Atto 3 BYD EV3 HAN Hyundai KIA Kona MG ZS Voitures électriques Voitures hybrides Comparatifs SUV
BYD Atto 3 EVO face au MG ZS : duel de SUV-B électriques sur le rapport équipement-prix en 2026
Nous comparons la BYD Atto 3 EVO électrique (à partir de ≈43 000 €) et la MG ZS Hybrid+ (à partir de ≈23 300 €) pour déterminer quel SUV-B offre le meilleur rapport équipement-prix en Espagne en 2026.
Il existe des comparatifs qui se jouent au millimètre près, et d’autres qui opposent en réalité deux façons différentes de comprendre le même segment. Celui-ci appartient à la seconde catégorie. L’BYD Atto 3 EVO et la MG ZS partagent une carrosserie SUV-B, un coffre familial et une vocation urbaine, mais l’une mise tout sur l’électrification pure, tandis que l’autre privilégie la voie hybride, moins chère à l’entrée et sans angoisse d’autonomie. Laquelle est la plus avantageuse en 2026 ? Cela dépend, comme presque toujours, de l’usage que vous voulez en faire.

BYD Atto 3 EVO, à partir d’environ 42 990 € PVP conseillé
L’Atto 3 EVO arrive en Espagne dans sa version 313 74,8 kWh Design 5p automatique, avec une batterie de 74,8 kWh et une puissance de 230 kW, soit 313 CV. Ces chiffres le placent nettement au-dessus de ce que propose habituellement un SUV-B classique, et cela se ressent dans la réponse du moteur : une poussée immédiate, sans le moindre retard turbo puisqu’il n’y a tout simplement pas de turbo.
La vitesse maximale s’arrête à 180 km/h, suffisante pour tous les usages sur les routes espagnoles et cohérente avec une voiture pensée pour la ville et les trajets moyens, et non pour dévorer l’autoroute à l’allemande. Étant 100 % électrique, elle bénéficie de la vignette environnementale CERO, avec un accès sans restriction aux zones à faibles émissions des grandes villes.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Étiquette | Carburant | Prix à partir de |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 180 km/h | CERO | Électrique | ≈42 990 € |

MG ZS Hybrid+, à partir d’environ 23 300 € PVP conseillé
La MG ZS joue une autre partie. Dans sa version Hybrid+ 1.5 194 5p automatique, elle embarque un ensemble hybride — essence et électrique, sans prise — développant 143 kW et 194 CV combinés, un chiffre loin d’être négligeable pour un SUV-B qui n’a besoin ni de chargeur ni de planification d’itinéraire. La consommation homologuée avoisine les 5 l/100 km, avec des émissions de 115 g/km de CO₂, et la vitesse maximale atteint 168 km/h.
À notre avis, le grand atout de la ZS ne se lit pas sur la fiche technique, mais sur la facture finale : à l’entrée de gamme, elle coûte presque 20 000 € de moins que l’Atto 3 EVO. C’est beaucoup d’argent dans n’importe quel scénario familial. S’agissant d’un hybride non rechargeable, elle reçoit la vignette ECO, qui donne déjà accès à une bonne partie des restrictions urbaines, bien que pas au même niveau qu’un électrique pur.
| Puissance (kW) | Puissance (CV) | Vitesse maximale | Consommation | Émissions de CO₂ | Étiquette | Carburant | Prix à partir de |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 194 CV | 168 km/h | ≈5 l/100 km | 115 g/km | ECO | Hybride (essence/électrique) | ≈23 300 € |

Équipement de série : ce que comprend chacune
Les deux constructeurs ont compris que, dans le segment B, le grand écran et les aides à la conduite ne sont plus un extra, mais le minimum exigible. L’Atto 3 EVO arrive avec une approche technologique plus ambitieuse — grand écran central, chargeur sans fil, large panoplie d’aides à la conduite — cohérente avec son positionnement tarifaire supérieur. La ZS Hybrid+, sans renoncer à l’essentiel, privilégie le pratique : climatisation automatique, connectivité smartphone et un équipement de sécurité suffisant pour le quotidien, sans prétendre rivaliser point par point avec un concurrent qui coûte presque deux fois plus cher.
Électrique pur vs hybride : deux philosophies différentes
C’est ici que le comparatif devient plus intéressant qu’un simple tableau de chiffres. L’Atto 3 EVO impose une routine de recharge, un accès à une borne domestique ou publique, et en contrepartie offre un coût au kilomètre bien plus bas et zéro émission locale. La ZS Hybrid+ ne demande rien de tout cela : on fait le plein comme sur n’importe quelle voiture et le système hybride se charge d’optimiser la consommation en ville, où il récupère de l’énergie au freinage et démarre en mode électrique. Elle n’est pas aussi silencieuse ni aussi puissante que la BYD, mais elle n’impose pas la moindre contrainte d’usage. Pour qui n’a pas de garage avec wallbox, cela pèse plus lourd qu’il n’y paraît sur le papier.
Prix et coût d’usage
Il faut rappeler que ces chiffres sont des PVP recommandés par le constructeur, sans remises de concession ni campagnes ponctuelles, et qu’ils doivent être consultés à titre indicatif. Quiconque envisage une aide publique à l’achat devrait vérifier les conditions en vigueur du Plan Auto+ sur le site officiel, car elles peuvent sensiblement modifier l’équation finale, surtout dans le cas de l’électrique.
En coût au kilomètre, l’Atto 3 EVO l’emporte largement s’il se recharge en heures creuses ou avec une énergie domestique bon marché. La ZS Hybrid+ ne joue pas sur ce terrain, mais son prix d’entrée, près de 20 000 € moins cher, peut mettre des années à être compensé par les seules économies de carburant, un point que nous avons déjà analysé en choisissant un SUV compact électrique pour la ville en 2026.
Tableau récapitulatif comparatif
| Modèle | Puissance | Carburant | Étiquette | Prix à partir de | Note équipement-prix (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Atto 3 EVO | 313 CV | Électrique | CERO | ≈42 990 € | 7,5 |
| MG ZS Hybrid+ | 194 CV | Hybride | ECO | ≈23 300 € | 8,8 |
La note ne mesure pas qui est la « meilleure voiture » en soi, elle mesure le rapport équipement-prix pour l’utilisateur espagnol moyen, et là, la ZS en sort renforcée grâce à son prix d’entrée. Un exercice similaire nous avait déjà servi à comparer la Hyundai Kona électrique face à la Kia EV3, où le critère du prix avait également fait pencher la balance.
Quel choisir selon votre profil ?
Si vous circulez surtout en ville, que vous disposez d’une wallbox ou d’une borne à proximité et que vous appréciez l’accès sans restriction à toute ZFE, l’Atto 3 EVO justifie son prix plus élevé par davantage de puissance, plus de technologie et zéro émission locale. Si votre priorité est le déboursé initial, que vous ne voulez pas dépendre de la recharge et que vous cherchez un SUV-B fiable pour l’usage quotidien sans complications, la ZS Hybrid+ est, à mon goût, l’option la plus raisonnable du duo. Il n’y a pas de gagnant absolu, il y a un gagnant selon le budget et les habitudes de chacun.

Questions fréquentes
Quel est le prix de la BYD Atto 3 EVO en Espagne ?
Elle tourne autour de 42 990 € de PVP conseillé dans sa version 313 74,8 kWh Design, hors remises de concession et aides publiques en vigueur.
Combien coûte la MG ZS Hybrid+ ?
Elle démarre à environ 23 300 € de PVP dans sa finition Hybrid+ 1.5 194, ce qui en fait une option nettement moins chère qu’un SUV-B électrique équivalent.
Vaut-il mieux un SUV-B électrique ou un hybride non rechargeable en 2026 ?
Il n’y a pas de réponse unique : l’électrique gagne sur le coût au kilomètre et l’accès aux zones restreintes, l’hybride gagne sur le prix d’entrée et la liberté d’usage sans dépendre de la recharge.
La MG ZS Hybrid+ doit-elle être branchée ?
Non. C’est un hybride classique, on fait le plein dans n’importe quelle station-service et elle gère automatiquement l’énergie électrique sans chargeur externe.
Fiches techniques des voitures de cet article
Deja un comentario


Kia propose une gamme électrique de 10 modèles, 50 versions et 400 combinaisons possibles
Les sept finalistes du Voiture de l'Année en Europe 2027 (COTY) sont exclusivement électriques
Peugeot E-208 GTi : un jouet à piles qui retrouve l'esprit des sportives des années quatre-vingt