Audi BMW Cayenne GLE Mercedes Porsche Q7 Volvo X5 XC90 Auto ibride Confronti Guide all'acquisto SUV
Come scegliere un SUV ibrido plug-in premium per lunghi viaggi nel 2026: autonomia combinata, comfort e rete di ricarica
Guida pratica per scegliere il miglior SUV ibrido plug-in premium per lunghi viaggi nel 2026, con un confronto reale tra BMW X5, Mercedes GLE, Audi Q7, Volvo XC90, Range Rover Sport e Porsche Cayenne.
Acquistare un SUV ibrido plug-in premium per percorrere chilometri veri —Madrid-Malaga senza fermarsi, o una gita ai Pirenei con tutta la famiglia— non è la stessa cosa che sceglierlo per muoversi in città. Lì la batteria pesa poco nella decisione. In autostrada, invece, entrano in gioco l’autonomia combinata, il comfort a 120 km/h per ore e, sempre più, la facilità di trovare una colonnina di ricarica rapida senza deviare di 20 chilometri dal percorso. Nel 2026 il mercato spagnolo offre sei candidati seri in questo segmento. Analizziamoli uno per uno.
Cosa significa davvero “autonomia combinata” in un PHEV premium
La cifra riportata nel depliant —100 km elettrici WLTP, per esempio— raramente si mantiene in autostrada con il climatizzatore al massimo e quattro adulti a bordo. L’autonomia combinata reale è un’altra cosa: somma quanto offre la batteria in uso misto (tra 55 e 85 km nella maggior parte di questi modelli) più quanto garantisce il serbatoio di benzina, di solito tra 55 e 75 litri. Il risultato pratico si aggira intorno ai 700-900 km senza doversi fermare per fare rifornimento o ricaricare, che è esattamente ciò che cerca chi affronta lunghi viaggi. Ciò che conta, a nostro avviso, non è il dato sulla carta ma come si comporta il sistema quando la batteria si esaurisce a 300 km da casa e il motore termico deve trascinare da solo l’auto per il resto del tragitto.
Criteri chiave per scegliere bene
Autonomia elettrica reale. Non tutti i PHEV premium offrono le stesse prestazioni. Ci sono differenze fino a 40 km WLTP tra il più corto e il più lungo di questo confronto, un dato non trascurabile se l’utente effettua tragitti quotidiani di 50-60 km che potrebbe coprire in modalità puramente elettrica.
Comfort in autostrada. Sospensioni pneumatiche adattive, isolamento acustico e un telaio che non si avverte quando il motore a combustione entra in funzione dopo aver esaurito la batteria. Qui le sfumature contano: non è la stessa cosa una transizione morbida rispetto a uno strappo percepibile sul pedale.
Rete di ricarica in corrente continua in Spagna. La maggior parte di questi SUV ricarica in corrente continua a potenze moderate (tra 7,4 kW e 11 kW in AC, con limiti in DC più marcati rispetto a un elettrico puro), quindi è consigliabile non affidarsi esclusivamente alla possibilità di trovare una ricarica rapida lungo il percorso. La rete di ricarica per SUV PHEV in Spagna è cresciuta, ma resta disomogenea al di fuori delle autostrade principali.
Confronto SUV PHEV premium 2026: modello per modello

BMW X5 xDrive50e, da 103.700 €
La X5 xDrive50e è, a mio giudizio, quella che meglio bilancia potenza e autonomia elettrica all’interno di questo gruppo. Il passaggio tra le modalità è quasi impercettibile, un risultato che non tutti i rivali riescono a ottenere.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 360 | 489 | \~105 km | 0 | PHEV |

Mercedes-Benz GLE 400e, da 97.000 €
Il suo punto di forza è il comfort: sospensioni pneumatiche di serie nelle versioni più alte e un isolamento che fa percepire i 800 km meno di quanto ci si aspetterebbe. In compenso, la sua autonomia elettrica è leggermente inferiore a quella della BMW.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 280 | 381 | \~100 km | 0 | PHEV |

Audi Q7 TFSI e, da 88.700 €
È il più contenuto in potenza dei sei, ma anche uno dei più ragionevoli come prezzo di partenza. Si comporta bene in autostrada, anche se il bagagliaio perde un po’ di capacità rispetto alle versioni a combustione a causa del pacco batterie.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 290 | 394 | \~80 km | 0 | PHEV |

Volvo XC90 T8 Recharge, da 91.150 €
Il più accessibile della lista e, sorprendentemente, per nulla carente di potenza. Volvo punta su un comfort più familiare che sportivo, con una sospensione che privilegia l’assorbimento rispetto al controllo. Abbiamo già confrontato in dettaglio il suo comportamento con la Mercedes GLE e le differenze di carattere sono evidenti.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 335 | 455 | \~70 km | 0 | PHEV |

Range Rover Sport P510e, da 149.900 €
Il riferimento per autonomia elettrica di questo gruppo, con cifre che sfiorano i 113 km WLTP. È discutibile se questo salto giustifichi il prezzo rispetto alla Cayenne, ma se il lungo viaggio include qualche tratto fuoristrada, qui non c’è rivali.
| Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|
| 510 | \~113 km | 0 | PHEV |

Porsche Cayenne E-Hybrid, da 121.500 €
Il più dinamico dei sei, senza dubbio. Sterzo e avantreno rispondono come ci si aspetta da una Porsche, anche se nei lunghi viaggi la rigidità della sospensione si avverte un po’ più che sulla Volvo o sulla Mercedes.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|
| 346 | 470 | \~75 km | 0 | PHEV |
Tabella riepilogativa del confronto
| Modello | Prezzo da | Potenza (CV) | Autonomia elettrica | Comfort autostrada | Punteggio complessivo (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X5 xDrive50e | 103.700 € | 489 | \~105 km | Molto alto | 8,8 |
| Mercedes GLE 400e | 97.000 € | 381 | \~100 km | Eccellente | 8,6 |
| Audi Q7 TFSI e | 88.700 € | 394 | \~80 km | Alto | 7,9 |
| Volvo XC90 T8 | 91.150 € | 455 | \~70 km | Alto | 8,3 |
| Range Rover Sport P510e | 149.900 € | 510 | \~113 km | Eccellente | 8,7 |
| Porsche Cayenne E-Hybrid | 121.500 € | 470 | \~75 km | Medio-alto | 8,5 |
Raccomandazione per profilo d’uso
Famiglia con bambini. La Volvo XC90 T8 vince per prezzo, spazio nella terza fila e per la sicurezza come segno distintivo del marchio. Non punta a essere la più veloce, né ne ha bisogno.
Viaggiatore frequente in autostrada. Qui la Range Rover Sport P510e e la Mercedes GLE 400e si aggiudicano la sfida, grazie alla maggiore autonomia elettrica e a una sospensione pneumatica che assorbe meglio i 600 km di seguito.
Guidatore dinamico. La Porsche Cayenne E-Hybrid e la BMW X5 xDrive50e gestiscono meglio una strada di curve senza rinunciare alla modalità elettrica per l’uso quotidiano.
Prima di decidere, conviene anche verificare se il Plan Auto+ prevede incentivi per l’acquisto di questo tipo di veicoli, consultando sempre le condizioni vigenti sul sito ufficiale.
Rete di ricarica per SUV PHEV in Spagna: cosa sapere
Nessuno di questi sei modelli ricarica in corrente continua a potenze elevate: il metodo principale è la presa domestica o un punto AC da 7,4-11 kW durante la notte. In pratica, questo significa pianificare la ricarica a destinazione, non lungo il percorso. La rete di ricarica per SUV PHEV in Spagna è migliorata nelle aree di servizio autostradali, ma resta più scarsa nelle zone rurali, quindi per un lungo viaggio è ragionevole considerare che l’ultimo tratto verrà percorso in modalità ibrida convenzionale, senza fare affidamento sul trovare una colonnina a metà strada.
Domande frequenti
Qual è il miglior SUV ibrido plug-in premium per lunghi viaggi nel 2026?
Non esiste un unico vincitore: la Range Rover Sport P510e e la Mercedes GLE 400e eccellono per autonomia elettrica e comfort in autostrada, mentre la Volvo XC90 T8 offre il miglior rapporto qualità-prezzo per le famiglie.
Un PHEV premium conviene rispetto a un ibrido convenzionale per viaggiare?
Se l’utente può ricaricare ogni giorno e percorre abitualmente tragitti inferiori a 80 km, sì: il risparmio di carburante è reale. Per i lunghi viaggi puri il vantaggio si riduce, anche se il comfort e la potenza combinata continuano a favorire il PHEV.
La rete di ricarica per SUV PHEV in Spagna è affidabile per un lungo viaggio?
È sufficiente sulle principali autostrade, ma è meglio non dipendere da essa: questi SUV sono pensati per ricaricare a destinazione, non lungo il percorso, data la loro limitata potenza di ricarica in DC.
Quale autonomia combinata reale posso aspettarmi da questi modelli?
Tra 700 e 900 km sommando modalità elettrica e serbatoio di benzina, a seconda del modello, dello stile di guida e delle condizioni della strada.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica