Alto Captur CR-V Honda HR-V Hyundai KIA Kona Niro RAV4 Renault S-Cross Suzuki Toyota Yaris Yaris Cross Гибридные автомобили Сравнения Рейтинги SUV Городские
Рейтинг 2026: 6 городских гибридных кроссоверов с лучшей экологической меткой ECO и реальным расходом топлива дешевле 35 000 евро
Городской гибридный кроссовер стал выбором по умолчанию для тех, кто живёт в городе, совершает короткие поездки в будни и не хочет возиться с розеткой. Ни чистый бензин, ни электромобиль с тревогой за запас хода: нечто промежуточное, что снижает расход без смены привычек. А с экологической меткой ECO от DGT, которая в некоторых городских советах уже решает, сможете ли вы спокойно припарковаться или не получите въезд в центр.
Мы изучили официальные тарифы 2026 года, чтобы отобрать шесть моделей дешевле 35 000 евро, все с меткой ECO и проверяемыми данными о расходе по сертификации WLTP. Это не закрытый и не окончательный список — рынок меняется каждый квартал, — но, по нашему мнению, он отражает лучшее от каждой марки в этом конкретном сегменте.
Почему городской гибридный кроссовер доминирует на продажах в Испании в 2026 году
Достаточно взглянуть на регистрации: обычный гибрид (HEV) несколько лет растёт двузначными темпами, а дизели в компактных легковых автомобилях сократились до минимума. Причина проста. В городе хорошо спроектированный HEV может долгое время ехать в чисто электрическом режиме благодаря батарее, которая заряжается сама, без розетки. Результат: реальный расход в городе, который часто опускается ниже 5 литров, чего сегодня не достигает ни один атмосферный бензиновый двигатель.
Что такое метка ECO и почему она важна в повседневной жизни
Метку ECO от DGT получают гибриды (HEV и PHEV), автомобили на газе и некоторые микрогибриды, которые соответствуют определённым порогам выбросов. Это не метка Zero для чисто электрических автомобилей, но она даёт реальные преимущества: бесплатную или льготную парковку в зонах SER в нескольких столицах, движение без ограничений в периоды высокого загрязнения воздуха и в некоторых случаях скидки на страховку или городские платные дороги. Для тех, кто живёт в городе, это немаловажная деталь.
Методология: как мы отобрали эти 6 моделей
Критерий был тройным: официальная тарифная цена 2026 года ниже 35 000 евро в базовой гибридной версии, действующая метка ECO и данные о расходе по WLTP, опубликованные производителем. Мы исключили подключаемые гибриды — у них уже есть собственный рейтинг на Highmotor — и взяли по одной модели от марки, чтобы избежать повторов.
Рейтинг 2026: 6 городских гибридных кроссоверов с лучшей меткой ECO и реальным расходом

1. Toyota Yaris Cross Hybrid — от 27 050 €
Самый продаваемый в своём классе, и не без причины. Toyota уже два десятилетия совершенствует свою систему HEV, и это заметно: это, пожалуй, самый низкий расход в сегменте в реальной городской эксплуатации.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 96 кВт | 130 л.с. | 4,5 л/100 км | ECO | Гибрид |

2. Hyundai Kona HEV — от 27 900 €
Гибридный Kona выигрывает у Yaris Cross по мощности и сохраняет очень сдержанный расход. Его более смелый дизайн подходит тем, кто не хочет безликого кроссовера.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 101 кВт | 138 л.с. | 4,6 л/100 км | ECO | Гибрид |

3. Kia Niro HEV — от 30 300 €
Из шести моделей Niro лучше всех сочетает объём багажника и динамику. Заметно, что он делит платформу с Kona, но Kia немного усовершенствовал рулевое управление и звукоизоляцию.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 101 кВт | 138 л.с. | 4,5 л/100 км | ECO | Гибрид |

4. Renault Captur E-Tech full hybrid — от 27 500 €
Система E-Tech у Renault, на мой взгляд, одна из самых интересных на рынке благодаря архитектуре без обычного сцепления. В городе это даёт плавные переключения передач и трогание почти всегда на электротяге.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 117 кВт | 160 л.с. | 4,4 л/100 км | ECO | Гибрид |

5. Honda HR-V e:HEV — от 29 600 €
Honda делает ставку на систему e:HEV, которая почти всё время отдаёт приоритет электротяге, а двигатель внутреннего сгорания работает скорее как генератор, чем как прямой привод. Вопрос, оправдывает ли он свою чуть более высокую цену по сравнению с Captur, остаётся открытым, но характер вождения здесь другой, более мягкий.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 96 кВт | 131 л.с. | 5,4 л/100 км | ECO | Гибрид |

6. Suzuki S-Cross Hybrid — от 26 800 €
Самый доступный после Yaris Cross и с опциональным полным приводом, чего никто другой из этого списка не предлагает по умолчанию. Его расход самый высокий в группе, но он всё равно заметно ниже, чем у эквивалентного бензинового автомобиля.
| Мощность (кВт) | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Топливо |
|---|---|---|---|---|
| 85 кВт | 116 л.с. | 5,1 л/100 км | ECO | Гибрид |
Сравнительная таблица: 6 городских гибридных кроссоверов одним взглядом
| Модель | Цена от | Мощность (л.с.) | Расход | Метка | Оценка |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross Hybrid | 27 050 € | 130 л.с. | 4,5 л/100 км | ECO | 9,2/10 |
| Hyundai Kona HEV | 27 900 € | 138 л.с. | 4,6 л/100 км | ECO | 8,8/10 |
| Renault Captur E-Tech full hybrid | 27 500 € | 160 л.с. | 4,4 л/100 км | ECO | 8,7/10 |
| Kia Niro HEV | 30 300 € | 138 л.с. | 4,5 л/100 км | ECO | 8,6/10 |
| Suzuki S-Cross Hybrid | 26 800 € | 116 л.с. | 5,1 л/100 км | ECO | 8,0/10 |
| Honda HR-V e:HEV | 29 600 € | 131 л.с. | 5,4 л/100 км | ECO | 7,9/10 |
Субсидии Plan Auto+ и реальная стоимость владения
В принципе, все шесть моделей могут претендовать на субсидии Plan Auto+, однако точную сумму и требования лучше всегда уточнять на официальном сайте перед подписанием договора, поскольку они меняются довольно часто. Стабильна экономия на топливе: при расходе от 4,4 до 5,4 литра стоимость километра в городе заметно ниже, чем у обычного бензинового автомобиля той же категории.
Какой выбрать для повседневного использования
Если приоритет — минимальные траты на топливо, Yaris Cross выигрывает без споров. Если нужна большая мощность и выразительный дизайн, лучше подходят Kona или Niro. А если нужен полный привод из-за жизни в горной местности, S-Cross — безусловно, единственный вариант в этом списке. Подробнее об этих нюансах мы говорили в нашем руководстве по выбору городского гибридного кроссовера, где рассматривались манёвренность и радиус поворота, которых здесь мы лишь коснулись.

Наш вердикт
Ни одна из шести моделей не идеальна. Honda убеждает плавностью, но не ценой; Suzuki — самый универсальный, но и самый прожорливый. Если бы пришлось выбрать один автомобиль исключительно для города, Yaris Cross от Toyota остаётся эталоном сегмента в 2026 году, хотя Captur от Renault наступает ему на пятки с силовой установкой, которая на практике почти так же убедительна. Для тех, кто переходит с большого семейного кроссовера и хочет сравнить впечатления, наш тест Toyota RAV4 против Honda CR-V хорошо показывает, как меняется подход к гибриду, когда автомобиль становится больше.
Часто задаваемые вопросы
Какой самый дешёвый городской гибридный кроссовер с меткой ECO в 2026 году?
Toyota Yaris Cross Hybrid с тарифной ценой от 27 050 евро — самый дешёвый из шести проанализированных моделей, сохраняющих метку ECO и сертифицированный расход ниже 4,5 литра.
Все ли гибриды HEV в Испании получают метку ECO?
Да, гибриды без подзарядки от розетки (HEV) автоматически получают метку ECO от DGT при соответствии действующим порогам выбросов, без дополнительных процедур со стороны покупателя.
Стоит ли платить больше за гибридный кроссовер, чем за бензиновый?
При частой городской эксплуатации — да, в среднесрочной перспективе это окупается за счёт меньшего расхода и преимуществ метки ECO в зонах ограничений. При использовании в основном на трассе разница заметно сглаживается.
Чем отличается городской гибридный кроссовер (HEV) от подключаемого гибрида (PHEV)?
HEV не подключается к розетке: он заряжает батарею за счёт рекуперативного торможения и самого двигателя; PHEV подзаряжается от розетки и обеспечивает реальный электрический запас хода, но стоит дороже и выходит за рамки этого рейтинга.
Технические характеристики автомобилей из этой статьи
Deja un comentario


Kia предлагает электрическую линейку из 10 моделей, 50 версий и 400 возможных комбинаций
Семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе 2027» (COTY) — исключительно электрические
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta