Audi BMW e-tron Hyundai IONIQ Ioniq 5 iX3 Macan Porsche 電気自動車 購入ガイド 試乗テスト SUV
2026年版 超急速充電対応のEV SUVの選び方:800V アーキテクチャ、最大出力、実際の充電カーブ
「18分で80%まで充電」と謳うEV SUVも、実際にはめったにその通りには充電されません。そのような充電が可能なのは、カーブ上の特定のポイントに限られます。バッテリーが最適温度にある冷えた状態で、300kW超の充電器につないだ場合で、しかもそれは数分間だけです。残りの時間は現実がもっと遅く、見栄えのよいものではありません。Highmotorでは数か月にわたり、メーカーが最大出力の数値を飾り立てる一方で、長距離ドライブを本当に左右する情報、つまり持続的な充電カーブを隠している様子を見てきました。このガイドではそれを整理します。
馬力よりも800Vアーキテクチャが重要な理由
電気系統の電圧(400Vまたは800V)は、与えられた出力を得るためにどれだけの電流を流す必要があるかを決めます。同じ出力であれば、800Vシステムは400Vシステムの半分のアンペア数で済み、ケーブルの発熱が少なく、電子機器が出力を落として自己保護する必要なく、より高いピークを長く維持できます。これはマーケティングの問題ではなく、銅線の物理学です。だからこそ、私たちの見解では、800V のEV SUV について語るとき、購入するのはkWの数字ではなく、その数字を維持するために設計された総合的なアーキテクチャなのだと理解すべきなのです。
最大出力と実際の充電カーブ:カタログに載らないデータ
EVの最大充電出力は、すべてのメーカーがプレスリリースで強調するデータです。350kW、270kW、300kW。響きも売れ行きも良いものです。問題は、そのピークが良くても充電セッションの10%から30%程度しか続かないことです。残りのカーブは、充電状態、セルの温度、そして車両自体の熱管理によって、緩やかに、あるいは急激な段階を経て下がっていきます。同じ最大出力を謳う2台のSUVでも、80%に到達するまでに8分もの差が出ることがあります。その差こそ、マドリードからバレンシアへ休憩を挟んで移動する際に実際に感じるものです。
バッテリーの事前調整:誰もきちんと説明しない工程
事前調整とは、充電器に到着する前にバッテリーを温める(または冷やす)ことで、通常は車載ナビで充電器を目的地に設定することで作動します。この工程がないと、冷えたバッテリーは最初の数分間、理論上の容量の半分以下に充電出力を制限することがあります。実際には、これは20分の休憩と35分の休憩の差になり得ます。それでも、これは依然として大きな盲点です。多くのドライバーは機能を作動させず、そもそもその機能の存在を知りません。超急速充電を考えてEV SUVを買うなら、ナビが充電器を目的地として入力したときに自動的に作動するかを確認してください。すべての車がきちんとそれを行うわけではありません。
本当に見るべき指標:10〜80%の充電時間
ピークのことは忘れてください。役立つのは10%から80%までの実際の充電時間です。この区間はカーブが最も安定しており、また実際にはほとんどのドライバーが高速道路の休憩で充電する範囲だからです。800Vを適切に管理して、この区間で18分かかるSUVは、ピークは高いもののほんの一瞬しか維持できない別のモデルを十分に上回ります。
持続kW:5秒のピークより重要な理由
独立した試験に登場し始めている指標があり、私たちが最も誠実だと考えるものがあります。それは、ピークだけでなく充電セッション全体を通じた平均持続kWです。これが実際の停車時間を最もよく予測します。270kWのピークでも平均持続が200kWのクルマは、350kWのピークでも平均が160kWのクルマより、ルート上でよいパフォーマンスを発揮することがあります。実際の充電カーブこそが、結局のところEV SUVの本当のセールスポイントなのです。ただし、それを明確に公表しているメーカーはほとんどありません。
2026年にスペインで販売される超急速充電対応のEV SUV

Hyundai IONIQ 5 — 44,790 €から
手の届きやすい800Vアーキテクチャの歴史的な代表車種です。事前調整が有効で、バッテリーが最適な状態であれば、カーブのかなりの部分で高い出力を維持します。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 570 km | 16.0 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Kia EV9 — 65,713 €から
7人乗りの韓国製SUVで、IONIQ 5と同じE-GMPプラットフォームを共有しています。管理すべき質量は大きいものの、高出力充電器でも同じくらい堅実なカーブを描きます。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 283 kW | 385 CV | 505 km | 19.0 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Porsche Macan Eléctrico — 83,296 €から
このグループで最もスポーティーで、おそらくカーブの中間区間で最もよく出力を維持するモデルです。確かに高価ですが、熱管理が価格の大部分を正当化しています。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 641 km | 16.7 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Audi Q6 e-tron — 66,370 €から
マカン・エレクトリコと技術基盤(PPE)を共有していますが、スポーティーさよりも快適性に重点を置いた調整がなされています。持続的なカーブは良好で、内装の仕上げは一段上です。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 285 kW | 387 CV | 618 km | 17.0 kWh/100 km | CERO | 電気 |

BMW iX3 — 69,900 €から
新世代のバイエルン製モデルは、充電出力だけでなく効率にも力を入れており、800Vを前提にゼロから設計されたアーキテクチャを採用しています。スペインのディーラーに最近届いた最新モデルの一つです。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 15.1 kWh/100 km | CERO | 電気 |

Zeekr 7X — 52,990 €から
グループの中で最も手頃で、個人的な感想としては今年の驚きの一つです。このセグメントでは少し前まで考えにくかった価格で800Vアーキテクチャを備えています。内装の仕上げはプレミアムブランドには及びませんが、充電カーブでは引けを取りません。
| 出力 | 出力(CV) | 航続距離 | 燃費 | 環境ラベル | 燃料 |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 17.7 kWh/100 km | CERO | 電気 |
比較表:アーキテクチャ、出力、実際の充電
| モデル | アーキテクチャ | 充電最大出力 | 航続距離 | 価格(〜から) | 実充電スコア(1〜10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 800 V | 約260〜350 kW | 570 km | 44,790 € | 8.5 |
| Kia EV9 | 800 V | 約210〜240 kW | 505 km | 65,713 € | 7.5 |
| Porsche Macan Eléctrico | 800 V | 約270 kW | 641 km | 83,296 € | 9.0 |
| Audi Q6 e-tron | 800 V | 約270 kW | 618 km | 66,370 € | 8.7 |
| BMW iX3 | 800 V | 約400 kW | 805 km | 69,900 € | 9.2 |
| Zeekr 7X | 800 V | 約360〜480 kW | 615 km | 52,990 € | 8.3 |
スコアは推定10〜80%充電時間、カーブの安定性、そして実環境(実験室ではなく)での一貫性を加味したものです。ランキング上位の2台が、標準装備の事前調整もとりわけうまく管理しているのは偶然ではありません。
スペインの超急速充電網:注意すべき点
スペインは過去2年間で高出力充電網を大きく改善しましたが、依然として地域差があります。AP-7やA-2などの幹線道路では300kWの充電器を比較的容易に見つけられますが、内陸部の一部の県では依然として選択肢が限られています。購入前には、クルマのカタログだけでなく、普段利用するルート上の充電器マップを確認するとよいでしょう。自宅の最寄りの充電器が50kWしか出力しないなら、400kWを受け入れられるクルマも宝の持ち腐れです。
公的支援と実際の利用コスト
スペインでEV SUVを購入する際、電動車両向けの現行の公的支援制度であるPlan Auto+の恩恵を受けられる場合があります。補助額や条件は頻繁に変わるため、契約前に公式サイトで最新の金額を確認するのが賢明です。フォーラムや比較サイトで古くなった数字が出回っていることもあるので、それを鵜呑みにしないようにしてください。
プレミアムセグメントの中で、もう少し手頃なEV SUVをお探しなら、コストパフォーマンスに優れたプレミアムEV SUVのランキングを確認してみる価値があります。ここに挙げたモデルの多くが、別の視点で再び登場します。また、2つの韓国車で迷っているなら、Hyundai IONIQ 5とKia EV6の比較が、ここでは要約しきれない充電の細かな違いを掘り下げています。
よくある質問
EV SUVの800Vアーキテクチャとはどういう意味ですか?
電気系統が従来の400Vの2倍の電圧で動作することを意味します。これにより、熱によるロスを抑えながらより高い出力で充電でき、超急速充電器で高いピークを長く維持できます。
充電の最大出力がそれほど信頼できないのはなぜですか?
セッションのごく一部でしか維持されないからです。実際の充電時間は、カタログに載っている最大の数字ではなく、カーブ全体に左右されます。
バッテリーの事前調整は本当にそれほど影響しますか?
はい、かなり影響します。事前調整がないと、冷えたバッテリーは最初の数分間、出力を半分以下に制限することがあり、停車時間が大きく延びます。
超急速充電対応のEV SUVを比較するために、ディーラーに何のデータを求めるべきですか?
実験室ではなく実環境での10%から80%までの充電時間と、可能であれば発表されたピークだけでなく充電セッション全体を通した平均持続出力です。
Comentarios cerrados


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 ファーストインプレッション:19,890ユーロからのパワーと効率
Leapmotor B03Xを試乗:経済的な都市型EV