Classifica 2026: i 6 SUV-C ibridi plug-in premium con la maggiore autonomia elettrica reale del mercato spagnolo

Iván Navarro     14 October 2026     6 min.
Classifica 2026: i 6 SUV-C ibridi plug-in premium con la maggiore autonomia elettrica reale del mercato spagnolo

Acquistare un SUV-C ibrido plug-in premium nel 2026 non riguarda più solo l’etichetta ZERO e il bollo fiscale. Riguarda i chilometri reali, quelli percorsi senza accendere il motore a combustione nel tragitto quotidiano Madrid-Alcobendas o Barcellona-Sant Cugat. Ed è lì, tra il dato promesso dal WLTP e quello che restituisce l’asfalto, che esiste uno scarto che non sempre viene raccontato. In Highmotor da mesi incrociamo i dati omologati con prove di consumo misto per costruire questa classifica, e il risultato delinea vincitori chiari.

Cosa significa “autonomia elettrica reale” in un PHEV premium

Il WLTP misura in condizioni controllate, con batteria al 100% e climatizzazione non aggressiva. La realtà —traffico, salite, aria condizionata a manetta ad agosto— riduce quel dato tra il 15% e il 25% a seconda del modello. Per questo un SUV-C PHEV premium con 80 km omologati può fermarsi a 60 km reali, mentre un altro con 70 km ufficiali regge meglio la prova. Non dipende solo dalla capacità della batteria: pesano anche la gestione termica e il software di recupero dell’energia.

Metodologia Highmotor: come misuriamo l’autonomia reale

Prendiamo l’autonomia elettrica WLTP omologata da ciascun costruttore in Spagna, la confrontiamo con prove di consumo misto su strada secondaria e in città, e applichiamo un coefficiente di correzione proprio basato su decine di percorrenze registrate dal nostro team. Il risultato non intende sostituire l’omologazione ufficiale —che resta il riferimento legale— ma avvicinarsi a ciò che il proprietario vivrà dal lunedì al venerdì.

Classifica 2026: i 6 SUV-C PHEV premium con più autonomia elettrica

Ecco l’elenco, dalla maggiore alla minore autonomia elettrica reale stimata.

Mercedes GLC EV 400 4Matic 2026

1. Mercedes-Benz GLC 300e — da 68.100 €

La batteria di nuova generazione della GLC 300e, con oltre 30 kWh utili, è il motivo per cui questo SUV-C premium guida la classifica senza discussioni. Nei percorsi misti reali si aggira sui 110 km con una sola ricarica, un dato che pochi rivali del segmento eguagliano. Certo, il prezzo di partenza la colloca nella parte alta della classifica.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
313 CV 230 kW 130 km 0,5-0,9 l/100 km CERO PHEV

Fabian Kirchbauer Photography

2. BMW X1 xDrive30e — da 53.900 €

L’X1 xDrive30e è, a nostro giudizio, la sorpresa positiva dell’anno: l’ultimo aggiornamento della batteria gli consente di aggirarsi sui 70 km reali in uso misto. Per un SUV-C d’accesso alla gamma premium bavarese, il salto è notevole.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
326 CV 240 kW 83 km 2,4 l/100 km CERO PHEV

Volvo Xc60 1

3. Volvo XC60 T8 Recharge — da 66.500 €

Lo abbiamo già confrontato in dettaglio nel nostro duello tra la Volvo XC60 T8 e la BMW X3 30e: la svedese offre un’autonomia omologata di 81 km che nella pratica si attesta intorno ai 65 km, sufficienti per la maggior parte degli spostamenti urbani settimanali senza fare rifornimento di benzina. (Le nuove versioni Long Range annunciate alzano sensibilmente questo dato, fino a \~189 km nella T8.)

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
455 CV 335 kW 81 km 1,2-1,4 l/100 km CERO PHEV

Alfa Romeo Tonale 2026 (19)

4. Alfa Romeo Tonale Plug-in Hybrid Q4 — da 48.900 €

La Tonale è il PHEV premium più sportivo di questo gruppo, e anche il più accessibile in ingresso. La sua autonomia omologata di 61 km si traduce in circa 50 km reali, corretti per il segmento anche se lontani dal duo di testa. Compensa con un carattere dinamico che non tutti i rivali offrono.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
270 CV 199 kW 61 km 3,4 l/100 km CERO PHEV

Lexus Lanza La Nueva Gama Nx 2024

5. Lexus NX 450h+ — da 58.900 €

L’NX 450h+, già analizzata nella nostra recensione della Lexus NX ibrida plug-in, privilegia comfort e affidabilità rispetto all’autonomia pura. I suoi 63-74 km WLTP scendono a circa 50 km reali, un dato onesto ma che non convince del tutto chi cerca il massimo chilometraggio elettrico.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
309 CV 227 kW 63-74 km 1,0 l/100 km CERO PHEV

Ranking 2026: los 6 SUV híbridos enchufables con mejor relación autonomía eléctrica-precio por debajo de 50.00

6. Cupra Formentor eHybrid — da 44.900 €

Chiude la lista la Formentor eHybrid, la più economica del gruppo: fino a 126 km WLTP (versione 1.5 eHybrid attuale con batteria da \~19,7 kWh utili) che nell’uso reale si attestano intorno ai 95-100 km. Anche così, il rapporto prezzo-prestazioni e la finitura sportiva la rendono attraente per chi entra per la prima volta nel PHEV premium.

Potenza (CV) Potenza (kW) Autonomia elettrica WLTP Consumo combinato Etichetta Carburante
204 CV 150 kW 126 km 1,4 l/100 km CERO PHEV

Tabella riepilogativa: classifica completa dell’autonomia elettrica reale

Modello Autonomia elettrica reale stimata Prezzo da Etichetta Punteggio (1-10)
Mercedes-Benz GLC 300e 110 km 68.100 € CERO 9,4
BMW X1 xDrive30e 70 km 53.900 € CERO 9,2
Volvo XC60 T8 Recharge 65 km 66.500 € CERO 8,0
Alfa Romeo Tonale PHEV Q4 50 km 48.900 € CERO 7,8
Lexus NX 450h+ 50 km 58.900 € CERO 7,5
Cupra Formentor eHybrid 95 km 44.900 € CERO 7,3

Etichetta ambientale ed eleggibilità al Plan Auto+

I sei modelli di questa classifica hanno l’etichetta CERO della DGT, avendo superato i 40 km di autonomia elettrica omologata richiesti dalla normativa spagnola. Questo apre la porta alla circolazione sulle corsie BUS-VAO, al parcheggio gratuito nelle zone regolamentate di buona parte dei comuni e all’accesso, quando il bando sarà attivo, agli incentivi del Plan Auto+. Importi e scadenze cambiano con ogni bando, quindi la scelta prudente —e quella che raccomandiamo sempre da Highmotor— è consultare il sito ufficiale prima di concludere l’acquisto.

Domande frequenti

Quale SUV-C premium ibrido plug-in ha più autonomia elettrica reale in Spagna?
La Mercedes-Benz GLC 300e, con circa 110 km reali in uso misto, seguita molto da vicino dalla Cupra Formentor eHybrid (versione attuale) e dalla BMW X1 xDrive30e a seconda delle condizioni.

L’autonomia WLTP di un PHEV è affidabile o bisogna scontarla molto?
Bisogna scontarla, sì. Nella pratica il dato reale si colloca tra il 15% e il 25% sotto quello omologato, a seconda del modello e dell’uso della climatizzazione.

Tutti questi SUV-C PHEV hanno l’etichetta CERO?
Sì, i sei modelli analizzati omologano più di 40 km di autonomia elettrica, requisito per ottenere l’etichetta CERO della DGT.

Conviene pagare di più per la Mercedes GLC 300e rispetto a opzioni più economiche come la Cupra Formentor?
Dipende dall’uso. Se il tragitto quotidiano supera i 60-70 km, la GLC ammortizza meglio la sua batteria più grande; se ci si muove su distanze urbane brevi, la Formentor soddisfa ampiamente a un prezzo sensibilmente inferiore (con un’autonomia elettrica omologata molto competitiva nella versione attuale).


Deja un comentario