Рейтинг 2026: 6 компактных электрических премиальных SUV с лучшим реальным запасом хода до 60 000 евро

Iván Navarro     27 October 2026     5 min.
Рейтинг 2026: 6 компактных электрических премиальных SUV с лучшим реальным запасом хода до 60 000 евро

Цифра WLTP годами остается тем числом, которое продают каталоги. А важно другое — то, что решает, доедешь ли ты до следующей зарядной станции или будешь смотреть на счетчик пробега с холодным потом. Поэтому в Highmotor мы решили составить этот рейтинг 2026 года по другому критерию: реальный запас хода на автомагистрали, на крейсерской скорости, с включенным кондиционером. Не цифра из буклета.

Мы отобрали сегмент компактных электрических премиальных SUV, которые сегодня продаются в Испании дешевле 60 000 евро. Ни одного дороже и ни одной модели с другого рынка, которая еще не появилась в испанском дилерском центре. Шесть автомобилей, шесть разных марок, один критерий сортировки: сколько реальных километров выдает каждая батарея, прежде чем потребуется розетка.

Как мы составляли этот рейтинг: реальный запас хода против WLTP

Цикл WLTP измеряет в лабораторных условиях, которые редко совпадают с испанской автомагистралью на скорости 120 км/ч с кондиционером и обычной загрузкой пассажиров. На практике разница между официальной цифрой и реальным запасом хода обычно составляет 20–25% в меньшую сторону, еще больше при холоде или при длительном движении на высокой скорости.

Для этого рейтинга мы взяли проверенный средний расход каждой модели на автомагистрали, сопоставили его с полезной емкостью батареи — не общей, которая всегда больше, — и упорядочили список по полученному результату. Также мы указываем мощность зарядки DC, потому что большая батарея мало что даст, если на длинной поездке она восстанавливает энергию целую вечность.

Рейтинг 2026: 6 компактных электрических премиальных SUV по реальному запасу хода

Volvo Ex40 2025 00001

1. Volvo EX40 — от 51 000 €

Volvo EX40, прямой наследник XC40 Recharge, возглавляет таблицу. Его батарея на 82 кВт·ч (≈79 кВт·ч полезных) и продуманная аэродинамика позволяют почти достигать 440 реальных километров на автомагистрали — лучший показатель в группе. Это не самый быстрый SUV при зарядке, но общая эффективность компенсирует это.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
185 252 440 км 205 кВт Cero Электрический

Cómo elegir un SUV eléctrico premium con la mejor relación calidad-precio en 2026: autonomía, tecnología y equ

2. Audi Q4 e-tron — от 55 570 €

Q4 e-tron играет на другом: на балансе. С 77 кВт·ч полезных и мощностью зарядки 165 кВт он без проблем справляется с длинными поездками. Мы уже сравнивали его с Volvo в прямом дуэли этих двух моделей, и вывод остается актуальным: ни один не блистает во всем, но оба с запасом справляются с реальным запасом хода.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
210 286 430 км 165 кВт Cero Электрический

Mercedes EQA

3. Mercedes EQA — от 56 450 €

EQA, несмотря на то что это самая распространенная модель в этом рейтинге, стареет неплохо. Его умеренный расход на автомагистрали держит его на третьем месте, хотя зарядка DC на 100 кВт начинает уступать более новым конкурентам.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
140 190 420 км 100 кВт Cero Электрический

Bmw Ix1 1

4. BMW iX1 eDrive20 — от 50 300 €

iX1, на мой взгляд, самый увлекательный в управлении из шести. Однако эта динамичность сказывается на расходе при скорости автомагистрали, а его меньшая батарея — 66,5 кВт·ч общей емкости — ставит его на четвертое место.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
150 204 370 км 130 кВт Cero Электрический

Genesis Gv60 2025 00004

5. Genesis GV60 — от 55 900 €

У GV60 есть достоинства, которых нет в этой таблице: архитектура 800 В, сверхбыстрая зарядка и салон, который ощущается на ступень выше своей цены. Но по реальному запасу хода его ориентация на быструю зарядку, а не на чистую эффективность, ставит его на пятое место.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
168 229 355 км 235 кВт Cero Электрический

Zeekr X 2026 Europe 00003

6. Zeekr X — от 37 990 €

Замыкает рейтинг Zeekr X, самый доступный в группе и также тот, который предлагает лучшее соотношение цены и оснащения. Реальный запас хода действительно короче, но это компенсируется ценой, которая оставляет солидный запас до порога в 60 000 евро. Если тебя интересует этот сегмент, стоит заранее изучить как выбрать китайский премиальный электрический SUV дешевле 60 000 евро.

Мощность (кВт) Мощность (л. с.) Реальный запас хода Зарядка DC Наклейка Топливо
200 272 345 км 130 кВт Cero Электрический

Сводная сравнительная таблица

Модель Реальный запас хода Зарядка DC Цена от Оценка
Volvo EX40 440 км 205 кВт 51 000 € 9,2
Audi Q4 e-tron 430 км 165 кВт 55 570 € 9,0
Mercedes EQA 420 км 100 кВт 56 450 € 8,3
BMW iX1 eDrive20 370 км 130 кВт 50 300 € 8,0
Genesis GV60 355 км 235 кВт 55 900 € 8,1
Zeekr X 345 км 130 кВт 37 990 € 8,4

На что смотреть перед покупкой: полезная батарея, зарядка DC и наклейка Cero

Не все батареи с одинаковой общей емкостью работают одинаково. Всегда смотри на полезную емкость, которая обычно на 7–10% ниже. И не обольщайся только максимальной мощностью зарядки в кВт: этот пиковый показатель держится считанные секунды, важна устойчивая кривая между 10% и 80%.

Все шесть моделей этого рейтинга имеют экологическую наклейку Cero от DGT, что на практике означает беспрепятственный доступ в зоны с низким уровнем выбросов и, во многих муниципалитетах, скидки на платную парковку.

Если покупка зависит от государственной помощи, перед оформлением бюджета стоит проверить действующие условия Plan Auto+ на официальном сайте: суммы и требования меняются довольно часто, поэтому не стоит полагаться на цифры многомесячной давности.

Часто задаваемые вопросы

Какой электрический премиальный SUV имеет наибольший реальный запас хода до 60 000 евро?
Согласно этому рейтингу 2026 года, Volvo EX40 лидирует с примерно 440 реальными километрами на автомагистрали, а вплотную за ним следует Audi Q4 e-tron.

Насколько надежен запас хода WLTP у этих SUV?
Он служит ориентиром для сравнения моделей, но на автомагистрали при устойчивой скорости обычно оказывается на 20–25% выше того, что реально получается.

Стоит ли переплачивать за архитектуру 800 В, как у Genesis GV60?
Это зависит от использования. Если ты часто совершаешь длинные поездки, сверхбыстрая зарядка окупается; если в основном ездишь по городу, разница в повседневной жизни почти незаметна.

Есть ли у всех этих моделей экологическая наклейка Cero от DGT?
Да, все шесть SUV этого рейтинга полностью электрические, имеют наклейку Cero и беспрепятственный доступ в испанские зоны с низким уровнем выбросов.

Технические характеристики автомобилей из этой статьи

КроссоверAudi Q4Версий: 20 · от 49 350 €
КроссоверVolvo XC40Версий: 11 · от 42 800 €
КроссоверVolvo EX40Версий: 8 · от 46 950 €
КроссоверBMW iX1Версий: 2 · от 49 800 €

Deja un comentario