala e na relação preço-espaço, algo que já comentámos ao rever os SUV elétricos com melhor relação autonomia-preço abaixo dos 45.000 euros.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 kW | 286 CV | 583 km | 15,1 kWh/100 km | Elétrico |

Peugeot e-5008 — a partir de 48.640 €
O único generalista europeu desta lista com sete lugares de série disponíveis. Não é o mais eficiente, mas resolve bem o espaço entre o Ioniq 5 e o EV9.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 kW | 213 CV | 502 km | 17,7 kWh/100 km | Elétrico |

Mercedes EQB — a partir de 58.526 €
O mais caro e o de menor autonomia do grupo, discutível se compensa face ao Ioniq 5, a menos que o argumento de compra seja a marca ou a rede de concessionários premium.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 kW | 190 CV | 536 km | 15,2 kWh/100 km | Elétrico |

Renault Scenic E-Tech — a partir de 39.900 €
A surpresa agradável do lote. Na versão de longo alcance oferece a melhor autonomia homologada por euro investido de toda a lista, com um interior que se sente bastante mais cuidado do que o das gerações anteriores do modelo.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 642 km | 16,4 kWh/100 km | Elétrico |
Tabela resumo comparativa
| Modelo | A partir de | Autonomia | 7 lugares | Pontuação (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Kia EV9 | 65.713 € | 563 km | Sim | 8,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 44.800 € | 570 km | Não | 9 |
| Tesla Model Y | 39.990 € | 534 km | Não | 8,8 |
| Volkswagen ID.4 | 40.820 € | 560 km | Não | 7,8 |
| Skoda Enyaq | 45.080 € | 583 km | Não | 8,3 |
| Peugeot e-5008 | 48.640 € | 502 km | Sim | 7,9 |
| Mercedes EQB | 58.526 € | 536 km | Sim | 6,9 |
| Renault Scenic E-Tech | 39.900 € | 642 km | Não | 8,6 |
Custo total de utilização e apoios: Plano Auto+
O preço de etiqueta é apenas metade da fotografia. Há que somar o carregamento doméstico —entre 4 e 8 € por 100 km conforme a tarifa elétrica—, a manutenção reduzida face a um térmico e os apoios públicos em vigor. Em Espanha, o Plano Auto+ continua a ser o quadro de referência para a compra de veículos elétricos, com montantes e valores que convém consultar no site oficial antes de assinar, porque mudam com alguma frequência. Na prática, bem gerido, um SUV elétrico familiar pode amortizar o seu sobrecusto inicial face a um híbrido equivalente em torno dos 4-5 anos de utilização intensiva.
Perguntas frequentes
Qual é o melhor SUV elétrico familiar em 2026?
Não há um único vencedor: o Hyundai Ioniq 5 oferece o melhor equilíbrio autonomia-carregamento-preço para famílias até quatro pessoas, enquanto o Kia EV9 é a referência se precisares de sete lugares reais.
Que autonomia real devo esperar em viagens longas?
Subtrai entre 15% e 20% ao valor WLTP para estimar o consumo em autoestrada com clima ativado; é a margem mais fiável com os dados disponíveis em 2026.
Compensa pagar mais por um carro com arquitetura de 800 V?
Se fizeres viagens longas com frequência, sim: a diferença no tempo de carregamento de 10 a 80% pode rondar os 10-15 minutos face a um sistema de 400 V.
Vale a pena um SUV elétrico de sete lugares se só os usar ocasionalmente?
Provavelmente não. Perdes autonomia e mala na configuração de cinco lugares sem aproveitar a terceira fila; um SUV de cinco lugares bem dimensionado costuma ser mais sensato.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta