#1 Audi Avenger e-tron EX40 Jeep Q4 Q4 e-tron Smart Volvo Elektroautos Vergleiche Tests SUV
Smart #1 gegen Jeep Avenger Elektro: Duell der elektrischen Premium-Stadt-SUV-B unter 40.000 Euro
Wir vergleichen den Smart #1 mit bis zu 272 CV und 420 km Reichweite (WLTP) mit dem Jeep Avenger e-Hybrid, dem zurückhaltenderen und kompakteren Vorschlag von Stellantis. Zwei verschiedene Sichtweisen auf das elektrifizierte Premium-SUV-B in Spanien.
Ein elektrifiziertes SUV-B in Spanien zu wählen ist heute keine Frage mehr, ein “günstiges Elektroauto von der Stange” zu finden. Das Segment ist gerade deshalb interessant geworden, weil es Angebote mit gegensätzlichen Philosophien bietet, und nur wenige Vergleiche veranschaulichen das so gut wie Smart #1 gegen Jeep Avenger. Der eine setzt auf Leistung und große Reichweite. Der andere auf urbane Kompaktheit und Effizienz. Beide liegen nahe bei oder knapp unter 40.000 Euro, wobei man die Preisunterschiede von Anfang an berücksichtigen sollte.
Zwei gegensätzliche Philosophien im Premium-SUV-B
Der Smart #1 entstand aus der Allianz zwischen Mercedes-Benz und Geely, und das merkt man: Er ist ein Elektroauto, das mit seinen Leistungswerten glänzen soll. Der Jeep Avenger stammt dagegen aus dem dreifachen Erbe von Stellantis, Jeep und seiner Geländewagen-DNA. Hier analysieren wir ihn jedoch in der Version e-Hybrid, der elektrifizierten Variante, die in Spanien mit verifiziertem technischen Datenblatt erhältlich ist. Es handelt sich nicht genau um dasselbe Antriebskonzept: Der eine ist 100 % elektrisch, der andere ein Mild-Hybrid. Dieser Unterschied ist alles andere als nebensächlich und bestimmt einen großen Teil der Kaufentscheidung.

Smart #1, ab etwa 44.550 €: Leistung und Technik ohne Kompromisse
Der Smart #1 in der Version 272 66kWh Pro+ macht keine Umwege. Mit 200 kW und 272 CV ist dies ein SUV-B, das in seiner Klasse nur wenige Konkurrenten übertreffen können. Die Reichweite von 420 km WLTP bei einer Batterie mit 66 kWh brutto (62 kWh netto) positioniert ihn unter den überzeugendsten urbanen Elektroautos für alle, die regelmäßig längere Strecken zurücklegen.
Technisches Datenblatt des Smart #1
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Höchstgeschwindigkeit | Reichweite | Batterie | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 200 kW | 272 CV | 180 km/h | 420 km | 66 kWh | Elektro |

Jeep Avenger e-Hybrid, ab etwa 33.700 €: Kompaktheit, Effizienz und Geländegeist
Der Avenger e-Hybrid 1.2 145 Upland eAWD verfolgt eine andere Strategie. Mit 107 kW und 145 CV setzt sein Mild-Hybrid-Konzept – Benziner mit elektrischer Unterstützung – auf Effizienz und einen niedrigen Verbrauch von 5,4 l/100 km, statt auf Spitzengeschwindigkeit oder reine elektrische Reichweite. Für alle, die ein urbanes SUV mit eigener Identität und einem Augenzwinkern in Richtung Gelände suchen, ohne den Preissprung zum reinen Elektroauto zu machen, ist dieses Konzept durchaus sinnvoll.
Technisches Datenblatt des Jeep Avenger e-Hybrid
| Leistung (kW) | Leistung (CV) | Höchstgeschwindigkeit | Verbrauch | CO₂-Emissionen | Kraftstoff |
|---|---|---|---|---|---|
| 107 kW | 145 CV | 194 km/h | 5,4 l/100 km | 122 g/km | Mild-Hybrid Benzin/Elektro |
Leistung und Fahrleistungen: 272 CV gegen 145 CV
Der Unterschied ist hier fast eine Kategorienfrage. Der Smart #1 hat nahezu doppelt so viel Leistung wie der Avenger e-Hybrid, was sich in deutlich lebhafterem Ansprechverhalten in der Stadt und bei Überholvorgängen auf der Landstraße niederschlägt. Es wäre nicht ganz fair, beide Autos so zu vergleichen, als träten sie im selben Spielfeld an: Der eine ist ein Elektroauto mit sportlichem Anspruch im urbanen Umfeld, der andere ein Mild-Hybrid, der den Verbrauch senken soll, ohne auf eine gewisse Traktion des eAWD-Allradsystems zu verzichten. Wer ein Gefühl unmittelbaren Vortriebs sucht, dem gibt der Smart #1 aus unserer Sicht ohne Diskussion den Vorzug.

Reichweite und Batterie: der eigentliche Wendepunkt
Hier liegt wohl die eigentliche Kaufentscheidung. Der Smart #1 bietet vollständige elektrische Reichweite – 420 km WLTP –, weil er ein reines Elektroauto mit einer Batterie von 66 kWh brutto ist. Der Avenger e-Hybrid konkurriert in diesem Bereich nicht: Seine Elektrifizierung ist leicht und zielt auf die Senkung des Kraftstoffverbrauchs, nicht auf emissionsfreies Fahren über lange Strecken. Wer mittlere Distanzen ohne Abhängigkeit von Tankstellen zurücklegen möchte, findet im Smart #1 die logische Wahl. Wer überall tanken will, ohne an Ladegeräte zu denken, fühlt sich mit dem Avenger im Alltag entspannter.
Preis, Förderungen und Markenpositionierung
Dazu muss man klar sein: Die genannten Preise sind vom Hersteller empfohlene Richtpreise (PVP), ohne Händlerrabatte, aktuelle Aktionen oder staatliche Förderungen. Der Smart #1 Pro+ liegt bei etwa 44.550 €, was die strenge Schwelle von 40.000 Euro überschreitet, wenn man vom Modell mit der größten Batterie spricht, obwohl Einstiegsversionen der Palette darunter liegen können. Der Jeep Avenger e-Hybrid mit ab etwa 33.700 € bewegt sich in diesem Budget deutlich komfortabler. Wer die Investition verringern möchte, kann die aktuellen Bedingungen des Plan Auto+ auf der offiziellen Website prüfen, da sich die Beträge häufig ändern und hier nicht als feste Größen angegeben werden sollten. In unserem Ranking der günstigsten Elektro-SUVs unter 40.000 Euro haben wir bereits darauf hingewiesen, dass der Spielraum in diesem Segment enger ist, als es scheint.
Zusammenfassende Vergleichstabelle
| Modell | Leistung (CV) | Reichweite/Verbrauch | Preis ab | Kraftstoff | Bewertung |
|---|---|---|---|---|---|
| Smart #1 | 272 CV | 420 km | ≈44.550 € | Elektro | 8,5/10 |
| Jeep Avenger e-Hybrid | 145 CV | 5,4 l/100 km | ≈33.700 € | Mild-Hybrid | 7,5/10 |

Welches passt zur tatsächlichen Nutzung?
Für kombinierte Stadtfahrten mit häufigen Landstraßenfahrten und ohne Abneigung gegen die Abhängigkeit von einer Ladestation ist der Smart #1 aus unserer Sicht das vollständigste Angebot im elektrischen Premiumsegment. Der Jeep Avenger e-Hybrid eignet sich dagegen besser für alle, die den Einstiegspreis, moderaten Verbrauch und eine Elektrifizierung ohne Steckdosenthematik priorisieren. Es gibt hier keinen absoluten Sieger – und das sollte auch nicht so sein – sondern zwei unterschiedliche Antworten auf dieselbe Frage: Wie viel bist du bereit zu zahlen für volle elektrische Reichweite? Wer weitere Alternativen im kompakten Premiumsegment erkunden möchte, findet in unserem Vergleich zwischen dem Volvo EX40 und dem Audi Q4 e-tron einen ähnlichen Kontrast, allerdings in einer höheren Preisklasse.
Häufig gestellte Fragen
Ist der Smart #1 vollständig elektrisch und der Jeep Avenger auch?
Nicht ganz. Der analysierte Smart #1 ist 100 % elektrisch, mit einer Batterie von 66 kWh brutto und 420 km Reichweite (WLTP). Der Jeep Avenger in der Version e-Hybrid ist ein Mild-Hybrid, der Benzin mit elektrischer Unterstützung kombiniert, ohne nennenswerte rein elektrische Reichweite.
Welcher ist günstiger, der Smart #1 oder der Jeep Avenger?
Der Jeep Avenger e-Hybrid startet mit einem niedrigeren orientierenden PVP von rund 33.700 €, gegenüber etwa 44.550 € für den Smart #1 Pro+. Beide Angaben sind Herstellerpreise ohne Rabatte oder angewandte Förderungen.
Welches elektrische Premium-SUV-B hat mehr Leistung?
Der Smart #1 hat nahezu doppelt so viel Leistung wie der Avenger e-Hybrid: 272 CV gegenüber 145 CV, was sich in kräftigeren Beschleunigungswerten niederschlägt.
Kann ich staatliche Förderungen für den Kauf eines dieser Modelle erhalten?
Ja, in Spanien gibt es den Plan Auto+ als Rahmen für Förderungen beim Kauf elektrifizierter Fahrzeuge. Die genauen Beträge und Voraussetzungen sollte man auf der offiziellen Website des Plans prüfen, da sie sich ändern und nicht in den in diesem Artikel genannten PVP-Preisen enthalten sind.
Deja un comentario


Neuer Lexus ES: Luxus wächst und wird elektrisch
Erster Kontakt mit dem Dacia Sandero Hybrid 155: Leistung und Effizienz ab 19.890 Euro
Am Steuer des Leapmotor B03X, ein günstiges elektrisches Stadtfahrzeug