EV6 Hyundai IONIQ Ioniq 5 KIA Электромобили Сравнения Тесты SUV
Hyundai IONIQ 5 против KIA EV6: дуэль корейских электрических кроссоверов C-класса до 55 000 евро
Когда два автомобиля имеют общую платформу, двигатель и батарею, выбор при покупке сводится к нюансам. И в этой дуэли нюансы как раз и имеют значение. Hyundai IONIQ 5 и KIA EV6 построены на одном шасси E-GMP на 800 вольт, в базовых версиях используют одну силовую установку и нацелены на один и тот же бюджет: до 55 000 евро. Дальше каждый из них тянет в свою сторону.
Платформа E-GMP: общая основа обоих электрических кроссоверов C-класса
Архитектура E-GMP от Hyundai-Kia была одной из первых на европейском рынке, которая предлагала архитектуру 800 В серийно в электромобиле среднего ценового сегмента, — ещё недавно это было почти исключительной прерогативой спорткаров и премиальных седанов. На практике это означает более быструю зарядку и меньшие просадки напряжения на длинных дистанциях. Однако не стоит путать саму архитектуру с реальной мощностью зарядки каждой конкретной версии, которая зависит от комплектации и батареи.
Обе модели, которые мы сравниваем сегодня, оснащены батареей 63 кВт·ч и двигателем 170 CV на заднем мосту. Одно и то же сердце, разные кузова.

Hyundai IONIQ 5 170 CV 63 кВт·ч: от 44 790 евро
IONIQ 5 с самого начала сделал ставку на ретро-футуристичную эстетику с прямыми линиями, пиксельными светодиодными фарами и просторным салоном, особенно в задних рядах благодаря длинной колёсной базе. Панель приборов с двумя экранами по 12,3 дюйма по-прежнему выглядит одной из самых аккуратных в сегменте. На мой вкус, это тот из двух, который визуально стареет лучше.
| Версия | Мощность | Максимальная скорость | Запас хода WLTP | Батарея | Топливо | Цена от |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 63kWh Light 5p Aut. | 125 kW / 170 CV | 185 km/h | 440 km | 63 kWh | Электро | 44.790 € |

KIA EV6 Electric Standard Range 170 CV 63 кВт·ч: от 48 233 евро
EV6 делает ставку на другое: более спортивный дизайн, более покатую крышу и более низкую, обволакивающую посадку за рулём. Из двух он больше располагает к активной езде. Взамен этот нисходящий профиль крыши немного ограничивает пространство над головой на задних сиденьях, особенно если пассажир выше метра восьмидесяти.
| Версия | Мощность | Максимальная скорость | Запас хода WLTP | Батарея | Топливо | Цена от |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Electric Standard Range 170 63kWh Air 5p Aut. | 125 kW / 170 CV | 185 km/h | 428 km | 63 kWh | Электро | 48.233 € |
Просторность и багажник: где ощущается разница кузовов
На бумаге разница в запасе хода между ними минимальна — всего 12 км WLTP в пользу IONIQ 5. А вот в повседневной жизни заметно внутреннее пространство: Hyundai с более прямым силуэтом и плоской крышей предлагает немного больше воздуха на втором ряду и багажник более квадратной формы, удобный для больших чемоданов. KIA же компенсирует более узким багажником более динамичным поведением на дороге: рулевое управление несколько прямее, а центр тяжести ощущается лучше распределённым.
Запас хода, зарядка и реальный расход
При одинаковой батарее 63 кВт·ч и двигателе 170 CV запас хода WLTP составляет около 428–440 км в обоих случаях — честная цифра для смешанного городско-загородного использования. Архитектура на 800 В позволяет быстро заряжаться на совместимых станциях, однако на практике реальный расход сильно зависит от погоды и скорости движения, о чём мы уже говорили, рассказывая об зимнем запасе хода компактных электромобилей.

Цена ниже 55 000 евро: стоит ли доплачивать?
Здесь ключ к сравнению. IONIQ 5 стартует примерно с 44 790 евро по рекомендованной производителем цене, а EV6 — примерно с 48 233 евро, разница около 3 440 евро между практически одинаковыми по механике версиями. Вопрос в том, оправдывает ли этот скачок одно лишь дизайн и ощущения за рулём. Имейте в виду, что это рекомендованные производителем цены без скидок дилеров и разовых акций, а на оба автомобиля может распространяться государственная поддержка покупки в рамках действующего плана Auto+; её размеры и условия стоит уточнить на официальном сайте до заключения сделки.
Сводная сравнительная таблица
| Модель | Мощность | Запас хода WLTP | Батарея | Цена от | Оценка |
|---|---|---|---|---|---|
| Hyundai IONIQ 5 170 63kWh Light | 170 CV | 440 km | 63 kWh | 44.790 € | 8,3/10 |
| KIA EV6 Electric Standard Range 170 Air | 170 CV | 428 km | 63 kWh | 48.233 € | 7,9/10 |
Какой выбрать, исходя из вашего профиля водителя?
Если ваш приоритет — семейное пространство, практичный багажник и лучшая цена входа, IONIQ 5 побеждает с заметным отрывом. Если же вы ищете более динамичный подход, с большим характером за рулём, и не против переплатить, у EV6 есть своя аудитория. Ни в одном из случаев он не идеален: у обоих есть ограничения базовой версии, например, мощность зарядки немного ниже, чем у версий с большой батареей.
Часто задаваемые вопросы
У какого автомобиля больше запас хода, у IONIQ 5 или у EV6?
IONIQ 5 170 CV 63 kWh заявляет около 440 км WLTP, против 428 км у EV6 в такой же конфигурации. В реальной эксплуатации разница минимальна.
Какой корейский электрический кроссовер лучше для семьи?
Hyundai IONIQ 5 благодаря большему пространству на задних сиденьях и более удобному багажнику практичнее для ежедневного семейного использования.
Стоит ли переплачивать за KIA EV6?
Это зависит от использования. Если вы цените более спортивный дизайн и более активную езду, то да; если важнее пространство и цена, IONIQ 5 предлагает больше за меньшие деньги.
Могут ли обе модели получить государственную поддержку?
Да, оба автомобиля могут претендовать на действующие меры поддержки в рамках плана Auto+, однако размеры и условия лучше уточнить непосредственно на официальном сайте до покупки.
Deja un comentario


Новый Lexus ES: роскошь становится электрической
Первое знакомство с Dacia Sandero Hybrid 155: мощность и эффективность от 19.890 евро
За рулём Leapmotor B03X, недорогого городского электрокроссовера