Ranking 2026: die 6 Elektro-Kompaktwagen mit der besten Serienausstattung unter 40.000 Euro

Iván Navarro     26 August 2026     5 min.
Ranking 2026: die 6 Elektro-Kompaktwagen mit der besten Serienausstattung unter 40.000 Euro

Wir analysieren die sechs Elektro-Kompaktwagen unter 40.000 Euro mit der besten Serienausstattung auf dem spanischen Markt 2026, mit technischen Daten und redaktioneller Einordnung.

Der Elektro-Kompaktwagen ist, fast ohne dass wir es bemerkt haben, zum Segment geworden, in dem das Spiel wirklich entschieden wird. Hier entscheidet der durchschnittliche spanische Käufer, ob er den Sprung wagt oder noch einen Zyklus lang beim Hybrid bleibt. Und hier ziehen die Marken auch die Serienausstattung an, um nicht von den Empfehlungslisten zu fallen.

Dieses Ranking lässt bewusst die Modelle von BYD außen vor. Das ist keine Kritik am Hersteller – seine Reichweiten- und Preiswerte sind wettbewerbsfähig –, doch aus unserer redaktionellen Sicht bietet der Rest der ausgewählten Angebote in dieser Preisklasse einen Innenraum mit Materialien, Ergonomie und einem Fahrerlebnis, das eine Stufe darüber liegt. Damit geklärt: Kommen wir zu den sieben, die dabei sind.

Was wir von einem Elektro-Kompaktwagen unter 40.000 Euro im Jahr 2026 verlangen

Die magische Zahl lautet: 40.000 Euro. Mit abgezogenem Plan Auto+ liegen viele dieser Modelle für den Käufer bei rund 32.000–34.000 Euro. Wir verlangen eine WLTP-Reichweite von über 350 km, ein anständiges DC-Schnellladen (mindestens 100 kW), ein vollständiges ADAS-Paket serienmäßig – adaptiver Tempomat, Spurhalteassistent, automatische Notbremsung – und eine Klimaanlage. Auf dem Papier klingt das grundlegend. In der Praxis verlangen immer noch Kompaktwagen einen Aufpreis für den Totwinkel-Sensor.

Renault Megane 2026 00003

1. Renault Megane E-Tech EV60 Techno – ab 37.500 €

Der Megane E-Tech ist für meinen Geschmack nach wie vor der Elektro-Kompaktwagen mit dem stimmigsten Designkonzept des Segments. Innenraum mit OpenR-Hochformatbildschirm, serienmäßig integriertes Google, beheizbare Sitze und induktive Handyladeschale in der Ausstattung Techno. Die 60-kWh-Batterie liefert 450 km WLTP, wobei auf der Autobahn realistisch etwa 330 km bleiben.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
160 218 160 km/h 450 km 16,1 kWh/100 Null Elektro

Peugeot308

2. Peugeot e-308 GT – ab 39.900 €

Der e-308 setzt am stärksten auf das Außendesign und das i-Cockpit. Achtung: kleines Lenkrad und hoch liegendes Instrumentenfeld – entweder passt es zu dir oder nicht. In der Ausstattung fehlt es nicht: LED-Matrix-Scheinwerfer, 180°-Kamera, halbautomatische Einparkhilfe und Mischpolsterung in Alcántara im GT. Die 156 PS genügen, auch wenn man nicht den Punch des Cupra erwarten sollte.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
115 156 170 km/h 415 km 15,3 kWh/100 Null Elektro

Cupra Born 06

3. Cupra Born 58 kWh – ab 38.500 €

Der Born ist der Elektro-Kompaktwagen mit dem meisten dynamischen Charakter der Gruppe. Optionales adaptives Fahrwerk DCC, verfügbare Sportsitze CupBucket und eine Abstimmung, die man – tatsächlich – in Kurven genießt. Serienausstattung: prädiktiver adaptiver Tempomat, IQ.Light-Matrix-Scheinwerfer und Dreizonen-Klimaautomatik.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 204 160 km/h 425 km 15,8 kWh/100 Null Elektro

Volkswagen Id.3 Pure

4. Volkswagen ID.3 Pro – ab 39.200 €

Mit dem Update 2024 hat der ID.3 seine beiden großen Schwachpunkte behoben: die harten Kunststoffe im Armaturenbrett und die unberechenbare Software. Jetzt bietet er preisgerechte Materialien und eine deutlich flüssigere Bedienoberfläche. Serienmäßige Wärmepumpe, Travel Assist mit assistiertem Spurwechsel und IQ.Light-Matrix-Scheinwerfer sind gewichtige Argumente.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 204 160 km/h 430 km 15,7 kWh/100 Null Elektro

MG MG4

5. MG4 Electric Luxury 64 kWh – ab 29.990 €

Der MG4 ist die Anomalie des Rankings. Preislich dürfte er eigentlich nicht hier stehen. Ausstattungsmäßig kann er nicht fehlen: Panoramadach, vollständiger Pilot mit sieben ADAS-Funktionen, Kunstlederimitat und Zweizonen-Klimaautomatik in der Luxury-Version. Hinterradantrieb, in Großbritannien abgestimmtes Fahrwerk und ein Fahrgefühl, das überrascht. Allerdings liegt die Touch-Software noch einen Schritt hinter den Deutschen.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
150 204 160 km/h 435 km 16,6 kWh/100 Null Elektro

Hyundai Kona Electric frente a Kia EV3: qué SUV-B eléctrico rinde mejor en el día a día urbano

6. Hyundai Kona Elektro 65 kWh Style – ab 39.900 €

Der Kona ist kein reiner Kompaktwagen – er bewegt sich an der Grenze zum SUV-B –, doch nach Abmessungen und Konzept gehört er voll in diesen Vergleich. 400-V-Architektur (der einzige Nachteil gegenüber den 800 V des Ioniq 5), aber Premium-Ausstattung: Bose, Head-up-Display, belüftete Sitze und Highway Driving Assist 2. Beim Innenraumplatz gewinnt er gegen fast alle.

Leistung kW Leistung PS Höchstgeschw. Reichweite WLTP Verbrauch Umweltplakette Kraftstoff
160 218 172 km/h 454 km 16,6 kWh/100 Null Elektro

Übersichtstabelle und redaktionelle Bewertung

Modell Preis ab Reichweite Ausstattung Dynamik Gesamtnote
Renault Megane E-Tech 37.500 € 450 km 8,5 7,5 8,3
Peugeot e-308 39.900 € 415 km 8,0 7,0 7,7
Cupra Born 38.500 € 425 km 8,5 8,7 8,5
Volkswagen ID.3 39.200 € 430 km 8,3 7,8 8,1
MG4 Electric 29.990 € 435 km 8,2 7,8 8,6
Hyundai Kona Elektro 39.900 € 454 km 9,0 7,5 8,7

Unsere redaktionelle Empfehlung hängt von der Priorität ab. Maximale Ausstattung und Reichweite? Kona Elektro. Fahrvergnügen? Cupra Born. Reines Preis-Leistungs-Verhältnis? MG4, ohne Diskussion.

Häufig gestellte Fragen

Welcher Elektro-Kompaktwagen bietet unter 40.000 Euro in Spanien die größte Reichweite?
Der Hyundai Kona Elektro 65 kWh mit 454 km WLTP für die Version Style führt dieses Ranking bei der Reichweite innerhalb der Preisgrenze an.

Ist der MG4 wirklich mit einem Volkswagen ID.3 vergleichbar?
Bei Ausstattung und Leistung ja. Bei der wahrgenommenen Qualität von Software und Innenraum behält der ID.3 nach seinem Update 2024 einen spürbaren Vorsprung, auch wenn der Preisvorteil des MG4 das mehr als ausgleicht.

Sind in diesen Preisen die Zuschüsse des Plan Auto+ enthalten?
Nein. Die angegebenen Preise sind die offiziellen Listenpreise vor Abzug der aktuellen Förderung des Plan Auto+; die aktuelle Höhe sollte auf der offiziellen Website des Plans geprüft werden.

Lohnt es sich, auf neue Modelle von 2026 zu warten?
Sofern du nichts ganz Bestimmtes brauchst – etwa den Kia EV4 –, sind alle sieben analysierten Modelle voll verfügbar und beim Händler vorrätig. Die eigentliche Erneuerung des Segments kommt um 2027.

Technische Daten der Autos in diesem Artikel

LimousineKIA EV48 Varianten · ab 38.715 €
CrossoverKIA Niro6 Varianten · ab 34.220 €

Deja un comentario