Atto 3 BYD EV3 HAN Hyundai KIA Kona MG ZS Carros Elétricos Carros híbridos Comparativos SUV
BYD Atto 3 EVO vs. MG ZS: duelo de SUV-B elétricos pela relação equipamento-preço em 2026
Comparamos o BYD Atto 3 EVO elétrico (a partir de ≈43.000 €) e o MG ZS Hybrid+ (a partir de ≈23.300 €) para saber qual SUV-B oferece a melhor relação equipamento-preço em Espanha em 2026.
Há comparações que se decidem por milímetros e outras que, na realidade, confrontam duas formas distintas de entender o mesmo segmento. Esta é das segundas. O BYD Atto 3 EVO e o MG ZS partilham carroçaria SUV-B, mala familiar e vocação urbana, mas um aposta tudo na eletrificação pura e o outro prefere a via híbrida, mais barata à entrada e sem ansiedade de autonomia. Qual compensa mais em 2026? Depende, como quase sempre, de para que o queres.

BYD Atto 3 EVO, a partir de aproximadamente 42.990 € PVP
O Atto 3 EVO chega a Espanha na variante 313 74,8 kWh Design 5p automática, com bateria de 74,8 kWh e uma potência de 230 kW, 313 CV. São números que o colocam vários degraus acima do que costuma oferecer um SUV-B convencional, e nota-se na resposta do motor: impulso imediato, sem o menor atraso de turbo porque, simplesmente, não há turbo.
A velocidade máxima fica-se nos 180 km/h, suficiente para qualquer uso na estrada espanhola e coerente com um carro pensado para a cidade e percursos médios, não para devorar autoestrada a ritmo alemão. Por ser 100% elétrico, beneficia da etiqueta ambiental CERO, com acesso sem restrições às zonas de baixas emissões das grandes cidades.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Velocidade máxima | Etiqueta | Combustível | Preço a partir de |
|---|---|---|---|---|---|
| 230 kW | 313 CV | 180 km/h | CERO | Elétrico | ≈42.990 € |

MG ZS Hybrid+, a partir de aproximadamente 23.300 € PVP
O MG ZS joga outra partida. Na sua versão Hybrid+ 1.5 194 5p automática integra um conjunto híbrido — gasolina e elétrico, sem tomada — com 143 kW e 194 CV combinados, número nada desprezável para um SUV-B que não precisa de carregador nem de planeamento de rota. O consumo homologado ronda os 5 l/100 km, com emissões de 115 g/km de CO₂, e a velocidade máxima situa-se nos 168 km/h.
No nosso entender, o grande argumento do ZS não está no papel, está na fatura final: à entrada custa quase 20.000 € menos do que o Atto 3 EVO. É muito dinheiro em qualquer cenário familiar. Por se tratar de um híbrido não plug-in, corresponde-lhe a etiqueta ECO, que já dá acesso a grande parte das restrições urbanas, embora não ao mesmo nível de um elétrico puro.
| Potência (kW) | Potência (CV) | Velocidade máxima | Consumo | Emissões de CO₂ | Etiqueta | Combustível | Preço a partir de |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 143 kW | 194 CV | 168 km/h | ≈5 l/100 km | 115 g/km | ECO | Híbrido (gasolina/elétrico) | ≈23.300 € |

Equipamento de série: o que inclui cada um
Ambos os fabricantes perceberam que no segmento B o ecrã grande e os assistentes de condução já não são um extra, são o mínimo exigível. O Atto 3 EVO chega com uma abordagem tecnológica mais ambiciosa — ecrã central de grande formato, carregador sem fios, suíte alargada de ajudas à condução — coerente com o seu posicionamento de preço superior. O ZS Hybrid+, sem abdicar do essencial, prioriza o prático: climatizador automático, conectividade com smartphone e uma dotação de segurança suficiente para o dia a dia, sem pretender competir ficha a ficha com um rival que custa quase o dobro.
Elétrico puro vs. híbrido: filosofias diferentes
Aqui é onde a comparação se torna mais interessante do que uma simples tabela de números. O Atto 3 EVO exige uma rotina de carregamento, acesso a um ponto doméstico ou público, e em troca oferece um custo por quilómetro muito mais baixo e zero emissões locais. O ZS Hybrid+ não pede nada disso: abastece-se como um carro de sempre e o sistema híbrido encarrega-se de otimizar o consumo na cidade, onde recupera energia nas travagens e arranca em modo elétrico. Não é tão silencioso nem tão contundente como o BYD, mas também não gera a mínima fricção de utilização. Para quem não tem garagem com wallbox, isto pesa mais do que parece no papel.
Preço e custo de utilização
Convém lembrar que estes valores são o PVP recomendado pelo fabricante, sem descontos de concessionário nem campanhas pontuais, e que devem ser consultados de forma orientativa. Quem valorize um apoio público à compra deve rever as condições vigentes do Plano Auto+ no site oficial, pois podem alterar de forma notável a equação final, sobretudo no caso do elétrico.
Em custo por quilómetro, o Atto 3 EVO ganha com folga se carregado em horário de vazio ou com energia doméstica barata. O ZS Hybrid+ não compete nesse terreno, mas a sua entrada no mercado, quase 20.000 € mais económica, pode demorar anos a reverter-se apenas por poupança em combustível, algo que já analisámos ao escolher um SUV compacto elétrico para a cidade em 2026.
Tabela resumo comparativa
| Modelo | Potência | Combustível | Etiqueta | Preço a partir de | Pontuação equipamento-preço (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| BYD Atto 3 EVO | 313 CV | Elétrico | CERO | ≈42.990 € | 7,5 |
| MG ZS Hybrid+ | 194 CV | Híbrido | ECO | ≈23.300 € | 8,8 |
A pontuação não mede qual é o “melhor carro” em abstrato, mede a relação equipamento-preço para o utilizador médio espanhol, e aí o ZS sai reforçado pela sua entrada de preço. Um exercício semelhante fizemos ao comparar o Hyundai Kona Elétrico face ao Kia EV3, onde a nuance de preço também acabou por inclinar a balança.
Qual escolher consoante o perfil de utilizador?
Se circulas sobretudo na cidade, tens wallbox ou um ponto de carregamento próximo e valorizas o acesso sem restrições a qualquer ZBE, o Atto 3 EVO justifica o seu preço superior com mais potência, mais tecnologia e zero emissões locais. Se a tua prioridade é o desembolso inicial, não dependes do carregamento e precisas de um SUV-B fiável para o uso diário sem complicações, o ZS Hybrid+ é, na minha opinião, a opção mais razoável do duo. Não há um vencedor absoluto, há um vencedor consoante o bolso e a rotina de cada um.

Perguntas frequentes
Qual é o preço do BYD Atto 3 EVO em Espanha?
Ronda os 42.990 € de PVP recomendado na sua versão 313 74,8 kWh Design, sem contar descontos de concessionário nem apoios públicos vigentes.
Quanto custa o MG ZS Hybrid+?
Parte de aproximadamente 23.300 € de PVP no seu acabamento Hybrid+ 1.5 194, o que o torna uma opção notavelmente mais económica do que um SUV-B elétrico equivalente.
É melhor um SUV-B elétrico ou um híbrido não plug-in em 2026?
Não há resposta única: o elétrico ganha em custo por quilómetro e acesso a zonas restritas, o híbrido ganha em preço de entrada e liberdade de utilização sem depender do carregamento.
O MG ZS Hybrid+ precisa de ser ligado à corrente?
Não. É um híbrido convencional, abastece-se em qualquer posto de combustível e gere a energia elétrica de forma automática sem necessidade de carregador externo.
Fichas técnicas dos carros deste artigo
Deja un comentario

Kia oferece uma gama elétrica com 10 modelos, 50 versões e 400 combinações possíveis
Os sete finalistas do Carro do Ano na Europa 2027 (COTY) são exclusivamente elétricos
Peugeot E-208 GTi: um brinquedo a pilhas que recupera o espírito dos desportivos dos anos oitenta