7X Audi e-tron G6 Geely HS MG Q5 Q6 e-tron Starray Volvo XC60 Xpeng Zeekr Kaufberatung Ranglisten SUV
Ranking 2026: Die 6 besten chinesischen Premium-SUVs nach wahrgenommener Innenraumqualität
Wir analysieren die sechs besten chinesischen Premium-SUVs 2026 hinsichtlich ihrer wahrgenommenen Qualität im Innenraum, mit Kriterien zu Materialien, Verarbeitung, Ergonomie und Technik
Der chinesische Vorstoß nach Spanien hat die Phase des „aggressiven Preises und Schluss” hinter sich gelassen. 2026 geht es nicht mehr darum, ob diese SUVs pro Quadratmeter Fahrzeuglänge preislich konkurrenzfähig sind, sondern ob ihre Innenräume dem kritischen Blick eines Käufers standhalten, der bis gestern noch einen Audi Q5 oder einen Volvo XC60 in Betracht gezogen hätte. Vorweg: Manche schaffen es. Andere noch nicht.
Dieses Ranking lässt BYD bewusst außen vor. Das ist kein Urteil über den Hersteller – um diese Jahreszeit konzentriert sich der redaktionelle Fokus des Segments auf eine Handvoll chinesischer Marken, die bei der wahrgenommenen Qualität den Ton angeben. Unserer Ansicht nach findet die Premium-Diskussion über den Innenraum heute bei Zeekr, Lynk & Co, Jaecoo, Omoda, MG und XPENG statt. Deshalb haben wir die Analyse auf diese sechs Namen konzentriert.
So haben wir die wahrgenommene Qualität gemessen
Wenn wir von wahrgenommener Qualität sprechen, meinen wir nicht Zuverlässigkeit. Wir meinen das, was Fahrer und Beifahrer in den ersten zehn Minuten an Bord anfassen, sehen, hören und empfinden. Es ist eine emotionale Ebene, ja, aber auch messbar.
Materialien und Verarbeitung
Hier zählen weiche Kunststoffe oberhalb der Gürtellinie, das Leder (oder Kunstleder) am Armaturenbrett, die Qualität der Zierleisten, die Spaltmaße zwischen den Verkleidungen und – vor allem – die Abwesenheit von Knarzen. Ein Premium-Innenraum verrät sich an den Fugen, nicht im Prospekt.
Ergonomie und Ruhe an Bord
Ein Auto kann bis zum Dachhimmel mit Alcantara bezogen sein und sich trotzdem billig anfühlen, wenn das Lenkrad nicht dort sitzt, wo es sollte, oder bei 120 km/h Abrollgeräusche ungefiltert eindringen. Ergonomie und Schallisolierung wiegen so schwer wie das Haptik-Gefühl.
Integrierte Technik
Ein Display ist kein Luxus. Die Integration schon. Entscheidend sind die Flüssigkeit des Systems, die Auflösung, die Qualität der Lautsprecher, das HUD, die mehrzonige Ambientebeleuchtung und – zunehmend – die Logik der Software: kurze Menüs, unmittelbare Reaktion, echte Over-the-Air-Updates.
1. Zeekr 7X – ab 51.665 €
An der Spitze des Rankings und mit deutlichem Abstand. Der Zeekr 7X ist meines Erachtens der überzeugendste chinesische Innenraum, den man heute in Spanien kaufen kann. Handgenähtes Nappaleder an Sitzen und Armaturenbrett, echte Aluminium-Holzintarsien, doppeltes Display mit 13″ + 16″, Snapdragon-8295-Prozessor und ein 21-Lautsprecher-Soundsystem von Yamaha, das mehr als einen deutschen Rivalen alt aussehen lässt. Die Verarbeitung ist ein anderes Niveau: Man schließt die Tür, und sie klingt, wie sie klingen soll.
| Leistung CV | Reichweite | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 646 CV | 543 km WLTP | Elektro |
2. Lynk & Co 08 – ab 52.995 €
Hier ist das Argument ein anderes: Premium-Nachhaltigkeit. Der Lynk & Co 08 setzt auf recycelte Materialien mit überraschend hochwertiger Haptik, eine schwebende Mittelkonsole aus eloxiertem Aluminium und einen 15,4″ großen Zentralbildschirm, der einen Teil der Software Flyme Auto von Meizu übernimmt – eine der schnellsten Oberflächen im Segment. Das Panorama-Glasdach mit elektrischem Rollo und die Sitze mit Massagefunktion sammeln Pluspunkte. Allerdings drücken einige Kunststoffe im unteren Bereich des Mitteltunnels die Note; er erreicht nicht das Niveau des Zeekr, kommt ihm aber nahe.
| Leistung CV | Elektrische Reichweite | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 349 CV | 200 km (WLTP) | PHEV |
3. XPENG G6 – ab 47.910 €
Der XPENG G6 hat bereits gegenüber dem Geely Starray seine Stärke als rationales Angebot unter Beweis gestellt. Bei der wahrgenommenen Qualität liegt er eine Stufe unter den beiden Ersten, aber vor dem Rest. 15-Zoll-Schwebedisplay, AR-HUD, umschließende Sitze mit gutem Kunstleder und eine sehr ausgefeilte Ergonomie. Die 128-farbige Ambientebeleuchtung gehört zu den am besten abgestimmten im Segment. Belastend wirkt ein optisch etwas flaches Armaturenbrett.
| Leistung CV | Reichweite | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 296 CV | 570 km WLTP | Elektro |

4. Omoda 9 – ab 44.767 €
Der Omoda hat mit dem 9 gegenüber dem 5 einen klaren Sprung gemacht. Der Innenraum bietet perforiertes Nappaleder, ein geschwungenes Doppeldisplay mit insgesamt 24,6″, ein 14-Lautsprecher-Soundsystem von Sony und eine Mittelkonsole mit Glasoberflächen. Insgesamt gute Haptik, allerdings verraten die Verarbeitung in verdeckten Bereichen – unter dem Handschuhfach, im unteren Teil der Türen – noch Verbesserungsbedarf gegenüber dem Zeekr. Dennoch ist die Inszenierung für den Preis bemerkenswert.
| Leistung CV | Elektrische Reichweite | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 537 CV | 145 km (WLTP) | PHEV |
Jaecoo 75. Jaecoo 7 – ab 26.720 €
Der Jaecoo hat sich seinen Platz auf dieser Liste aus eigener Kraft verdient: Für das, was er kostet, fühlt sich sein Innenraum eine Stufe über dem Erwartbaren an. Komplett bezogenes Armaturenbrett, vertikales 14,8″-Display im Stil des Tesla, riesiges Panoramadach und belüftete Sitze mit gut gespanntem Kunstleder. Bei den Materialien kann er mit den ersten drei nicht mithalten – unterhalb der Sichtlinie gibt es mehr hartes Plastik –, doch der Gesamteindruck überrascht für den Preis.
| Leistung CV | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 224 CV | 5,5 l/100 km | ECO | HEV |
MG HS6. MG HS – ab 24.340 €
Den Abschluss des Rankings bildet der MG HS. Er ist der Älteste in der Gruppe und zugleich der günstigste, und das spürt man – doch MG hat bei der letzten Aktualisierung seine Hausaufgaben gemacht: 12,3″-Zentraldisplay, 12,3″-Digitalinstrumente, Mischbezüge mit Kontrastnähten und eine sehr vernünftige Ergonomie. Er spielt nicht in der Premium-Liga der Spitzengruppe, aber als Einstieg in die „würdige” chinesische Qualität macht er seine Sache ohne Scham.
| Leistung CV | Verbrauch | Plakette | Kraftstoff |
|---|---|---|---|
| 170 CV | 7,4 l/100 km | C | Benzin |
Zusammenfassende Rankingtabelle
| Platz | Modell | Ab | Materialien | Technik | Ergonomie | Gesamtnote |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Zeekr 7X | 51.665 € | 9,5 | 9,5 | 9,0 | 9,3 | |
| Lynk & Co 08 | 52.995 € | 8,5 | 9,0 | 8,5 | 8,7 | |
| XPENG G6 | 47.910 € | 8,0 | 9,0 | 8,5 | 8,5 | |
| Omoda 9 | 44.767 € | 8,0 | 8,5 | 8,0 | 8,2 | |
| Jaecoo 7 | 26.720 € | 7,5 | 7,5 | 7,5 | 7,5 | |
| MG HS | 24.340 € | 7,0 | 7,0 | 7,5 | 7,2 |
Wenn das Budget es zulässt und das Kriterium rein haptisch ist, ist der Zeekr 7X heute die chinesische Referenz in Spanien. Wenn das rationale Gleichgewicht zählt, streiten sich der XPENG G6 und der Omoda 9 um diese Position. Und wer einen würdigen Einstieg in die neue Welle mit moderatem Preisschild sucht, für den sind der Jaecoo 7 und der MG HS Optionen, für die man sich nicht mehr schämen muss – vor drei Jahren noch undenkbar. Wer tiefer in das Segment einsteigen möchte, sollte außerdem den Leitfaden zur Wahl eines Premium-SUVs für Reisen 2026 durchsehen.
Häufig gestellte Fragen
Welches chinesische Premium-SUV hat 2026 in Spanien den besten Innenraum?
Unserer Ansicht nach der Zeekr 7X. Er kombiniert handgenähtes Nappaleder, ein Doppeldisplay mit Snapdragon-8295-Prozessor, ein 21-Lautsprecher-System von Yamaha und eine Verarbeitung, die sich dem Niveau eines Audi Q6 e-tron annähert.
Lohnt sich ein chinesisches SUV gegenüber einem vergleichbaren deutschen Premiumfahrzeug?
Das hängt vom Einsatzzweck ab. Bei der wahrgenommenen Qualität streifen die ersten drei des Rankings bereits das Niveau deutscher Volumenmodelle, mit mehr serienmäßiger Technik und Preisen zwischen 15 % und 25 % niedriger. Bei Markenimage und Restwert liegen die Deutschen weiterhin vorn.
Profitieren diese chinesischen SUVs vom Plan Auto+?
Die rein elektrischen und PHEV-Modelle dieses Rankings können den Plan Auto+ nutzen, sofern sie die geltenden Anforderungen erfüllen. Für aktuelle Beträge und Fristen empfiehlt sich ein Blick auf die offizielle Website.
Welches chinesische SUV bietet unter 30.000 Euro die bessere Innenraumqualität?
Der Jaecoo 7. Komplett bezogenes Armaturenbrett, vertikales 14,8″-Display, Panoramadach und belüftete Sitze in einem Innenraum, der sich deutlich über seiner Preisklasse anfühlt.
Technische Daten der Autos in diesem Artikel
Deja un comentario


Kia bietet ein Elektroangebot mit 10 Modellen, 50 Varianten und 400 möglichen Kombinationen
Die sieben Finalisten des Europäischen Auto des Jahres 2027 (COTY) sind ausschließlich Elektrofahrzeuge
Peugeot E-208 GTi: ein Spielzeug mit Akku, das den Geist der Sportwagen der Achtzigerjahre wiederbelebt