C10 G6 G9 Leapmotor Xpeng Coches Eléctricos Comparativas Pruebas SUV
XPENG G9 frente a XPENG G6: qué SUV eléctrico chino premium encaja mejor según tu uso
Comparamos el XPENG G9 y el XPENG G6 con datos oficiales para decidir qué SUV eléctrico chino premium tiene más sentido según viajes, familia y presupuesto.
XPENG ha entrado en España con dos SUV eléctricos que juegan en ligas distintas dentro de la misma marca. El G9 mira hacia el segmento premium grande, el terreno del viaje largo y la familia con equipaje. El G6 apunta al SUV-C eléctrico con vocación urbana y de escapada. Ambos comparten ADN, plataforma de 800 V y ese lenguaje limpio que la marca ha ido puliendo. Pero recomendarlos indistintamente sería un error.
Una precisión antes de entrar al análisis: este duelo deja fuera de forma deliberada la propuesta equivalente de BYD. El segmento ha evolucionado rápido y, a nuestro juicio, algunos fabricantes que llegaron marcando terreno por precio se enfrentan ahora a rivales con un planteamiento más equilibrado en tecnología, dinámica y percepción de calidad. Por eso centramos la pieza en los dos XPENG que hoy compiten con más claridad por el comprador español interesado en un SUV eléctrico chino premium.
Y un aviso obligado antes de seguir: todas las cifras de precio que aparecen son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas públicas del Plan Auto+. Trátalas como orientación, no como cierre de operación.

XPENG G9, desde 60.600 €
El G9 es el SUV grande de la casa. Standard Range, 79 kWh de batería, 258 kW —351 CV— y una autonomía homologada de 502 km. Sobre el papel, cifras de coche de viaje: batería lo bastante generosa para hacer un Madrid–Valencia sin sudores, potencia que sobra para cualquier adelantamiento en autovía y una velocidad máxima en el entorno de los 200 km/h que, en la práctica, sirve más para hablar de margen mecánico que para usarla.
En viajes largos es donde el G9 tiene sentido. La arquitectura de 800 V permite recuperar autonomía a ritmos muy competitivos en cargadores rápidos, algo que marca la diferencia cuando el coche pasa muchas horas en autopista. El habitáculo es amplio, con plazas traseras generosas y un maletero pensado para familia con equipaje real, no fin de semana ligero.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 258 kW | 351 CV | ≈200 km/h | 502 km | 18,4 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

XPENG G6, desde 44.600 €
El G6 juega otra partida. Standard Range, 68,5 kWh de batería, 185 kW —252 CV— y 455 km de autonomía homologada. La diferencia de tamaño respecto al G9 se nota fuera y dentro, y esa es precisamente su baza: un SUV-C que se maneja con soltura en ciudad, entra en cualquier plaza de aparcamiento sin ceremonia y no penaliza en trayecto medio.
Lo interesante del G6 es que renuncia a poco de lo que hace atractivo al G9 en términos de arquitectura eléctrica. Comparte la plataforma de 800 V, la vocación tecnológica y un interior limpio que sigue el mismo guión estético. Para uso urbano y periurbano, con alguna escapada de fin de semana, cuesta encontrar un argumento sólido para pagar 16.000 € más por el hermano mayor. Ya vimos en el duelo entre el Leapmotor C10 y el propio G6 cómo el modelo de XPENG se defiende bien frente a rivales muy afilados en precio.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 CV | 202 km/h | 455 km | 17,3 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
¿G9 o G6 según tu uso?
Aquí es donde conviene ser honestos. La respuesta no es la misma para todos.
Si haces viajes largos con frecuencia, tienes familia numerosa o mueves equipaje y perro cada fin de semana, el G9 es el coche. Su batería más grande, su potencia superior y su tamaño de habitáculo justifican el sobreprecio. Es el planteamiento clásico de SUV eléctrico premium para quien no quiere renunciar a nada en carretera abierta.
Si tu vida es urbana y periurbana, con desplazamientos diarios de 40-80 km y algún viaje puntual, el G6 es la elección racional. Ahorras cerca de 16.000 € de PVP, pierdes 47 km de autonomía homologada —que en uso real se traducen en aún menos— y ganas manejabilidad. Para muchos hogares es todo el coche que necesitan, y hay que ser realistas: el G9 en ciudad se siente grande.
¿La duda del comprador tipo? Si dudas entre uno y otro por diferencia de 5.000 € mentales, elige el G6 y dedica el ahorro a un cargador doméstico decente. Si dudas por espacio interior, ve directo al G9.
Tabla resumen y puntuación editorial
| Modelo | Batería | Autonomía | Potencia | PVP desde | Perfil ideal | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| XPENG G9 | ≈79 kWh | 502 km | 351 CV | 60.600 € | Viaje largo y familia | 8,5 |
| XPENG G6 | ≈68,5 kWh | 455 km | 252 CV | 44.600 € | Urbano y periurbano | 8,7 |
El G6 se lleva la mejor nota por coherencia coste-uso; el G9 gana en capacidad absoluta. Distinto uso, distinta respuesta. Si quieres ampliar el marco de decisión con más candidatos del segmento, este ranking de SUV-D chinos premium por debajo de 55.000 € sirve de contexto.

Preguntas frecuentes
¿Cuál tiene más autonomía, el XPENG G9 o el XPENG G6?
El G9 Standard Range homologa 502 km frente a los 455 km del G6. La diferencia real en carretera es modesta; en ciudad, casi imperceptible.
¿Merece la pena pagar la diferencia de precio entre G6 y G9?
Depende del uso. Hablamos de 16.000 € de diferencia en PVP recomendado. Se justifican si haces viajes largos frecuentes o necesitas espacio para familia; no se justifican si el coche va a vivir en ciudad.
¿Los precios incluyen ayudas o descuentos?
No. Las cifras son PVP recomendado por el fabricante, sin promociones del concesionario ni ayudas del Plan Auto+. Consulta la web oficial del programa para conocer la cuantía vigente.
¿Son coches con etiqueta CERO de la DGT?
Sí, ambos son 100% eléctricos y disfrutan de la etiqueta CERO, con las ventajas asociadas en zonas de bajas emisiones y aparcamiento regulado.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación