Review Geely Starray: por qué el SUV-C chino gasolina apuesta por el equipamiento premium en 2026

Iván Navarro     3 septiembre 2026     6 min.
Review Geely Starray: por qué el SUV-C chino gasolina apuesta por el equipamiento premium en 2026

Analizamos el Geely Starray PHEV 262 Pro: 260 CV, 2,5 l/100 km y un equipamiento que le planta cara a los SUV-C europeos desde unos 33.500 euros.

El desembarco de Geely en España se juega buena parte de su credibilidad en un solo modelo. El Geely Starray llega al segmento C con un planteamiento que no es el habitual entre las marcas chinas de reciente aterrizaje: en lugar de pelear por el precio más bajo, se sube al escalón del híbrido enchufable de 262 CV y apuesta por dotación premium desde el primer euro. La pregunta, a nuestro juicio, no es si es competitivo — lo es —, sino si consigue justificar los 33.490 € frente a rivales que llevan más tiempo aprendiendo a vender en Europa.

Del listado de candidatos previos hemos descartado el BYD del segmento equivalente: el fabricante ha marcado el terreno los últimos dos años sobre todo por precio agresivo, pero consideramos que en 2026 el listón se mide por equilibrio global — diseño, tacto interior, software, red comercial — y en esa lectura editorial otros rivales han terminado ofreciendo un conjunto más redondo. La comparativa, por tanto, se centra en los SUV-C híbridos enchufables que sí compiten con el Starray de tú a tú.

Geely Starray

Geely Starray desde 33.490 €: qué ofrece el SUV-C chino premium

El Starray se comercializa en España en una única gran configuración de acceso relevante: la PHEV 1.5 EM-i 262 Pro, con 193 kW (262 CV) combinados y una eficiencia homologada de 2,4 l/100 km. Traducido: etiqueta CERO, uso urbano prácticamente en modo eléctrico si se enchufa a diario, y respaldo del 1.5 turbo cuando la batería se acaba. Sobre el papel es un planteamiento muy en línea con lo que hoy exige el comprador español de SUV-C familiar.

Estéticamente juega la carta del SUV sobrio, con proporciones limpias y una parrilla contenida que envejecerá mejor que otros ejercicios más recargados. Dentro, materiales blandos en la parte alta del salpicadero, tapicería trabajada y una pantalla central que domina el conjunto sin canibalizarlo. No es un interior de premium alemán, seamos claros — pero se siente un paso por delante del chino medio de hace 24 meses.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
193 kW 262 CV 170 km/h dato no disponible 2,4 l/100 km CERO PHEV gasolina

Motor híbrido enchufable de 262 CV y consumo homologado de 2,4 l/100 km

La mecánica combina un 1.5 turbo con arquitectura EM-i y un motor eléctrico que se lleva el protagonismo en ciudad. En la práctica, el sistema prioriza la propulsión eléctrica hasta velocidades notables, y solo pide ayuda al térmico cuando el pie derecho aprieta de verdad o la batería queda al mínimo. Los 262 CV se notan sobre todo en salidas de rotonda y en incorporaciones a autovía, donde el par instantáneo del eléctrico saca al Starray de la trampa del SUV pesado con motor pequeño.

¿Es un coche para conducir? No es esa su liga. Rueda cómodo, aísla bien y el tacto de dirección es correcto sin más. Para el 90% de los usuarios de este segmento, sobra.

Equipamiento premium de serie: pantalla, ADAS y acabados

Aquí está buena parte del argumento comercial. El acabado 262 Pro llega con paquete ADAS completo — mantenimiento activo de carril, crucero adaptativo, frenada de emergencia, detección de ángulo muerto —, techo panorámico, asientos delanteros calefactables y ventilados en configuraciones altas, sonido de firma premium y una pantalla central de gran formato con navegación integrada. Poco queda por marcar en la lista de opciones, y eso es un discurso que en el segmento C europeo aún resulta poco común por debajo de los 35.000 €.

Sobre precios: recordamos al lector que las cifras que se manejan son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario, campañas puntuales ni ayudas de programas como el Plan Auto+, cuyas cuantías vigentes conviene consultar en la web oficial.

Comparativa con rivales chinos en el mismo terreno

El escenario más interesante del Starray no está frente al Cupra Formentor o al Peugeot 3008, sino frente a los propios competidores chinos que ya se han hecho un hueco en España. Y ahí el duelo se aprieta.

Omoda 9 Shs (16)

Omoda 9 SHS desde 52.900 €

El Omoda 9 SHS juega en un escalón superior de tamaño y precio, pero conviene tenerlo en el radar como techo aspiracional. Más coche, más presencia y un interior que empuja hacia el semipremium — a cambio de casi 19.410 € extra sobre el Starray.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
395 537 180 km/h 145 km (eléctrica) / >1.100 km (total 1,7 l/100 km (WLTP) CERO PHEV gasolina

Jaecoo 7 Shs Germany 00006

Jaecoo 7 PHEV desde 38.295 €

Rival directo del Starray en filosofía y precio. Diseño más marcado, orientación off-road-look que no todos los compradores buscan. Es el contrincante al que hay que ganar en showroom.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
250 340 180 km/h 90 km (eléctrica) / >1.000 km (total) 0,7 l/100 km (WLTP) CERO PHEV gasolina

Rhd Mghshev 2

MG HS PHEV desde 36.990 €

MG lleva la ventaja de la red comercial más extensa entre los fabricantes chinos en España y una garantía potente. El HS PHEV es más conservador en discurso pero muy sólido en producto.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
250 339 CV 190 km/h 103 km (eléctrica WLTP) / >1.000 km (total) 0,54-1,8 l/100km (WLTP) CERO PHEV gasolina

Ranking 2026: los 6 SUV compactos PHEV con mejor relación equipamiento-precio para conductor urbano

Cupra Formentor e-Hybrid desde ≈43.000 €: la referencia europea

La comparativa útil frente a Europa la marca el Formentor e-Hybrid. Ofrece un producto emocionalmente distinto — más deportivo, más marca, más red posventa —, pero pide 9.000-10.000 € más para acceder a un enchufable equivalente en potencia. Ese delta es exactamente el terreno que el Starray quiere ocupar.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 210 km/h ~125 km (eléctrica WLTP) 0,4 l/100 km (WLTP) CERO PHEV gasolina

Tabla resumen y puntuación editorial

Modelo Precio desde Potencia Etiqueta Puntuación
Geely Starray PHEV 262 Pro 33.490 € 262 CV CERO 8,7
Omoda 9 SHS 52.900 € 537 CV CERO 8,4
Jaecoo 7 PHEV 38.295 € 340 CV CERO 8,2
MG HS PHEV 36.990 € 339 CV CERO 8,3
Cupra Formentor e-Hybrid ≈43.000 € 204 CV CERO 8,5

Veredicto: para quién tiene sentido el Geely Starray

El Starray es una de las llegadas más equilibradas del año en el segmento C híbrido enchufable. Combina 262 CV, 2,4 l/100 km homologados y equipamiento que en marcas europeas exigiría subir escalón de gama. No es un coche para el enthusiast que busca tacto y emoción, pero sí para el comprador racional de SUV familiar que quiere etiqueta CERO, dotación completa y un precio de acceso rondando 33.490 €. Si Geely afianza la red posventa en España — el gran interrogante —, el Starray tiene argumentos para convertirse en referencia. Para quien viene comparando alternativas más allá de la marca china, también hemos dedicado una guía específica a cómo elegir un SUV híbrido enchufable con la mejor relación calidad-precio en 2026.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el Geely Starray en España?
El PVP recomendado por el fabricante arranca en torno a los 33.490 € para la versión PHEV 1.5 EM-i 262 Pro, sin incluir descuentos de concesionario, campañas comerciales ni ayudas del Plan Auto+.

¿Qué autonomía y consumo homologa el Geely Starray?
El Starray PHEV homologa un consumo mixto de aproximadamente 2,4 l/100 km y emisiones cercanas a 54 g/km de CO₂, con etiqueta ambiental CERO gracias a su condición de híbrido enchufable.

¿Cuánta potencia tiene el Geely Starray?
La versión disponible en España rinde 193 kW (262 CV) combinando el motor 1.5 turbo con el propulsor eléctrico del sistema EM-i, con una velocidad máxima en torno a los 170 km/h.

¿Es el Geely Starray mejor opción que un SUV-C europeo?
Depende de las prioridades. En equipamiento por euro y en etiqueta CERO, el Starray tiene ventaja sobre rivales europeos equivalentes, que suelen exigir 8.000-10.000 € más para llegar a una configuración PHEV comparable. En imagen de marca, red posventa consolidada y valor residual, los fabricantes europeos aún conservan ventaja.


Deja un comentario