EV6 Hyundai Ioniq 5 KIA Carros Elétricos Comparativos Testes
Hyundai IONIQ 5 vs Kia EV6: qual SUV elétrico compacto do grupo Hyundai tem melhor desempenho em 2026
Comparamos frente a frente as versões de entrada do Hyundai IONIQ 5 e do Kia EV6 em Espanha: 63 kWh, 170 CV e duas filosofias distintas de entender o mesmo carro.
Partilham plataforma, bateria e até o mesmo motor de entrada. E, ainda assim, não são o mesmo carro. O Hyundai IONIQ 5 vs Kia EV6 é provavelmente o duelo interno mais interessante do mercado elétrico espanhol em 2026: dois SUV compactos irmãos, saídos da mesma base técnica — a arquitetura E-GMP do grupo Hyundai — que dividiram o papel com critérios diferentes. Um aponta para o retrofuturismo e o conforto. O outro, para a desportividade e o gesto. Mas qual tem melhor desempenho pelo que custa hoje?
Dois irmãos, duas filosofias: plataforma E-GMP partilhada
A base técnica é idêntica: plataforma nativa elétrica de 800 V, arquitetura modular, gestão térmica comum e capacidade de carregamento rápido que, em teoria, chega aos 350 kW nas versões superiores. Sobre esse esqueleto, Hyundai e Kia desenharam dois carros com personalidade oposta. O IONIQ 5 estica-se, torna-se angular, quase shooting brake com pixels oitentistas. O EV6 agacha-se, alonga-se por trás e namora a silhueta de um cupé alto.
Na nossa opinião, nenhum é melhor. São decisões estéticas que atraem compradores diferentes, e aí começa a comparação real.

Hyundai IONIQ 5 desde ≈44.700 €: a aposta em espaço e design icónico
A versão de entrada do IONIQ 5 em Espanha vem com 125 kW (170 CV), bateria de 63 kWh e oferece uma autonomia homologada em torno de 440 km. Um carro pensado para viver lá dentro. Os seus quase três metros de distância entre eixos traduzem-se numa zona traseira com espaço real.
A condução do IONIQ 5 segue outro caminho: suspensão mais macia, direção leve, silêncio. Não é um carro para atacar curvas — para isso está o irmão —, mas numa viagem longa, tipo Madrid-Cádiz num fim de semana, desfruta-se com uma calma que poucos rivais do segmento igualam.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 170 CV | ≈185 km/h | ≈440 km | ≈16,7 kWh/100 km | Elétrico |

Kia EV6 desde ≈49.000 €: o enfoque dinâmico do grupo
O EV6 Standard Range parte de um preço algo mais alto, em torno de 49.000 €, com o mesmo motor de 125 kW / 170 CV e a mesma bateria de 63 kWh. A autonomia homologada desce ligeiramente, até aos 430 km, penalizada pela sua carroçaria mais baixa e por um enfoque menos aerodinâmico-eficiente e mais dinâmico.
Porque é disso que trata o EV6: direção mais pesada, afinação de suspensão mais firme, centro de gravidade que se sente um pouco mais baixo ao volante. Numa subida de montanha, o Kia diverte-se mais. Já no banco traseiro a sensação é de cupé: a queda do teto cobra o seu preço em habitabilidade, sobretudo se o passageiro passar de 1,85 m.
| Potência kW | Potência CV | Velocidade máx. | Autonomia | Consumo | Etiqueta | Combustível |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 170 CV | ≈185 km/h | ≈430 km | ≈17,2 kWh/100 km | Elétrico |
Autonomia IONIQ 5 e EV6: dez quilómetros e uma lição aerodinâmica
No papel, a diferença é mínima: 440 km contra 430 km WLTP. Na prática, esses dez quilómetros vêm da carroçaria. O IONIQ 5, apesar de parecer um cubo, esconde um coeficiente aerodinâmico surpreendentemente bom graças às suas superfícies lisas e aos retrovisores otimizados. O EV6, com a sua traseira mais agressiva, penaliza precisamente onde menos se espera.
Em autoestrada a 120 km/h e com temperatura baixa, a diferença real pode alargar-se um pouco mais a favor do Hyundai. Não é determinante, mas existe. Se o padrão de utilização do comprador incluir muitas viagens de longo percurso, conta. Se for um carro sobretudo urbano-metropolitano, dilui-se. Como referência adicional, algo que já comentámos ao analisar o que observar num SUV elétrico compacto urbano.
Preço do SUV elétrico Hyundai Kia: onde está a diferença real
Aqui está a nuance-chave: o IONIQ 5 parte dos 44.700 € e o EV6 dos 49.000 €. São cerca de 4.300 € de diferença pela mesma mecânica, a mesma bateria e praticamente os mesmos quilómetros de autonomia. Compensa? Depende.
O EV6 Air acrescenta de série um pouco mais de equipamento face ao IONIQ 5 Light, por isso o fosso real não é tão grande como parece quando se comparam configurações equivalentes. Mas se o critério for “carro puramente elétrico por menos dinheiro, com etiqueta 0 e uma marca sólida por trás”, o IONIQ 5 ganha o jogo pelo preço de entrada. Note-se que falamos do PVP recomendado pelo fabricante, sem descontos, sem campanhas do concessionário nem apoios à compra — os preços reais na rua podem mexer bastante o terreno.
Comparativo SUV elétrico compacto 2026: tabela resumo com pontuação
| Modelo | Potência | Autonomia | Preço desde | Design | Dinâmica | Habitabilidade | Valor | Nota global |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 170 CV | ≈440 km | ≈44.700 € | 9 | 7,5 | 9 | 8,5 | 8,5 |
| Kia EV6 | 170 CV | ≈430 km | ≈49.000 € | 8,5 | 8,5 | 7,5 | 7,5 | 8,0 |

Melhor SUV elétrico do grupo Hyundai em 2026: veredicto
Se o uso for familiar, com viagens longas frequentes e prioridade ao conforto e ao espaço, o Hyundai IONIQ 5 é a escolha mais racional. Custa menos, oferece um pouco mais de autonomia e o interior sente-se um degrau mais pensado para passar horas lá dentro.
Se o condutor procura um elétrico com carácter, que reaja com mais firmeza em curva e com uma estética mais agressiva — e não se importa de pagar os cerca de 4.300 € extra —, o Kia EV6 faz sentido. Não é a panaceia dinâmica, mas diverte-se mais ao volante do que o irmão.
Perguntas frequentes
Qual tem mais autonomia real, o IONIQ 5 ou o EV6?
O Hyundai IONIQ 5 homologa ≈440 km contra os ≈430 km do Kia EV6 nas versões de entrada de 63 kWh. A diferença alarga-se ligeiramente em autoestrada devido à aerodinâmica do Hyundai.
Quanto custa a diferença entre IONIQ 5 e EV6 em Espanha?
Aproximadamente 4.300 € nas versões de entrada: ≈44.700 € o IONIQ 5 Light contra ≈49.000 € o EV6 Air, em PVP orientativo sem descontos nem apoios.
O IONIQ 5 e o EV6 partilham motor e bateria?
Sim. Ambos usam a plataforma E-GMP com motor traseiro de 125 kW (170 CV) e bateria de 63 kWh nas versões de entrada. As diferenças estão na carroçaria, na afinação e no equipamento.
Qual escolher se priorizo o espaço interior?
O Hyundai IONIQ 5. A sua carroçaria mais reta e sem queda do teto traseiro oferece mais espaço para a cabeça e uma habitabilidade superior nos lugares traseiros face ao perfil cupé do EV6.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario


Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta