#1 Audi Avenger e-tron EX40 Jeep Q4 Q4 e-tron Smart Volvo 电动汽车 对比 测试 SUV
Smart #1 对比 Jeep Avenger 纯电版:40,000 欧元以下高端城市电动 SUV-B 对决
我们将对比 Smart #1 与 Jeep Avenger e-Hybrid。前者最高可达 272 CV、续航 420 km,后者则是 Stellantis 集团更紧凑、更克制的方案。两者代表了西班牙市场对电动化高端 SUV-B 的两种不同理解。
如今在西班牙选择电动化 SUV-B,已不再是寻找“眼下最便宜的电动车”那么简单。这一细分市场之所以变得有趣,正是因为它提供了理念截然相反的产品,而很少有对比能比 Smart #1 与 Jeep Avenger 之间的对比更能说明这一点。一款追求动力与长续航,另一款则主打城市紧凑性与能效。两者售价都接近或靠近 40,000 欧元,但价格上的细微差别需要从一开始就说清楚。
高端 SUV-B 的两种对立理念
Smart #1 诞生于 Mercedes-Benz 与吉利的合作,这一点体现得很明显:它是一款为展示性能数据而设计的电动车。而 Jeep Avenger 则源自 Stellantis 的三重基因、Jeep 的越野 DNA,不过我们在此分析的是其 e-Hybrid 版本,这是西班牙市场上可获取官方技术参数认证的电动化车型。两者的动力方案并不完全相同——一款是 100% 纯电动,另一款是轻混动力——而这一差异远非小问题,它很大程度上决定了购买决策。

Smart #1,约 44,550 €起:毫不妥协的动力与科技
Smart #1 的 272 66kWh Pro+ 版本可谓直截了当。它拥有 200 kW 与 272 CV,加速能力在同级对手中少有能及。续航方面,凭借 66 kWh 毛容量电池(62 kWh 可用)可达 WLTP 标准 420 km,对于经常进行城际出行的用户而言,它位列最可靠的城市电动车之列。
Smart #1 技术参数
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高时速 | 续航 | 电池 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | 420 km | 66 kWh | 纯电动 |

Jeep Avenger e-Hybrid,约 33,700 €起:紧凑、高效与越野精神
Avenger e-Hybrid 1.2 145 Upland eAWD 则走了另一条路。它拥有 107 kW 与 145 CV,轻混方案——汽油机搭配电动辅助——优先考虑能效与低油耗,百公里油耗仅 5,4 l/100 km,而非极速或纯电续航。对于希望拥有独特个性、名称中带有越野暗示的城市 SUV,又不想承担纯电车型价格跳涨的消费者而言,这一方案很有道理。
Jeep Avenger e-Hybrid 技术参数
| 功率 (kW) | 功率 (CV) | 最高时速 | 油耗 | CO₂ 排放 | 能源类型 |
|---|---|---|---|---|---|
| 107 kW | 145 CV | 194 km/h | 5,4 l/100 km | 122 g/km | 汽油/电动轻混 |
动力与性能:272 CV 对 145 CV
这里的差距几乎属于不同级别。Smart #1 的功率几乎是 Avenger e-Hybrid 的两倍,这意味着在城市中的响应更加迅猛,超车时也更加从容。将两款车当作同一赛道上的对手来比较并不完全公平:一款是带有城市运动野心的纯电动车,另一款则是为降低油耗、同时保留 eAWD 四驱能力而设计的轻混车型。依我们看来,如果追求的是即时的推背感,Smart #1 毫无疑问胜出。

续航与电池:真正的分水岭
这里可能才是买家真正的决策点。Smart #1 提供完整的纯电续航——WLTP 420 km——因为它本身就是一款拥有 66 kWh 毛容量电池的纯电动车。Avenger e-Hybrid 并不在这一赛道上竞争:它的电动化程度较轻,目标是降低燃油消耗,而非长距离零排放行驶。需要中等距离出行、又不想依赖加油站的人,Smart #1 是符合逻辑的选择。而更倾向于随时随地加油、无需考虑充电桩的用户,Avenger 在日常使用中会更加省心。
价格、补贴与品牌定位
有必要说明:文中提及的价格均为厂商建议零售价(PVP),未包含经销商折扣、阶段性促销或公共补贴。Smart #1 Pro+ 约为 44,550 €,若以电池容量最大的车型计算,已超出 40,000 欧元的严格门槛,不过该系列的入门版本价格可能更低。Jeep Avenger e-Hybrid 起价约 33,700 €,在此预算内更为宽裕。想要降低购车成本的用户,可在官方网站查询 Plan Auto+ 的现行条件,因为补贴金额变动较为频繁,不宜在此视为固定数值。在我们的40,000 欧元以下最实惠电动 SUV 排行榜中,我们也曾指出,该细分市场的议价空间比表面看起来更为有限。
汇总对比表
| 车型 | 功率 (CV) | 续航/油耗 | 起售价 | 能源类型 | 评分 |
|---|---|---|---|---|---|
| Smart #1 | 272 CV | 420 km | ≈44.550 € | 纯电动 | 8,5/10 |
| Jeep Avenger e-Hybrid | 145 CV | 5,4 l/100 km | ≈33.700 € | 轻混 | 7,5/10 |

根据实际用途,哪款更合适?
对于兼顾城市通勤与频繁高速出行、且不排斥依赖充电桩的用户,Smart #1 依我们看来是高端电动细分市场中最全面的选择。而 Jeep Avenger e-Hybrid 则更适合重视入门价格、油耗适中、且不想折腾充电插头的消费者。这里没有绝对的赢家,也不应该有——只有对同一问题的两种不同回答:你愿意为完整的纯电续航支付多少费用?如果想进一步了解高端紧凑型细分市场的其他选择,我们对比 Volvo EX40 与 Audi Q4 e-tron 的文章也呈现了类似的对照,只是价格区间更高。
常见问题
Smart #1 与 Jeep Avenger 都是纯电动车吗?
并不完全是。所分析的 Smart #1 为 100% 纯电动,配备 66 kWh 毛容量电池,WLTP 续航 420 km。Jeep Avenger e-Hybrid 版本则是轻混车型,将汽油机与电动辅助结合,不具备显著的纯电续航能力。
Smart #1 与 Jeep Avenger 哪个更便宜?
Jeep Avenger e-Hybrid 的参考厂商建议价更低,约为 33,700 €,而 Smart #1 Pro+ 约为 44,550 €。两个数字均为未计入折扣或补贴的厂商价格。
哪款高端电动 SUV-B 动力更强?
Smart #1 的功率几乎是 Avenger e-Hybrid 的两倍:272 CV 对比 145 CV,加速响应也更为强劲。
购买这些车型能否享受公共补贴?
可以。西班牙设有 Plan Auto+ 作为电动化车辆购置的补贴框架。具体金额与申请条件应以官方网站为准,因为它们会发生变化,且并未包含在本文提及的厂商建议零售价之中。
Deja un comentario


Nuevo Lexus ES: el lujo crece y se hace eléctrico
Dacia Sandero Hybrid 155 试驾初体验:动力与效率兼备,售价19.890欧元起
驾驶零跑 Leapmotor B03X:一款经济实惠的纯电动城市车型