BYD Atto 3 EVO contro MG ZS: sfida tra SUV-B elettrici per rapporto dotazione-prezzo nel 2026

Iván Navarro     8 November 2026     6 min.
BYD Atto 3 EVO contro MG ZS: sfida tra SUV-B elettrici per rapporto dotazione-prezzo nel 2026

Confrontiamo la BYD Atto 3 EVO elettrica (da ≈43.000 €) e la MG ZS Hybrid+ (da ≈23.300 €) per capire quale SUV-B offra il miglior rapporto dotazione-prezzo in Spagna nel 2026.

Ci sono confronti che si decidono per pochi millimetri e altri che, in realtà, mettono a confronto due modi diversi di intendere lo stesso segmento. Questo è del secondo tipo. La BYD Atto 3 EVO e la MG ZS condividono carrozzeria SUV-B, bagagliaio da famiglia e vocazione urbana, ma una punta tutto sull’elettrificazione pura e l’altra preferisce la via ibrida, più economica all’ingresso e senza ansia da autonomia. Quale conviene di più nel 2026? Dipende, come quasi sempre, da cosa ti serve.

Atto 3 Exterior Dinámicas (1)

BYD Atto 3 EVO, da circa 42.990 € di PVP

L’Atto 3 EVO arriva in Spagna nella variante 313 74,8 kWh Design 5p automatica, con batteria da 74,8 kWh e una potenza di 230 kW, 313 CV. Sono cifre che lo collocano diversi gradini sopra ciò che solitamente offre un SUV-B convenzionale, e si sente nella risposta del motore: spinta immediata, senza il minimo ritardo del turbo perché, semplicemente, non c’è turbo.

La velocità massima si ferma a 180 km/h, sufficiente per qualsiasi uso su strada in Spagna e coerente con un’auto pensata per la città e i tragitti medi, non per divorare autostrada a ritmo tedesco. Essendo 100% elettrica, beneficia dell’etichetta ambientale CERO, con accesso senza restrizioni alle zone a basse emissioni delle grandi città.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Etichetta Carburante Prezzo da
230 kW 313 CV 180 km/h CERO Elettrico ≈42.990 €

MG ZS

MG ZS Hybrid+, da circa 23.300 € di PVP

La MG ZS gioca un’altra partita. Nella versione Hybrid+ 1.5 194 5p automatica monta un sistema ibrido —benzina ed elettrico, senza presa— con 143 kW e 194 CV combinati, una cifra per nulla trascurabile per un SUV-B che non ha bisogno di caricatore né di pianificare il percorso. Il consumo omologato si aggira sui 5 l/100 km, con emissioni di 115 g/km di CO₂, e la velocità massima si attesta a 168 km/h.

A nostro giudizio, il grande argomento della ZS non sta sulla carta, sta nella fattura finale: all’ingresso costa quasi 20.000 € in meno dell’Atto 3 EVO. È molto denaro in qualsiasi scenario familiare. Trattandosi di un ibrido non ricaricabile alla presa, le spetta l’etichetta ECO, che già dà accesso a buona parte delle restrizioni urbane, anche se non allo stesso livello di un elettrico puro.

Potenza (kW) Potenza (CV) Velocità massima Consumo Emissioni CO₂ Etichetta Carburante Prezzo da
143 kW 194 CV 168 km/h ≈5 l/100 km 115 g/km ECO Ibrido (benzina/elettrico) ≈23.300 €

Byd Atto 3 (5)

Dotazione di serie: cosa include ciascuna

Entrambi i costruttori hanno capito che nel segmento B il grande schermo e gli assistenti alla guida non sono più un extra, ma il minimo richiesto. L’Atto 3 EVO arriva con un approccio tecnologico più ambizioso —schermo centrale di grande formato, caricatore wireless, ampia suite di ausili alla guida— coerente con il suo posizionamento di prezzo superiore. La ZS Hybrid+, senza rinunciare all’essenziale, privilegia la praticità: climatizzatore automatico, connettività smartphone e una dotazione di sicurezza sufficiente per il quotidiano, senza pretendere di competere voce per voce con un rivale che costa quasi il doppio.

Elettrico puro vs ibrido: filosofie diverse

Qui il confronto diventa più interessante di una semplice tabella di cifre. L’Atto 3 EVO richiede una routine di ricarica, l’accesso a un punto domestico o pubblico, e in cambio offre un costo al chilometro molto più basso e zero emissioni locali. La ZS Hybrid+ non chiede nulla di tutto ciò: si rifornisce come un’auto di sempre e il sistema ibrido si occupa di ottimizzare i consumi in città, dove recupera energia in frenata e parte in modalità elettrica. Non è silenziosa né altrettanto incisiva quanto la BYD, ma non genera il minimo attrito nell’uso. Per chi non ha un garage con wallbox, questo pesa più di quanto sembri sulla carta.

Prezzo e costo d’uso

Va ricordato che queste cifre sono PVP consigliati dal costruttore, senza sconti del concessionario né campagne puntuali, e che vanno consultate a titolo orientativo. Chi valuta un incentivo pubblico all’acquisto dovrebbe verificare le condizioni vigenti del Plan Auto+ sul sito ufficiale, perché possono modificare sensibilmente il conto finale, soprattutto nel caso dell’elettrico.

Quanto al costo per chilometro, l’Atto 3 EVO vince nettamente se si ricarica in fascia oraria economica o con energia domestica a basso costo. La ZS Hybrid+ non compete su quel terreno, ma il suo ingresso sul mercato, quasi 20.000 € più economico, potrebbe impiegare anni a essere recuperato solo con il risparmio di carburante, cosa che abbiamo già analizzato quando si tratta di scegliere un SUV compatto elettrico per la città nel 2026.

Tabella riassuntiva comparativa

Modello Potenza Carburante Etichetta Prezzo da Punteggio dotazione-prezzo (1-10)
BYD Atto 3 EVO 313 CV Elettrico CERO ≈42.990 € 7,5
MG ZS Hybrid+ 194 CV Ibrido ECO ≈23.300 € 8,8

Il punteggio non misura quale sia la “migliore auto” in astratto, misura il rapporto dotazione-prezzo per l’utente medio spagnolo, e lì la ZS esce rafforzata dal suo prezzo d’ingresso. Un esercizio simile lo abbiamo fatto confrontando la Hyundai Kona Elettrica con la Kia EV3, dove anche la sfumatura di prezzo ha finito per far pendere la bilancia.

Quale scegliere in base al profilo dell’utente?

Se circoli soprattutto in città, hai una wallbox o un punto di ricarica vicino e apprezzi l’accesso senza restrizioni a qualsiasi ZBE, l’Atto 3 EVO giustifica il suo prezzo più alto con più potenza, più tecnologia e zero emissioni locali. Se la tua priorità è la spesa iniziale, non dipendi dalla ricarica e ti serve un SUV-B affidabile per l’uso quotidiano senza complicazioni, la ZS Hybrid+ è, a mio parere, l’opzione più ragionevole del duo. Non c’è un vincitore assoluto, c’è un vincitore in base al portafoglio e alla routine di ciascuno.

Byd Atto 3 Design Oferta (2)

Domande frequenti

Quanto costa la BYD Atto 3 EVO in Spagna?
Si aggira sui 42.990 € di PVP consigliato nella sua versione 313 74,8 kWh Design, senza contare sconti del concessionario né incentivi pubblici vigenti.

Quanto costa la MG ZS Hybrid+?
Parte da circa 23.300 € di PVP nell’allestimento Hybrid+ 1.5 194, il che la rende un’opzione sensibilmente più economica di un SUV-B elettrico equivalente.

È meglio un SUV-B elettrico o un ibrido non ricaricabile alla presa nel 2026?
Non esiste una risposta unica: l’elettrico vince nel costo al chilometro e nell’accesso alle zone a traffico limitato, l’ibrido vince nel prezzo d’ingresso e nella libertà d’uso senza dipendere dalla ricarica.

La MG ZS Hybrid+ deve essere collegata alla presa?
No. È un ibrido convenzionale, si rifornisce in qualsiasi distributore e gestisce l’energia elettrica in modo automatico senza bisogno di un caricatore esterno.

Schede tecniche delle auto di questo articolo

CrossoverMG ZS5 versioni · da 20.840 €
CrossoverKIA EV35 versioni · da 37.040 €
BerlinaBYD HAN2 versioni · da 69.990 €

Deja un comentario