G6 Geely Starray Xpeng Auto ibride Confronti SUV
LYNK & CO 08 contro Omoda 9: quale SUV-C premium cinese ibrido plug-in offre più valore nel 2026
Confrontiamo la Lynk & Co 08 e la Omoda 9, i due SUV-C premium cinesi ibridi plug-in più rilevanti in Spagna nel 2026. Autonomia elettrica contro prestazioni, con un prezzo di listino quasi identico.
Il segmento dei SUV-C premium cinesi ibridi plug-in si è ristretto in Spagna, e la sfida per l’acquirente informato si riduce a due nomi ben precisi. Da un lato, la Lynk & Co 08, con un approccio quasi ossessivo verso l’autonomia elettrica. Dall’altro, la Omoda 9, che sposta il discorso sulle prestazioni pure. Entrambe partono da un prezzo di listino orientativo quasi identico —intorno a 53.000 €— e sono PHEV con etichetta CERO. Le somiglianze finiscono qui.
Dall’elenco dei candidati preliminari abbiamo deliberatamente escluso BYD: a nostro giudizio editoriale, il marchio ha perso terreno in un segmento in cui la conversazione sul premium cinese si è concentrata su un numero molto ristretto di nomi, e il fulcro naturale di questo articolo sono i due che oggi trainano il mercato e l’attenzione mediatica in Spagna.
Perché questo confronto conta nel 2026
Parliamo di due auto che rispondono a domande diverse con lo stesso budget. Un lettore che percorre 40 km al giorno e ricarica a casa ha un vincitore chiaro sulla carta. Chi valora la risposta meccanica e vuole una familiare con anima sportiva, lo vede altrettanto chiaramente… nella direzione opposta. Questo confronto Lynk & Co 08 vs Omoda 9 parla proprio di questo: capire che tipo di acquirente sei prima di firmare.
I prezzi che utilizziamo sono il PVP consigliato dal costruttore, senza offerte del concessionario, campagne puntuali né incentivi del Plan Auto+ vigente. È bene tenerlo presente prima di fare i conti nel dettaglio.

Lynk & Co 08: lo specialista dell’autonomia elettrica — da 52.995 €
La Lynk & Co 08 PHEV è, in pratica, un elettrico con assicurazione sulla vita a benzina. La sua batteria da 39,6 kWh è enorme per un plug-in —è più vicina a quella di un’elettrica urbana che a quella di un PHEV convenzionale—, e da lì derivano quei ≈200 km di autonomia elettrica omologata che sono, oggi, il dato da battere nel segmento.
I 345 CV sembrano contenuti rispetto a quelli del rivale, ma nell’uso quotidiano sono più che sufficienti. La 08 non cerca di essere veloce: cerca di farti consumare quasi nulla di benzina se vivi collegato a una presa.
| Potenza | Vel. max. | Autonomia elettrica | Consumo | Batteria | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 257 kW / 345 CV | 185 km/h | ≈200 km | 0,9 l/100 km | 39,6 kWh | CERO | PHEV benzina |
Nell’uso reale, e onestamente, i 200 km omologati si fermeranno probabilmente a 150-160 km effettivi a seconda del percorso e della temperatura. Resta un valore enorme per un PHEV. Con questa cifra, un utente tipo può passare settimane senza avviare il motore termico.

Omoda 9: la risposta prestazionale — da 52.900 €
La Omoda 9 PHEV percorre la strada opposta. Eroga 537 CV con trazione integrale, e questo dato la colloca in un territorio insolito per un SUV-C plug-in a prezzo contenuto. È, semplicemente, tanta auto per 52.900 €.
| Potenza | Vel. max. | Autonomia elettrica | Consumo | Batteria | Etichetta | Carburante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 395 kW / 537 CV | ≈180 km/h | 145 km | 1,7 l/100 km | 34,46 kWh | CERO | PHEV benzina |
I 145 km di autonomia elettrica restano un dato di vertice nel segmento —fino a due anni fa, nessun PHEV si avvicinava a quella cifra—, ma accanto alla 08 perde il primato. Il rovescio della medaglia è una AWD con ripartizione elettronica e una risposta che, sulla carta, lascia indietro rivali europei che costano ben di più. Certo, la velocità massima limitata a 180 km/h svela le carte: la 9 è rapida da 0 a 100, ma non è pensata per allungare in autostrada.
Testa a testa: cosa cambia davvero nell’uso quotidiano
Se lavori in città e ricarichi ogni notte, la differenza tra 200 e 145 km elettrici si traduce in meno visite al distributore al mese. Può sembrare marginale. Non lo è: in un anno di uso misto, si parla di diverse centinaia di euro di carburante risparmiati a favore della 08.
Quando la presa non è disponibile, il gioco cambia. Entrambe sono PHEV pesanti —trasportano batterie generose— e quando circolano in modalità ibrida convenzionale, il consumo sale notevolmente rispetto ai 0,9 l/100 km / 1,7 l/100 km omologati. In autostrada, con la batteria scarica, dimentica il 0,9 l/100 e preparati a cifre più realistiche di 7-8 l/100 su entrambe. È il pedaggio tipico del segmento, e ne parlavamo già analizzando come scegliere un SUV ibrido familiare nel 2026.
E le prestazioni? Qui non c’è discussione. I 537 CV della Omoda 9 con AWD giocano in un’altra categoria rispetto ai 345 CV a trazione anteriore della Lynk & Co 08. Ma è vero anche che pochi acquirenti di un SUV familiare da 1.900 kg sfrutteranno spesso quella potenza.

Interni, dotazioni e percezione della qualità
Entrambe offrono abitacoli con vocazione premium: schermi grandi, rivestimenti curati, tetto panoramico e pacchetti ADAS estesi. La Lynk & Co 08 ha un linguaggio interno più minimalista, quasi scandinavo —un’eredità evidente di Geely/Volvo—. La Omoda 9 punta su un ambiente più ricco, con più schermi e più luci. Più una questione di gusto personale che di qualità oggettiva.
Per spazio posteriore e bagagliaio, entrambe si muovono su valori molto simili, tipici di un SUV-C lungo, con un leggero vantaggio per la Omoda in volume di carico lordo.
Tabella comparativa e punteggio editoriale
| Modello | Potenza | Autonomia elettrica | Consumo | Prezzo da | Punteggio |
|---|---|---|---|---|---|
| Lynk & Co 08 | 345 CV | ≈200 km | 0,9 l/100 | 52.995 € | 8,5/10 |
| Omoda 9 | 537 CV AWD | 145 km | 1,7 l/100 | 52.900 € | 8,2/10 |

La differenza di punteggio è minima perché entrambe centrano il proprio obiettivo. La 08 vince di misura privilegiando ciò che davvero acquista il 90% del pubblico PHEV: un’autonomia elettrica utile per non usare la benzina. Se il tuo profilo è l’altro 10%, la Omoda 9 è semplicemente imbattibile nella sua fascia di prezzo. Per completare l’analisi del segmento, vale la pena rivedere anche il confronto XPENG G6 contro Geely Starray.
FAQ
Quale ha più autonomia elettrica reale, la Lynk & Co 08 o la Omoda 9?
La Lynk & Co 08 omologa ≈200 km contro i 145 km della Omoda 9. Nell’uso reale il vantaggio della 08 si mantiene, attestandosi intorno a 150-160 km effettivi contro i 110-120 km della Omoda.
Quale è più veloce, la Lynk & Co 08 o la Omoda 9?
La Omoda 9, senza discussioni: 537 CV con AWD contro i 345 CV a trazione anteriore della 08. In velocità massima, i due si aggirano rispettivamente intorno a 180 km/h e 185 km/h.
Quale SUV cinese PHEV offre il miglior rapporto prezzo-dotazioni nel 2026?
Entrambi partono da un PVP orientativo simile, intorno a 52.900 € e 52.995 €. La scelta dipende dal profilo: la 08 rende di più se ricarichi ogni giorno; la 9 giustifica il prezzo con prestazioni molto superiori a quelle dei rivali europei comparabili.
Possono accedere agli incentivi pubblici all’acquisto?
Entrambe hanno l’etichetta CERO in quanto PHEV con autonomia elettrica superiore a 40 km, il che consente loro di accedere al quadro vigente del Plan Auto+. Per importi e condizioni aggiornati, conviene consultare il sito ufficiale del piano.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta