Audi BMW e-tron EQA EX40 Genesis GV60 iX1 Mercedes Q4 Q4 e-tron Volvo XC40 Elektroautos Vergleiche Ranglisten SUV
Ranking 2026: die 6 elektrischen Premium-Kompakt-SUVs mit der besten realen Reichweite unter 60.000 Euro
Der WLTP-Wert ist seit Jahren die Zahl, mit der Kataloge werben. Die Zahl, die wirklich zählt, die darüber entscheidet, ob du die nächste Ladesäule erreichst oder mit kaltem Schweiß auf den Kilometerzähler starrst, ist eine andere. Deshalb wollten wir bei Highmotor dieses Ranking 2026 nach einem anderen Kriterium aufbauen: reale Reichweite auf der Autobahn, bei Reisegeschwindigkeit, mit eingeschalteter Klimaanlage. Nicht die Zahl aus dem Prospekt.
Wir haben das Segment der elektrischen Premium-Kompakt-SUVs gefiltert, die heute in Spanien unter 60.000 Euro verkauft werden. Keines teurer, und auch kein Modell aus einem anderen Markt, das noch keinen spanischen Händler erreicht hat. Sechs Autos, sechs verschiedene Marken, ein einziges Ordnungskriterium: wie viele reale Kilometer jeder Akku liefert, bevor er eine Steckdose braucht.
So haben wir dieses Ranking erstellt: reale Reichweite gegenüber WLTP
Der WLTP-Zyklus misst unter Laborbedingungen, die selten einer spanischen Autobahn bei 120 km/h mit Klimaanlage und normaler Passagierbeladung entsprechen. In der Praxis liegt der Unterschied zwischen dem homologierten Wert und der realen Reichweite meist 20–25 % darunter, bei Kälte oder anhaltend hoher Geschwindigkeit noch mehr.
Für dieses Ranking haben wir den überprüften durchschnittlichen Verbrauch jedes Modells auf der Autobahn herangezogen, mit der nutzbaren Batteriekapazität verrechnet – nicht der Bruttokapazität, die immer höher ist – und die Liste nach diesem Ergebnis sortiert. Außerdem berücksichtigen wir die DC-Ladeleistung, denn eine große Batterie nützt wenig, wenn sie auf langer Strecke eine Ewigkeit zum Nachladen braucht.
Das Ranking 2026: 6 elektrische Premium-Kompakt-SUVs nach realer Reichweite

1. Volvo EX40 — ab 51.000 €
Der Volvo EX40, direkter Nachfolger des XC40 Recharge, führt die Tabelle an. Seine Batterie mit 82 kWh (≈79 kWh nutzbar) und eine sorgfältig optimierte Aerodynamik ermöglichen fast 440 reale Kilometer auf der Autobahn, der beste Wert der Gruppe. Er ist nicht das schnellste SUV beim Laden, doch die Gesamteffizienz gleicht das aus.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 | 252 | 440 km | 205 kW | Null | Elektrisch |

2. Audi Q4 e-tron — ab 55.570 €
Der Q4 e-tron setzt auf eine andere Stärke: Ausgewogenheit. Mit 77 kWh nutzbarer Kapazität und einer Ladeleistung von 165 kW absolviert er lange Strecken ohne Hektik. Wir haben ihn bereits in einem direkten Duell mit dem anderen verglichen, und das Fazit gilt weiterhin: Keiner glänzt in allen Disziplinen, doch beide liefern bei der realen Reichweite mehr als genug.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 210 | 286 | 430 km | 165 kW | Null | Elektrisch |

3. Mercedes EQA — ab 56.450 €
Der EQA ist das Modell mit dem größten kommerziellen Erfolg in diesem Ranking, und er altert nicht schlecht. Sein moderater Verbrauch auf der Autobahn hält ihn auf dem dritten Platz, auch wenn seine DC-Ladeleistung von 100 kW gegenüber der neueren Konkurrenz allmählich knapp wird.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 140 | 190 | 420 km | 100 kW | Null | Elektrisch |

4. BMW iX1 eDrive20 — ab 50.300 €
Der iX1 ist meiner Meinung nach der unterhaltsamste der sechs in der Fahrt. Diese dynamische Ausrichtung hat allerdings ihren Preis beim Verbrauch bei Autobahngeschwindigkeit, und seine kleinere Batterie – 66,5 kWh brutto – lässt ihn auf Platz vier zurückfallen.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 370 km | 130 kW | Null | Elektrisch |

5. Genesis GV60 — ab 55.900 €
Der GV60 hat Argumente, die in dieser Tabelle nicht auftauchen: 800-V-Architektur, extrem schnelles Laden und ein Interieur, das sich eine Stufe über seinem Preis anfühlt. Bei der realen Reichweite landet er jedoch auf Platz fünf, denn seine Auslegung zielt eher aufs Schnellladen als auf reine Effizienz.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 229 | 355 km | 235 kW | Null | Elektrisch |

6. Zeekr X — ab 37.990 €
Den Abschluss bildet der Zeekr X, das günstigste Modell der Gruppe und zugleich dasjenige mit dem besten Preis-Ausstattungs-Verhältnis. Die reale Reichweite ist kürzer, das stimmt, doch der Preis, der deutlich unter der Grenze von 60.000 Euro liegt, gleicht das mehr als aus. Wenn dich dieses Segment interessiert, lohnt es sich vorher, wie man ein chinesisches elektrisches Premium-SUV ohne Überschreitung von 60.000 Euro auswählt nachzulesen.
| Leistung (kW) | Leistung (PS) | Reale Reichweite | DC-Laden | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 | 272 | 345 km | 130 kW | Null | Elektrisch |
Vergleichende Zusammenfassungstabelle
| Modell | Reale Reichweite | DC-Laden | Preis ab | Bewertung |
|---|---|---|---|---|
| Volvo EX40 | 440 km | 205 kW | 51.000 € | 9,2 |
| Audi Q4 e-tron | 430 km | 165 kW | 55.570 € | 9,0 |
| Mercedes EQA | 420 km | 100 kW | 56.450 € | 8,3 |
| BMW iX1 eDrive20 | 370 km | 130 kW | 50.300 € | 8,0 |
| Genesis GV60 | 355 km | 235 kW | 55.900 € | 8,1 |
| Zeekr X | 345 km | 130 kW | 37.990 € | 8,4 |
Worauf man vor dem Kauf achten sollte: nutzbare Batterie, DC-Laden und Plakette Null
Nicht alle Batterien mit gleicher Bruttokapazität leisten gleich viel. Achte immer auf die nutzbare Kapazität, die in der Regel 7 % bis 10 % niedriger liegt. Und lass dich nicht allein vom maximalen kW-Wert beim Laden blenden: dieser Spitzenwert hält nur Sekunden, entscheidend ist die anhaltende Kurve zwischen 10 % und 80 %.
Alle sechs Modelle dieses Rankings tragen die Plakette Null der DGT, was in der Praxis Zufahrt zu Umweltzonen ohne Einschränkungen bedeutet und in vielen Gemeinden Vergünstigungen beim bewirtschafteten Parken.
Wenn der Kauf von einer staatlichen Förderung abhängt, solltest du vor Abschluss des Budgets die aktuell geltenden Bedingungen des Plan Auto+ auf der offiziellen Website prüfen: Beträge und Voraussetzungen ändern sich recht häufig, und man sollte sich nicht auf Zahlen von vor Monaten verlassen.
Häufig gestellte Fragen
Welches elektrische Premium-SUV hat die größte reale Reichweite unter 60.000 Euro?
Laut diesem Ranking 2026 führt der Volvo EX40 mit rund 440 realen Kilometern auf der Autobahn, dicht gefolgt vom Audi Q4 e-tron.
Ist die WLTP-Reichweite dieser SUVs verlässlich?
Sie dient als Vergleichsmaßstab zwischen Modellen, doch auf der Autobahn bei anhaltender Geschwindigkeit bleibt man meist 20 % bis 25 % unter dem Wert, der sich tatsächlich erreichen lässt.
Lohnt sich der Aufpreis für eine 800-V-Architektur wie beim Genesis GV60?
Das hängt vom Einsatz ab. Wer häufig lange Strecken fährt, profitiert vom ultraschnellen Laden; bei überwiegend städtischer Nutzung macht sich der Unterschied im Alltag kaum bemerkbar.
Haben alle diese Modelle die Plakette Null der DGT?
Ja, alle sechs SUVs dieses Rankings sind reine Elektrofahrzeuge und tragen die Plakette Null, mit uneingeschränktem Zugang zu den spanischen Umweltzonen.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt