Audi BMW e-tron EQE EQE SUV EX40 EX90 Genesis GV60 i3 iX Macan Mercedes Porsche Q4 Q4 e-tron Q6 e-tron Volvo Auto Elettriche Confronti Classifiche SUV
Classifica 2026: i 6 SUV elettrici premium con la maggiore autonomia reale sotto gli 80.000 euro
Acquistare un SUV elettrico premium in Spagna non obbliga più a scegliere tra marchio e autonomia. Tre anni fa, superare i 500 km WLTP reali sotto gli 80.000 euro era quasi un’anomalia. Nel 2026 è semplicemente lo standard del segmento. Abbiamo esaminato sei modelli che soddisfano questa condizione con dati omologati e disponibilità confermata presso le concessionarie spagnole — niente versioni da catalogo che poi non arrivano mai.
Cosa deve avere un SUV elettrico premium per entrare in questa classifica
Non basta una qualsiasi etichetta di lusso. Per questa classifica richiediamo tre requisiti: prezzo di partenza sotto gli 80.000 euro in Spagna, autonomia WLTP combinata pubblicata ufficialmente e stock reale nella rete commerciale alla data del 2026. Escludiamo le varianti oltre gli 80.000 euro anche quando appartengono alla stessa gamma: è il caso di alcune configurazioni top di potenza che restano fuori per prezzo, non per autonomia.
Come abbiamo elaborato questa classifica (metodologia)
Diamo priorità al dato WLTP della versione di accesso di ciascun modello, non alla variante più costosa con batteria maggiorata, salvo che sia l’unica disponibile entro il tetto di prezzo fissato. Valutiamo anche il consumo medio omologato e la potenza, perché un’autonomia elevata con un motore mediocre non equivale alla stessa cifra con trazione integrale e oltre 300 CV.

Mercedes EQE SUV — da 83.244 €
L’EQE SUV nella variante 300 di accesso offre l’autonomia più equilibrata della famiglia Mercedes elettrica senza farne lievitare il prezzo. Nell’uso quotidiano, con guida mista, la nostra esperienza con la piattaforma EVA2 indica valori reali che si aggirano attorno all’85-90% di quanto omologato — un po’ meglio della media del segmento.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 569 km | 18,5 kWh/100 km | Elettrico |

BMW iX — da 87.850 €
L’iX xDrive45 è l’attuale versione di accesso. Non è la più lunga del gruppo in termini di percorrenza, ma compensa con una ricarica rapida efficiente e un abitacolo che, a nostro giudizio, resta uno dei più riusciti della categoria. BMW ha già dimostrato con la sua berlina i3 e i suoi oltre 900 km di autonomia di padroneggiare l’efficienza della batteria; nella iX questa competenza si percepisce, anche se la carrozzeria SUV penalizza inevitabilmente il dato finale.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 300 kW | 408 CV | 602 km | 17,8-20,9 kWh/100 km | Elettrico |

Audi Q6 e-tron — da 66.370 €
Ecco, a nostro giudizio, la sorpresa positiva della classifica. La piattaforma PPE condivisa con Porsche conferisce al Q6 e-tron un’efficienza che si traduce in un’autonomia WLTP competitiva nella versione di accesso a trazione posteriore. Con oltre 530 km omologati e un prezzo che parte da poco più di 66.000 euro, è difficile non consigliarlo come porta d’ingresso al segmento. Il salto rispetto al fratello più piccolo, il Audi Q4 e-tron, si avverte in tutto: ricarica, sensazione dei materiali e silenzio di marcia.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 185 kW | 252 CV | 533-544 km | 15,6-18,1 kWh/100 km | Elettrico |

Volvo EX90 — da 83.127 €
L’EX90 rientra nella classifica appena sopra il limite di prezzo ufficiale (esistono offerte sotto questa soglia), e conviene saperlo prima di configurarlo in concessionaria: qualsiasi optional lo fa uscire da questa fascia di prezzo. È il più pesante del gruppo e si nota nel consumo reale in autostrada, ma la sua sicurezza attiva resta un argomento di peso per le famiglie.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 205-245 kW | 279-333 CV | 564-619 km | 18,6 kWh/100 km | Elettrico |

Porsche Macan Electric — da 83.296 €
Il Macan Electric, nella versione di accesso a trazione posteriore, è probabilmente quello che meglio coniuga potenza e autonomia di tutta la classifica. Con la batteria Performance raggiunge fino a 641 km WLTP — una cifra che tre anni fa sarebbe sembrata fantascienza per un Porsche. In ricarica, però, la differenza rispetto agli altri è notevole: l’architettura a 800 V gli permette di recuperare centinaia di chilometri nel tempo che ad altri serve per una pausa caffè.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 547-641 km | 16,7-19,4 kWh/100 km | Elettrico |

Genesis GV60 — da 55.900 €
Il GV60 è di gran lunga il più accessibile dell’elenco, e questo lo rende la porta d’ingresso più ragionevole al segmento premium elettrico. Non ha l’autonomia più alta di tutti, ma il suo rapporto prezzo-prestazioni è difficile da eguagliare per qualsiasi rivale tedesco in questa fascia.
| Potenza (kW) | Potenza (CV) | Autonomia WLTP | Consumo | Classe ambientale | Alimentazione |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 501-561 km | 16,7-19,0 kWh/100 km | Elettrico |
Tabella comparativa: classifica completa di autonomia, prezzo e punteggio
| Modello | Prezzo da | Autonomia WLTP | Potenza | Punteggio |
|---|---|---|---|---|
| Audi Q6 e-tron | 66.370 € | 533-544 km | 252 CV | 9,3 |
| Porsche Macan Electric | 83.296 € | 547-641 km | 360 CV | 9,0 |
| Mercedes EQE SUV | 83.244 € | 569 km | 265 CV | 8,5 |
| Volvo EX90 | 83.127 € | 564-619 km | 279-333 CV | 8,2 |
| Genesis GV60 | 55.900 € | 501-561 km | 229 CV | 8,1 |
| BMW iX | 87.850 € | 602 km | 408 CV | 7,8 |
Qual è l’SUV elettrico premium con il miglior rapporto autonomia-prezzo nel 2026?
Se guardiamo soltanto all’autonomia per euro investito, il Audi Q6 e-tron vince senza discussioni. Ma la decisione reale non è così semplice: chi cerca più potenza e ricarica ultrarapida dovrebbe guardare alla Macan Electric, e chi dà priorità a un budget contenuto alla GV60. Non esiste un vincitore assoluto — ci sono sei risposte diverse a sei esigenze diverse, e in un segmento così maturo questa è la migliore notizia possibile per l’acquirente spagnolo.
Plan Auto+ e il costo reale di accesso a questi SUV
Va ricordato che alcune di queste vetture possono beneficiare del Plan Auto+, l’aiuto pubblico in vigore per l’acquisto di veicoli elettrificati in Spagna. Importi e condizioni cambiano con una certa frequenza, quindi è sempre opportuno consultare il sito ufficiale del piano prima di chiudere l’operazione — può fare una differenza di diverse migliaia di euro sul prezzo finale.
Domande frequenti
Quale SUV elettrico premium ha la maggiore autonomia reale sotto gli 80.000 euro nel 2026?
Il Audi Q6 e-tron (versione di accesso) e la Porsche Macan Electric (base) si distinguono con dati omologati superiori ai 530-640 km WLTP in questa fascia di prezzo sul mercato spagnolo (con offerte e aiuti).
È affidabile l’autonomia WLTP di questi SUV elettrici premium?
Il ciclo WLTP si avvicina più alla realtà rispetto al vecchio NEDC, ma in autostrada e con clima freddo l’autonomia reale tende a collocarsi tra il 10% e il 20% sotto il dato omologato, a seconda del modello e dello stile di guida.
Conviene pagare di più per un SUV elettrico premium rispetto a uno generalista?
Dipende dall’uso. Se si apprezzano materiali, assistenza alla guida e ricarica ultrarapida, sì, conviene. Se il criterio è solo l’autonomia per euro, i modelli generalisti del segmento inferiore possono offrire valori simili a un costo minore.
Questi SUV elettrici premium sono compatibili con il Plan Auto+?
In generale sì, a condizione che rispettino i requisiti di prezzo e omologazione vigenti in ogni bando. Si consiglia di verificare l’importo aggiornato sul sito ufficiale del piano prima di formalizzare l’acquisto.
Schede tecniche delle auto di questo articolo
Deja un comentario


Kia offre una gamma elettrica con 10 modelli, 50 versioni e 400 combinazioni possibili
I sette finalisti al Car of the Year Europa 2027 (COTY) sono esclusivamente elettrici
Peugeot E-208 GTi: un giocattolo a batteria che recupera lo spirito delle sportive degli anni Ottanta