Audi BMW e-tron Hyundai IONIQ Ioniq 5 iX3 Macan Porsche Coches Eléctricos Guías de compra Pruebas SUV
Cómo elegir un SUV eléctrico con carga ultrarrápida en 2026: arquitectura 800 V, potencia pico y curva real
Un SUV eléctrico que promete «carga al 80% en 18 minutos» casi nunca carga así en la práctica. Carga así en un punto concreto de la curva, con la batería fría a temperatura óptima, en un cargador de más de 300 kW, y durante unos pocos minutos. El resto del tiempo, la realidad es más lenta y bastante menos fotogénica. En Highmotor llevamos meses viendo cómo los fabricantes maquillan la cifra de potencia pico mientras esconden el dato que de verdad condiciona un viaje largo: la curva sostenida. Esta guía intenta poner orden.
Por qué la arquitectura 800 V importa más que los CV
La tensión del sistema eléctrico —400 V o 800 V— determina cuánta corriente necesita circular para alcanzar una potencia dada. A igual potencia, un sistema de 800 V mueve la mitad de amperios que uno de 400 V, genera menos calor en los cables y permite sostener picos más altos durante más tiempo sin que la electrónica tenga que protegerse bajando la potencia. No es una cuestión de marketing: es física de cables de cobre. Por eso, a nuestro juicio, cuando se habla de SUV eléctrico 800V hay que entender que no se compra un número de kW, se compra una arquitectura completa pensada para sostener ese número.
Potencia pico vs curva de carga real: el dato que no sale en la ficha técnica
La potencia pico de carga coche eléctrico es el dato que todos los fabricantes destacan en el comunicado de prensa. 350 kW, 270 kW, 300 kW: suena bien, vende bien. El problema es que ese pico dura, en el mejor de los casos, entre el 10% y el 30% de la sesión de carga. El resto de la curva desciende —a veces de forma suave, a veces en escalones bruscos— según el estado de carga, la temperatura de la celda y la gestión térmica del propio coche. Dos SUV con el mismo pico anunciado pueden tardar 8 minutos de diferencia en llegar al 80%. Esa diferencia es la que de verdad se nota en un viaje de Madrid a Valencia con parada técnica.
Preacondicionamiento de batería: el paso que nadie explica bien
El preacondicionamiento consiste en calentar (o enfriar) la batería antes de llegar al cargador, normalmente activando el cargador como destino en el navegador del coche. Sin este paso, una batería fría puede limitar la potencia de carga a menos de la mitad de su capacidad teórica durante los primeros minutos. Es, en la práctica, la diferencia entre una parada de 20 minutos y una de 35. Y sin embargo, sigue siendo el gran desconocido: muchos conductores ni activan la función, ni saben que existe. Si vas a comprar un SUV eléctrico pensando en carga ultrarrápida, comprueba que el sistema de navegación la active de forma automática al introducir un cargador como destino. No todos lo hacen bien.
El indicador que de verdad debes mirar: tiempo 10-80%
Olvídate del pico. El dato útil es el tiempo real de carga entre el 10% y el 80%, porque es el tramo donde la curva se mantiene más estable y porque es, en la práctica, el rango en el que se recarga casi cualquier conductor en una parada de autopista. Un SUV que tarda 18 minutos en ese tramo con 800 V bien gestionados compensa, y de sobra, a otro que anuncia un pico mayor pero lo sostiene solo un instante.
kW sostenidos: por qué importa más que el pico de 5 segundos
Hay una métrica que empieza a aparecer en pruebas independientes y que nosotros consideramos la más honesta: la media de kW sostenidos durante toda la sesión de carga, no solo en el pico. Es la que mejor predice el tiempo real de parada. Un coche con pico de 270 kW pero media sostenida de 200 kW puede comportarse mejor en ruta que otro con pico de 350 kW y media de 160 kW. La curva de carga real SUV eléctrico es, en el fondo, el verdadero argumento de venta — aunque casi nadie la publique de forma clara.
SUV eléctricos con carga ultrarrápida a la venta en España en 2026

Hyundai IONIQ 5 — desde 44.790 €
Referencia histórica de la arquitectura 800 V accesible. Con preacondicionamiento activo y batería en condiciones óptimas, sostiene potencias altas durante buena parte de la curva.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 228 CV | 570 km | 16,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Kia EV9 — desde 65.713 €
El SUV de siete plazas coreano comparte plataforma E-GMP con el IONIQ 5, con más masa que gestionar pero una curva igualmente sólida en cargadores de alta potencia.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 283 kW | 385 CV | 505 km | 19,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Porsche Macan Eléctrico — desde 83.296 €
El más deportivo del lote, y probablemente el que mejor sostiene potencia en el tramo medio de la curva. Caro, sí, pero la gestión térmica justifica buena parte del precio.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 kW | 360 CV | 641 km | 16,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Audi Q6 e-tron — desde 66.370 €
Comparte base técnica (PPE) con el Macan Eléctrico, con un ajuste más orientado al confort que a la deportividad. Buena curva sostenida, interior un escalón por encima en acabados.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 285 kW | 387 CV | 618 km | 17,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

BMW iX3 — desde 69.900 €
La nueva generación bávara apuesta fuerte por la eficiencia además de la potencia de carga, con una arquitectura pensada desde cero para 800 V. Es de los modelos más recientes en llegar a concesionarios españoles.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 345 kW | 469 CV | 805 km | 15,1 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Zeekr 7X — desde 52.990 €
El más asequible del grupo y, para mi gusto, una de las sorpresas del año: arquitectura 800 V a un precio que hasta hace poco parecía impensable en este segmento. El acabado interior no alcanza al de las marcas premium, pero la curva de carga no tiene nada que envidiarles.
| Potencia | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 310 kW | 421 CV | 615 km | 17,7 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabla comparativa: arquitectura, potencia y carga real
| Modelo | Arquitectura | Potencia pico carga | Autonomía | Precio desde | Puntuación carga real (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 | 800 V | \~260-350 kW | 570 km | 44.790 € | 8,5 |
| Kia EV9 | 800 V | \~210-240 kW | 505 km | 65.713 € | 7,5 |
| Porsche Macan Eléctrico | 800 V | \~270 kW | 641 km | 83.296 € | 9,0 |
| Audi Q6 e-tron | 800 V | \~270 kW | 618 km | 66.370 € | 8,7 |
| BMW iX3 | 800 V | \~400 kW | 805 km | 69.900 € | 9,2 |
| Zeekr 7X | 800 V | \~360-480 kW | 615 km | 52.990 € | 8,3 |
La puntuación pondera tiempo estimado 10-80%, estabilidad de la curva y consistencia en condiciones reales (no de laboratorio). No es casualidad que los dos primeros del ranking sean, también, los que mejor gestionan el preacondicionamiento de serie.
Red de carga ultrarrápida en España: qué tener en cuenta
España ha mejorado mucho su red de carga de alta potencia en los últimos dos años, aunque sigue siendo desigual: en corredores como la AP-7 o la A-2 encontrarás cargadores de 300 kW sin demasiado problema, pero en según qué provincias del interior la oferta sigue siendo escasa. Antes de comprar, conviene mirar el mapa de cargadores de tu ruta habitual, no solo la ficha técnica del coche. De poco sirve un SUV capaz de absorber 400 kW si el cargador más cercano a casa entrega 50.
Ayudas públicas y coste real de uso
La compra de un SUV eléctrico en España puede beneficiarse del Plan Auto+, el marco de ayudas públicas vigente para vehículos electrificados. Las cuantías y condiciones cambian con cierta frecuencia, así que lo más sensato es consultar la cuantía actualizada en la web oficial antes de cerrar la operación — y no fiarse de cifras que circulan desactualizadas por foros y comparadores.
Si lo que buscas es un SUV eléctrico algo más asequible dentro del segmento premium, merece la pena repasar nuestro ranking de los SUV eléctricos premium con mejor relación calidad-precio, donde varios de estos modelos vuelven a aparecer con otro enfoque. Y si dudas entre las dos propuestas coreanas, el duelo entre el Hyundai IONIQ 5 y el Kia EV6 profundiza en matices de carga que aquí solo podemos resumir.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa que un SUV eléctrico tenga arquitectura 800 V?
Significa que su sistema eléctrico trabaja a una tensión doble que la tradicional de 400 V, lo que permite cargar a mayor potencia con menos pérdidas de calor y sostener picos altos durante más tiempo en cargadores ultrarrápidos.
¿Por qué la potencia pico de carga no es el dato más fiable?
Porque solo se mantiene durante una parte pequeña de la sesión. El tiempo real de carga depende de la curva completa, no del número más alto que aparece en la ficha técnica.
¿Realmente influye tanto el preacondicionamiento de la batería?
Sí, y bastante. Sin preacondicionar, la batería fría puede limitar la potencia a menos de la mitad durante los primeros minutos, alargando la parada de forma notable.
¿Qué dato debo pedir en el concesionario para comparar SUV eléctricos de carga rápida?
El tiempo de carga de 10% a 80% en condiciones reales (no en laboratorio) y, si es posible, la potencia media sostenida durante toda la sesión, no solo el pico anunciado.
Comentarios cerrados


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Primer contacto del Dacia Sandero Hybrid 155: potencia y eficiencia desde 19.890 euros
Al volante del Leapmotor B03X, un urbano eléctrico económico