Smart #1 대 Jeep Avenger 전기차: 40,000유로 미만 프리미엄 도심형 전기 SUV-B 대결

Iván Navarro     8 October 2026     6 min.
Smart #1 대 Jeep Avenger 전기차: 40,000유로 미만 프리미엄 도심형 전기 SUV-B 대결

스페인에서 전동화 SUV-B를 고르는 일은 더 이상 “그때그때 나온 저렴한 전기차”를 찾는 문제가 아닙니다. 이 세그먼트는 정반대의 철학을 가진 제안들이 공존하면서 흥미로워졌고, Smart #1과 Jeep Avenger의 비교만큼 이를 잘 보여주는 사례도 드뭅니다. 한쪽은 출력과 긴 주행거리를 내세우고, 다른 쪽은 도심형 콤팩트함과 효율성을 택합니다. 두 차 모두 가격이 약 40,000유로에 가깝거나 그 근처이지만, 가격과 관련한 세부 사항은 처음부터 짚고 넘어갈 필요가 있습니다.

프리미엄 SUV-B의 두 가지 상반된 철학

Smart #1은 Mercedes-Benz와 Geely의 협력에서 탄생했으며, 그 점이 드러납니다. 수치를 자랑하기 위해 설계된 전기차입니다. 반면 Jeep Avenger는 Stellantis, Jeep 그리고 오프로드 DNA라는 세 가지 유산을 물려받았으며, 여기서는 스페인에서 검증된 제원으로 판매되는 전동화 버전인 e-Hybrid로 분석합니다. 추진 방식이 완전히 같은 제안은 아닙니다. 한쪽은 100% 전기차이고 다른 쪽은 마일드 하이브리드입니다. 이 차이는 사소한 뉘앙스가 아니라 구매 결정의 상당 부분을 좌우합니다.

Smart #1 21

Smart #1, 약 44.550€부터: 거침없는 출력과 기술

272 66kWh Pro+ 버전의 Smart #1은 망설이지 않습니다. 200 kW와 272 CV를 갖춘 이 SUV-B는 같은 세그먼트의 경쟁 모델 중 가속력이 뛰어난 편에 속합니다. 66 kWh 총 용량 배터리(유효 62 kWh)로 WLTP 기준 420 km의 주행거리를 제공하여, 시외 주행을 자주 하는 사람에게도 가장 믿을 만한 도심형 전기차 중 하나로 자리합니다.

Smart #1 제원표

출력 (kW) 출력 (CV) 최고 속도 주행거리 배터리 연료
200 kW 272 CV 180 km/h 420 km 66 kWh 전기

Jeepavenger4xe Snow1

Jeep Avenger e-Hybrid, 약 33.700€부터: 콤팩트함, 효율성 그리고 오프로드 정신

Avenger e-Hybrid 1.2 145 Upland eAWD는 다른 방식으로 승부합니다. 107 kW와 145 CV를 갖춘 이 마일드 하이브리드 구성(전기 보조가 더해진 가솔린)은 최고 속도나 순수 전기 주행거리보다 효율성과 5,4 l/100 km의 절제된 연비를 우선합니다. 가격이 순수 전기차 수준으로 뛰는 것을 감수하지 않으면서, 고유한 정체성과 이름에 담긴 오프로드 감성을 원하는 도심형 SUV를 찾는다면 이 구성은 충분히 합리적입니다.

Jeep Avenger e-Hybrid 제원표

출력 (kW) 출력 (CV) 최고 속도 연비 CO₂ 배출량 연료
107 kW 145 CV 194 km/h 5,4 l/100 km 122 g/km 가솔린/전기 마일드 하이브리드

출력과 성능: 272 CV 대 145 CV

여기서의 차이는 거의 등급 차이입니다. Smart #1은 Avenger e-Hybrid의 출력을 거의 두 배로 가지고 있으며, 이는 도심에서나 고속도로 추월 시 훨씬 생동감 있는 반응으로 이어집니다. 두 차를 같은 경기장에서 경쟁하는 것처럼 비교하는 것은 공정하지 않습니다. 한쪽은 도심형 스포츠 성향을 지향하는 전기차이고, 다른 쪽은 eAWD 구동력을 유지하면서 연료 소비를 줄이는 데 초점을 맞춘 마일드 하이브리드입니다. 우리의 판단으로는 즉각적인 가속감을 원한다면 Smart #1이 의심의 여지 없이 앞섭니다.

Smart #1 6

주행거리와 배터리: 진짜 분기점

아마 구매자의 실제 결정이 여기에 있을 것입니다. Smart #1은 66 kWh 총 용량 배터리를 갖춘 순수 전기차이기 때문에 완전한 전기 주행거리, 즉 WLTP 기준 420 km를 제공합니다. Avenger e-Hybrid는 이 영역에서 경쟁하지 않습니다. 전동화 수준이 가벼워 연료 소비를 줄이는 데 맞춰져 있으며, 긴 거리를 무배출 모드로 달리는 것을 목표로 하지 않습니다. 주유소에 의존하지 않고 중거리를 주행해야 한다면 Smart #1이 논리적인 선택입니다. 충전기를 신경 쓰지 않고 어디서나 주유하고 싶다면, 일상에서는 Avenger가 더 편안합니다.

가격, 지원금 그리고 브랜드 포지셔닝

분명히 해둘 필요가 있습니다. 언급된 가격은 제조사 권장 소비자 가격(PVP)이며, 딜러 할인, 특별 캠페인 또는 공공 지원금이 적용되지 않은 금액입니다. Smart #1 Pro+는 약 44.550€로, 배터리 용량이 가장 큰 모델을 기준으로 하면 40,000유로의 엄격한 기준선을 넘지만, 기본 라인업의 일부 버전은 그 아래에 위치할 수 있습니다. 약 33.700€부터 시작하는 Jeep Avenger e-Hybrid는 그 예산 안에서 더 여유 있게 움직입니다. 거래 비용을 낮추고 싶다면 공식 웹사이트에서 현행 Plan Auto+ 조건을 확인할 수 있습니다. 지원 금액은 자주 바뀌므로 여기서 고정된 것으로 간주하지 않는 것이 좋습니다. 우리의 40,000유로 미만 가장 저렴한 SUV 전기차 순위에서도 이미 언급했듯이, 이 세그먼트의 가격 여유는 생각보다 좁습니다.

요약 비교표

모델 출력 (CV) 주행거리/연비 가격 시작 연료 점수
Smart #1 272 CV 420 km ≈44.550€ 전기 8,5/10
Jeep Avenger e-Hybrid 145 CV 5,4 l/100 km ≈33.700€ 마일드 하이브리드 7,5/10

Smart #1 12

실제 용도에 따라 어떤 것이 적합할까?

도심 주행과 고속도로 나들이가 자주 섞이고 충전기에 의존하는 것에 거부감이 없다면, 우리의 판단으로 Smart #1이 프리미엄 전기차 세그먼트에서 가장 완성도 높은 제안입니다. 반면 Jeep Avenger e-Hybrid는 진입 가격, 적당한 연비, 충전 플러그 없이 간편한 전동화를 우선시하는 사람에게 더 잘 맞습니다. 여기서 절대적인 승자는 없으며, 그래서도 안 됩니다. 같은 질문에 대한 두 가지 다른 답이 있을 뿐입니다. 완전한 전기 주행거리를 위해 얼마를 지불할 의향이 있는가? 프리미엄 컴팩트 세그먼트의 다른 대안을 더 알아보고 싶다면, Volvo EX40과 Audi Q4 e-tron 비교가 비슷한 대조를 보여주지만 더 높은 가격대에서 이루어집니다.

자주 묻는 질문

Smart #1은 완전한 전기차이고 Jeep Avenger도 그런가요?
정확히 그렇지는 않습니다. 분석한 Smart #1은 66 kWh 총 용량 배터리와 WLTP 기준 420 km 주행거리를 갖춘 100% 전기차입니다. e-Hybrid 버전의 Jeep Avenger는 가솔린에 전기 보조를 더한 마일드 하이브리드로, 의미 있는 순수 전기 주행거리가 없습니다.

Smart #1과 Jeep Avenger 중 어느 것이 더 저렴한가요?
Jeep Avenger e-Hybrid는 약 33.700€로 더 낮은 참고 PVP에서 시작하는 반면, Smart #1 Pro+는 약 44.550€입니다. 두 금액 모두 할인이나 지원금이 적용되지 않은 제조사 가격입니다.

어떤 프리미엄 전기 SUV-B가 더 강한 출력을 가지고 있나요?
Smart #1은 Avenger e-Hybrid의 출력을 거의 두 배 가깝게 가지고 있습니다. 272 CV 대 145 CV로, 가속에서 훨씬 힘찬 반응으로 이어집니다.

이 모델 중 하나를 구매하는 데 공공 지원금을 받을 수 있나요?
네, 스페인에는 전동화 차량 구매를 지원하는 Plan Auto+ 제도가 있습니다. 구체적인 금액과 요건은 자주 바뀌고 이 글에 언급된 PVP 가격에는 포함되지 않으므로, 공식 플랜 웹사이트에서 확인하는 것이 좋습니다.


Deja un comentario