BYD Dolphin E-308 ID.3 Megane MG mg4 Peugeot Renault Volkswagen Auto Elettriche Compatte Guide all'acquisto
Come scegliere una compatta elettrica con pompa di calore nel 2026: impatto reale sull'autonomia invernale e sui consumi
La pompa di calore fa la differenza tra perdere il 10% o il 30% di autonomia in inverno. Vediamo quali compatte elettriche la montano e come decidere con criterio.
Arriva novembre, scende il termometro e con lui l’autonomia di qualsiasi elettrica. È una legge fisica, non marketing. Ma c’è un componente che attenua parecchio questo colpo: la pompa di calore. Eppure, non tutte le compatte elettriche vendute in Spagna la montano di serie, né tutte la fanno pagare allo stesso modo. Questa guida cerca di fare ordine in qualcosa che molti acquirenti scoprono tardi — quando hanno già firmato il contratto e arriva il primo gennaio.
Perché la pompa di calore conta in una compatta elettrica
Un motore elettrico genera pochissimo calore di scarto sfruttabile, a differenza di un blocco a combustione. Quindi climatizzare l’abitacolo in inverno richiede di attingere direttamente alla batteria. Senza pompa di calore, questo lavoro lo svolge una resistenza elettrica di tipo PTC, che trasforma elettricità in calore con un rendimento piuttosto modesto. Con la pompa di calore, il sistema sposta calore invece di generarlo da zero, come un condizionatore invertito, e il consumo energetico destinato alla climatizzazione può ridursi in modo sensibile. La differenza non è cosmetica: nei tragitti brevi in città, in pieno gennaio, può voler dire arrivare con margine oppure guardare la percentuale della batteria con una certa inquietudine.
Come funziona davvero rispetto al riscaldamento a resistenza
La pompa di calore estrae energia termica dall’aria esterna, dal motore o dall’elettronica di potenza, e la reindirizza verso l’abitacolo. Più fa freddo in strada, più fatica il sistema a estrarre quell’energia — per questo il suo vantaggio si riduce (ma non scompare) con temperature molto sotto zero. Anche così, nel range abituale di un inverno spagnolo, tra 0 e 10 gradi, resta chiaramente più efficiente di una resistenza pura. La resistenza PTC scalda rapidamente e in modo lineare, senza dipendere dalla temperatura esterna, ma il costo energetico è tanto maggiore quanto più a lungo resta accesa.
Impatto reale sull’autonomia invernale e sui consumi
Qui conviene essere prudenti e non promettere cifre che poi non reggono nella pratica. Ciò che si può affermare con solidità: una compatta elettrica senza pompa di calore tende a perdere più autonomia invernale di una equivalente che la monta, soprattutto nei percorsi urbani e di breve distanza, dove il peso relativo della climatizzazione sul consumo totale è maggiore. In autostrada, con il motore a regime costante e l’aerodinamica che pesa più del riscaldamento, la differenza si diluisce. Secondo me è proprio nell’uso urbano invernale — scuola, ufficio, commissioni — che la pompa di calore si nota davvero, non tanto nel viaggio lungo di Natale.
Modelli di compatte elettriche con pompa di calore sul mercato spagnolo
Volkswagen ID.3, da 38.445 €
L’ID.3 monta la pompa di calore come optional in buona parte della gamma, e di serie negli allestimenti superiori. È una delle compatte elettriche più costanti in autonomia reale del segmento, cosa che abbiamo già analizzato nel nostro ranking delle compatte elettriche con più autonomia reale.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 628 km (WLTP) | Eléctrico |
Cupra Born, da 42.000 €
Condivide la piattaforma con l’ID.3 e include anch’essa la pompa di calore come optional. La guida è un po’ più sportiva, con un telaio che in curva risulta più solido, anche se questo ha il suo prezzo in comfort sull’asfalto sconnesso.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 625 km (WLTP) | Eléctrico |
Renault Megane E-Tech, da 28.666 €
La Megane E-Tech la include di serie in quasi tutte le versioni, un dettaglio che gioca a suo favore rispetto ai rivali che la fanno pagare a parte. L’efficienza termica dell’abitacolo è uno dei suoi punti di forza reali, non solo da depliant.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 160 | 220 | 501 km (WLTP) | Eléctrico |
Peugeot e-308, da 37.240 €
Disponibile come optional all’interno dei pacchetti comfort. Abbiamo già confrontato il suo comportamento con il fratello del gruppo Stellantis nella nostra analisi della Peugeot e-308 rispetto all’Opel Astra Electric, e la pompa di calore è stata proprio una delle sfumature che in inverno ha fatto la differenza tra i due.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 115 | 156 | 450 km (WLTP) | Eléctrico |
MG4, da 34.190 €
MG la offre di serie nelle versioni con batteria più grande, non in quella d’accesso. È una delle compatte elettriche con il miglior rapporto prezzo-dotazione sul mercato, anche se il suo livello di finiture interne non si avvicina ancora a quello delle europee.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 435 km (WLTP) | Eléctrico |
BYD Dolphin, da 36.690 €
Non la monta di serie nella versione d’ingresso, ma sì in quelle con batteria maggiore. Insieme all’MG4, è una delle compatte cinesi più aggressive sul prezzo in questo segmento.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Combustible |
|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 420 km (WLTP) | Eléctrico |
Tabella riepilogativa comparativa
| Modelo | Bomba de calor | Precio desde | Autonomía WLTP | Puntuación eficiencia invernal (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen ID.3 | Opcional/serie en gama alta | 38.445 € | 628 km | 8 |
| Cupra Born | Opcional | 42.000 € | 625 km | 7,5 |
| Renault Megane E-Tech | Serie en casi toda la gama | 28.666 € | 501 km | 9 |
| Peugeot e-308 | Opcional | 37.240 € | 450 km | 7 |
| MG4 | Serie en baterías grandes | 34.190 € | 435 km | 7,5 |
| BYD Dolphin | Serie en baterías grandes | 36.690 € | 420 km | 7 |
Regole di decisione per scegliere con criterio
Se l’auto vivrà soprattutto in città, con tragitti brevi e ripetuti in inverno, la pompa di calore smette di essere un capriccio e diventa quasi indispensabile. Se l’uso è prevalentemente su strada e autostrada, il suo peso relativo scende, e allora si può discutere se valga la pena pagare l’extra. Una regola semplice: se il costruttore la offre di serie, è un segnale migliore del fatto che non sia un’aggiunta cosmetica ma parte dell’ingegneria termica dell’auto nel suo complesso. Inoltre, non bisogna ossessionarsi — la pompa di calore non corregge un pacco batteria gestito male né sostituisce una buona gestione della ricarica prima del viaggio, come qualcosa di semplice quale precondizionare l’abitacolo mentre l’auto è ancora collegata alla presa.
Incentivi pubblici e costo reale dell’acquisto
Vale la pena ricordare che l’acquisto di una compatta elettrica in Spagna può beneficiare del Plan Auto+, il quadro di incentivi in vigore per i veicoli elettrificati. Importi e condizioni cambiano con una certa frequenza, quindi la cosa più saggia è consultare il sito ufficiale prima di chiudere qualsiasi operazione — per evitare sorprese dell’ultimo minuto con scadenze o soglie di reddito che variano a seconda della comunità autonoma.
Domande frequenti
La pompa di calore vale il sovrapprezzo in tutti i casi?
Non necessariamente. Per auto che circolano prevalentemente in autostrada o in climi temperati, il risparmio reale potrebbe non giustificare il prezzo dell’optional. In città e con inverni rigidi, di solito ripaga nel medio periodo.
Quali compatte elettriche la montano di serie in Spagna nel 2026?
La Renault Megane E-Tech la include di serie in quasi tutta la gamma, mentre MG4 e BYD Dolphin la integrano di serie nelle versioni con batteria grande. Le altre di solito la offrono come optional o legata agli allestimenti superiori.
Di quanto può scendere l’autonomia di un’elettrica in inverno senza pompa di calore?
Non esiste una cifra universale verificabile, ma nell’uso urbano con basse temperature la perdita può essere sensibilmente maggiore rispetto a una pompa di calore attiva, soprattutto nei tragitti brevi in cui il motore non riesce a scaldarsi in modo ottimale.
La pompa di calore influisce sulla durata della batteria?
Indirettamente sì, e in senso favorevole: riducendo lo stress termico del pacco in freddo estremo, aiuta a mantenere la batteria in un intervallo di temperatura più stabile, il che in teoria favorisce il suo degrado a lungo termine.
Deja un comentario


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica