Audi BMW e-tron Hyundai IONIQ Ioniq 5 iX3 Macan Porsche Auto Elettriche Guide all'acquisto Prove SUV
Come scegliere un SUV elettrico con ricarica ultrarapida nel 2026: architettura 800 V, potenza di picco e curva reale
Un SUV elettrico che promette “ricarica all’80% in 18 minuti” quasi mai carica in questo modo nella pratica. Carica così in un punto preciso della curva, con la batteria fredda a temperatura ottimale, presso una colonnina da oltre 300 kW e per pochi minuti. Il resto del tempo la realtà è più lenta e decisamente meno spettacolare. In Highmotor da mesi osserviamo come i costruttori mascherino il dato della potenza di picco mentre nascondono l’informazione che davvero condiziona un viaggio lungo: la curva sostenuta. Questa guida cerca di fare chiarezza.
Perché l’architettura 800 V conta più dei CV
La tensione del sistema elettrico — 400 V o 800 V — determina quanta corrente deve circolare per raggiungere una data potenza. A pari potenza, un sistema a 800 V fa passare la metà degli ampere di uno a 400 V, genera meno calore nei cavi e consente di sostenere picchi più alti per più tempo senza che l’elettronica debba proteggersi riducendo la potenza. Non è una questione di marketing: è fisica dei cavi di rame. Per questo, a nostro giudizio, quando si parla di SUV elettrico 800V bisogna capire che non si acquista un numero di kW: si acquista un’architettura completa pensata per sostenere quel numero.
Potenza di picco vs curva di ricarica reale: il dato che non compare nella scheda tecnica
La potenza di picco di ricarica dell’auto elettrica è il dato che tutti i costruttori mettono in evidenza nel comunicato stampa. 350 kW, 270 kW, 300 kW: suona bene, vende bene. Il problema è che quel picco dura, nel migliore dei casi, tra il 10% e il 30% della sessione di ricarica. Il resto della curva scende — a volte dolcemente, a volte a gradini bruschi — in funzione dello stato di carica, della temperatura della cella e della gestione termica dell’auto. Due SUV con lo stesso picco dichiarato possono differire di 8 minuti nel raggiungere l’80%. È questa differenza che si sente davvero in un viaggio da Madrid a Valencia con una sosta tecnica.
Precondizionamento della batteria: il passaggio che nessuno spiega bene
Il precondizionamento consiste nello scaldare (o raffreddare) la batteria prima di arrivare alla colonnina, di solito attivando la colonnina come destinazione nel navigatore dell’auto. Senza questo passaggio, una batteria fredda può limitare la potenza di ricarica a meno della metà della sua capacità teorica nei primi minuti. È, in pratica, la differenza tra una sosta di 20 minuti e una di 35. Eppure resta il grande sconosciuto: molti conducenti non attivano la funzione né sanno che esista. Se stai per comprare un SUV elettrico pensando alla ricarica ultrarapida, verifica che il sistema di navigazione la attivi automaticamente quando inserisci una colonnina come destinazione. Non tutti lo fanno bene.
L’indicatore che devi davvero guardare: tempo 10-80%
Dimentica il picco. Il dato utile è il tempo reale di ricarica tra il 10% e l’80%, perché è il tratto in cui la curva si mantiene più stabile e perché è, nella pratica, l’intervallo in cui quasi ogni conducente ricarica durante una sosta in autostrada. Un SUV che impiega 18 minuti in quel tratto con un’architettura a 800 V ben gestita vale molto più di un altro che dichiara un picco più alto ma lo sostiene solo per un istante.
kW sostenuti: perché contano più del picco di 5 secondi
Esiste una metrica che inizia a comparire nei test indipendenti e che per noi è la più onesta: la media dei kW sostenuti durante l’intera sessione di ricarica, non solo al picco. È quella che prevede meglio il tempo reale di sosta. Un’auto con picco di 270 kW ma media sostenuta di 200 kW può comportarsi meglio su strada di un’altra con picco di 350 kW e media di 160 kW. La curva di ricarica reale del SUV elettrico è, in fondo, il vero argomento di vendita — anche se quasi nessuno la pubblica in modo chiaro.
SUV elettrici con ricarica ultrarapida in vendita in Spagna nel 2026

Hyundai IONIQ 5 — da 44.790 €
Riferimento storico dell’architettura 800 V accessibile. Con il precondizionamento attivo e la batteria in condizioni ottimali, sostiene potenze elevate per gran parte della curva.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 570 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Kia EV9 — da 65.713 €
Il SUV coreano a sette posti condivide la piattaforma E-GMP con l’IONIQ 5, con più massa da gestire ma una curva altrettanto solida nelle colonnine ad alta potenza.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 283 kW | 385 CV | 505 km | 19,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Porsche Macan Eléctrico — da 83.296 €
Il più sportivo del gruppo e probabilmente quello che sostiene meglio la potenza nel tratto centrale della curva. Costoso, certo, ma la gestione termica giustifica gran parte del prezzo.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 641 km | 16,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Audi Q6 e-tron — da 66.370 €
Condivide la base tecnica (PPE) con il Macan Eléctrico, con una taratura più orientata al comfort che alla sportività. Buona curva sostenuta, interni un gradino sopra nelle finiture.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 285 kW | 387 CV | 618 km | 17,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

BMW iX3 — da 69.900 €
La nuova generazione bavarese punta forte sull’efficienza oltre che sulla potenza di ricarica, con un’architettura pensata da zero per 800 V. È tra i modelli più recenti ad arrivare nelle concessionarie spagnole.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 15,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Zeekr 7X — da 52.990 €
Il più accessibile del gruppo e, a mio giudizio, una delle sorprese dell’anno: architettura 800 V a un prezzo che fino a poco tempo fa sembrava impensabile in questo segmento. La finitura interna non raggiunge quella dei marchi premium, ma la curva di ricarica non ha nulla da invidiare loro.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 17,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabella comparativa: architettura, potenza e ricarica reale
| Modello | Architettura | Potenza di picco in ricarica | Autonomia | Prezzo da | Punteggio ricarica reale (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 800 V | \~260-350 kW | 570 km | 44.790 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 800 V | \~210-240 kW | 505 km | 65.713 € | 7,5 |
| Porsche Macan Eléctrico | 800 V | \~270 kW | 641 km | 83.296 € | 9,0 |
| Audi Q6 e-tron | 800 V | \~270 kW | 618 km | 66.370 € | 8,7 |
| BMW iX3 | 800 V | \~400 kW | 805 km | 69.900 € | 9,2 |
| Zeekr 7X | 800 V | \~360-480 kW | 615 km | 52.990 € | 8,3 |
Il punteggio pondera il tempo stimato 10-80%, la stabilità della curva e la costanza in condizioni reali (non di laboratorio). Non è un caso che i primi due della classifica siano anche quelli che gestiscono meglio il precondizionamento di serie.
Rete di ricarica ultrarapida in Spagna: cosa considerare
La Spagna ha migliorato molto la sua rete di ricarica ad alta potenza negli ultimi due anni, anche se resta disomogenea: sui corridoi come la AP-7 o la A-2 troverai colonnine da 300 kW senza grandi difficoltà, ma in alcune province dell’interno l’offerta resta scarsa. Prima di acquistare, conviene consultare la mappa delle colonnine del tuo percorso abituale, non solo la scheda tecnica dell’auto. A poco serve un SUV capace di assorbire 400 kW se la colonnina più vicina a casa eroga 50.
Incentivi pubblici e costo reale d’uso
L’acquisto di un SUV elettrico in Spagna può beneficiare del Plan Auto+, il quadro di incentivi pubblici in vigore per i veicoli elettrificati. Importi e condizioni cambiano con una certa frequenza, quindi la scelta più sensata è consultare l’importo aggiornato sul sito ufficiale prima di chiudere l’operazione, senza fidarsi delle cifre che circolano non aggiornate su forum e comparatori.
Se cerchi un SUV elettrico un po’ più accessibile nel segmento premium, vale la pena consultare il nostro ranking dei SUV elettrici premium con il miglior rapporto qualità-prezzo, dove diversi di questi modelli ricompaiono con un approccio diverso. E se hai dubbi tra le due proposte coreane, il confronto tra Hyundai IONIQ 5 e Kia EV6 approfondisce sfumature di ricarica che qui possiamo solo riassumere.
Domande frequenti
Cosa significa che un SUV elettrico ha un’architettura a 800 V?
Significa che il suo sistema elettrico lavora a una tensione doppia rispetto a quella tradizionale di 400 V, il che consente di ricaricare a potenza più elevata con meno perdite di calore e di sostenere picchi alti per più tempo nelle colonnine ultrarapide.
Perché la potenza di picco di ricarica non è il dato più affidabile?
Perché viene mantenuta solo per una piccola parte della sessione. Il tempo reale di ricarica dipende dalla curva completa, non dal numero più alto che compare nella scheda tecnica.
Il precondizionamento della batteria influisce davvero tanto?
Sì, e parecchio. Senza precondizionamento, una batteria fredda può limitare la potenza a meno della metà nei primi minuti, allungando notevolmente la sosta.
Quale dato devo chiedere in concessionaria per confrontare SUV elettrici a ricarica rapida?
Il tempo di ricarica dal 10% all’80% in condizioni reali (non di laboratorio) e, se possibile, la potenza media sostenuta durante tutta la sessione, non solo il picco dichiarato.
Comentarios cerrados


Nuovo Lexus ES: il lusso cresce e diventa elettrico
Primo contatto con la Dacia Sandero Hybrid 155: potenza ed efficienza a partire da 19.890 euro
Alla guida della Leapmotor B03X, una city car elettrica economica