LYNK & CO 08 face à Omoda 9 : quel SUV-C chinois premium hybride rechargeable offre le plus de valeur en 2026

Iván Navarro     28 September 2026     6 min.
LYNK & CO 08 face à Omoda 9 : quel SUV-C chinois premium hybride rechargeable offre le plus de valeur en 2026

Nous comparons le Lynk & Co 08 et le Omoda 9, les deux SUV-C premium chinois hybrides rechargeables les plus pertinents en Espagne en 2026. Autonomie électrique face aux performances, avec un prix public quasiment identique.

Le segment des SUV-C premium chinois hybrides rechargeables s’est resserré en Espagne, et la lutte pour l’acheteur averti se réduit à deux noms bien précis. D’un côté, le Lynk & Co 08, avec une approche presque obsessionnelle de l’autonomie électrique. De l’autre, le Omoda 9, qui oriente la conversation vers les performances pures. Tous deux partent d’un prix public indicatif quasiment identique, autour de 53 000 € , et tous deux sont des PHEV avec étiquette CERO. Les similitudes s’arrêtent là.

Parmi les candidats initiaux, nous avons délibérément écarté BYD : selon notre jugement éditorial, la marque a perdu du terrain dans un segment où la conversation premium chinoise se concentre sur un petit nombre de noms, et le centre naturel de cet article ce sont les deux qui portent aujourd’hui le marché commercial et médiatique en Espagne.

Pourquoi cette comparaison compte en 2026

Nous parlons de deux voitures qui répondent à des questions différentes avec le même budget. Un lecteur qui parcourt 40 km par jour et recharge chez lui a, sur le papier, un gagnant évident. Un autre qui valorise la réponse mécanique et veut un break à l’âme sportive y voit tout aussi clairement… dans la direction opposée. Cette comparaison Lynk & Co 08 vs Omoda 9 porte précisément sur cela : comprendre quel type d’acheteur vous êtes avant de signer.

Les prix que nous utilisons sont les prix publics recommandés par le constructeur, sans offres du concessionnaire, campagnes ponctuelles ni aides du Plan Auto+ en vigueur. Gardez-le à l’esprit avant de faire des calculs précis.

Lynk Co 08 1

Lynk & Co 08 : le spécialiste de l’autonomie électrique — à partir de 52 995 €

Le Lynk & Co 08 PHEV est, en pratique, une électrique avec une assurance-vie à essence. Sa batterie de 39,6 kWh est énorme pour un rechargeable — elle se rapproche davantage d’une électrique urbaine que d’un PHEV classique — et c’est d’elle que viennent ces ≈200 km d’autonomie électrique homologuée, qui constituent aujourd’hui le chiffre à battre dans le segment.

Les 345 CV paraissent modestes face à son rival, mais au quotidien ils sont largement suffisants. Le 08 ne cherche pas à être rapide : il cherche à ce que vous consommiez presque aucun carburant si vous vivez branché sur une prise.

Puissance Vit. max. Autonomie électrique Consommation Batterie Étiquette Carburant
257 kW / 345 CV 185 km/h ≈200 km 0,9 l/100 km 39,6 kWh CERO PHEV essence

En usage réel, et en étant honnêtes, les 200 km homologués tomberont probablement à 150-160 km effectifs selon le trajet et la température. C’est toujours énorme pour un PHEV. Avec ce chiffre, un utilisateur type peut passer des semaines sans démarrer le moteur thermique.

Omoda 9 Urbano 1

Omoda 9 : la réponse en performances — à partir de 52 900 €

Le Omoda 9 PHEV prend le chemin inverse. Il délivre 537 CV avec transmission intégrale, ce qui le place dans un territoire inhabituel pour un SUV-C rechargeable à prix contenu. C’est tout simplement beaucoup de voiture pour 52 900 €.

Puissance Vit. max. Autonomie électrique Consommation Batterie Étiquette Carburant
395 kW / 537 CV ≈180 km/h 145 km 1,7 l/100 km 34,46 kWh CERO PHEV essence

Les 145 km d’autonomie électrique restent un chiffre de référence dans le segment — il y a deux ans encore, aucun PHEV n’approchait cette marque —, mais face au 08 il perd la couronne. La contrepartie est un AWD à répartition électronique et une réponse qui, sur le papier, laisse loin derrière des rivaux européens bien plus chers. En revanche, la vitesse maximale limitée à 180 km/h révèle son jeu : le 9 est rapide de 0 à 100, mais il n’est pas conçu pour les longs trajets sur autoroute.

Face à face : ce qui change réellement au quotidien

Si vous travaillez en ville et branchez chaque soir, la différence entre 200 et 145 km électriques se traduit par moins de passages à la station-service chaque mois. Cela peut paraître marginal. Ce ne l’est pas : sur une année d’usage mixte, on parle de plusieurs centaines d’euros de carburant économisés en faveur du 08.

Quand la prise n’est pas disponible, le jeu change. Les deux sont des PHEV lourds — ils transportent des batteries généreuses — et lorsqu’ils roulent en mode hybride classique, la consommation grimpe bien au-delà des 0,9 l/100 km / 1,7 l/100 km homologués. Sur autoroute, batterie vide, oubliez le 0,9 l/100 et préparez-vous à des chiffres plus réalistes de 7-8 l/100 pour l’un comme pour l’autre. C’est le péage habituel du segment, que nous évoquions déjà en analysant comment choisir un SUV hybride familial en 2026.

Et les performances ? Ici, pas de débat. Les 537 CV du Omoda 9 en AWD jouent dans une autre cour que les 345 CV en traction avant du Lynk & Co 08. Mais il est vrai aussi que peu d’acheteurs d’un SUV familial de 1 900 kg exploiteront fréquemment cette puissance.

Lynk Co 08 00004

Intérieur, équipements et perception de la qualité

Les deux proposent des habitacles à vocation premium : grands écrans, sellerie soignée, toit panoramique et équipements ADAS complets. Le Lynk & Co 08 adopte un langage intérieur plus minimaliste, presque scandinave — héritage évident de Geely/Volvo. Le Omoda 9 mise sur une ambiance plus chargée, avec davantage d’écrans et d’éclairages. Une question de goût personnel plus que de qualité objective.

Pour l’espace aux places arrière et le coffre, les deux se situent dans des valeurs très proches, propres à un SUV-C long, avec un léger avantage pour le Omoda en volume de chargement brut.

Tableau comparatif et note éditoriale

Modèle Puissance Autonomie électrique Consommation Prix à partir de Note
Lynk & Co 08 345 CV ≈200 km 0,9 l/100 52 995 € 8,5/10
Omoda 9 537 CV AWD 145 km 1,7 l/100 52 900 € 8,2/10

Lynk Co 08 2

L’écart de note est minime car les deux réussissent dans leur domaine. Le 08 l’emporte de peu en privilégiant ce que recherche vraiment 90 % du public PHEV : une autonomie électrique utile pour ne pas consommer d’essence. Si votre profil est celui des 10 % restants, le Omoda 9 est tout simplement imbattable dans sa gamme de prix. Pour compléter l’analyse du segment, il vaut aussi la peine de consulter la comparaison XPENG G6 face au Geely Starray.

FAQ

Lequel a la plus grande autonomie électrique réelle, le Lynk & Co 08 ou le Omoda 9 ?
Le Lynk & Co 08 homologue ≈200 km contre 145 km pour le Omoda 9. En usage réel, l’avantage du 08 se maintient, avec environ 150-160 km effectifs contre 110-120 km pour le Omoda.

Lequel est le plus rapide, le Lynk & Co 08 ou le Omoda 9 ?
Le Omoda 9, sans discussion : 537 CV en AWD contre 345 CV en traction avant pour le 08. En vitesse de pointe, ils tournent respectivement autour de 180 km/h et 185 km/h.

Quel SUV chinois PHEV offre le meilleur rapport prix-équipement en 2026 ?
Les deux partent d’un prix public indicatif similaire, autour de 52 900 € et 52 995 €. Le choix dépend du profil : le 08 est plus performant si vous rechargez chaque jour ; le 9 justifie son prix avec des performances bien supérieures à celles des rivaux européens comparables.

Peut-on bénéficier des aides publiques à l’achat ?
Les deux disposent de l’étiquette CERO en tant que PHEV à autonomie électrique supérieure à 40 km, ce qui leur permet de prétendre au cadre en vigueur du Plan Auto+. Pour les montants et conditions actualisés, il convient de consulter le site officiel du plan.

Fiches techniques des voitures de cet article

CrossoverXPENG G63 versions · à partir de 42 785 €

Deja un comentario