Bayon Captur Dacia Duster Hyundai KIA MG Renault Stonic Toyota Yaris Yaris Cross ZS Guides d'achat Classements SUV
Classement 2026 : les 6 SUV-B essence offrant le meilleur rapport équipement-prix en dessous de 28 000 euros
Nous analysons les six SUV-B essence les mieux équipés du marché espagnol pour moins de 28 000 euros, en évaluant les ADAS, la connectivité, la puissance et la garantie constructeur
Le SUV-B reste le segment le plus disputé du marché espagnol. Compact, surélevé et doté d’un prix qui, bien maîtrisé, n’a pas de quoi effrayer qui que ce soit. Mais tous n’offrent pas la même chose pour le même argent : certains modèles mettent en avant un design séduisant puis rognent sur la sécurité active, tandis que d’autres, moins glamour, intègrent de série presque tout ce qu’un acheteur exigeant pourrait demander. Nous avons comparé six SUV-B essence commercialisés en Espagne, tous en dessous de 28 000 euros, pour voir lequel en offre le plus pour le moins.
Ce que nous recherchons dans un SUV-B essence à moins de 28 000 euros en 2026
Il ne s’agit pas seulement de regarder le prix final. À notre avis, la véritable valeur d’un SUV urbain se mesure à ce qu’il embarque de série dès la version d’entrée raisonnable, et non à la fiche d’une finition haut de gamme que presque personne n’achète.
Équipement de série : ADAS, connectivité et climatisation
Freinage d’urgence autonome, alerte de franchissement de ligne involontaire, caméra de recul et écran multimédia avec Apple CarPlay et Android Auto sans fil : ce n’est plus un luxe, c’est le minimum exigible en 2026. La climatisation automatique bizone, en revanche, reste un critère qui sépare les modèles réellement bien équipés de ceux qui ne le sont qu’en apparence.
Puissance et comportement en ville et sur route
Les moteurs trois cylindres turbocompressés dominent le segment, avec des puissances allant de 90 à 130 CV. Suffisant pour se déplacer avec aisance en ville et sans angoisse sur route, même si, lors des longs dépassements, on remarque vite lequel dispose du plus de couple disponible.
La garantie constructeur, un facteur plus important qu’il n’y paraît
Ici, les écarts sont notables : des 3 ans habituels jusqu’aux 7 ans de Kia, en passant par les 5 ans de MG. Dans un segment où la voiture peut accompagner son propriétaire pendant une décennie, la garantie cesse d’être une simple mention en petits caractères.
1. Dacia Duster — à partir de 23 220 €
Le Duster a cessé d’être « le SUV bon marché » pour devenir une référence en matière d’équipement raisonnable. Avec le moteur mild hybrid 140, il offre un comportement agile et une consommation contenue, ainsi que des ADAS de série dès les finitions intermédiaires. Son coffre, l’un des plus généreux du segment, reste un argument de poids.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| TCe 130 | 103 kW | 140 CV | 5,4 l/100 km | ECO | Essence |

2. MG ZS — à partir de 17 990 €
Le ZS est sans doute celui qui surprend le plus par son prix. La marque chinoise s’est imposée en Espagne en misant sur des finitions très complètes de série — caméra 360° incluse dans les versions haut de gamme — et une garantie de 5 ans qui rassure tout acheteur novice. Cela dit, le toucher de certains matériaux intérieurs trahit encore son positionnement d’entrée de gamme.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 VTi-Tech | 85 kW | 116 CV | 6,5 l/100 km | C | Essence |
Hyundai Bayon3. Hyundai Bayon — à partir de 20 725 €
La Bayon joue la carte du design et des technologies d’aide à la conduite, avec un pack Smartsense assez complet dès les versions intermédiaires. On peut se demander si son coffre, un peu juste pour le segment, compense pour les familles ayant besoin d’espace, mais en tant que SUV urbain au quotidien, elle remplit largement son rôle.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDI | 66 kW | 90 CV | 5,8 l/100 km | C | Essence |
KIA Stonic4. Kia Stonic — à partir de 17 710 €
C’est ici qu’intervient le grand argument de Kia : 7 ans de garantie constructeur, la plus longue période de tout le classement. Le Stonic peut en outre recevoir une technologie mild hybrid 48V dans la version de 115 CV, ce qui se traduit par des réponses plus souples en ville et une consommation un peu plus maîtrisée que des rivaux sans électrification légère.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.0 T-GDI MHEV | 74 kW | 100 CV | 5,6 l/100 km | C | Essence |

5. Renault Captur — à partir de 20 387 €
Le Captur évolue dans une tranche de prix un peu plus élevée, mais il la justifie par un habitacle qui se perçoit comme un cran au-dessus en termes de qualité, un écran vertical de belle taille et un catalogue d’assistances très complet. Ce n’est pas le moins cher de la liste, mais son rapport qualité-prix est difficile à contester une fois essayé.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| TCe 85 | 85 kW | 115 CV | 5,7 l/100 km | C | Essence |
Toyota Yaris Cross6. Toyota Yaris Cross — à partir de 27 325 €
Le Yaris Cross ferme la liste en limite de budget, mais il joue techniquement un autre match : en Espagne, il n’est commercialisé qu’avec son hybride auto-rechargeable de 116 CV, sans version essence pure. Nous l’incluons car, en pratique, il constitue la référence pour qui veut un SUV-B économe sans brancher quoi que ce soit, et son équipement de série — Toyota Safety Sense inclus — est parmi les plus complets du segment.
| Moteur | Puissance (kW) | Puissance (CV) | Consommation | Vignette | Carburant |
|---|---|---|---|---|---|
| 1.5 Hybrid | 62 kW | 130 CV | ~4,4 l/100 km | ECO | Hybride |
Tableau récapitulatif : classement 2026 des SUV-B selon le rapport équipement-prix
| Modèle | Prix à partir de | Puissance | Carburant | Garantie | Note |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | 18 900 € | 130 CV | Essence | 3 ans | 8,3 |
| MG ZS | 17 990 € | 111 CV | Essence | 5 ans | 8,1 |
| Hyundai Bayon | 19 550 € | 100 CV | Essence | 5 ans | 7,8 |
| Kia Stonic | 19 845 € | 100 CV | Essence MHEV | 7 ans | 8,6 |
| Renault Captur | 21 400 € | 140 CV | Essence | 2 ans | 8,0 |
| Toyota Yaris Cross | 23 950 € | 116 CV | Hybride | 5 ans (jusqu’à 10 avec entretiens) | 8,7 |
Si vous recherchez une approche plus économe dans cette même tranche de prix, pensez également à notre analyse des citadines hybrides urbaines à moins de 25 000 euros, où les économies de carburant changent sensiblement la donne face à l’essence pure. Et si votre budget peut s’étirer un peu plus vers la mobilité électrique urbaine, le classement des SUV électriques les mieux équipés à moins de 30 000 euros offre une autre perspective sur ce que l’on peut exiger aujourd’hui de série.
Pour ceux qui tiennent également compte des aides à l’achat, rappelons que le dispositif d’aides en vigueur en Espagne est actuellement géré sous le nom de Plan Auto+ ; il convient de toujours consulter les montants sur le site officiel avant de conclure l’opération.
Questions fréquentes
Quel est le SUV-B essence offrant le meilleur rapport équipement-prix en Espagne en 2026 ?
Selon notre analyse, le Kia Stonic et le Toyota Yaris Cross occupent la tête du classement, le premier grâce à sa garantie de 7 ans et à son équipement mild hybrid, le second pour son efficience et ses assistances de série, même s’il est doté d’une motorisation hybride et non d’un moteur essence pur.
Vaut-il la peine de payer plus cher pour le Dacia Duster plutôt que pour le Renault Captur ?
Cela dépend de l’usage. Le Captur offre une perception de qualité supérieure et davantage de puissance, mais le Duster égale le Captur en ADAS et le dépasse en volume de coffre pour plusieurs milliers d’euros de moins.
Tous ces SUV-B incluent-ils de série le freinage d’urgence autonome ?
Oui : en 2026, il s’agit d’une exigence réglementaire pour la homologation des voitures particulières neuves dans l’Union européenne, si bien que les six modèles l’intègrent dès leur version d’entrée.
Quel SUV-B essence bénéficie de la garantie constructeur la plus longue ?
Le Kia Stonic, avec 7 ans ou 150 000 kilomètres, est celui qui offre la couverture la plus étendue de l’ensemble du segment analysé.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt