Classement 2026 : les 6 SUV électriques familiaux à sept places avec la meilleure autonomie du marché espagnol

Dani Montesinos     9 October 2026     6 min.
Classement 2026 : les 6 SUV électriques familiaux à sept places avec la meilleure autonomie du marché espagnol

Nous analysons les six SUV électriques à sept places offrant la plus grande autonomie WLTP en vente en Espagne, avec prix à partir de, puissance de recharge DC et données vérifiables

Trouver un SUV électrique à sept places capable d’effectuer un trajet de Madrid à Malaga sans trois arrêts de recharge n’est plus de la science-fiction. Mais ce n’est pas aussi simple que de regarder la fiche technique et de s’y fier. En 2026, le marché espagnol propose enfin une offre correcte de SUV électriques familiaux avec une véritable troisième rangée et des autonomies dépassant les 500 kilomètres homologués. Nous avons filtré le marché national — pas de versions vendues uniquement en Allemagne ou en Norvège — pour retenir les six qui, selon nous, combinent le mieux autonomie, espace et bon sens.

Ce que nous recherchons dans un SUV électrique familial à sept places en 2026

Il ne suffit pas que le véhicule annonce sept sièges au catalogue. Il faut vérifier que la troisième rangée est habitable pour autre chose qu’un trajet de vingt minutes, que le coffre reste utile avec toutes les places relevées et que l’autonomie déclarée tient face au froid d’un voyage hivernal. Dans cette catégorie, le poids joue contre : grosses batteries, carrosseries volumineuses et une consommation qui pénalise davantage que dans une compacte. C’est pourquoi l’autonomie WLTP réelle supérieure à 500 km est devenue le critère qui sépare le bon grain de l’ivraie.

Comment nous avons établi ce classement

Nous avons croisé trois variables : l’autonomie WLTP homologuée, la puissance de recharge en courant continu et le prix à partir de, TVA incluse en Espagne. La disponibilité réelle en concession pèse aussi — pas de modèles annoncés « pour 2027 ». Le résultat est une liste de six SUV électriques à sept places, chacun d’une marque différente, classés par autonomie homologuée décroissante.

Classement 2026 : les 6 SUV électriques à sept places avec la plus grande autonomie

1. Peugeot e-5008 — le plus efficient du lot

Le e-5008 surprend car il n’est ni le plus grand ni le plus cher, et pourtant il domine le tableau. Sa batterie de grande capacité en version Long Range lui permet de frôler les 500 km WLTP, un chiffre presque anormal dans ce segment. Prix à partir de 45 240 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
157 kW 230 CV 502 km 17,0 kWh/100 km CERO Électrique
Hyundai Ioniq
Hyundai Ioniq

2. Hyundai Ioniq 9 — autonomie longue distance avec architecture 800V

Le vaisseau amiral électrique de Hyundai arrive en Espagne avec une plateforme 800 volts qui permet des recharges très rapides et une autonomie avoisinant les 620 km. Pour les familles qui parcourent beaucoup d’autoroute, c’est l’un des rares qui n’oblige pas à s’arrêter toutes les heures. Prix à partir de 70 080 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
160 kW 218 CV 620 km 19,9 kWh/100 km CERO Électrique

3. Mercedes EQS SUV — le premium à la plus grande autonomie

C’est, de loin, le plus cher de la liste, et nous ne sommes pas totalement convaincus par son rapport qualité-prix face au reste. En autonomie, en revanche, il ne déçoit pas : sa grande batterie permet d’avoisiner les 650 km WLTP dans la version d’entrée de gamme. Prix à partir de 139 937 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
265 kW 360 CV 650 km 20,7 kWh/100 km CERO Électrique
Volvo EX90
Volvo EX90

4. Volvo EX90 — sécurité et autonomie scandinaves

L’EX90 répartit très bien son poids et cela se ressent sur la route. Autonomie homologuée de 617 km et l’un des équipements de sécurité les plus complets du segment. Prix à partir de 89 435 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
335 kW 456 CV 617 km 19,4 kWh/100 km CERO Électrique
KIA EV9
KIA EV9

5. Kia EV9 — le plus polyvalent pour les familles nombreuses

L’EV9 a été l’un des premiers à démontrer qu’un SUV électrique à sept places pouvait disposer d’une troisième rangée réellement utilisable. Autonomie de 541 km dans la version à propulsion Long Range. Prix à partir de 75 335 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
282 kW 384 CV 541 km 22,8 kWh/100 km CERO Électrique
BYD Tang
BYD Tang

6. BYD Tang — l’alternative chinoise au bon rapport autonomie-prix

Il ferme le classement, non par manque de qualités : avec 530 km WLTP et une transmission intégrale de série, le Tang s’impose comme l’option la plus raisonnable en prix face aux allemandes et aux coréennes. Prix à partir de 57 050 euros.

Puissance (kW) Puissance (CV) Autonomie WLTP Consommation WLTP Vignette Carburant
380 kW 517 CV 530 km 21,0 kWh/100 km CERO Électrique

Tableau comparatif : autonomie, prix et note

Modèle Autonomie WLTP Prix à partir de Recharge DC max. Note
Peugeot e-5008 502 km 45 240 € 160 kW 9,2
Hyundai Ioniq 9 620 km 70 080 € 350 kW 8,9
Mercedes EQS SUV 650 km 139 937 € 200 kW 8,0
Volvo EX90 617 km 89 435 € 250 kW 8,4
Kia EV9 541 km 75 335 € 210 kW 8,6
BYD Tang 530 km 57 050 € 110 kW 7,8

Plan Auto+ et aides à l’achat de SUV électriques familiaux

Presque tous ces modèles sont éligibles aux aides du Plan Auto+, le cadre en vigueur d’incitations à l’achat de véhicules électrifiés en Espagne. Les montants et conditions changeant assez souvent, le plus sage est de consulter le site officiel du plan avant de signer la commande, plutôt que de se fier à des chiffres qui ont pu devenir obsolètes.

Quel SUV électrique à 7 places choisir selon votre usage

Si la priorité est le kilométrage sur autoroute sans s’arrêter toutes les heures, l’Ioniq 9 et l’e-5008 sont les mieux adaptés. Pour qui privilégie avant tout la sécurité active, l’EX90 pèse dans la balance. Et si le budget prime, le Tang reste, à notre avis, l’option au meilleur rapport autonomie-prix du lot. Il convient également d’examiner calmement la habitabilité réelle de la troisième rangée avant de décider, car tous les sept places ne sont pas aussi utilisables, et il est aussi judicieux de vérifier comment varie la autonomie réelle par rapport à l’autonomie homologuée selon l’usage qui en sera fait.

Questions fréquentes

Quel est le SUV électrique à 7 places ayant la plus grande autonomie en Espagne en 2026 ?
Le Mercedes EQS SUV, avec jusqu’à 650 km WLTP, arrive en tête du classement parmi les modèles commercialisés sur le marché espagnol.

Quel grand SUV électrique familial a la recharge la plus rapide ?
Le Hyundai Ioniq 9, grâce à son architecture 800 volts, accepte des puissances de recharge DC allant jusqu’à 350 kW, le chiffre le plus élevé de cette liste.

Vaut-il la peine de payer plus cher pour le Mercedes EQS SUV plutôt que pour le Kia EV9 ?
Cela dépend du budget : l’EQS SUV offre un peu plus d’autonomie et une finition premium, mais l’EV9 coûte 69 000 € de moins et s’avère plus pratique au quotidien pour une famille.

Les SUV électriques à 7 places bénéficient-ils des aides du Plan Auto+ ?
Oui, la plupart de ces modèles sont éligibles au Plan Auto+, bien qu’il convienne de vérifier les montants en vigueur sur le site officiel avant l’achat.


Deja un comentario