Audi BMW ES GLC Lexus Mercedes NX Q5 Volvo X3 XC60 Coches híbridos Guías de compra Rankings SUV
Ranking 2026: los 6 SUV premium híbridos con mejor relación consumo-prestaciones del mercado español
Analizamos los seis SUV premium híbridos enchufables con la mejor ecuación entre consumo WLTP y prestaciones a la venta en España en 2026. Ranking editorial con datos técnicos verificables y criterios objetivos.
El segmento del SUV-C premium híbrido enchufable vive en 2026 su momento más interesante. La combinación de baterías más densas, motores gasolina calibrados para trabajar en Atkinson y sistemas de gestión térmica heredados del eléctrico puro ha permitido a los alemanes, suecos, japoneses y británicos ofrecer cifras que hace tres años parecían optimistas: autonomías eléctricas WLTP por encima de los 100 kilómetros, consumos mixtos ridículos sobre el papel y prestaciones dignas de un deportivo compacto. La pregunta ya no es si el PHEV premium tiene sentido — lo tiene, con etiqueta CERO y hasta 130 km eléctricos de margen —, sino cuál equilibra mejor la balanza entre lo que gasta y lo que ofrece.
Una precisión antes de entrar al análisis: este ranking deja fuera deliberadamente las propuestas de BYD y Nissan. La marca china sigue siendo una referencia técnica en electrificación, pero a nuestro juicio el comprador de premium en 2026 encuentra un abanico más resuelto en tecnología embarcada y calidad percibida entre los fabricantes que sí figuran en esta lista. En cuanto a Nissan, consideramos que en un SUV premium híbrido la autonomía y la potencia son solo una parte del cálculo: acabados, insonorización, software y confort pesan tanto o más, y en esos apartados detectamos alternativas con una experiencia global más completa. Aclarado esto, vamos con los seis que sí entran.
Cómo hemos evaluado la relación consumo-prestaciones
Nada de rankings emocionales. Cada modelo se puntúa cruzando cuatro variables WLTP: consumo mixto ponderado, autonomía eléctrica homologada, potencia combinada y 0-100 km/h. A eso se le suma un ajuste editorial por calidad global — insonorización, integración software, comportamiento dinámico —, porque un consumo bajo con un habitáculo mediocre no es premium. Lo hemos visto ya en otros análisis comparativos entre el X3 y el GLC y aquí se aplica la misma lógica, ampliada al resto de la plaza.

1. BMW X3 30e xDrive — desde 66.750 €
El X3 híbrido enchufable de nueva generación es, para nuestro gusto, la referencia absoluta de la categoría en 2026. Combina un cuatro cilindros 2.0 turbo con un eléctrico integrado en la caja de ocho relaciones para 220 kW de potencia combinada, tracción total xDrive y una autonomía eléctrica WLTP de 88 km. El consumo homologado en modo híbrido se queda en 2,8–3,3 l/100 km** — cifra optimista, sí, pero incluso con la batería vacía se mueve en torno a 7,5–8,2 l/100 km.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 215 km/h | 88 km | 2,8–3,3 l/100 km | CERO | PHEV |

2. Mercedes-Benz GLC 300e 4MATIC — desde 68.071 €
El GLC 300e es el rival directo del X3, y la diferencia se juega en detalles. Su batería útil de 25,3 kWh le regala una autonomía WLTP cercana a los 130 km — de las más generosas del segmento —, aunque penaliza algo el peso. 230 kW combinados, tracción total y una caja de nueve relaciones muy bien engranada con el eléctrico. En consumo real ronda los 7 l/100 km sin batería. Interior tremendo, eso sí, aunque el software MBUX sigue exigiendo paciencia.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 218 km/h | 128 km | 2,1 l/100 km | CERO | PHEV |

3. Audi Q5 55 TFSI e quattro — desde 82.250 €
El nuevo Q5 PHEV sobre plataforma PPC con carga en corriente alterna a 11 kW. 270 kW combinados, quattro ultra y una autonomía eléctrica en el entorno de los 100 km WLTP. En dinamismo puro no llega al aplomo del X3, pero gana en refinamiento y en la sensación de coche «pulido». Consumo mixto homologado de 2,6 l/100 km.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 270 kW | 367 CV | 250 km/h | 100 km | 2,6 l/100 km | CERO | PHEV |

4. Volvo XC60 T6 Recharge — desde 65.850 €
El XC60 Recharge sigue siendo una apuesta racional en un segmento cada vez más agresivo. 257 kW combinados, tracción total y una autonomía eléctrica WLTP en torno a los 80 km — modesta frente al GLC, pero sobrada para el uso urbano. Su punto fuerte no es la ficha técnica sino cómo la usa: suspensión bien resuelta, insonorización de referencia y ese aire escandinavo que a estas alturas sigue funcionando. El 0-100 en 5,7 segundos sorprende al desprevenido.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 257 kW | 350 CV | 180 km/h | 81 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |

5. Lexus NX 450h+ — desde 64.600 €
El NX 450h+ juega otra liga filosófica. Su híbrido enchufable con base Toyota es de los más contrastados del mercado y, en la práctica, el que menos sorpresas da al usuario. 215 kW combinados, tracción E-Four y una autonomía eléctrica WLTP alrededor de los 72 km. Consumos reales sin batería excelentes — 5,8 l/100 km es alcanzable —, aunque en dinamismo puro se queda por detrás de los alemanes. La actualización prevista para 2027 apunta a corregir precisamente eso.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 215 kW | 292 CV | 200 km/h | 72 km | 2,9 l/100 km | CERO | PHEV |

6. Range Rover Velar P400e — desde 83.400 €
El Velar P400e cierra la lista más por lo que representa que por lo que homologa. 297 kW combinados, autonomía eléctrica WLTP en torno a los 64 km — modesta — y un consumo mixto que sube por encima de lo que marca la competencia alemana. ¿Qué justifica su precio? La presencia. El Velar sigue siendo el SUV premium más resuelto estéticamente del segmento, con un interior que roza lo escultórico. En la ecuación consumo/prestaciones queda último; en la ecuación deseabilidad, no.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 297 kW | 404 CV | 209 km/h | 64 km | 2,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Tabla resumen y puntuación editorial
| Modelo | CV | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | 0-100 km/h | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BMW X3 30e xDrive | 299 | 88 km | 2,8–3,3 l | 6,2 s | 66.750 € | 9,3 |
| Mercedes-Benz GLC 300e | 313 | 128 km | 2,1 l | 6,7 s | 68.071 € | 9,1 |
| Audi Q5 55 TFSI e | 367 | 100 km | 2,6 l | 5,1 s | 82.250 € | 9,0 |
| Volvo XC60 T6 Recharge | 350 | 81 km | 1,1 l | 5,7 s | 65.850 € | 8,4 |
| Lexus NX 450h+ | 292 | 72 km | 2,9 l | 6,4 s | 64.600 € | 8,2 |
| Range Rover Velar P400e | 404 | 64 km | 2,1 l | 5,4 s | 83.400 € | 7,6 |
Un apunte final sobre el marco fiscal: todos estos modelos entran en el Plan Auto+ vigente al conservar etiqueta CERO y superar los 40 km de autonomía eléctrica WLTP. Las cuantías cambian según convocatoria, así que conviene consultar la web oficial antes de firmar.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor SUV premium híbrido enchufable en España en 2026?
A nuestro juicio, el BMW X3 30e xDrive ofrece la mejor ecuación entre consumo, prestaciones y calidad global. Le sigue muy de cerca el Mercedes-Benz GLC 300e —imbatible en autonomía eléctrica—.
¿Qué SUV PHEV premium tiene más autonomía eléctrica WLTP?
El Mercedes-Benz GLC 300e 4MATIC, con 128 km homologados, es actualmente el más generoso del segmento en España. En uso real permite semanas completas de trayectos urbanos sin encender el motor de combustión.
¿Compensa un SUV premium híbrido enchufable frente a uno híbrido convencional?
Compensa si se recarga a diario y el uso mixto es mayoritariamente urbano. Con batería llena, los consumos reales bajan de 2 l/100 km; sin recargar, un PHEV pesa más que un HEV y termina gastando algo por encima. La etiqueta CERO y las ventajas fiscales inclinan la balanza en muchas ciudades.
¿Qué modelo elegir si busco prestaciones puras dentro del segmento?
El Audi Q5 55 TFSI e quattro con sus 367 CV combinados y 0-100 en 5,1 segundos es el más rápido de la selección con consumo homologado bajo. El Range Rover Velar P400e también rinde muy alto, pero paga peaje en consumo real.
Deja un comentario


El Leapmotor B05 marca un buen ritmo de crecimiento en España
GWM arranca en España con una gama multienergía y precios interesantes
Peugeot 408: nueva imagen y tres opciones de electrificación