Born Cupra E-308 EV3 ID.3 KIA Megane Peugeot Renault Volkswagen Coches Eléctricos Compactos Comparativas Familiar Guías de compra
Cómo elegir un compacto eléctrico familiar en 2026 con más de 450 km de autonomía: batería, consumo y coste real
Guía técnica y de coste real para escoger un compacto eléctrico con más de 450 km WLTP. Analizamos batería, consumo, curva de carga en los modelos a la venta
Elegir hoy un compacto eléctrico familiar 2026 ya no consiste en encontrar el que más autonomía anuncia, sino en cruzar tres variables que rara vez se leen juntas: capacidad útil de la batería, consumo real WLTP y curva de carga rápida. A partir de ahí llega el coste, que es donde muchas compras se tuercen. En Highmotor hemos ordenado el segmento con un umbral claro — más de 450 km homologados — y con foco en familias que van a hacer viajes largos varias veces al año, no solo trayectos urbanos.
Una precisión antes del análisis: dejamos fuera de esta guía a BYD, porque a nuestro juicio la marca tiene modelos interesantes pero no encaja en el perfil exacto que buscamos aquí — más que coronar un único líder chino, queremos identificar qué compactos responden mejor a distintos usos familiares. También queda fuera Nissan: el Leaf abrió el camino del eléctrico masivo, pero la generación actual del mercado ha elevado tanto el listón en autonomía, software y experiencia digital que, según nuestro criterio editorial, su propuesta compacta ya no compite de tú a tú con lo que hoy se firma en concesionario.
Qué define hoy a un compacto eléctrico familiar
Un compacto que quiera venderse como familiar en 2026 tiene que resolver cuatro cosas: cinco plazas usables, maletero por encima de los 380 litros, autonomía WLTP superior a 450 km y una potencia de carga rápida que permita reponer 200 km en menos de veinte minutos. Lo demás es marketing.
Batería: capacidad útil, química y arquitectura
Aquí conviene mirar la letra pequeña. Una batería de 60 kWh brutos no es lo mismo que 60 kWh netos, y la diferencia — normalmente entre un 4% y un 8% — se paga en autonomía real. La química LFP (litio-ferrofosfato) tolera mejor cargas al 100% a diario y suele durar más ciclos, aunque pierde algo de densidad energética frente a la NMC (níquel-manganeso-cobalto), que sigue siendo el estándar en versiones de largo alcance.
La arquitectura eléctrica es el otro gran filtro. Los 400 V siguen siendo mayoría en este segmento; los 800 V son terreno de premium y de algún outsider coreano. Sobre el papel, 800 V significa cargas más rápidas y menos calor. En la práctica, si el coche no llega con la batería a temperatura óptima, la ventaja se diluye.
Consumo WLTP en kWh/100 km: el dato que nadie mira
Es el dato. Un compacto que consuma 14,5 kWh/100 km con una batería de 60 kWh útiles hará 414 km reales; el mismo coche con 16,5 kWh/100 km se queda en 363 km. Por debajo de 15 kWh/100 km hablamos de eficiencia notable; por encima de 17, algo no está bien resuelto en aerodinámica o gestión térmica.
Carga rápida: pico, curva y ventana útil
El pico de kW es lo que se anuncia. La curva es lo que importa. Un coche que carga a 150 kW pico pero mantiene 120 kW entre el 10% y el 60% es más útil en viaje que otro que toca los 180 kW dos minutos y baja a 90 kW.
Coste real: precio, recarga y mantenimiento
El coste total de propiedad en un eléctrico se juega en tres frentes:
- Precio de compra con y sin ayuda del Plan Auto+ (consulta la cuantía vigente en la web oficial, que cambia con las convocatorias).
- Recarga: en casa con tarifa valle, un compacto que consuma 15 kWh/100 km cuesta unos 1,2-1,5 €/100 km; en red pública rápida, entre 6 y 9 €/100 km. La diferencia es enorme.
- Mantenimiento: entre un 30% y un 40% inferior al de un térmico equivalente, según datos de aseguradoras. El talón de Aquiles sigue siendo el valor residual, más volátil que en combustión.
Los compactos eléctricos familiares que sí entran en el análisis
Tesla Model 3 — desde 44.990 €
Sí, es berlina, pero por tamaño, uso familiar y polinización cruzada con los compactos, entra en la conversación de cualquier familia que busque 450+ km. La versión Gran Autonomía RWD homologa cerca de 630 km WLTP con un consumo que ronda los 14,3 kWh/100 km — la referencia de eficiencia del mercado. Curva de carga sólida en la red Supercharger y software que sigue marcando el paso.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 660 kW | 440 CV | 201 km/h | 629 km | 14,3 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Renault Mégane E-Tech — desde 34.574 €
El Mégane E-Tech es el compacto que mejor equilibra tamaño europeo, calidad percibida y autonomía razonable. La versión de 60 kWh útiles ronda los 470 km WLTP con consumos cercanos a 15 kWh/100 km. La carga rápida se queda en 130 kW — no es puntera, pero la curva es honesta. Interior con el sistema OpenR Link (Google integrado) que sigue siendo, para mi gusto, de lo mejor en usabilidad del segmento.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 220 CV | 160 km/h | 470 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Volkswagen ID.3 — desde 41.920 €
La versión Pro S con batería de 77 kWh útiles supera los 550 km WLTP y es probablemente la opción más «coche de siempre» del grupo: silencioso, cómodo, con un maletero de 385 litros que cumple. La carga rápida a 170 kW es adecuada, aunque queda por ver si la nueva electrónica corrige los tirones históricos del infoentretenimiento.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 160 km/h | 562 km | 15,8 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Peugeot E-308 — desde 37.040 €
El E-308 juega otra liga estética y de tacto interior. Con 54 kWh útiles y un consumo homologado de 12,7 kWh/100 km — de los mejores del segmento — alcanza los 450 km WLTP justos. Es rápido, sí, pero no se disfruta como cabría esperar por el precio. Aun así, aerodinámicamente es de los más pulidos del mercado.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 170 km/h | 450 km | 14,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Cupra Born — desde 42.000 €
Sobre la misma plataforma MEB del ID.3, el Born apuesta por un chasis más afilado y una versión de 79 kWh que ronda los 600 km WLTP. Para familias con dos plazas traseras habituales y un uso mixto ciudad-carretera, es de los más equilibrados. La curva de carga se acerca a los 175 kW pico.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 kW | 231 CV | 160 km/h | 625 km | 14,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Kia EV3 — desde 38.590 €
El EV3 es formalmente un SUV compacto, pero su tamaño y su vocación lo meten de lleno en esta guía. La versión Long Range con 81 kWh brutos supera los 600 km WLTP, dato que solo Tesla iguala aquí. Carga rápida a 128 kW — no es lo más brillante — pero el conjunto es difícil de batir en autonomía por euro. Ya hablamos del segmento con detalle en nuestro ranking 2026 de compactos eléctricos con más autonomía real homologada.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 170 km/h | 605 km | 14,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen y puntuación editorial
| Modelo | Autonomía | Consumo | Carga rápida | Precio desde | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 | 702 km | 13,2 kWh/100 km | 250 kW | 44.990 € | 9,3 |
| Kia EV3 | 605 km | 14,9 kWh/100 km | 128 kW | 38.590 € | 8,8 |
| Cupra Born | 625 km | 14,5 kWh/100 km | 175 kW | 42.000 € | 8,4 |
| Volkswagen ID.3 | 562 km | 15,8 kWh/100 km | 170 kW | 41.920 € | 8,2 |
| Renault Mégane E-Tech | 470 km | 15,0 kWh/100 km | 130 kW | 34.574 € | 7,9 |
| Peugeot E-308 | 450 km | 14,9 kWh/100 km | 100 kW | 37.040 € | 7,4 |
Si el uso mezcla viajes largos frecuentes y no hay recarga en casa, el Tesla y el Kia son la apuesta segura. Si la recarga doméstica es la norma, el Mégane y el ID.3 ofrecen una experiencia más «europea» a menor coste. Complementa esta lectura con nuestra guía general sobre autonomía útil y coste real de recarga para cerrar la decisión.
Preguntas frecuentes
¿Qué autonomía WLTP se considera suficiente para un uso familiar en 2026?
Por encima de 450 km WLTP se cubre con holgura el uso mixto de una familia, incluyendo viajes ocasionales de 300-350 km reales sin parada obligada. Por debajo, la planificación empieza a condicionar el día a día.
¿Es mejor una batería LFP o NMC para un coche familiar?
LFP si se prioriza durabilidad, tolerancia a carga al 100% diaria y coste; NMC si se busca máxima autonomía por kilo de batería. Para uso familiar mixto, LFP suele ser la elección más racional a largo plazo.
¿Cuánto cuesta cargar en casa frente a la red pública?
Con tarifa valle, entre 1,2 y 1,5 € cada 100 km. En red rápida pública, entre 6 y 9 € cada 100 km. La diferencia justifica invertir en un cargador doméstico si se dispone de plaza propia.
¿Compensa la ayuda del Plan Auto+ en un compacto eléctrico familiar?
Sí, siempre que se cumplan los requisitos vigentes. Reduce de forma significativa el precio efectivo de compra y acorta el plazo de amortización frente a un térmico equivalente. Consulta la cuantía y condiciones actualizadas en la web oficial.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación