Audi BYD EHS G6 HAN MG Model Y Q5 Tesla Volvo XC60 Xpeng Coches Eléctricos Rankings SUV
Ranking 2026: los 5 SUV-D chinos premium con mejor relación equipamiento-precio por debajo de 55.000 euros
Analizamos los cinco SUV-D chinos premium que mejor combinan equipamiento, tecnología y precio por debajo de 55.000 euros en el mercado español de 2026.
El segmento D premium se ha vuelto un campo de batalla incómodo para las marcas europeas. Los fabricantes chinos ya no llegan con la etiqueta de «alternativa barata»: llegan con pantallas OLED, tracción integral, sistemas ADAS de nivel 2+ y acabados que, en algunos casos, discuten el mismo terreno que un Volvo XC60 o un Audi Q5. Y lo hacen por debajo de 55.000 euros, un umbral que hasta hace dos temporadas parecía una utopía.
Este ranking deja fuera deliberadamente a BYD. El segmento ha madurado rápido y, según nuestro criterio editorial, la marca —que hace apenas dos años marcaba el paso en precio— se ha visto superada por rivales que hoy ofrecen un conjunto más equilibrado entre acabado percibido, software y prestaciones. No es un juicio absoluto sobre sus productos; es que otros nombres chinos han afinado más el planteamiento para el gusto del comprador europeo de gama D. Aclarado esto, vamos con los cinco que sí entran.
Qué entendemos por SUV-D chino premium en 2026
Hablamos de SUV de entre 4,65 y 4,85 metros, con potencias que arrancan en 200 CV y llegan a superar los 400 CV en las versiones eléctricas o PHEV. Interior con materiales trabajados, pantalla central de 15 pulgadas o más, y equipamiento ADAS de serie que hace tres años era opcional en marcas alemanas. El techo de 55.000 euros no es caprichoso: es la frontera psicológica donde un comprador español se plantea seriamente saltar de un premium europeo básico a un chino bien equipado.

Xpeng G6 — desde 44.600 €
El G6 es la carta técnica del ranking. Plataforma de 800 V, arquitectura eléctrica pura, hasta 535 km WLTP en la versión Long Range y una curva de carga que roza los 451 kW de pico. Sobre el papel compite con el Tesla Model Y en autonomía y lo supera en velocidad de carga cuando el poste acompaña. El interior apuesta por una minimalismo casi escandinavo, con pantalla de 15,6 pulgadas y un sistema operativo Xmart que —a nuestro juicio— es de lo más pulido que ha salido de China. Eso sí, la conducción no acaba de convencer del todo: dirección algo aséptica y suspensión que en modo Sport se pone nerviosa en firme roto.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 218 kW | 296 CV | 202 km/h | 535 km WLTP | 17,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Lynk & Co 08 — desde 52.995 €
El 08 es probablemente el SUV-D chino con mejor pedigrí técnico. Comparte plataforma SEA con Volvo y Polestar, y eso se nota en la rigidez del chasis y en el tacto de la dirección — un peldaño por encima de lo que suele ofrecer la competencia china. Es un PHEV con más de 200 km de autonomía eléctrica WLTP, cifras que ya vimos en el análisis del Omoda 9 SHS y que colocan a estos híbridos enchufables en un terreno donde el motor térmico es casi anecdótico en uso urbano y periurbano. Interior con acabados textiles reciclados de aire escandinavo y una pantalla vertical de 15,4 pulgadas. Para mi gusto, el mejor equilibrio interior-comportamiento del ranking.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 257 kW | 345 CV | 185 km/h | 200 km eléctricos WLTP | 0,9 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

Jaecoo 7 — desde 40.900 €
El Jaecoo 7 rompe la lógica del ranking por precio, pero justifica su presencia por relación equipamiento-euro. La versión PHEV Super Hybrid System combina un 1.5 turbo con motor eléctrico y batería de 18,3 kWh para dar 90 km eléctricos WLTP. Estética con pretensiones Range Rover que funciona mejor en persona que en foto. Sí, el software se queda un paso por detrás de Xpeng, y la insonorización no está al nivel del Lynk & Co, pero por lo que cuesta es difícil pedirle más.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 kW | 279 CV | 180 km/h | 90 km eléctricos / 1.200 km combinados | 0,7 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

Omoda 7 — desde 42.900 €
El Omoda 7 es la propuesta más reciente del grupo Chery en este segmento y llega con vocación clara: hacerle sombra al Jaecoo dentro de la misma casa. Motor híbrido enchufable con arquitectura SHS, 92 km eléctricos WLTP y un interior que apuesta por una estética futurista quizá algo cargada — es cuestión de gusto. El equipamiento de serie incluye cargador Wi-Fi, techo panorámico, asientos ventilados y un pack ADAS bastante completo. Queda por ver si el software mantiene el nivel tras las primeras actualizaciones OTA, un talón de Aquiles habitual en la marca.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 205 kW | 279 CV | 180 km/h | 92 km eléctricos WLTP | 2,3 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

MG EHS — desde 36.990 €
El MG EHS lleva más tiempo en el mercado que el resto y eso, paradójicamente, juega a su favor: la red comercial está más asentada, la fiabilidad probada y el precio ha ido ajustándose. La versión PHEV ofrece 103 km eléctricos WLTP, etiqueta CERO y un maletero de 441 litros que, sin ser récord del segmento, cumple para el uso familiar. El interior se siente un escalón por debajo del Xpeng o el Lynk & Co en materiales, pero el conjunto funciona. Sobre el papel es el menos ambicioso; en la práctica, el más pragmático.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 249 kW | 339 CV | 190 km/h | 103 km eléctricos WLTP | 0,54 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |
Tabla resumen del ranking
| Modelo | Precio desde | Motorización | Autonomía | Equipamiento | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Xpeng G6 | 44.600 € | Eléctrico 296 CV | 535 km WLTP | Muy alto | 8,9 |
| Lynk & Co 08 | 52.995 € | PHEV 345 CV | 200 km eléctricos | Muy alto | 9,1 |
| Jaecoo 7 | 40.900 € | PHEV 279 CV | 90 km eléctricos | Alto | 8,3 |
| Omoda 7 | 42.900 € | PHEV 279 CV | 92 km eléctricos | Alto | 8,4 |
| MG EHS | 36.990 € | PHEV 339 CV | 103 km eléctricos | Medio-alto | 7,8 |
Qué modelo tiene más sentido según el uso
Si vives con acceso a punto de recarga y haces trayectos largos frecuentes, el Xpeng G6 gana la partida por arquitectura de 800 V y curva de carga. Si buscas el interior mejor rematado y una dinámica más europea, el Lynk & Co 08. Si el presupuesto manda pero no quieres renunciar a etiqueta CERO ni a PHEV con autonomía útil, el Jaecoo 7 es la compra más racional. Recordemos que el Plan Auto+ sigue actuando como marco de ayudas a la compra: conviene consultar la web oficial para las cuantías vigentes antes de firmar.
FAQ
¿Qué SUV-D chino premium ofrece mejor relación equipamiento-precio en 2026?
El Lynk & Co 08 encabeza nuestro ranking por el equilibrio entre acabado interior, autonomía eléctrica del PHEV (200 km WLTP), comportamiento dinámico gracias a la plataforma SEA y un precio de partida de 52.995 euros.
¿Merece la pena un SUV chino frente a un premium europeo por el mismo dinero?
En equipamiento de serie y tecnología embarcada, sí. En valor residual a tres años y red posventa consolidada, el premium europeo aún conserva ventaja. Depende del peso que se dé a cada variable.
¿Los SUV-D chinos PHEV mantienen la etiqueta CERO?
Sí, siempre que homologuen más de 40 km de autonomía eléctrica WLTP. Los cinco modelos analizados superan ese umbral con holgura, algunos triplicándolo.
¿Qué autonomía real puede esperarse de estos PHEV en uso mixto?
En trayectos urbanos y periurbanos con recarga diaria, entre un 75% y un 85% de la cifra WLTP. En autopista sin recarga, el consumo del motor térmico se dispara y las cifras oficiales se quedan lejos de la realidad.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación