Alto Captur CR-V Honda HR-V Hyundai KIA Kona Niro RAV4 Renault S-Cross Suzuki Toyota Yaris Yaris Cross Auto ibride Confronti Classifiche SUV Urbane
Classifica 2026: i 6 SUV ibridi urbani con la migliore etichetta ECO e consumo reale sotto i 35.000 euro
Confronto 2026 dei 6 SUV ibridi urbani con etichetta ECO e prezzi di listino ufficiali sotto i 35.000 euro, con consumo reale WLTP e scheda tecnica di ciascun modello. Toyota, Hyundai, Kia, Renault, Honda e Suzuki sotto esame.
L’SUV ibrido urbano è diventato l’acquisto predefinito per chi vive in città, fa percorsi brevi durante la settimana e non vuole complicarsi la vita con le prese di ricarica. Né benzina pura, né elettrico con l’ansia dell’autonomia: qualcosa di intermedio che riduce i consumi senza cambiare le abitudini. E con l’etichetta ECO della DGT, che in alcuni comuni già fa la differenza tra parcheggiare tranquillamente o non poter entrare in centro.
Abbiamo esaminato i listini ufficiali 2026 per selezionare sei modelli che non superano i 35.000 euro, tutti con etichetta ECO e dati di consumo omologati WLTP verificabili. Non è una lista chiusa né definitiva —il mercato cambia ogni trimestre— ma rappresenta, a nostro giudizio, il meglio di ogni marca in questo segmento specifico.
Perché l’SUV ibrido urbano domina le vendite in Spagna nel 2026
Basta guardare le immatricolazioni: l’ibrido convenzionale (HEV) cresce a due cifre da diversi anni, mentre il diesel si riduce ai minimi nelle vetture compatte. Il motivo è semplice. In città, un HEV ben progettato può viaggiare in modalità completamente elettrica per gran parte del percorso grazie a una batteria che si ricarica da sola, senza bisogno di una presa. Il risultato: consumi reali in ambito urbano che spesso scendono sotto i 5 litri, qualcosa che nessuna benzina aspirata riesce a ottenere oggi.
Cos’è l’etichetta ECO e perché conta nella vita quotidiana
L’etichetta ECO della DGT viene assegnata a ibridi (HEV e PHEV), veicoli a gas e alcuni microibridi che rispettano determinate soglie di emissioni. Non è l’etichetta Zero delle elettriche pure, ma offre vantaggi concreti: parcheggio gratuito o agevolato nelle zone SER di diverse capitali, circolazione senza restrizioni durante episodi di inquinamento elevato e, in alcuni casi, sconti sull’assicurazione o sui pedaggi urbani. Per chi vive in città, non è un dettaglio da poco.
Metodologia: come abbiamo selezionato questi 6 modelli
Il criterio è stato triplice: prezzo di listino ufficiale 2026 sotto i 35.000 euro nella versione ibrida di accesso, etichetta ECO in vigore e dati di consumo WLTP pubblicati dal costruttore. Abbiamo escluso gli ibridi plug-in —che hanno già una classifica dedicata su Highmotor— e ci siamo limitati a un modello per marca per evitare ridondanze.
Classifica 2026: i 6 SUV ibridi urbani con la migliore etichetta ECO e consumo reale

1. Toyota Yaris Cross Hybrid — da 27.050 €
Il più venduto della sua categoria, e a ragione. Toyota affina da due decenni il suo sistema HEV e si nota: è probabilmente il consumo più basso del segmento nell’uso urbano reale.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Ibrido |

2. Hyundai Kona HEV — da 27.900 €
Il Kona ibrido supera lo Yaris Cross in potenza e mantiene un consumo molto contenuto. Il suo design, più audace, piace a un pubblico che non vuole un SUV anonimo.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 101 kW | 138 CV | 4,6 l/100 km | ECO | Ibrido |

3. Kia Niro HEV — da 30.300 €
Tra i sei, il Niro è quello che meglio bilancia spazio nel bagagliaio e comportamento dinamico. Si percepisce che condivide la piattaforma con la Kona, ma Kia ha lavorato sulla precisione dello sterzo e sull’isolamento acustico un gradino sopra.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 101 kW | 138 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Ibrido |

4. Renault Captur E-Tech full hybrid — da 27.500 €
Il sistema E-Tech di Renault è, a mio avviso, uno dei più interessanti sul mercato grazie alla sua architettura senza frizione convenzionale. In città si traduce in cambi di marcia morbidi e in una partenza quasi sempre in elettrico.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 117 kW | 160 CV | 4,4 l/100 km | ECO | Ibrido |

5. Honda HR-V e:HEV — da 29.600 €
La Honda punta su un sistema e:HEV che privilegia la propulsione elettrica quasi sempre, con il motore termico che funziona più da generatore che da trazione diretta. Resta discutibile se il suo prezzo leggermente più alto rispetto alla Captur sia giustificato, ma la guida è diversa, più morbida.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 131 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Ibrido |

6. Suzuki S-Cross Hybrid — da 26.800 €
È il più accessibile dopo lo Yaris Cross e, con la trazione integrale opzionale, offre qualcosa che nessun altro di questa lista propone di serie. Il suo consumo è il più alto del gruppo, ma resta sensibilmente inferiore a quello di una benzina equivalente.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|
| 85 kW | 116 CV | 5,1 l/100 km | ECO | Ibrido |
Tabella comparativa: i 6 SUV ibridi urbani a colpo d’occhio
| Modello | Prezzo da | Potenza (CV) | Consumo | Etichetta | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross Hybrid | 27.050 € | 130 CV | 4,5 l/100 km | ECO | 9,2/10 |
| Hyundai Kona HEV | 27.900 € | 138 CV | 4,6 l/100 km | ECO | 8,8/10 |
| Renault Captur E-Tech full hybrid | 27.500 € | 160 CV | 4,4 l/100 km | ECO | 8,7/10 |
| Kia Niro HEV | 30.300 € | 138 CV | 4,5 l/100 km | ECO | 8,6/10 |
| Suzuki S-Cross Hybrid | 26.800 € | 116 CV | 5,1 l/100 km | ECO | 8,0/10 |
| Honda HR-V e:HEV | 29.600 € | 131 CV | 5,4 l/100 km | ECO | 7,9/10 |
Incentivi Plan Auto+ e costo reale di possesso
In linea di principio, tutti e sei i modelli sono idonei agli incentivi del Plan Auto+, anche se l’importo esatto e i requisiti vanno sempre verificati sul sito ufficiale prima della firma, perché cambiano con una certa frequenza. Ciò che è stabile è il risparmio sul carburante: con consumi tra 4,4 e 5,4 litri, il costo al chilometro in città scende sensibilmente rispetto a una benzina convenzionale della stessa categoria.
Quale scegliere in base all’uso quotidiano
Se la priorità è spendere il meno possibile in carburante, la Yaris Cross vince senza discussione. Se cerchi più potenza e un design che attiri l’attenzione, la Kona o la Niro rispondono meglio. E se hai bisogno della trazione integrale perché vivi in montagna, la S-Cross è di gran lunga l’unica opzione di questa lista. Abbiamo già approfondito queste sfumature nella nostra guida alla scelta di un SUV ibrido urbano, dove entriamo nel dettaglio di manovrabilità e raggio di sterzata, aspetti che qui abbiamo solo sfiorato.

Il nostro verdetto
Nessuno dei sei è perfetto. La Honda convince per morbidezza ma non per prezzo; la Suzuki è la più versatile ma anche quella che consuma di più. Se dovessimo sceglierne una sola per l’uso puramente urbano, la Toyota Yaris Cross resta il punto di riferimento del segmento nel 2026, anche se la Captur di Renault le sta alle calcagna con una proposta meccanica che, nella pratica, convince quasi altrettanto. Per chi viene da un SUV familiare più grande e vuole confrontare le sensazioni di guida, la nostra prova della Toyota RAV4 contro la Honda CR-V illustra bene come cambia l’approccio ibrido quando la vettura cresce di dimensioni.
Domande frequenti
Qual è l’SUV ibrido urbano più economico con etichetta ECO nel 2026?
La Toyota Yaris Cross Hybrid, con un prezzo di listino a partire da 27.050 euro, è la più economica dei sei modelli analizzati che mantengono l’etichetta ECO e un consumo omologato inferiore a 4,5 litri.
Tutti gli ibridi HEV hanno l’etichetta ECO in Spagna?
Sì, gli ibridi non ricaricabili dalla rete (HEV) ricevono automaticamente l’etichetta ECO della DGT purché rispettino le soglie di emissione vigenti, senza necessità di pratiche aggiuntive da parte dell’acquirente.
Conviene pagare di più per un SUV ibrido rispetto a uno a benzina?
Con un uso urbano frequente, sì, nel medio periodo, grazie al minor consumo e ai vantaggi dell’etichetta ECO nelle zone a traffico limitato. Con un uso prevalentemente extraurbano, la differenza si riduce notevolmente.
Qual è la differenza tra un SUV ibrido urbano (HEV) e uno plug-in (PHEV)?
L’HEV non si ricarica dalla rete: recupera energia con la frenata rigenerativa e dal proprio motore; il PHEV invece si collega alla presa e offre un’autonomia elettrica reale, ma parte da prezzi più alti, fuori dalla fascia di questa classifica.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta