Come scegliere un SUV-B sotto i 25.000 euro nel 2026: dotazioni chiave, motore e garanzia

Dani Montesinos     15 September 2026     9 min.
Come scegliere un SUV-B sotto i 25.000 euro nel 2026: dotazioni chiave, motore e garanzia

Guida pratica per scegliere il miglior SUV-B sotto i 25.000 euro nel 2026 in Spagna: dotazioni ADAS, quale motorizzazione conviene in base all’uso e garanzia

Acquistare un SUV-B nuovo sotto i 25.000 euro nel 2026 è ancora possibile, ma il margine si è ristretto. Il segmento si è riempito di proposte ibride, di qualche elettrica d’accesso e di un’ondata di marchi asiatici che ha riordinato le carte in tavola. La domanda non è più “quale SUV piccolo ed economico compro?”, bensì quale regge meglio cinque anni di uso reale con una dotazione che nel 2028 non risulti già superata.

Una precisazione prima di entrare nell’analisi: abbiamo deliberatamente escluso BYD da questa guida. Il costruttore cinese è stato per un paio d’anni un riferimento obbligato in qualsiasi confronto di SUV elettrici accessibili, ma a nostro giudizio il mercato è diventato così competitivo — con proposte europee, coreane e di altri player asiatici che spingono su prezzo e dotazioni — che il vantaggio relativo di cui godeva nel rapporto qualità-prezzo si è diluito. Non è una critica al prodotto: è che nella fascia che ci interessa oggi esistono alternative che rendono meglio per ogni euro investito.

Cosa definisce oggi un SUV-B: dimensioni, uso e aspettative dell’acquirente

Parliamo di vetture tra 4,10 e 4,35 metri, con bagagliai che variano tra 380 e 480 litri e una vocazione mista: urbana durante la settimana, gite nel fine settimana e qualche viaggio lungo all’anno. L’acquirente tipo percorre tra 12.000 e 18.000 km l’anno, parcheggia in strada e vuole un’auto comoda con classe ambientale favorevole per le ZBE.

Questo uso condiziona tutto il resto. Sulla carta un diesel resta efficiente in autostrada, ma nella pratica quasi nessuno lo offre più nel segmento e la sua classe C penalizza a Madrid Central o nella ZBE di Barcellona. L’elettrico puro sotto i 25.000 euro esiste, ma con concessioni importanti.

Il budget reale: cosa c’è dentro i 25.000 euro e cosa resta fuori

I 25.000 euro sono un tetto ingannevole. Molti costruttori pubblicizzano un prezzo “a partire da” che corrisponde ad allestimenti d’ingresso con dotazioni essenziali e motorizzazioni di base. La versione che la maggior parte del mercato finisce per acquistare si colloca tra 22.000 e 28.000 euro. La nostra guida si limita alle versioni realmente configurabili sotto la soglia, non ai prezzi da vetrina.

Dentro rientrano i SUV-B a benzina, qualche microibrido e poche proposte ibride d’accesso. Fuori restano quasi tutti gli ibridi plug-in del segmento e buona parte degli elettrici, salvo che non si applichino gli incentivi del Plan Auto+ — che conviene verificare sul sito ufficiale prima di firmare, perché importi e tempistiche cambiano.

Dotazione ADAS obbligatoria nel 2026: cosa non può mancare

Dal luglio 2024, tutte le autovetture nuove immatricolate nell’UE integrano il pacchetto di assistenza GSR2. Include la frenata d’emergenza con rilevamento di pedoni e ciclisti, l’avviso di sonnolenza, l’assistente intelligente di velocità, la scatola nera dei dati e il sistema di avviso di mantenimento della corsia. È il minimo di legge.

Ciò che fa la differenza editoriale è ciò che va oltre questo minimo: il cruise control adattivo, la telecamera a 360 gradi, il sensore di angolo cieco fisico (non solo un avviso sullo specchietto), il riconoscimento dei segnali che legga davvero i limiti variabili e un mantenimento di corsia che non rimbalzi contro le linee. Attenzione ai marchi che vendono il “pacchetto ADAS” come optional da 800 euro: in questa fascia dovrebbe essere di serie.

Motorizzazioni: benzina, microibrido, HEV o elettrico

Benzina puro: il più economico da acquistare, classe C, consumo reale intorno a 6,5-7,5 l/100 km. Ha senso se percorri meno di 10.000 km l’anno e non entri abitualmente in ZBE.

Microibrido 48V: stesso motore con un piccolo alternatore potenziato. Risparmio reale modesto (5-8% in città), classe C comunque. Vale la pena se il sovrapprezzo non supera gli 800 euro.

Ibrido completo (HEV): l’opzione con il miglior costo totale di utilizzo per chi guida in misto urbano-extraurbano. Classe ECO, consumi reali di 4,8-5,5 l/100 km e sovrapprezzo recuperabile in 3-4 anni con 15.000 km l’anno. È la scelta che consigliamo di più in questa fascia di prezzo, anche se il catalogo si restringe.

Elettrico: sotto i 25.000 euro, quasi obbligatoriamente con incentivi. Autonomia reale di 250-320 km. Buona auto come seconda vettura o per la grande città con ricarica domestica; discutibile come unica auto.

La garanzia come argomento d’acquisto: anni, chilometri e clausole

È qui che la mappa è cambiata di più. La garanzia europea di due anni è diventata obsoleta come riferimento. I coreani continuano a fissare lo standard di sette anni che Kia ha introdotto più di un decennio fa, mentre i costruttori cinesi stanno arrivando con coperture di sette anni o 150.000 km che costringono gli altri a muoversi. Per un’auto che terrai sei o sette anni, quattro di garanzia è il minimo negoziabile.

Leggi le clausole: alcuni marchi richiedono manutenzione presso la rete ufficiale per mantenere la garanzia estesa, altri limitano la copertura della batteria (negli ibridi e negli elettrici) a otto anni e al 70% di capacità residua.

I sei SUV-B che entrano nella guida

Dacia Duster 1

Dacia Duster — da 23.220 €

La Duster di terza generazione è probabilmente l’auto che meglio interpreta il motivo per cui la gente compra un SUV-B economico. Spazio interno generoso per il segmento, meccanica semplice, opzione GPL che riduce il costo d’esercizio a livelli minimi e un design esterno che finalmente sembra maturo. L’interno migliora rispetto alla generazione precedente, ma resta un gradino sotto i rivali più costosi. La versione Hybrid 140 si avvicina al tetto di prezzo ed è la più consigliabile.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
103 140 180 km/h ~950 km 5,4 l/100 km ECO Ibrido

Renault Captur — da 22.260 €

Raffinatezza al di sopra di quanto richiede il segmento. La Captur eco-G combina un tre cilindri 1.2 litri con due e un cambio manuale a sei rapporti che risulta morbido in città. Consumi reali di 4,7 l/100 km sono raggiungibili. Isolamento acustico corretto, schermo verticale ben risolto e una modularità dei sedili posteriori apprezzabile. Il punto debole: optional costosi in fase di configurazione.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
90 120 170 km/h ~900 km 5,9 l/100 km ECO Ibrido

Toyota Yaris Cross — da 25.700 €

Quando si parla di ibrido affidabile, Toyota resta il riferimento. La Yaris Cross non è la più spaziosa né la più lussuosa, ma nella realtà rende tra 4,5 e 5 l/100 km, si avvia al primo colpo ogni mattina per 15 anni e ha una rete di assistenza post-vendita capillare in tutta la Spagna. La garanzia Toyota Relax, che può estendersi fino a 10 anni se si effettuano i tagliandi presso la rete ufficiale, è un argomento decisivo. Un’analisi più approfondita è disponibile nel confronto tra Hyundai Kona e Toyota C-HR nel loro segmento superiore.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
95 130 170 km/h ~950 km 4,7 l/100 km ECO Ibrido

Hyundai Bayon — da 25.120 €

La Bayon gioca la classica carta coreana: sette anni di garanzia, dotazione generosa negli allestimenti intermedi e un rapporto prezzo-prodotto molto curato. Motore 1.0 T-GDi con microibridazione 48V, corretto in città e un po’ giusto in autostrada a pieno carico. Interno sobrio, con schermo touch da 10,25 pollici nelle versioni top.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
66 90 174 km/h ~800 km 5,7 l/100 km ECO Microibrido benzina

MG ZS — da 22.340 €

La ZS ibrida è oggi una delle auto più aggressive nel prezzo del segmento. Sotto i 23.000 euro si porta a casa un SUV-B ibrido con sette anni di garanzia, dotazione ragionevole e consumi reali di 5,0-5,5 l/100 km. L’interno si percepisce un gradino sotto una Captur in termini di qualità percepita e la taratura del telaio è più morbida di quanto vorremmo, ma l’equazione costo-prodotto è difficile da confutare. L’abbiamo già confrontata nel dettaglio con la sua rivale diretta nel duello Omoda 5 contro MG ZS.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
145 197 185 km/h ~850 km 5,1 l/100 km ECO Ibrido

Omoda 5 Shs Ciudad 10

Omoda 5 — da 22.969 €

L’arrivo di Omoda è stata una delle sorprese del mercato spagnolo. Design deciso, schermo panoramico da 24,6 pollici, materiali che si percepiscono al di sopra della media asiatica e una garanzia di sette anni o 150.000 km. Nella versione benzina 1.6 turbo rientra nel budget in allestimento intermedio. Bisognerà vedere il valore residuo a cinque anni — è un marchio giovane in Spagna — ma la proposta di valore iniziale è competitiva.

Potenza kW Potenza CV Velocità max. Autonomia Consumo Classe Carburante
108 145 180 km/h ~700 km 7,0 l/100 km C Benzina

Tabella comparativa e punteggio editoriale

Punteggio da 1 a 10 che valuta dotazioni, motore, consumo reale, garanzia e rapporto prezzo-prodotto.

Modello Prezzo da Motorizzazione Classe Garanzia Consumo reale Punteggio
Dacia Duster 23.220 € Ibrido 140 ECO 3 anni 4,8 l 8,5
Renault Captur 22.260 € eco-G GPL ECO 3 anni 4,7 l 8,3
Toyota Yaris Cross 25.700 € Hybrid 116 ECO Fino a 10 anni* 4,7 l 9,0
Hyundai Bayon 25.120 € 1.0 T-GDi MHEV ECO 7 anni 5,7 l 7,8
MG ZS Hybrid+ 22.340 € Hybrid 197 ECO 7 anni 5,1 l 8,4
§7BYDh381§ 22.969 € 1.6 T benzina C 7 anni/150.000 km 7,0 l 7,5

*Garanzia Toyota Relax subordinata alla manutenzione presso la rete ufficiale.

La nostra raccomandazione per profilo

Per uso misto urbano e massima tranquillità: Toyota Yaris Cross. Per il massimo spazio per euro: Dacia Duster Hybrid. Per il miglior costo d’acquisto: MG ZS Hybrid+. Per chi vuole un’auto che sembri più costosa di quanto sia: Renault Captur o §7BYDh408§.

Domande frequenti

Qual è il miglior SUV-B intorno ai 25.000 euro nel 2026?
A nostro giudizio, la Toyota Yaris Cross ibrida è l’opzione più completa per affidabilità dimostrata, consumo reale contenuto e una garanzia estendibile fino a dieci anni presso la rete ufficiale. Se il criterio decisivo è il prezzo d’acquisto, la MG ZS Hybrid+ offre un’equazione difficile da eguagliare.

Quale dotazione ADAS è obbligatoria su un SUV-B nuovo nel 2026?
Tutte le autovetture immatricolate nell’UE dal luglio 2024 integrano il pacchetto GSR2: frenata d’emergenza autonoma con rilevamento di pedoni e ciclisti, assistente intelligente di velocità, avviso di sonnolenza e distrazione, mantenimento di corsia e scatola nera dei dati. È il minimo di legge; il cruise control adattivo e il sensore di angolo cieco restano, in molti casi, optional.

Conviene un SUV-B ibrido rispetto a uno a benzina sotto i 25.000 euro?
Se percorri più di 12.000 km l’anno e buona parte in città, sì.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

CrossoverMG ZS5 versioni · da 20.840 €

Deja un comentario