Como escolher um SUV-B por menos de 25.000 euros em 2026: equipamento essencial, motor e garantia

Dani Montesinos     15 September 2026     9 min.
Como escolher um SUV-B por menos de 25.000 euros em 2026: equipamento essencial, motor e garantia

Guia prático para escolher o melhor SUV-B por menos de 25.000 euros em 2026 em Espanha: equipamento ADAS, qual motorização compensa conforme o uso e garantia

Comprar um SUV-B novo por menos de 25.000 euros em 2026 continua a ser possível, mas a margem estreitou-se. O segmento encheu-se de propostas híbridas, alguns elétricos de entrada e uma avalanche de marcas asiáticas que reorganizou o tabuleiro. A pergunta já não é “que SUV pequeno e barato compro?”, mas sim qual aguenta melhor cinco anos de uso real com um equipamento que não fique curto em 2028.

Uma precisão antes de entrar na análise: deixámos deliberadamente de fora o BYD neste guia. O fabricante chinês foi, durante um par de anos, uma referência obrigatória em qualquer comparativa de SUV elétricos acessíveis, mas, em nossa opinião, o mercado tornou-se tão competitivo — com propostas europeias, coreanas e de outros players asiáticos a pressionar o preço e o equipamento — que a vantagem relativa que tinha na relação qualidade-preço se diluiu. Não é uma crítica ao produto; é que, na faixa que nos interessa, existem hoje alternativas que rendem melhor por euro investido.

O que define hoje um SUV-B: tamanho, uso e expectativas do comprador

Falamos de carros entre 4,10 e 4,35 metros, com malas que se movem entre 380 e 480 litros e uma vocação mista: urbana durante a semana, escapadas de fim de semana e alguma viagem longa por ano. O comprador típico faz entre 12.000 e 18.000 km por ano, estaciona na rua e quer um carro confortável com etiqueta ambiental favorável para as ZBE.

Esse uso condiciona tudo o resto. No papel, um diesel continua a ser eficiente na estrada, mas na prática quase ninguém o oferece já no segmento e a sua etiqueta C penaliza em Madrid Central ou na ZBE de Barcelona. O elétrico puro abaixo de 25.000 euros existe, mas com concessões importantes.

O orçamento real: o que cabe dentro de 25.000 euros e o que fica de fora

Os 25.000 euros são um teto enganador. Muitos fabricantes anunciam um “desde” que corresponde a acabamentos de entrada com equipamento justo e motorizações básicas. A versão que a maioria do mercado acaba por comprar fica entre 22.000 e 28.000 euros. O nosso guia limita-se a versões realmente configuráveis abaixo do limiar, e não a preços de montra.

Dentro entram os SUV-B a gasolina, alguns microhíbridos e umas poucas propostas híbridas de entrada. Ficam de fora quase todos os híbridos plug-in do segmento e grande parte dos elétricos, salvo com os apoios do Plan Auto+ aplicados — que convém verificar no site oficial antes de assinar, porque os montantes e os prazos variam.

Equipamento ADAS obrigatório em 2026: o que não pode faltar

Desde julho de 2024, todos os ligeiros de passageiros novos matriculados na UE incorporam o pacote GSR2 de assistências. Isso inclui travagem de emergência com deteção de peões e ciclistas, aviso de sonolência, assistente inteligente de velocidade, caixa negra de dados e sistema de aviso de manutenção de faixa. É o piso legal.

O que faz a diferença editorial é o que vai para além desse piso: controlo de cruzeiro adaptativo, câmara 360, sensor de ângulo morto físico (não apenas um aviso no espelho), reconhecimento de sinais que leia de facto os limites variáveis e uma manutenção de faixa que não ressalte contra as linhas. Cuidado com as marcas que vendem um “pacote ADAS” como opção de 800 euros — nesta gama, devia vir de série.

Motorizações: gasolina, microhíbrido, HEV ou elétrico

Gasolina puro: o mais barato de comprar, etiqueta C, consumo real em torno de 6,5-7,5 l/100 km. Faz sentido se fizeres menos de 10.000 km por ano e não entrares habitualmente em ZBE.

Microhíbrido de 48V: mesmo motor com um pequeno alternador reforçado. Poupança real modesta (5-8% na cidade), etiqueta C igualmente. Vale a pena se o sobrepreço não ultrapassar os 800 euros.

Híbrido completo (HEV): a opção com melhor custo total de utilização para o condutor urbano-misto. Etiqueta ECO, consumos reais de 4,8-5,5 l/100 km e sobrepreço recuperável em 3-4 anos se fizeres 15.000 km por ano. É a escolha que mais recomendamos nesta faixa de preço, embora o catálogo se estreite.

Elétrico: abaixo de 25.000 euros, quase obrigatoriamente com apoio. Autonomia real de 250-320 km. Bom carro para segundo veículo ou para cidade grande com carregamento em casa; discutível como carro único.

A garantia como argumento de compra: anos, quilómetros e letra miúda

É aqui que o mapa mudou mais. A garantia europeia de dois anos ficou obsoleta como referência. Os coreanos continuam a marcar o padrão de sete anos que o Kia estabeleceu há mais de uma década, e os fabricantes chineses estão a entrar com coberturas de sete anos ou 150.000 km que obrigam os restantes a mexer-se. Num carro que vais ter seis ou sete anos, quatro de garantia é o mínimo negociável.

Lê a letra miúda: há marcas que exigem manutenção na rede oficial para manter a garantia alargada, e outras que limitam a cobertura da bateria (em híbridos e elétricos) a oito anos e 70% de capacidade remanescente.

Os seis SUV-B que entram neste guia

Dacia Duster 1

Dacia Duster — desde 23.220 €

O Duster de terceira geração é provavelmente o carro que melhor percebe para que é que as pessoas compram um SUV-B barato. Espaço interior generoso para o segmento, mecânica simples, opção de GPL que reduz o custo de utilização a níveis ridículos e um design exterior que finalmente parece adulto. O interior melhora em relação à geração anterior, mas continua um degrau abaixo de rivais mais caros. A versão Hybrid 140 aproxima-se do teto de preço e é a mais recomendável.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
103 140 180 km/h ~950 km 5,4 l/100 km ECO Híbrido

Renault Captur — desde 22.260 €

Sofisticação acima do que o segmento pede. O Captur eco-G combina um três cilindros de 1.2 litros com duas e uma caixa manual de seis velocidades que é suave na cidade. Consumos reais de 4,7 l/100 km são alcançáveis. Insonorização correta, ecrã vertical bem resolvido e uma modularidade dos bancos traseiros que se agradece. O pior: as opções são caras ao configurar.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
90 120 170 km/h ~900 km 5,9 l/100 km ECO Híbrido

Toyota Yaris Cross — desde 25.700 €

Quando falamos de híbrido fiável, o Toyota continua a ser a referência. O Yaris Cross não é o mais espaçoso nem o mais luxuoso, mas rende entre 4,5 e 5 l/100 km reais, arranca à primeira todas as manhãs durante 15 anos e tem uma rede de pós-venda densa por toda a Espanha. A garantia Toyota Relax, que pode estender-se até 10 anos se fizeres as revisões na rede oficial, é um argumento contundente. Uma análise mais aprofundada encontras na comparativa entre o Hyundai Kona e o Toyota C-HR no seu segmento superior.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
95 130 170 km/h ~950 km 4,7 l/100 km ECO Híbrido

Hyundai Bayon — desde 25.120 €

O Bayon joga a carta coreana clássica: sete anos de garantia, equipamento generoso nos acabamentos intermédios e uma relação preço-produto muito bem trabalhada. Motor 1.0 T-GDi com microhibridização 48V, correto na cidade e um pouco justo na autoestrada com carga. Interior sóbrio, com ecrã tátil de 10,25 polegadas nas versões altas.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
66 90 174 km/h ~800 km 5,7 l/100 km ECO Microhíbrido a gasolina

MG ZS — desde 22.340 €

O ZS híbrido é hoje um dos carros mais agressivos em preço do segmento. Abaixo de 23.000 euros leva-se um SUV-B híbrido com sete anos de garantia, equipamento razoável e consumos de 5,0-5,5 l/100 km reais. O interior sente-se um degrau abaixo de um Captur em qualidade percebida, e a afinação do chassis é mais mole do que exigiríamos, mas a equação custo-produto é difícil de contestar. Já o comparámos em pormenor com o seu rival direto no duelo Omoda 5 contra MG ZS.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
145 197 185 km/h ~850 km 5,1 l/100 km ECO Híbrido

Omoda 5 Shs Ciudad 10

Omoda 5 — desde 22.969 €

A entrada do Omoda foi uma das surpresas do mercado espanhol. Design vincado, ecrã panorâmico de 24,6 polegadas, materiais que se sentem acima da média asiática e uma garantia de sete anos ou 150.000 km. Na versão gasolina 1.6 turbo entra dentro do orçamento no acabamento intermédio. Haverá que ver o valor residual aos cinco anos — é uma marca jovem em Espanha —, mas a proposta de valor inicial é competitiva.

Potência kW Potência CV Velocidade máx. Autonomia Consumo Etiqueta Combustível
108 145 180 km/h ~700 km 7,0 l/100 km C Gasolina

Tabela comparativa e pontuação editorial

Pontuação de 1 a 10 avaliando equipamento, motor, consumo real, garantia e relação preço-produto.

Modelo Preço desde Motorização Etiqueta Garantia Consumo real Pontuação
Dacia Duster 23.220 € Híbrido 140 ECO 3 anos 4,8 l 8,5
Renault Captur 22.260 € eco-G GPL ECO 3 anos 4,7 l 8,3
Toyota Yaris Cross 25.700 € Hybrid 116 ECO Até 10 anos* 4,7 l 9,0
Hyundai Bayon 25.120 € 1.0 T-GDi MHEV ECO 7 anos 5,7 l 7,8
MG ZS Hybrid+ 22.340 € Hybrid 197 ECO 7 anos 5,1 l 8,4
§7BYDh381§

22.969 € 1.6 T gasolina C 7 anos/150.000 km 7,0 l 7,5

*Garantia Toyota Relax condicionada a manutenção na rede oficial.

A nossa recomendação por perfil

Para uso urbano-misto e máxima tranquilidade: Toyota Yaris Cross. Para o máximo de espaço por euro: Dacia Duster Hybrid. Para o melhor custo de compra: MG ZS Hybrid+. Para quem quiser um carro que pareça mais caro do que é: Renault Captur ou §7BYDh408§.

Perguntas frequentes

Qual é o melhor SUV-B por cerca de 25.000 euros em 2026?
Em nossa opinião, o Yaris Cross híbrido é a opção mais completa, pela fiabilidade comprovada, pelo consumo real baixo e por uma garantia extensível até dez anos na rede oficial. Se o critério decisivo for o preço de compra, o MG ZS Hybrid+ oferece uma equação difícil de igualar.

Que equipamento ADAS é obrigatório num SUV-B novo em 2026?
Todos os ligeiros de passageiros matriculados na UE desde julho de 2024 incorporam o pacote GSR2: travagem de emergência autónoma com deteção de peões e ciclistas, assistente inteligente de velocidade, aviso de sonolência e distração, manutenção de faixa e caixa negra de dados. É o mínimo legal; o controlo de cruzeiro adaptativo e o sensor de ângulo morto continuam, em muitos casos, a ser opcionais.

Compensa um SUV-B híbrido em vez de um a gasolina abaixo de 25.000 euros?
Se fizeres mais de 12.000 km por ano e grande parte deles na cidade, sim.

Fichas técnicas dos carros deste artigo

Todo TerrenoDacia Dusterversões 24 · a partir de 19.990 €
CrossoverMG ZSversões 5 · a partir de 20.840 €

Deja un comentario