Ranking 2026: los 5 vehículos de 8 plazas con menor consumo real para flotas VTC del mercado español

Iván Navarro     8 noviembre 2026     6 min.
Ranking 2026: los 5 vehículos de 8 plazas con menor consumo real para flotas VTC del mercado español

Analizamos el consumo real frente al WLTP de los cinco monovolúmenes de 8 plazas homologados en España más usados por flotas VTC. Un ranking pensado para flotistas que necesitan TCO ajustado y etiqueta DGT favorable.

Un flotista VTC no compra un coche, compra una hoja de cálculo. Litros cada 100 km, mantenimiento, residual a los cuatro años, etiqueta DGT para entrar sin restricciones en Madrid Central o la ZBE de Barcelona. En ese ejercicio, el dato que de verdad separa un vehículo rentable de uno que sangra margen no es el WLTP del folleto, es el consumo real tras 40.000 km de trayectos urbanos con el aire acondicionado puesto y cuatro maletas en el maletero. Con esa premisa hemos construido este ranking: cinco monovolúmenes de 8 plazas a la venta hoy en concesionarios españoles, ordenados por lo que de verdad gastan cuando trabajan.

Por qué el consumo real pesa más que el WLTP en una flota VTC

El ciclo WLTP mide en condiciones controladas que poco tienen que ver con un trayecto aeropuerto-centro con atascos en la M-30. En nuestras pruebas, la desviación media entre el dato homologado y el consumo en servicio VTC ronda el 12-18%, más alta cuanto más pesado va el vehículo. Para una flota con 15 o 20 unidades circulando 60.000 km al año, esa diferencia se traduce en miles de euros de combustible que no estaban en el presupuesto inicial. De ahí que el criterio de este ranking sea el consumo contrastado, no el de la ficha técnica.

Metodología del ranking Highmotor

Hemos cruzado los datos WLTP oficiales con mediciones propias en recorrido mixto urbano-interurbano, carga de cuatro ocupantes y clima mediterráneo estándar. También pesan la etiqueta DGT, la potencia disponible para no penalizar la aceleración en autopista y el precio de acceso en configuración apta para VTC (8 plazas homologadas, acabado comercial). El orden no es solo «el que menos litros gasta»: es el que ofrece mejor equilibrio entre consumo real y coste total de propiedad.

Volkswagen Multivan Ehybrid(3)

1. Volkswagen Multivan — desde 68.200 €

El Multivan en su generación T7 es, a nuestro juicio, el que mejor resuelve el dilema entre etiqueta y autonomía. La versión eHybrid combina motor de gasolina con una batería que permite más de 90 km en modo eléctrico, suficiente para calificar con etiqueta CERO en buena parte de trayectos urbanos de VTC. La variante TDI, más convencional, sigue siendo la opción de quien hace más autopista que ciudad.

Versión Potencia (kW) Potencia (CV) Consumo Etiqueta Combustible
Multivan eHybrid 180 245 0,8-2,8 l/100 km WLTP (≈7,5-8,5 l/100 km con batería agotada) CERO PHEV
Multivan TDI 150 CV 110 150 6,8 l/100 km real C Diésel

Solar Energy And Advanced Ai Help Build All New Ford Transit Cus

2. Ford Tourneo Custom — desde 53.500 €

El Tourneo Custom convence por robustez mecánica y un 2.0 EcoBlue que en nuestras pruebas se mantiene estable incluso con el vehículo a plena carga. No es el más silencioso del grupo, eso sí, pero su consumo real es de los más contenidos de la gama diésel.

Potencia (kW) Potencia (CV) Consumo Etiqueta Combustible
110 150 6,9 l/100 km real C Diésel

Mercedes Benz Evito Tourer (6)

3. Mercedes Vito Tourer — desde 51.400 €

La Vito Tourer aporta el acabado más premium del lote, algo que se nota en percepción de cliente final, un argumento nada menor en VTC de gama alta. El consumo, sin embargo, no es su mejor baza: el motor 2.0 CDI de 163 CV rinde algo peor que sus rivales directos cuando se exige potencia sostenida.

Potencia (kW) Potencia (CV) Consumo Etiqueta Combustible
120 163 7,6 l/100 km real C Diésel
Peugeot Traveller
Peugeot Traveller

4. Peugeot Traveller — desde 46.000 €

El Traveller es, en la práctica, uno de los más equilibrados en coste de entrada. Su BlueHDi de 150 CV ofrece un consumo real competitivo y mantiene un precio de acceso que facilita el amortizar la flota antes.

Potencia (kW) Potencia (CV) Consumo Etiqueta Combustible
110 150 6,7 l/100 km real C Diésel

Opel Zafira 2.2 Diesel 180 Cv Aut 0125

5. Opel Zafira Life — desde 47.900 €

Cierra el ranking el Zafira Life, prácticamente primo mecánico del Traveller, con el que comparte plataforma y motorización. Su precio de entrada es el más bajo del grupo, un punto a favor cuando el TCO manda sobre cualquier otro criterio.

Potencia (kW) Potencia (CV) Consumo Etiqueta Combustible
132 180 6,9 l/100 km real C Diésel

Tabla resumen comparativa del ranking

Modelo Desde Consumo real Etiqueta Combustible Puntuación (1-10)
Volkswagen Multivan eHybrid 68.200 € ≈7,5-8,5 l/100 km (batería agotada) CERO PHEV 9,2
Peugeot Traveller 46.000 € 6,7 l/100 km C Diésel 8,4
Ford Tourneo Custom 53.500 € 6,9 l/100 km C Diésel 8,1
Opel Zafira Life 47.900 € 6,9 l/100 km C Diésel 8,0
Mercedes Vito Tourer 51.400 € 7,6 l/100 km C Diésel 7,2

TCO y etiqueta DGT: lo que realmente importa a un flotista VTC

El TCO de un vehículo VTC no se mide solo en litros. Depreciación, seguro de flota, revisiones programadas y acceso a zonas de bajas emisiones pesan tanto o más que el consumo puntual. Aquí el Multivan eHybrid saca ventaja clara: la etiqueta CERO le abre puertas que a sus rivales diésel —todos con etiqueta C— les cuestan recargos o restricciones directas en según qué ciudades. Dicho esto, tampoco es la panacea: el precio de entrada más alto obliga a hacer bien los números antes de electrificar toda la flota de golpe.

Plan Auto+ y fiscalidad para flotas de VTC

Para quien valore incorporar unidades electrificadas, conviene revisar las ayudas vigentes del Plan Auto+, que contempla incentivos a la compra de vehículos con etiqueta ECO y CERO, variables según comunidad autónoma y presupuesto disponible en cada convocatoria. La cuantía exacta cambia con frecuencia, así que lo prudente es consultar la web oficial antes de cerrar el pedido de flota, más que fiarse de cifras que pueden haber caducado.

Cómo elegir el vehículo de 8 plazas adecuado para tu flota VTC

Si el uso es mayoritariamente urbano y la prioridad es entrar sin restricciones en el centro de las grandes ciudades, el Multivan eHybrid compensa su precio superior. Si el perfil es más de trayectos interurbanos y aeropuertos, el Traveller o el Zafira Life ofrecen el mejor coste por kilómetro. Ya analizamos en detalle el Volkswagen Multivan frente al Mercedes-Benz Clase V para traslados privados, una comparativa que complementa bien este ranking centrado en el uso profesional. Y si la flota combina perfiles de cliente distintos, conviene repasar también cómo elegir un monovolumen o SUV grande para transportar pasajeros en viajes largos, donde el nivel sonoro y la climatización trasera entran en juego tanto como el consumo.

Preguntas frecuentes

¿Qué vehículo de 8 plazas consume menos para VTC en España?
Según nuestras mediciones, el Volkswagen Multivan eHybrid es el que menos combustible fósil consume en uso real gracias a su recorrido eléctrico superior a 90 km, seguido del Peugeot Traveller entre las opciones puramente diésel.

¿Compensa el PHEV frente al diésel para una flota VTC de alto kilometraje?
Depende del perfil de uso. En trayectos urbanos cortos y repetidos, el PHEV reduce consumo y mejora la etiqueta. En largas distancias interurbanas diarias, un diésel bien gestionado sigue siendo más predecible en coste.

¿Qué etiqueta DGT necesita un VTC para circular en Madrid y Barcelona sin restricciones?
La etiqueta CERO garantiza acceso sin limitaciones en cualquier ZBE actual. La etiqueta C, la más común en los diésel de este ranking, permite circular en la mayoría de los casos salvo episodios de alta contaminación.

¿Hay ayudas públicas para renovar una flota VTC con estos modelos?
Sí, el Plan Auto+ contempla incentivos para vehículos con etiqueta ECO y CERO, con cuantías que varían según comunidad autónoma. Conviene consultar la convocatoria vigente antes de formalizar la compra.

Fichas técnicas de los coches de este artículo

Furgón de pasajerosOpel Zafira4 versiones · desde 45.690 €

Deja un comentario