Atto 3 BYD EV3 HAN Hyundai KIA Kona MG ZS Coches Eléctricos Coches híbridos Comparativas SUV
BYD Atto 3 EVO frente a MG ZS: duelo de SUV-B eléctricos por relación equipamiento-precio en 2026
Comparamos el BYD Atto 3 EVO eléctrico (desde ≈43.000 €) y el MG ZS Hybrid+ (desde ≈23.300 €) para saber qué SUV-B ofrece mejor relación equipamiento-precio en España en 2026.
Hay comparativas que se libran por milímetros y otras que, en realidad, enfrentan dos formas distintas de entender el mismo segmento. Esta es de las segundas. El BYD Atto 3 EVO y el MG ZS comparten carrocería SUV-B, maletero familiar y vocación urbana, pero uno apuesta todo a la electrificación pura y el otro prefiere la vía híbrida, más barata de entrada y sin ansiedad de autonomía. ¿Cuál compensa más en 2026? Depende, como casi siempre, de para qué lo quieras.

BYD Atto 3 EVO, desde aproximadamente 42.990 € PVP
El Atto 3 EVO llega a España en su variante 313 74,8 kWh Design 5p automática, con batería de 74,8 kWh y una potencia de 230 kW, 313 CV. Son cifras que lo sitúan varios escalones por encima de lo que suele ofrecer un SUV-B convencional, y se nota en la respuesta del motor: empuje inmediato, sin el menor atisbo de retardo turbo porque, sencillamente, no hay turbo.
La velocidad máxima se queda en 180 km/h, suficiente para cualquier uso en carretera española y coherente con un coche pensado para ciudad y trayectos medios, no para devorar autopista a ritmo alemán. Al ser 100% eléctrico, se beneficia de la etiqueta medioambiental CERO, con acceso sin restricciones a las zonas de bajas emisiones de las grandes ciudades.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Etiqueta | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 180 km/h | CERO | Eléctrico | ≈42.990 € |

MG ZS Hybrid+, desde aproximadamente 23.300 € PVP
El MG ZS juega otra partida. En su versión Hybrid+ 1.5 194 5p automática monta un conjunto híbrido —gasolina y eléctrico, sin enchufe— con 143 kW y 194 CV combinados, cifra nada desdeñable para un SUV-B que no necesita cargador ni planificación de ruta. El consumo homologado ronda los 5 l/100 km, con emisiones de 115 g/km de CO₂, y la velocidad máxima se sitúa en 168 km/h.
A nuestro juicio, el gran argumento del ZS no está en el papel, está en la factura final: de entrada cuesta casi 20.000 € menos que el Atto 3 EVO. Eso es mucho dinero en cualquier escenario familiar. Al tratarse de un híbrido no enchufable, le corresponde etiqueta ECO, que ya da acceso a buena parte de las restricciones urbanas, aunque no al mismo nivel que un eléctrico puro.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Velocidad máxima | Consumo | Emisiones CO₂ | Etiqueta | Combustible | Precio desde |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 194 CV | 168 km/h | ≈5 l/100 km | 115 g/km | ECO | Híbrido (gasolina/eléctrico) | ≈23.300 € |

Equipamiento de serie: qué incluye cada uno
Ambos fabricantes han entendido que en el segmento B la pantalla grande y los asistentes de conducción ya no son un extra, son el mínimo exigible. El Atto 3 EVO llega con un planteamiento tecnológico más ambicioso —pantalla central de gran formato, cargador inalámbrico, suite de ayudas a la conducción amplia— coherente con su posicionamiento de precio superior. El ZS Hybrid+, sin renunciar a lo esencial, prioriza lo práctico: climatizador automático, conectividad smartphone y una dotación de seguridad suficiente para el día a día, sin pretender competir ficha a ficha con un rival que cuesta casi el doble.
Eléctrico puro vs híbrido: filosofías distintas
Aquí es donde la comparativa se vuelve más interesante que una simple tabla de cifras. El Atto 3 EVO exige una rutina de carga, acceso a un punto doméstico o público, y a cambio regala un coste por kilómetro mucho más bajo y cero emisiones locales. El ZS Hybrid+ no pide nada de eso: se reposta como un coche de toda la vida y el sistema híbrido se encarga de optimizar el consumo en ciudad, donde recupera energía en frenadas y arranca en modo eléctrico. No es tan silencioso ni tan contundente como el BYD, pero tampoco genera la más mínima fricción de uso. Para quien no tiene garaje con wallbox, esto pesa más de lo que parece sobre el papel.
Precio y coste de uso
Conviene recordar que estas cifras son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos de concesionario ni campañas puntuales, y que conviene consultarlas de forma orientativa. Quien valore una ayuda pública a la compra debería revisar las condiciones vigentes del Plan Auto+ en la web oficial, ya que pueden variar la ecuación final de forma notable, sobre todo en el caso del eléctrico.
En coste por kilómetro, el Atto 3 EVO gana con holgura si se carga en horario valle o con energía doméstica barata. El ZS Hybrid+ no compite en ese terreno, pero su entrada en el mercado, casi 20.000 € más económica, puede tardar años en revertirse solo por ahorro en combustible, algo que ya analizamos al elegir un SUV compacto eléctrico para ciudad en 2026.
Tabla resumen comparativa
| Modelo | Potencia | Combustible | Etiqueta | Precio desde | Puntuación equipamiento-precio (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Atto 3 EVO | 313 CV | Eléctrico | CERO | ≈42.990 € | 7,5 |
| MG ZS Hybrid+ | 194 CV | Híbrido | ECO | ≈23.300 € | 8,8 |
La puntuación no mide quién es «mejor coche» en abstracto, mide relación equipamiento-precio para el usuario medio español, y ahí el ZS sale reforzado por su entrada de precio. Un ejercicio parecido hicimos al comparar el Hyundai Kona Eléctrico frente al Kia EV3, donde el matiz de precio también terminó inclinando la balanza.
¿Cuál elegir según perfil de usuario?
Si circulas sobre todo en ciudad, tienes wallbox o punto de carga cercano y valoras acceso sin restricciones a cualquier ZBE, el Atto 3 EVO justifica su precio superior con más potencia, más tecnología y cero emisiones locales. Si tu prioridad es el desembolso inicial, no dependes de la carga y necesitas un SUV-B fiable para el uso diario sin complicaciones, el ZS Hybrid+ es, para mi gusto, la opción más razonable del dúo. No hay un ganador absoluto, hay un ganador según el bolsillo y la rutina de cada uno.

Preguntas frecuentes
¿Qué precio tiene el BYD Atto 3 EVO en España?
Ronda los 42.990 € de PVP recomendado en su versión 313 74,8 kWh Design, sin contar descuentos de concesionario ni ayudas públicas vigentes.
¿Cuánto cuesta el MG ZS Hybrid+?
Parte de aproximadamente 23.300 € de PVP en su acabado Hybrid+ 1.5 194, lo que lo convierte en una opción notablemente más económica que un SUV-B eléctrico equivalente.
¿Es mejor un SUV-B eléctrico o un híbrido no enchufable en 2026?
No hay respuesta única: el eléctrico gana en coste por kilómetro y acceso a zonas restringidas, el híbrido gana en precio de entrada y libertad de uso sin depender de la carga.
¿El MG ZS Hybrid+ necesita enchufarse?
No. Es un híbrido convencional, se reposta en cualquier gasolinera y gestiona la energía eléctrica de forma automática sin necesidad de cargador externo.
Fichas técnicas de los coches de este artículo
Deja un comentario


Kia ofrece una gama eléctrica con 10 modelos, 50 versiones y 400 combinaciones posibles
Los siete finalistas al Coche del Año en Europa 2027 (COTY) son exclusivamente eléctricos
Peugeot E-208 GTi: un juguete con pilas que recupera el espíritu de los deportivos de los ochenta