Cómo elegir un SUV eléctrico familiar en 2026: autonomía real, capacidad de carga rápida y espacio interior

Iván Navarro     28 octubre 2026     7 min.
Cómo elegir un SUV eléctrico familiar en 2026: autonomía real, capacidad de carga rápida y espacio interior

Elegir un SUV eléctrico familiar en 2026 ya no va de mirar un número grande en el catálogo. Va de entender qué pasa cuando metes a cuatro personas, dos maletas grandes y una trona, y te plantas en una autovía con el aire acondicionado a tope. Ahí es donde se separan los coches que prometen de los que cumplen. Esta guía prioriza datos medibles —kWh/100 km reales, curva de carga completa, litros de maletero— por encima del WLTP de laboratorio, que sigue siendo útil como referencia comparativa pero poco fiable como promesa de uso diario.

Autonomía real vs WLTP: cómo leer los datos en 2026

El ciclo WLTP sirve para comparar coches entre sí, no para predecir tu autonomía en la A-2 en agosto. En la práctica, la diferencia entre el dato homologado y el consumo real en autovía a 120 km/h ronda el 15-20% en la mayoría de SUV eléctricos actuales. Un coche con 560 km WLTP puede quedarse en 440-460 km reales con clima adverso o carga completa. Nuestra recomendación: calcula siempre el consumo en kWh/100 km declarado y multiplícalo por un factor de 1,15 para viajes largos. Es la única forma honesta de planificar paradas de carga sin sorpresas.

Carga rápida: potencia pico, curva 10-80% y arquitectura 400 V vs 800 V

Aquí está la trampa que menos se explica en los folletos. Un coche puede anunciar 230 kW de pico y tardar lo mismo en cargar que otro de 150 kW si la curva se desploma nada más superar el 50%. Lo que de verdad importa es el tiempo real de 10% a 80%, no el número más vistoso del catálogo. Las arquitecturas de 800 V —todavía minoritarias en el segmento familiar accesible— mantienen potencias altas durante más tiempo y permiten recargas de 18-25 minutos en condiciones óptimas. Las de 400 V, mayoritarias en 2026, funcionan bien pero exigen más paciencia: hablamos de 28-35 minutos en los mejores casos. No es un drama para el día a día con carga en casa, pero sí condiciona los viajes largos de verano.

KIA EV9

Espacio interior y maletero: qué necesita realmente una familia

Un SUV familiar no se mide solo en litros brutos de maletero. Importa la forma del hueco, la altura del umbral de carga y si el suelo queda plano al abatir asientos. Para una familia de cuatro con equipaje de vacaciones, el umbral mínimo recomendable ronda los 500 litros en configuración de cinco plazas; por debajo de eso, el maletero empieza a notarse en viajes de más de un fin de semana. El espacio para las piernas en la segunda fila y la anchura entre pasos de rueda —clave para instalar tres sillas infantiles— pesan tanto como la cifra de la ficha técnica.

¿7 plazas? Cuándo compensa y cuándo no

La tercera fila en un SUV eléctrico suele ser de uso ocasional, no permanente. Compensa si realmente viajas con más de cinco personas de forma habitual —abuelos, sobrinos, amigos de los niños— y no te importa sacrificar algo de autonomía por el peso añadido de la estructura. Si tu uso real es cinco plazas con maletero amplio, probablemente te sirva mejor un SUV convencional bien aprovechado; ya dedicamos una guía completa a cómo elegir un SUV familiar de siete plazas atendiendo a la habitabilidad real de esa tercera fila, no solo a si existe sobre el papel.

Los mejores SUV eléctricos familiares en España en 2026

2024 Ev9 Gt Line

Kia EV9 — desde 65.713 €

El más grande de la lista y, para mi gusto, el que mejor resuelve la ecuación de siete plazas reales sin que la tercera fila sea un cajón de castigo. Batería de 99,8 kWh y autonomía homologada que ronda los 563 km en la versión de acceso de gran autonomía.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 563 km 20,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Hyundai Ioniq 5

Hyundai Ioniq 5 — desde 44.800 €

El equilibrio hecho coche. Carga a 800 V, lo que en la práctica se traduce en recargas de 10-80% en torno a 18 minutos cuando el punto de carga acompaña. No tiene siete plazas, pero su maletero y su habitabilidad trasera compensan a familias de hasta cuatro.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
168 kW 228 CV 570 km 16,0 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tesla Model Y Standard 2026 Back

Tesla Model Y — desde 39.990 €

Sigue siendo la referencia en eficiencia real y en red de carga propia, ahora abierta a otras marcas. Su consumo por debajo de 14 kWh/100 km es, hoy, difícil de igualar en el segmento.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
220 kW 299 CV 534 km 13,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Volkswagen Id4 Gtx (4)

Volkswagen ID.4 — desde 40.820 €

Correcto en todo, sobresaliente en nada. Y sin embargo es de los SUV eléctricos familiares más vendidos en España por una razón: no falla en lo esencial, con un maletero regular y fácil de usar.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
210 kW 286 CV 560 km 15,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Enyaq 1

Skoda Enyaq — desde 45.080 €

Comparte plataforma con el ID.4 pero gana en maletero y en relación precio-espacio, algo que ya comentamos al repasar los SUV eléctricos con mejor relación autonomía-precio por debajo de 45.000 euros.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
210 kW 286 CV 583 km 15,1 kWh/100 km CERO Eléctrico

Peugeot 5008

Peugeot e-5008 — desde 48.640 €

El único generalista europeo de esta lista con siete plazas de serie disponibles. No es el más eficiente, pero resuelve bien el hueco entre el Ioniq 5 y el EV9.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
157 kW 213 CV 502 km 17,7 kWh/100 km CERO Eléctrico

Mercedes EQB

Mercedes EQB — desde 58.526 €

El más caro y el de menor autonomía del grupo, cuestionable si compensa frente al Ioniq 5 salvo que el argumento de compra sea la marca o la red de concesionarios premium.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
140 kW 190 CV 536 km 15,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Renault Scenic E Tech Carga 22 Kw 07

Renault Scenic E-Tech — desde 39.900 €

La sorpresa agradable del lote. En versión de largo alcance ofrece la mejor autonomía homologada por euro invertido de toda la lista, con un interior que se siente bastante más cuidado que el de generaciones anteriores del modelo.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
160 kW 220 CV 642 km 16,4 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen comparativa

Modelo Desde Autonomía 7 plazas Puntuación (1-10)
Kia EV9 65.713 € 563 km Sí 8,5
Hyundai Ioniq 5 44.800 € 570 km No 9
Tesla Model Y 39.990 € 534 km No 8,8
Volkswagen ID.4 40.820 € 560 km No 7,8
Skoda Enyaq 45.080 € 583 km No 8,3
Peugeot e-5008 48.640 € 502 km Sí 7,9
Mercedes EQB 58.526 € 536 km Sí 6,9
Renault Scenic E-Tech 39.900 € 642 km No 8,6

Coste total de uso y ayudas: Plan Auto+

El precio de etiqueta es solo media foto. Hay que sumar la carga doméstica —entre 4 y 8 €/100 km según tarifa eléctrica—, el mantenimiento reducido frente a un térmico y las ayudas públicas vigentes. En España, el Plan Auto+ sigue siendo el marco de referencia para la compra de vehículos eléctricos, con cuantías e importes que conviene consultar en la web oficial antes de firmar, porque cambian con cierta frecuencia. En la práctica, bien gestionado, un SUV eléctrico familiar puede amortizar su sobrecoste inicial frente a un híbrido equivalente en torno a los 4-5 años de uso intensivo.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el mejor SUV eléctrico familiar en 2026?
No hay un único ganador: el Hyundai Ioniq 5 ofrece el mejor equilibrio autonomía-carga-precio para familias de hasta cuatro, mientras que el Kia EV9 es la referencia si necesitas siete plazas reales.

¿Qué autonomía real debo esperar en viajes largos?
Resta entre un 15% y un 20% a la cifra WLTP para estimar el consumo en autovía con clima activado; es el margen más fiable con los datos disponibles en 2026.

¿Compensa pagar más por un coche con arquitectura de 800 V?
Si haces viajes largos con frecuencia, sí: la diferencia en tiempo de carga de 10 a 80% puede rondar los 10-15 minutos frente a un sistema de 400 V.

¿Merece la pena un SUV eléctrico de siete plazas si solo las uso ocasionalmente?
Probablemente no. Pierdes autonomía y maletero en configuración de cinco plazas sin aprovechar la tercera fila; un SUV de cinco plazas bien dimensionado suele ser más sensato.

Fichas técnicas de los coches de este artículo

Todo TerrenoKIA EV92 versiones · desde 85.185 €

Deja un comentario