Alto Captur CR-V Honda HR-V Hyundai KIA Kona Niro RAV4 Renault S-Cross Suzuki Toyota Yaris Yaris Cross Carros híbridos Comparativos Rankings SUV Urbanos
Ranking 2026: os 6 SUV híbridos urbanos com melhor etiqueta ECO e consumo real abaixo de 35.000 euros
Comparativo 2026 dos 6 SUV híbridos urbanos com etiqueta ECO e preços de tabela oficial abaixo de 35.000 euros, com consumo real WLTP e ficha técnica de cada modelo. Toyota, Hyundai, Kia, Renault, Honda e Suzuki em análise.
O SUV híbrido urbano tornou-se a compra por defeito para quem vive na cidade, faz trajetos curtos durante a semana e não quer complicações com tomadas. Nem gasolina pura, nem elétrico com ansiedade de autonomia: algo intermédio que reduz o consumo sem mudar hábitos. E com etiqueta ECO da DGT, que em alguns municípios já faz a diferença entre estacionar tranquilamente ou não poder entrar no centro.
Revimos as tabelas oficiais de 2026 para escolher seis modelos que não ultrapassam os 35.000 euros, todos com etiqueta ECO e dados de consumo homologado WLTP verificáveis. Não é uma lista fechada nem definitiva — o mercado muda a cada trimestre — mas representa, na nossa opinião, o melhor de cada marca neste segmento concreto.
Porque é que o SUV híbrido urbano domina as vendas em Espanha em 2026
Basta olhar para as matrículas: o híbrido convencional (HEV) cresce há vários anos a dois dígitos enquanto o diesel desce para mínimos nos compactos. A razão é simples. Na cidade, um HEV bem concebido pode circular em modo totalmente elétrico durante boa parte do percurso graças a uma bateria que se recarrega sozinha, sem passar pela tomada. O resultado: consumos reais em meio urbano que muitas vezes descem abaixo dos 5 litros, algo que nenhuma gasolina atmosférica consegue hoje.
O que é a etiqueta ECO e porque importa no dia a dia
A etiqueta ECO da DGT é atribuída aos híbridos (HEV e PHEV), aos veículos a gás e a alguns micro-híbridos que cumprem determinados limiares de emissões. Não é a etiqueta Zero dos elétricos puros, mas dá acesso a vantagens reais: estacionamento gratuito ou com desconto em zonas SER de várias capitais, circulação sem restrições em episódios de alta poluição e, em alguns casos, descontos no seguro ou em portagens urbanas. Para quem vive na cidade, não é um pormenor menor.
Metodologia: como selecionámos estes 6 modelos
O critério foi triplo: preço de tabela oficial 2026 abaixo de 35.000 euros na versão híbrida de acesso, etiqueta ECO em vigor e dados de consumo WLTP publicados pelo fabricante. Descartámos os híbridos plug-in —esses já têm o seu próprio ranking na Highmotor— e ficámos com um modelo por marca para evitar redundâncias.
Ranking 2026: os 6 SUV híbridos urbanos com melhor etiqueta ECO e consumo real

1. Toyota Yaris Cross Hybrid — a partir de 27.050 €
O mais vendido da sua categoria, e com razão. O Toyota leva duas décadas a aperfeiçoar o seu sistema HEV e nota-se: é, provavelmente, o consumo mais baixo do segmento em uso urbano real.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 130 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Híbrido |

2. Hyundai Kona HEV — a partir de 27.900 €
O Kona híbrido ganha em potência ao Yaris Cross e mantém um consumo muito contido. O seu design, mais arrojado, assenta bem a um público que não quer um SUV anódino.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 101 kW | 138 CV | 4,6 l/100 km | ECO | Híbrido |

3. Kia Niro HEV — a partir de 30.300 €
De entre os seis, o Niro é o que melhor equilibra espaço de bagageira e comportamento dinâmico. Nota-se que partilha plataforma com o Kona, mas a Kia trabalhou a direção e o isolamento acústico um pouco acima.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 101 kW | 138 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Híbrido |

4. Renault Captur E-Tech full hybrid — a partir de 27.500 €
O sistema E-Tech da Renault é, na minha opinião, um dos mais interessantes do mercado pela sua arquitetura sem embraiagem convencional. Na cidade traduz-se em mudanças suaves e numa arrancada quase sempre em modo elétrico.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 117 kW | 160 CV | 4,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

5. Honda HR-V e:HEV — a partir de 29.600 €
A Honda aposta num sistema e:HEV que privilegia a propulsão elétrica quase todo o tempo, com o motor de combustão a funcionar mais como gerador do que como tração direta. Discute-se se compensa o seu preço um pouco mais elevado face ao Captur, mas a sensação de condução é diferente, mais suave.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 96 kW | 131 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Híbrido |

6. Suzuki S-Cross Hybrid — a partir de 26.800 €
O mais acessível depois do Yaris Cross e, com tração integral opcional, algo que nenhum outro desta lista oferece de série. O seu consumo é o mais alto do grupo, mas continua a ser notavelmente inferior ao de uma gasolina equivalente.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|
| 85 kW | 116 CV | 5,1 l/100 km | ECO | Híbrido |
Tabela comparativa: os 6 SUV híbridos urbanos num relance
| Modelo | Preço desde | Potência (CV) | Consumo | Etiqueta | Pontuação |
|---|---|---|---|---|---|
| Toyota Yaris Cross Hybrid | 27.050 € | 130 CV | 4,5 l/100 km | ECO | 9,2/10 |
| Hyundai Kona HEV | 27.900 € | 138 CV | 4,6 l/100 km | ECO | 8,8/10 |
| Renault Captur E-Tech full hybrid | 27.500 € | 160 CV | 4,4 l/100 km | ECO | 8,7/10 |
| Kia Niro HEV | 30.300 € | 138 CV | 4,5 l/100 km | ECO | 8,6/10 |
| Suzuki S-Cross Hybrid | 26.800 € | 116 CV | 5,1 l/100 km | ECO | 8,0/10 |
| Honda HR-V e:HEV | 29.600 € | 131 CV | 5,4 l/100 km | ECO | 7,9/10 |
Apoios Plano Auto+ e custo real de propriedade
Os seis modelos são, em princípio, elegíveis para os apoios do Plano Auto+, embora o montante exato e os requisitos devam ser sempre consultados no site oficial antes de assinar, porque mudam com alguma frequência. O que é estável é a poupança em combustível: com consumos entre 4,4 e 5,4 litros, o custo por quilómetro na cidade desce de forma notável face a uma gasolina convencional da mesma categoria.
Qual escolher de acordo com a sua utilização diária
Se a sua prioridade é gastar o mínimo possível em combustível, o Yaris Cross ganha sem discussão. Se procura mais potência e um design que chame a atenção, o Kona ou o Niro cumprem melhor. E se precisa de tração integral por viver em zona de montanha, o S-Cross é, de longe, a única opção desta lista. Já falámos destes detalhes com mais pormenor no nosso guia para escolher um SUV híbrido urbano, onde entramos na manobrabilidade e no raio de viragem, algo que aqui só abordámos de passagem.

O nosso veredicto
Nenhum dos seis é perfeito. O Honda convence pela suavidade mas não pelo preço; o Suzuki é o mais versátil mas o que mais consome. Se tivéssemos de ficar com um só para uso puramente urbano, o Toyota Yaris Cross continua a ser a referência do segmento em 2026, embora o Captur da Renault lhe esteja no encalço com uma proposta mecânica que, na prática, convence quase tanto. Para quem vem de um SUV familiar maior e quer comparar sensações, a nossa prova do Toyota RAV4 face ao Honda CR-V ilustra bem como muda a abordagem híbrida quando o carro cresce de tamanho.
Perguntas frequentes
Qual é o SUV híbrido urbano mais barato com etiqueta ECO em 2026?
O Toyota Yaris Cross Hybrid, com preço de tabela a partir de 27.050 euros, é o mais económico dos seis modelos analisados que mantêm etiqueta ECO e consumo homologado abaixo de 4,5 litros.
Todos os híbridos HEV têm etiqueta ECO em Espanha?
Sim, os híbridos não recarregáveis na tomada (HEV) recebem automaticamente a etiqueta ECO da DGT desde que cumpram os limiares de emissões em vigor, sem necessidade de qualquer trâmite adicional por parte do comprador.
Compensa pagar mais por um SUV híbrido face a um a gasolina?
Em utilização urbana frequente, sim, compensa a médio prazo graças ao menor consumo e às vantagens da etiqueta ECO em zonas restritas. Em utilização sobretudo em estrada, a diferença dilui-se bastante.
Qual a diferença entre um SUV híbrido urbano (HEV) e um híbrido plug-in (PHEV)?
O HEV não se liga à tomada: recarrega a bateria através da travagem regenerativa e do próprio motor; o PHEV liga-se à tomada e oferece autonomia elétrica real, mas parte de preços mais altos, fora do âmbito deste ranking.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta